Оплата отмен.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#326

Сообщение Libra »

У меня все не так категорично. Если сомневаюсь - позвоню, спрошу. Это лучше, чем идти и думать: правильно ли я их поняла или нет. Конечно, перед каждым уроком звонить или писать и напоминать - нет. Брать полную оплату за непроведенное занятие я не хочу. Для меня комфортно было бы взять половину стоимости занятия.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#327

Сообщение Belka_Teacher »

Cabman пишет: 21 окт 2020, 21:21
Belka_Teacher пишет: 21 окт 2020, 20:13 Cabman, в смысле забываете? А вы не вносите визиты к врачу в ежедневник или в гугл календарь?
нет, не вношу. Могу на бумажке с клейкой лентой записать. Но я знаю, что, если это не занятия в группе, то все равно позвонят.
No comments... То есть вы теоретически можете и уроки поставить на это время или встречу с подругой запланировать... А потом что делаете? Отменяет уроки/ подругу? Почему-то я считала, что у всех людей старше 6 лет есть привычка записывать своё расписание...
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#328

Сообщение Tory »

Natalie09 пишет: 21 окт 2020, 18:06 не станет выбивать оплату, а проглотит и побредёт домой, а потом дёргается перед каждым занятием
Как-то грубо прозвучало. Хотя и очень ярко, жизненно. Стала вспоминать - нет, к счастью, не было таких случаев, когда я приехала, а ученика нет. Но я в сомнительных случаях всегда звонила. В то время ещё не было привычным общаться в мессенджерах.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Natalie09
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#329

Сообщение Tory »

Libra пишет: 21 окт 2020, 22:00 Для меня комфортно было бы взять половину стоимости занятия.
Думаю, со временем я поставлю половинную сумму. Пока что не готова. Если меня потом будет совесть мучить - не буду рада и оплате.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Natalie09
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#330

Сообщение Tory »

Cabman пишет: 21 окт 2020, 20:02 И я оч рада, что звонят, потому что часто забываю
Я не забываю, но подтверждение, что всё в силе насчет визита к врачу, для меня важно. Когда-то было такое, что приехала на другой конец города к стоматологу, а он ушел раньше. И сам мне разрешил звонить ему на мобильный перед приходом (периодически бывало, что прихожу без записи в конце приема).
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Cabman
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#331

Сообщение Sky_limit »

Belka_Teacher пишет: 21 окт 2020, 22:05
Cabman пишет: 21 окт 2020, 21:21
Belka_Teacher пишет: 21 окт 2020, 20:13 Cabman, в смысле забываете? А вы не вносите визиты к врачу в ежедневник или в гугл календарь?
нет, не вношу. Могу на бумажке с клейкой лентой записать. Но я знаю, что, если это не занятия в группе, то все равно позвонят.
, что у всех людей старше 6 лет есть привычка записывать своё расписание...
Как вы хорошо о людях думаете 😄

Я даже не уверена, что пользовалась бы сейчас заметками в календаре, если бы не была преподавателем.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#332

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 21 окт 2020, 20:13 А вы не вносите визиты к врачу в ежедневник или в гугл календарь?
Я, например, вешаю напоминалки на холодильник на цветных стикерах.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Cabman
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#333

Сообщение Natalie09 »

cherkas, Cabman же писала, что оплатила бы, конечно, но начала бы подыскивать другого репетитора. Такая точка зрения тоже имеет право на существование.
А вообще мне кажется, звонки/напоминалки в мессенджере тоже не панацея. Телефон может быть в режиме "не беспокоить", когда автоматом скидываются все звонки, вы напишете в WhatApp, а человек потом скажет, что не видел вашего напоминания. Вам надо было проверить, голубые ли галочки у сообщения, что ж вы не проверили? Да делать учителю больше нечего, как пасти ученика, подключил ли тот интернет, доставлено ли сообщение, доступен ли номер. Кому надо - занимаются безо всяких предварительных расшаркиваний.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Cabman, Umnaya90
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#334

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, к моему стоматологу надо записываться минимум за три недели. Если прийти без записи, то это будет просто приятная прогулка туда-сюда.

В этом учебном году у одной моей ученицы расписание чередуется через неделю, и я попробовала вести гугл календарь - вообще не представляю, как я раньше работала без него. Удобно то, что я вижу свое расписание, даже когда я не дома и нет доступа к бумажным записям, ведь можно не только с компьютера получить доступ, но и с телефона.

Стикеры - записочки - это, наверное, для тех, у кого в принципе много времени или для тех, у кого этот визит к врачу не важный. Тогда у меня назревает вопрос - зачем ходить по поликлиникам просто так? А если визит важный, то как можно о нем забыть?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Marygold
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#335

Сообщение Cabman »

Писала всем писала, ничего не сохранилась. Надоело с тел пальцем тыкать. Ездите и дальше без подтверждения. Потом же сами не рады и этим деньгами будете. Сherkas: я выше писала, что заплатила бы. Но и сама бы искала другого препода.Belka_Teacher, Belka_Teacher, я не преподаватель и вы ничего не знаете о моей жизни. Я фрилансер и работаю их дома. Нет, я не ставлю никаких уроков и одновременно каких либо встреч. Но я вам всем привела пример со своим стоматологом. Если я завтра не приду, никто не будет брать с меня деньги. А чтобы такой ситуации со мной не случилось, я никогда не поеду, нее убедившись, что все в силе. Конечно, преподаватель хочет получить компенсацию за свое время, а заказчик хочет сэкономить. То то я смотрю, что вам все с радостью компенсируют, ещё и сверху добавляют, и все довольны. Повторюсь в десятый раз - такого быть не должно. Поэтому я сама о себе позабочусь. И не буду писать душераздирающие истории на ыоруме
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#336

Сообщение Umnaya90 »

А если утром урок подтверждён по ватсап , а к вечеру ученик все-равно забыл о нем? Для безответственных вполне обычная ситуация. Тогда что?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#337

Сообщение Belka_Teacher »

Cabman пишет: 21 окт 2020, 22:35 я не преподаватель и вы ничего не знаете о моей жизни.
Вот с этого и надо было начинать. Поработайте на выезде с месяцок и потом отпишитесь сюда, как вам совсем не сложно 5-6 учеников утром обзванивать. А так это разговоры ни о чем.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Umnaya90
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#338

Сообщение Cabman »

Какие выезды, боже упаси. Чтоб там дитятко дверь не открыло.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#339

Сообщение Natalie09 »

Umnaya90, у таких, как правило, и с английским беда, раз такая память дырявая)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#340

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 21 окт 2020, 22:26
Belka_Teacher пишет: 21 окт 2020, 20:13 А вы не вносите визиты к врачу в ежедневник или в гугл календарь?
Я, например, вешаю напоминалки на холодильник на цветных стикерах.
я с телефона с утра делаю напоминалки, потом в течение дня пикают уведомления , очень удобно.про уроки я не забываю , а что-то по мелочи типа зайти купить то и то могу
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#341

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 21 окт 2020, 21:53 За минимум час времени на дорогу. Это нонсенс какой-то! Как можно это вообще оправдывать? Вы бы не заплатили, Cabman?
Хороший вопрос. Сложно представить себя в такой ситуации, так как именно ко мне на дом не приезжает никто - ни преподаватели, ни парикмахеры, ни ещё какие-либо специалисты. Если вспомнить ситуацию с сантехником или сборщиком мебели, ждала заранее, они опаздывали, отзванивались.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#342

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 21 окт 2020, 22:32 Стикеры - записочки - это, наверное, для тех, у кого в принципе много времени или для тех, у кого этот визит к врачу не важный
У меня иначе. Не хочу записывать визиты к врачу в ежедневник с уроками. Самой становится грустно, что частенько приходится заниматься здоровьем.
Belka_Teacher пишет: 21 окт 2020, 22:32 к моему стоматологу надо записываться минимум за три недели
Ого, ничего себе! К моему всегда очередь, но если прийти в конце приема - людей поменьше.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#343

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, это еще по-божески. Мне одного специалиста посоветовали, я звонила 7 октября и меня ... поставили на 20 место в списке ожидания! В прошлую пятницу позвонили - освободилось окошко через буквально 3 часа, но у меня были уроки, я не хотела так впритык отменять. А в субботу после тренировки узнала, что моя знакомая с танцев в результате к нему попала как раз на это окошко. Вчера позвонила на удачу - и, ура! - меня записали на получасовую консультацию на эту пятницу. И это только консультация, а не само лечение. Увы, к хорошим специалистам очень сложно попасть и если я вдруг впритык отменяю визит, то сама понимаю, что ждать следующего придется три недели, а то и месяц.
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 21 окт 2020, 23:04, всего редактировалось 2 раза.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#344

Сообщение Natalie09 »

Tory пишет: 21 окт 2020, 22:20Думаю, со временем я поставлю половинную сумму. Пока что не готова.
Хотя бы. Если клиент сам не предлагает оплатить занятие, пропущенное по его вине, то честно сказать, что ожидаете половину оплаты, т.к. потратили время на дорогу и подготовку к занятию. Ведь вы же готовитесь к занятию? В оплату же входит не только сам урок, но и работа преподавателя дома. Есть темы и уровни, на которых нужно заново пересматривать материал к уроку уже через пару дней, чтоб держать темп, вести дискуссию.
Раньше форумчане бы единодушно сказали, что брать нужно полную стоимость. Времена нынче трудные, никому не хочется терять клиентов, это стало, конечно, заметно...
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#345

Сообщение Belka_Teacher »

Tory пишет: 21 окт 2020, 22:46 Самой становится грустно, что частенько приходится заниматься здоровьем.
Как по мне, если вы занимаетесь своим здоровьем, а не забили на него, то это хороший показатель - значит, заботитесь о себе. За это надо себя обязательно похвалить. Я визиты к врачам (равно как и посещение бассейна) вообще красным в расписании выделяю, так как это важнее, чем уроки. Если я буду в плохой форме или не в настроении, то и уроки будут так себе. И наоборот - если у меня есть вдохновение, то могу каких-то интересных заданий придумать или разговорить ученика на интересную тему, а не проводить урок "на автомате". Мы - не роботы, и качество нашей работы зависит не только от опыта и знаний, но и от состояния в данный конкретный момент.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#346

Сообщение cherkas »

Cabman пишет: 21 окт 2020, 22:35 Сherkas: я выше писала, что заплатила бы. Но и сама бы искала другого препода
Потрясающе. То есть вы действительно считаете, что это была бы не ваша вина и небрежность, а другого человека, и это ОН должен был заплатить за вашу вину. Дорога вообще-то денег стоит, сам проезд, не говоря о времени.
Потрясающе, честно. Мне это перемалывание отмен и оплат вообще уже не близко и даже неинтересно, но вы меня сильно удивили. Тем более, что вы обычно трезво смотрите на вещи. А тут вы вдруг считаете, что человек должен за вас заплатить.

Сравнения с парикмахерскими, визитами к врачам и т.п. вообще не в тему. Стричься и к врачу не ходят по расписанию круглый год, действительно бывают и отмены, и забыть может человек. Это разовые акции, а не регулярное сотрудничество по расписанию, за 2 недели расписание наизусть можно выучить и детям на стенку повесить. Кроме того, к стоматологу вы ездите, а не он к вам. Если бы он к вам ездил, ситуация была бы аналогична: вы убили у человека время, траты на дорогу и вообще его усилия, это должно компенсироваться.
Последний раз редактировалось cherkas 21 окт 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Umnaya90
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#347

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 21 окт 2020, 22:05 Почему-то я считала, что у всех людей старше 6 лет есть привычка записывать своё расписание..
Речь не о том, как человек организовывает свой быт, а об отношении к человеку, который потратил деньги и время на то, чтобы оказать услугу, которая была не оказана по небрежности клиента . Я не веду и в жизни не вела никаких бытовых ежедневников, более того, их не ведет никто из близких знакомых, и понятно, им сильно больше 6 лет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#348

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 21 окт 2020, 22:43 Хороший вопрос. Сложно представить себя в такой ситуации, так как именно ко мне на дом не приезжает никто - ни преподаватели, ни парикмахеры, ни ещё какие-либо специалисты. Если вспомнить ситуацию с сантехником или сборщиком мебели, ждала заранее, они опаздывали, отзванивались.
Репетитору я бы однозначно оплатила полностью. Со специалистами типа сборщиков мебели или сантехниками компенсировала бы трату времени, не знаю сколько, но точно заплатила бы.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#349

Сообщение nurasique »

Cabman пишет: 21 окт 2020, 22:35 И не буду писать душераздирающие истории на ыоруме
Я извиняюсь, но вам-то что? Откуда столько агрессии?
Хотят и пишут!

Tory пишет: 21 окт 2020, 22:43 Сложно представить себя в такой ситуации, так как именно ко мне на дом не приезжает никто - ни преподаватели, ни парикмахеры, ни ещё какие-либо специалисты.
Я тоже везде езжу сама, и поэтому мне дико, что кто-то о чем-то может забыть. Тем более о регулярных занятиях в постоянное время.
У меня для работы есть расписание, все переносы занятий я пишу на стикерах. Ну а всякие встречи-поездки-мероприятия фиксирую в телефон.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#350

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 21 окт 2020, 23:51 Репетитору я бы однозначно оплатила полностью
Я часто опаздываю, но вот чтобы я не пришла на какую-то встречу, на урок, etc - такого никогда не было. Поэтому не готова к однозначному ответу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»