Оплата отмен.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#101

Сообщение Tory »

Ayami пишет: 26 авг 2020, 22:08 и тут работает от обратного- чем выше ценник, тем больше у клиента ощущение, что вы имеете право диктовать именно такие условия.
А не наоборот? Условия, мне казалось, репетитор диктует, когда цена занятия демократична. А чем более обеспеченны его ученики, чем выше цена урока - тем больше будет "рулить" ученик. У Вас противоположная позиция?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#102

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, да, я думаю, что [mention]Ayami[/mention] права. Людям свойственно не ценить то, что достаётся дёшево или бесплатно. А с обеспеченными и успешными людьми порой легче работать, чем с менеджерами среднего звена. Те, кто многого достигли, умеют сосредоточиться на работе и вкалывать на результат.
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 27 авг 2020, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Ayami
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#103

Сообщение Ayami »

Tory пишет: 27 авг 2020, 20:21
Ayami пишет: 26 авг 2020, 22:08 и тут работает от обратного- чем выше ценник, тем больше у клиента ощущение, что вы имеете право диктовать именно такие условия.
А не наоборот? Условия, мне казалось, репетитор диктует, когда цена занятия демократична. А чем более обеспеченны его ученики, чем выше цена урока - тем больше будет "рулить" ученик. У Вас противоположная позиция?
Я считаю, что специалист, который берет дешево, скорее отпугивает платежеспособную аудиторию, потому что они уже изначально привыкли к определенному образу жизни и качеству услуг, и дешево=скорее всего плохо. Далее логическая цепочка такая: ценник выше среднего - значит нет необходимости в снижении, значит есть клиенты, значит классный спец, значит за него надо держаться.
Конечно, нужно смотреть рынок, щупать свою оптимальную нишу по рынку, свою специализацию, отстраиваться от «конкурентов». Я могу прозвучать грубо, но я считаю, что преподаватели, как и в любой другой сфере, если 5 лет получают столько же с чего и начинали- значит либо он плохой преподаватель и не хочет развиваться, либо надо работать над самооценкой и навыками коммуникации с клиентами.
За это сообщение автора Ayami поблагодарил:
Belka_Teacher
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#104

Сообщение Ayami »

Belka_Teacher пишет: 27 авг 2020, 20:56 Tory, да, я думаю, что всё с точностью до наоборот. Людям свойственно не ценить то, что достаётся дёшево или бесплатно. А с обеспеченными и успешными людьми порой легче работать, чем с менеджерами среднего звена. Те, кто многого достигли, умеют сосредоточиться на работе и вкалывать на результат.
Точно так, чем дешевле клиент, тем пренебрежительнее отношение к своему труду и труду педагога
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#105

Сообщение Belka_Teacher »

Немного похвастаюсь - среди моих учеников были 3 директора разных предприятий. Мне с ними было очень приятно и легко работать. К одному из них (женщине) я ходила домой, обучала её и мужа. Одна из самых любимых учениц! Умница, красавица.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#106

Сообщение Belka_Teacher »

Ayami, думаю, из этой ситуации (одна цена 5 лет) есть и исключения. Мы тут уже писали, что в 2014-2017 годах у многих украинских преподавателей расценки в долларах не что не выросли - наоборот упали.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#107

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, вот в точку! У меня тоже был опыт преподавания довольно успешным людям. У одной была своя юридическая фирма, она постоянно обучалась,повышала свою квалификацию,очень целеустремленный и ответственный человек. Помню, мы занимались в 8 утра! До работы человек приезжал ко мне домой!! Она ценила своё и моё время, проблем не было никаких, быстро достигала результатам,т к следовала всем моим рекомендациям и советам!
И это правда,что люди,сами чего-то достигшие,не будут пренебрежительно относиться к преподавателю, не выполнять дз ( это ведь им нужно!), оплачивать с опозданием! У них всё чётко и они знают цену времени и деньгам!
Даже в моём опыте можно проследить отношение людей,с которыми я по приезду в Москву работала и за 500 руб,т.к нужно было тут начинать и нарабатывать базу клиентов, и за 1500 попались одни случайно. В один и тот же год. За 500 руб была девочка подросток,8й класс,ленивая,вечно недовольная и через урок говорящая,что ей не нужен английский,это мама заставляет!!!
В результате ,мне надоело это терпеть,я их бросила прям посреди года,перед какими то каникулами. Так её мама меня обвиняла в том,что я не смогла найти подход и это же подросток и прочее!! Хотя я ей подробно рассказывала о наших уроках, результатах и ужасном отношении её дочери к английскому.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Nezabudka
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#108

Сообщение Ayami »

Belka_Teacher пишет: 27 авг 2020, 21:08 Ayami, думаю, из этой ситуации (одна цена 5 лет) есть и исключения. Мы тут уже писали, что в 2014-2017 годах у многих украинских преподавателей расценки в долларах не что не выросли - наоборот упали.
Конечно есть исключения, но общая тенденция такая, если спец классный - ему всегда должно быть куда расти
За это сообщение автора Ayami поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#109

Сообщение Nezabudka »

Belka_Teacher пишет: 26 авг 2020, 14:15 Были ли у вас отмены/ переносы из-за несделанного д/з?
взрослые действительно считают, что без дз ко мне нельзя (часть слишком ответственные и им стыдно, а часть считает, что неэффективно), но я не разрешаю не приходить из-за не сделанного дз - говорю, что в следующий раз доделают, если что-то останется. Но это единичные случаи - обычно не повторяется такой предлог.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#110

Сообщение Tory »

Вот и первая в этом году отмена. Я обычно уже через 10 мин от начала урока сама звоню - это лучше, чем ждать звонка ученика. Оказывается, мне вчера ученица отправила СМС, я не видела.
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#111

Сообщение WorkingAnt »

У меня отмены часто бывают - переношу на другой день, удваиваю время урока. Если злоупотребляют - расстаюсь. Если людям надо, они занимаются, если профанация - все равно платить не будут. Очереди у меня нет, поэтому стараюсь переносить, а не ставить условия. Хочется и денежку сохранить, и отзыв хороший, но до предела - везде баланс. Вообще заставить платить людей, которые не хотят этого делать, невозможно. Один раз вытрясешь, они снова за свое.
Я либеральна до ужаса. Пока есть sense. То есть, выгода от переносчика (слово-то какое :) превышает его недостатки. Выгода не только материальная - удобство там, отсутствие хамства, поговорить приятно с умным человеком, время хорошее, уровень высокий - полезно. Ну и денежка, ессно.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#112

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 28 авг 2020, 17:37 Очереди у меня нет, поэтому стараюсь переносить, а не ставить условия. Хочется и денежку сохранить, и отзыв хороший, но до предела - везде баланс
Я в этом году вижу - если подниму цену на 20%, как мне хочется - а 2 года не поднимала вообще - ряды поредеют. Если оставлю текущую, будет много началки.
Но я не хочу началку вообще. В крайнем случае - 4 класс можно. А подростки обычно приходят не с 1 сентября, а в конце октября, тот контингент, который мне привычен - которые звезд с неба не хватают. Думаю...
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#113

Сообщение WorkingAnt »

Tory, подростки, школьнички - придут. Дайте срок. Сентябрь всегда качает. Им деваться некуда, поступать-то в институты надо. И экзамены сдавать.
С началкой засада в смысле низкой оплаты и такого же сарафана. Я ее боюсь, как раньше уже писала. Родители не могут себя убедить в том, что началка - это сложно, соответственно, и денег побольше платить не хотят. Такой вот нонсенс.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#114

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 28 авг 2020, 17:58 С началкой засада в смысле низкой оплаты и такого же сарафана
Сарафан у меня как раз именно среди началки работает. А подростки с низким уровнем - то есть их родители - не афишируют, как я их подтягиваю. Вот мамы мелких обычно общаются и делятся о репетиторах. Вообще то, что я на форуме открыто заявляю, что не хочу началку - акт огромной смелости для меня.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#115

Сообщение WorkingAnt »

Tory, да ладно, все имеют право на мнение, так что смущаться тут нечего. Респект за работу с началкой! Но я пас.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Nezabudka
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#116

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 28 авг 2020, 18:31 Tory, да ладно, все имеют право на мнение, так что смущаться тут нечего. Респект за работу с началкой! Но я пас.
А я уже второй день отвечаю на вопросы "Почему такая высокая цена". Притом, что она у меня меньше 10 долларов и у нас очень многие товары и услуги дороже, чем в столице.
Вернее, даже не отвечаю, а грущу и немного теряюсь. Но пока что цену не хочу снижать.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#117

Сообщение Liza Boo »

Tory, А что отвечаете,кстати,на такие вопросы?
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#118

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 28 авг 2020, 21:23 Tory, А что отвечаете,кстати,на такие вопросы?
Если письменно - есть время подумать. Устно хуже. Говорю о подорожавших товарах и услугах. Но согласна, что лучше говорить, что я предоставлю услугу высокого качества. Подбираю слова, чтобы не звучало как зазнайство, когда читаю о "лучшем репетиторе в городе" - это меня наоборот, отталкивает от специалиста.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#119

Сообщение Liza Boo »

Tory, Я вот сейчас понимаю,что реально не нужно вообще объяснять повышение цены и отвечать на вопросы о цене. Что это вообще за вопросы? Мы тут не дворы метём. Я специалист, у меня такая цена,всё, точка.

Вот прям так и отвечать им :"Не поняла Вашего вопроса о цене". Продукты в магазине почему-то дорожают постоянно и их никто не спрашивает. Дорого красная икра, покупайте селёдку или что там дешевле,как пример.
Так же и у нас. Дорого индивидуальные занятия с преподавателем- смотрите самостоятельно ролики на Ютубе.
Меня,как говориться, бомбит уже от наглости людей! (
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Ayami
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#120

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 28 авг 2020, 21:28 Мы тут не дворы метём. Я специалист, у меня такая цена,всё, точка
Только что подняла цену... аж на 1 доллар. Да, когда перевести в доллары - становятся смешными мои метание и сомнения. Для себя вывела принцип - чем более приятен мне человек, тем меньше я ему повышаю цену. Я ценю даже мелочи, например, когда ученица согласна на гибкий график и в ответ на мое предложение пишет не сухое "Ок", а "Чудесно" или "Супер" и шлет виртуальный букетик.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#121

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 28 авг 2020, 21:28 Дорого красная икра, покупайте селёдку или что там дешевле,как пример.
Некоторые мамы в шоке были бы, если бы я о селедке и икре заговорила. Или про ролики на Ютуб. Спасибо за поддержку! В этом году я готова держать сопротивление - мне не подойдет работать за копейки.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#122

Сообщение Helga1980 »

Tory,
У меня цена для всех одинаковпя в моем городе, один раз спросили, почему маленьким нужно дешевле, я ответила, что качество подготовки к уроку и проведение урока у меня не зависит от возраста, маленький -это не значит, что взял учебник и можно не готовиться, в какой-то мере на подготовку нужно еще больше времени. Больше никто никогда не спрашивал.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Tory, Ayami
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#123

Сообщение Hannah »

Liza Boo пишет: 28 авг 2020, 21:28 Tory, Я вот сейчас понимаю,что реально не нужно вообще объяснять повышение цены и отвечать на вопросы о цене. Что это вообще за вопросы? Мы тут не дворы метём. Я специалист, у меня такая цена,всё, точка.

Вот прям так и отвечать им :"Не поняла Вашего вопроса о цене". Продукты в магазине почему-то дорожают постоянно и их никто не спрашивает. Дорого красная икра, покупайте селёдку или что там дешевле,как пример.
Так же и у нас. Дорого индивидуальные занятия с преподавателем- смотрите самостоятельно ролики на Ютубе.
Меня,как говориться, бомбит уже от наглости людей! (
Лиза, я вас обожаю 🐵😍🙊 Вы всегда так забавно пишете :) Я серьезно)) Вы такая милая)))))) И точно, не дворы, чай, метëм!) Специалисты - и точка!) Улыбнулась :) Я почему-то, когда вас читаю, вспоминаю главную героиню из к/ф "Девчата" 😍🐵🙈
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#124

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 28 авг 2020, 23:52 И точно, не дворы, чай, метëм!)
Не дворы (грустный вздох). Но некоторые хотят по цене дешевле, чем уборка двора.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#125

Сообщение Liza Boo »

Hannah, )))) до той героини мне далеко, но простота мысли и идей наверное просматривается в моих сообщениях.
Да просто сидишь иной раз ( =сотый раз) и думаешь, ну ведь вы правда не пойдёте на приём к хорошему( проверенному) стоматологу и не будете спрашивать про цену,.т.к. человек разумный понимает и знает стоимость услуг хороших специалистов . А тут за каких-то 100-200 руб сидишь и переживаешь или ,хуже того,клиент хочет выяснить почему же таааак дорого!))))А потом этот клиент еще и платит с задержкой. Ой,не могу!)))

А так, я на самом деле очень мягкая и гибкая с людьми в работе, но уже мало чего боюсь или опасаюсь( и в работе,и жизни)). Остаются какие-то метания и беспокойства после вот таких вот безответственных мам,которые платят непойми как и считают это нормальным. А может это и есть нормально. Для каждого своё "нормально".🤫
Ханночка,спасибо вам! ) Черкас,Вам тоже! Всем спасибо за поддержку!🤝

И простите меня, граждане форумчане за сей флуд.( или я по теме писала?!😶))))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»