Возможно ли определить величину словарного запаса?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение zlodiak »

Подскажите пожалуйста, существуют ли способы определить какое количество английских слов знает человек? Я понимаю, что со стопроцентной точностью сделать это нельзя, но хотя бы приблизительно.

И вообще, используют ли такие способы в жизни или это пустая затея?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

Существуют: vocabulary test.
zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение zlodiak »

acapnotic пишет: 21 май 2020, 15:44 Существуют: vocabulary test.
Что существуют, это понятно было сразу. Вопрос в том насколько они точны. Я тут какой-то попробовал на днях, оказалось, что мой запас 5000 слов. Но такого быть не может конечно же) Ибо я совсем зелёный
Последний раз редактировалось zlodiak 21 май 2020, 16:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#4

Сообщение acapnotic »

zlodiak пишет: 21 май 2020, 15:50 Что существуют, это понятно было сразу.
zlodiak пишет: 21 май 2020, 15:32 Подскажите пожалуйста, существуют ли способы определить какое количество английских слов знает человек?
Зачем было спрашивать тогда?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#5

Сообщение Dragon27 »

Откройте словарь побольше и пройдите по всему списку слов, отмечая те, которые знаете. Жертвуем скоростью, зато повышаем надёжность оценки.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#6

Сообщение Milanya »

Я слыхала о таком способе: Берёте словарь, открывете страницу наобум, считаете сколько слов на странице и сколько слов из них вы знаете. Повторяете 20-30 раз. Потом смотрите сколько всего слов в словаре (это обычно есть в выходных данных) и считаете: из 300 слов на 20 страницах, я знаю 22, значит из 100000 слов в словаре я знаю приблизительно (сами считайте). Это, конечно весьма приблизительно, но...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

zlodiak пишет: 21 май 2020, 15:32 Подскажите пожалуйста, существуют ли способы определить какое количество английских слов знает человек?
Нет, потому что каждый считает по-своему. :) 'Work' и 'worker' - это разные слова? Да, но знание первого, в общем-то, при некотором знании грамматики дает и знание второго. "Гнезда", думаю, посчитать примерно можно.
Кроме того, каждый знает массу слов типа cabriolet или cactus, что само по себе особого толку не дает.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#8

Сообщение gavenkoa »

https://en.wikipedia.org/wiki/Sampling_(statistics) постоянно использутеся для контроля партии товаров.

Человечество закладывается на семплирование. Переживать что с 98% погрешностью тест соврал о вашем словарном запасе? Тогда медикаменты Вам противопоказаны ))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

zlodiak пишет: 21 май 2020, 15:32 Подскажите пожалуйста, существуют ли способы определить какое количество английских слов знает человек?
А зачем? Как вам это поможет?
zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение zlodiak »

Easy-Breezy English пишет: 21 май 2020, 23:51
zlodiak пишет: 21 май 2020, 15:32 Подскажите пожалуйста, существуют ли способы определить какое количество английских слов знает человек?
А зачем? Как вам это поможет?
Да просто праздный интерес)
За это сообщение автора zlodiak поблагодарил:
Easy-Breezy English
zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение zlodiak »

JamesTheBond пишет: 21 май 2020, 22:02
zlodiak пишет: 21 май 2020, 15:32 Подскажите пожалуйста, существуют ли способы определить какое количество английских слов знает человек?
Нет, потому что каждый считает по-своему. :) 'Work' и 'worker' - это разные слова? Да, но знание первого, в общем-то, при некотором знании грамматики дает и знание второго. "Гнезда", думаю, посчитать примерно можно.
Кроме того, каждый знает массу слов типа cabriolet или cactus, что само по себе особого толку не дает.
Значит многочисленные орлы, которые пишут в своих блогах, что "если вы будете знать N слов, то сможете понимать M% английского текста" вводят народ в заблуждение?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

zlodiak пишет: 22 май 2020, 09:20 Значит многочисленные орлы, которые пишут в своих блогах, что "если вы будете знать N слов, то сможете понимать M% английского текста" вводят народ в заблуждение?
На мой взгляд, в значительной степени да, вводят. Нужно же уточнять какие именно слова. Если это частотные, то они действительно "покрывают" очень значительную часть текста (но ведь надо учитывать еще и тематику).
Кроме того многие слова (и тоже, кстати, в основном частотные) имеют несколько значений. И если я знаю только основное значение – можно ли говорить, что я знаю слово?
На мой взгляд, это одна из типичных ошибок начинающих – они часто стремятся увеличить словарный запас за счет новых (и, может быть, и редких слов), не проработав должным образом "основные".
Ну, мне так кажется. :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#13

Сообщение Milanya »

zlodiak пишет: 22 май 2020, 09:20 Значит многочисленные орлы, которые пишут в своих блогах, что "если вы будете знать N слов, то сможете понимать M% английского текста" вводят народ в заблуждение?
JamesTheBond пишет: 22 май 2020, 14:10 На мой взгляд, в значительной степени да, вводят.
+1
Очень часто (и даже на этом форуме) встречаются примеры, когда, вроде бы, все слова знаешь, а понять смысл не получается. Не только в словах дело.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Milanya пишет: 22 май 2020, 20:29
zlodiak пишет: 22 май 2020, 09:20 Значит многочисленные орлы, которые пишут в своих блогах, что "если вы будете знать N слов, то сможете понимать M% английского текста" вводят народ в заблуждение?
JamesTheBond пишет: 22 май 2020, 14:10 На мой взгляд, в значительной степени да, вводят.
+1
Очень часто (и даже на этом форуме) встречаются примеры, когда, вроде бы, все слова знаешь, а понять смысл не получается. Не только в словах дело.
Как говорила моя тетя - "все слова знакомые, а не понимаешь ничего". :) И конструкции имеют значение и много еще чего. Я вот уже рассказывал, на амер. форуме, где я писал, был чувак - я реально не понимал ничего из того, что он пишет, вообще. :) Но и вообще к разговорному стилю пришлось долго привыкать.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#15

Сообщение diggerzz »

JamesTheBond пишет: 22 май 2020, 14:10 Нужно же уточнять какие именно слова. Если это частотные, то они действительно "покрывают" очень значительную часть текста (но ведь надо учитывать еще и тематику).
+1
Например я преимущественно читаю фантастику/фэнтэзи, в игрушки поигрываю (каюсЪ) тоже такой направленности преимущественно.
И, например, первое, что всплывает при слове spell - это значение "заклинание", а не "(краткий) период времени".
Плюс, мертвым грузом, но накрепко и сразу, порой оседает нечто вроде "misbegotten" (что бы полезное так вот с первого раза запоминалось).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

diggerzz пишет: 22 май 2020, 22:43 Например я преимущественно читаю фантастику/фэнтэзи, в игрушки поигрываю (каюсЪ) тоже такой направленности преимущественно.
И, например, первое, что всплывает при слове spell - это значение "заклинание", а не "(краткий) период времени".
Плюс, мертвым грузом, но накрепко и сразу, порой оседает нечто вроде "misbegotten" (что бы полезное так вот с первого раза запоминалось).
Да, лексикология даже сама по себе - наука тонкая и простыми цифрами ее не измеришь. :) Хотя все эти частотные расчеты (разумеется, при понимании что считается и зачем) считаю вещью полезной.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#17

Сообщение diggerzz »

JamesTheBond пишет: 23 май 2020, 13:22 Хотя все эти частотные расчеты (разумеется, при понимании что считается и зачем) считаю вещью полезной.
Ну они не могут быть бесполезными.
Понятно, что про тот же spell, лучше знать не то, что мне первым в голову приходит, а совсем наоборот.
Слово нечастое, как я понимаю, но и не сильно редкое. И нормальные люди используют его больше в обиходном значении.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#18

Сообщение tourist »

diggerzz пишет: 22 май 2020, 22:43 первое, что всплывает при слове spell - это значение "заклинание", а не "(краткий) период времени".
diggerzz пишет: 23 май 2020, 18:13 Слово нечастое, как я понимаю, но и не сильно редкое.
И нормальные люди используют его больше в обиходном значении.
How do you spell your name,please?
Hear this on a weekly basis, sometimes even more often. )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
zlodiak
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#19

Сообщение diggerzz »

tourist пишет: 23 май 2020, 18:59 How do you spell your name,please?
Hear this on a weekly basis, sometimes even more often. )
In your example, spell is a verb.
I meant spell as a noun.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#20

Сообщение alanta »

Для меня spell это 1. про спеллинг, как в примере touristа, 2. всякие магические заклинания. А вот spell в значении "короткий временной промежуток" я не помню если вообще встречала. Или это было какие-то единичные случаи. Пыталась вспомнить, но первое выражение про время начинающиеся "s" - time span, и еще spur of the moment, хотя это уже не совсем про время).
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#21

Сообщение diggerzz »

alanta пишет: 23 май 2020, 19:22 А вот spell в значении "короткий временной промежуток" я не помню если вообще встречала.
А мне попадалось, не раз. Но каждый раз, как-то "переваривать" что-ли приходилось.
Засело в голове, что spell - заклинание, ну и в результате, как спотыкаешься о предложение, где spell в другом значении.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
gavenkoa
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#22

Сообщение Dragon27 »

diggerzz пишет: 23 май 2020, 18:13 Слово нечастое, как я понимаю, но и не сильно редкое. И нормальные люди используют его больше в обиходном значении.
Ну не знаю в каком значении чаще его используют. Мне кажется про заклинания (в метафорическом смысле, очарования и т.д.) тоже нередко говорят, слово вполне обычное. А spell типа промежутка времени или чего-то такого - редкое.
И уж если различать глагол и существительное, то и слова надо различать. Spell и spell - это разные слова. У них происхождение разное, они в словаре под разными цифрами стоят. То, что они пишутся и произносятся одинаково - историческая случайность.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#23

Сообщение diggerzz »

Dragon27 пишет: 23 май 2020, 19:30 И уж если различать глагол и существительное, то и слова надо различать. Spell и spell - это разные слова. У них происхождение разное,
Вы сильно дольше и сильно глубже в языке, ввиду чего вопрос, а как носители этим пользуются/обыгрывают и т.д.
Ну вроде то же слово, но сильно разные значения (где оное слово в предложении находится, например, имеет серьезное значение).
Есть ли шутки соответсвующие смешные (про spell не про spell - неважно), обыгрывающие такое?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#24

Сообщение Milanya »

diggerzz пишет: 23 май 2020, 19:42 Есть ли шутки соответсвующие смешные (про spell не про spell - неважно), обыгрывающие такое?
One of my favorites is "Anguished English" By Richard Lederer
https://openlibrary.org/works/OL34821W/ ... ed_English
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
gavenkoa
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#25

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 23 май 2020, 19:22 А вот spell в значении "короткий временной промежуток" я не помню если вообще встречала.
Про аномальную погоду так часто говорят.
We are having an unusually cold spell.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
alanta, gavenkoa, Milanya
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»