Подготовка к TOEFL

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Коллеги, никогда не готовила, сама сдавала, но так давно, что вообще совершенно ничего не помню.
Подскажите, пожалуйста, по чем вы готовите, с чего начать, на что обращать внимание? Помню, кто-то писал, что очень важно сидеть с секундомером на какой-то из частей. Вот такие вещи. Буду признательна.
VladiDadi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2020, 03:35
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение VladiDadi »

TOEFL недавно обновился (в августе 2019), поэтому ориентируйтесь лучше на новый формат. Я работаю по принстонскому изданию 2019 года Cracking TOEFL ibt. Там много водянистого, но есть дельные советы по структуре ответов и хорошие практические задания. В зависимости от количества часов на подготовку вполне можно построить курс.
Есть еще на edx неплохой обзорный курс, называется TOEFL® Test Preparation: The Insider’s Guide. Но будьте осторожны, там попадаются несоответствия по формату. Видимо, они неспешно его обновляют.
За это сообщение автора VladiDadi поблагодарили (всего 3):
cherkas, saltcroka, Andrea
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#3

Сообщение saltcroka »

Присоединяюсь к вопросам. Если уровень очень высокий, словарный запас огромный, но разговорной практики мало, реально за пару месяцев на высокий балл подготовиться? И если пишет очень легко, быстро и правильно, но довольно просто, то будет ли высокий балл за writing?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#4

Сообщение WorkingAnt »

Знакомо звучит,saltcroka, прямо мой студент из прошлого месяца. Я брала курс Лонгман по частям, несмотря на некоторое устаревание, принципы не меняются. Как только поймете принцип, пойдет легко. Если хочется хардкора, можно взять Каплан или Кембриджский одиозный курс плюс Оффишал Гайд. Там разбираются критерии разбора сочинений. Устная часть довольно легкая, привыкнуть нужно к американскому произношению, и все пойдет хорошо. Про секундомер правда, он необходим для устной части - скачаете Кембридж для Тоефл и увидите, почему. В Barron's мне понравился разбор умений, нужный для чтения и аудио - нужно делать заметки в процессе прослушивания и чтения, вопросы вы увидите после прослушивания отрывка.
Я бы, наверное, скачала TOEFL Writing и TOEFL Speaking (вот еще у Коллинз есть такие пособия, вспомнила) и проработала бы их. А Ридинг на дом. Слава Богу, что это не GMAT. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
saltcroka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, хорошо, смотрите, у меня ничего для TOEFL нет, я еще не начинала. Что бы Вы посоветовали приобрести / найти первым? На что именно в первую очередь обратить внимание?
WorkingAnt пишет: 25 май 2020, 01:19GMAT
Кстати, а с этим Вы тоже работали? Или GRE?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#6

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, начала GMAT, решила пока отложить - требует много времени, займусь потом. По TOEFL написала выше - Cambridge for TOEFL, здоровенный такой том, еще Longman TOEFL speaking. GMAT возьму Каплан.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
cherkas
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#7

Сообщение WorkingAnt »

Cherkas, и Barron's можно, очень даже неплохо. Какое найдете.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
cherkas
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#8

Сообщение saltcroka »

WorkingAnt пишет: 25 май 2020, 01:19 .....
Я бы, наверное, скачала TOEFL Writing и TOEFL Speaking (вот еще у Коллинз есть такие пособия, вспомнила) и проработала бы их. А Ридинг на дом. Слава Богу, что это не GMAT. :)
Спасибо, боюсь, что тут намного больше, чем на 2 месяца. А эти все пособия, включая Коллинза, уже по новому формату? Или он не настолько отличается?
С чтением нет проблем вообще, делает на максимум баллов. С чистым аудированием тоже все отлично. Остальное пока не давала, но мне очень сложно в баллах оценить говорение и письмо. Общий уровень практически как у носителя, вот только на критерии бы натренироваться.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#9

Сообщение WorkingAnt »

saltcroka, берите сразу формат Спикинга и Райтинг, и все. Нужно, конечно, самой все проработать сначала. Внимание - используйте официальные источники, т.е. Каплан, Кембридж, Коллинз, Оффишал Гайд. Новый формат можно уже на сайте посмотреть, это да.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
saltcroka
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#10

Сообщение Andrea »

VladiDadi пишет: 21 май 2020, 16:29 Есть еще на edx неплохой обзорный курс, называется TOEFL® Test Preparation: The Insider’s Guide. Но будьте осторожны, там попадаются несоответствия по формату. Видимо, они неспешно его обновляю
Плюсую. Спасибо [mention]Irregardless[/mention] , благодаря её теме увидела данный курс и решила пройти - в первую очередь, ради сертификата (т.к. TOEFL не сдавала сама), ну, и в целом в качестве refresher course. Подтверждаю: подача очень понятная, объяснения подробные (хотя там и ролики с youtube-канала ETS, но к ним есть вопросы на проверку (чего нет на youtube), также есть sample tasks, которые вы выполняете. Сертификат получить несложно (при прохождении 70% completion), я уже вывесила у себя везде, где можно)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

Полезная инфо ввиду ограничения доступа к некоторым ресурсам: офиц. сайт с аудиоматериалами Longman Preparation Course третьего издания недавно закрылся (совсем). Если кто-то может поделиться скчанным аудио, буду безмерно бллагодарна!

Чтобы было не так больно: можно воспользоваться офиц. аудио к пособиям Collin's у них на сайте (у позиций БЕЗ пометки "password needed" (или как-то так) аудио можно скачать бесплатно:
https://collins.co.uk/pages/elt-elt-audio-resources
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»