Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#326

Сообщение SanaMi »

Tory пишет: 30 окт 2020, 18:41 Предлагаю вернуться к исходной теме. Коллеги, а переводы кто-то делает сейчас?
Сравнивая по цене час перевода и 1 урок - второе однозначно выгоднее. Но так было у меня. Может, кому-то удается находить заказы напрямую, а не через бюро?
невыгодно сейчас переводить. Я сама переводчик, employed, если что. Вот вчера в Зимней школе перевода была лекция как раз на эту тему, и позиция спикера очень созвучна моим наблюдениям в отрасли: сейчас одним переводом никого не заинтересуешь и не удивишь, и хорошо продается только пакет услуг: перевод + еще что-то, например, верстка или какие-то айти решения. При этом цена за услугу именно самого перевода неуклонно падает, а вот объемы растут.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
Libra, Andrea, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#327

Сообщение cherkas »

SanaMi, а где вы берете заказы, если не секрет? Я имею в виду, это местные заказчики или удаленные?
Я знаю несколько переводчиков, у них все хорошо, заработки выше, чем в преподавании, и очень-очень сильно выше. Но они много лет выходили на этот уровень и работают на международных площадках и на издательства.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#328

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 23 янв 2021, 13:32 они много лет выходили на этот уровень и работают на международных площадках и на издательства
Вот поэтому много и зарабатывают. А ещё важно оказаться в нужном месте, в нужный час, найти контакт с нужными людьми. А сколько не менее толковых специалистов будут за клиента бороться и копейки получать только потому, что не попали на хорошую должность.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
SanaMi
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#329

Сообщение cherkas »

Libra, это годы, да.
Эти, кстати, без дожностей, фрилансеры.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#330

Сообщение SanaMi »

cherkas, так я штатный сотрудник компании (не бюро переводов). Но у нас все очень и очень скромно в плане объемов работы, да и тематика определенная и, скажем так, не самая увлекательная.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#331

Сообщение Aksamitka »

Не новая профессия, но новые возможности)
Во Вьетнаме берут учителей английского.
https://pikabu.ru/story/rabota_vo_vetna ... it_7976148
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#332

Сообщение Tory »

SanaMi пишет: 23 янв 2021, 10:36 хорошо продается только пакет услуг: перевод + еще что-то, например, верстка или какие-то айти решения
Вот уж - век живи, век учись. Я уже не готова ещё и айтишное что-то осваивать. Вообще хорошо помню себя в период учебы на 2 высшем. Я тогда даже не подозревала, что преподавателю надо учиться постоянно. Надеялась, что тогда вложу усилия (а очень непросто было сочетать полную занятость на работе, учебу каждый день и выполнение ДЗ) - и буду потом ненапряжно работать.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#333

Сообщение Affen »

Мне тут позвонили из гос структуры, нужен переводчик, Москва. Не удаленно, ибо есть доступ. Материалы домой брать нельзя.
64 000

Полный день.

Раз в 5 лет дают бесплатный билет на самолет :)

Вообще не знаю.
Тк все соблюдают. Но денежек маловато при наличии ребенка, трат на дорогу, обеды и гардероб.

Как думаете?
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#334

Сообщение Umnaya90 »

Если все по-белому и рядом с домом разве что , и ребёнок уже самостоятельный и не надо его особо возить никуда ..но тогда летний репетиторский отдых же тоже накроется , только на 2 недели его можно взять.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#335

Сообщение Affen »

Далеко, четко другой конец мск
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#336

Сообщение Libra »

Affen,
Плохо, что далеко ездить. Как стартовая площадка для переквалификации на переводчика - возможно, а как постоянное место работы - вряд ли.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#337

Сообщение Affen »

Это да.
Я была штатным в юридической фирме (апостиль и тд) и техническим, но это давно было.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#338

Сообщение Tory »

Подниму тему. А кто-то рассматривает как путь заработка продажу своих вебинаров. Мне это не очень близко, но на днях врослый ученик спросил и высказал предположение, что я бы могла, при желании, создать качественный продукт. У кого был подобный опыт, кто планирует попробовать?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#339

Сообщение Mountbatten »

Tory, сейчас тенденция такая. Репетиторы и преподаватели теряют часть дохода от учеников, выгорают, и решают идти в продажи и продавать свои teaching materials. Очень много такого в сети, создают аккаунты в соцсетях, продвигают, реклама, и тд. Учителя любят учиться, и, поэтому, возможно, у кого-то получается что-то продать своим коллегам.
Но, как способ нормального заработка - очень сомнительно. Мое мнение таково - лучше повышать свою экспертность в своей области преподавания, чем, поддавшись модному тренду, тратить время, силы, и иногда средства, на весьма сомнительное предприятие. 🙂
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 4):
Marygold, Белая Мишка, Tory, WorkingAnt
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#340

Сообщение Butterfly-new »

Мне кажется, что бывают очень выгодные проекты. Например покупала на новый год квест, стоимость приемлемая, а судя по количеству человек в группе, было довольно много продаж и хорошая выручка. А купила разработку по фильму - ерунда. Больше не куплю. Так что здесь зависит от того, что предлагаешь. И плюс насколько любишь этим заниматься. Я люблю преподавать.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#341

Сообщение Tory »

Mountbatten пишет: 12 мар 2021, 09:34 Но, как способ нормального заработка - очень сомнительно
Когда обсуждала это с учеником (а у него опыта в продажах намного больше, чем у меня) - он говорил как о дополнительном источнике дохода. В том плане, что на каждый урок расходуются силы, а тут я раз записала видео - и его покупают. Ну, приятно, что людям кажется, что у меня получится что-то ценное. Только я не актриса совсем, перед камерой растеряться могу.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#342

Сообщение Tory »

SanaMi пишет: 23 янв 2021, 14:22 скажем так, не самая увлекательная
Оооо, у меня в переводах, наверное, была худшая из всех возможных тематик. Техника! А общую отдавали другим.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#343

Сообщение Devinette »

Butterfly-new пишет: 12 мар 2021, 11:51 судя по количеству человек в группе, было довольно много продаж и хорошая выручка.
Не забудьте вычесть траты на рекламу, и временные затраты на разогрев, чтобы народу было много
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#344

Сообщение RybakVictor »

У меня такой вопрос: повышаются ли шансы найти работу техническому специалисту, если он выучил (получил диплом) второй иностранный язык? И даже третий.

Вопрос кажется тривиальным. "Конечно, повышаются!" - отвечают многие. Но это только в теории. На практике такого не видел ни разу. Вот у нас работают и с одним английским, и с двумя иностранными (и даже - с тремя). Зарплата одинакова - и они не могут уйти куда-то ещё, где больше платят.

Как вы полагаете? Интересно ваше мнение.
(Я имею ввиду не проф-переводчика, а именно специалиста технической специальности, айтишника, например)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#345

Сообщение September »

Tory пишет: 12 мар 2021, 12:45 он говорил как о дополнительном источнике дохода. В том плане, что на каждый урок расходуются силы, а тут я раз записала видео - и его покупают.


Позанудствую немного))

Мне кажется, это хорошо работает в другой последовательности. Сначала возникает идея или продукт. И желание им делиться. А потом монетизация.
Скажем, учитель пишет свои материалы по грамматике. И все ученики в восторге. И коллеги в восторге. И тогда понятно, что миру тоже нужны эти материалы, и можно думать, как про них рассказывать, где рекламировать и т.д. - И если они не принесут огромных денег, ты все равно себя прекрасно чувствуешь.

А когда наоборот, то что получается? - Материалов еще нет, а продать хочется. И если человек гений рекламы, он продаст что угодно, нооо... много "но" здесь возникает.
За это сообщение автора September поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#346

Сообщение olgerda »

RybakVictor пишет: 12 мар 2021, 13:32 У меня такой вопрос: повышаются ли шансы найти работу техническому специалисту, если он выучил (получил диплом) второй иностранный язык? И даже третий.

Вопрос кажется тривиальным. "Конечно, повышаются!" - отвечают многие. Но это только в теории. На практике такого не видел ни разу. Вот у нас работают и с одним английским, и с двумя иностранными (и даже - с тремя). Зарплата одинакова - и они не могут уйти куда-то ещё, где больше платят.

Как вы полагаете? Интересно ваше мнение.
(Я имею ввиду не проф-переводчика, а именно специалиста технической специальности, айтишника, например)
Я айтишников наблюдаю каждый день. Всем пофиг на дипломы, хоть ими стена будет увешана. Имеет значение только то, каков человек сам по себе и в деле. Диплом об изучении иностранных языков - ерунда. Всем известно, как преподают в отечественных вузах и что наличие диплома на навыки не влияет.
ПС. Спросила в своей группе. Многие посмеялись. Идея такова: странно тратить время на изучение иностранных в вузе, если, конечно, это не специфическое востоковедение или что-то такого же калибра, чему не учат в школах и у репетиторов. Типа "неужели больше нечем было заняться? “
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#347

Сообщение RybakVictor »

При чем здесь вуз? Я не упоминал про изучение языков в вузе. И айтишники наши не только пишут софт, но и сидят на суппорте, а это - общение с представителями заказчиков из десятка стран. Я это имел ввиду. Простите, вероятно, я неточно сформулировал вопрос.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#348

Сообщение olgerda »

Компании, на которые я работаю, хотят, чтобы у сотрудников был реальный разговорный intermediate или выше. В английском. Другие языки не интересуют. На зарплату это не влияет, влияет лишь отсутствие английского вообще - таких берут лишь на позиции начального уровня и через полгода все равно хотят видеть у сотрудника английский. Плюс знание-незнание языка - это хороший способ отшить неугодных или тех, кто хочет зарплату побольше. Сертификаты, кстати, не панацея, достаточно не понравиться эйчару. Рынок у нас достаточно дикий, это понимают все, но противостоять может не каждый. Второй или третий иностранный погоды не сделает, если только это не китайский и не фарси, но это очень узкие области типа бурения, добычи полезных ископаемых, металлургии. В общем, не айти в общем понимании.
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#349

Сообщение RybakVictor »

olgerda тогда вопросы конкретно для вас:
- Какие новые приобретённые знания приветствуются в вашей фирме на предмет получения повышенной зарплаты или должности?
- Какие курсы повышения квалификации требует руководство?
- Организует ли оно курсы на рабочем месте?
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#350

Сообщение olgerda »

- в первую очередь, конечно, успешное завершение проекта, порученного во время испытательного срока; отличные промежуточные результаты в длительном проекте. Приобретённые знания - софт скиллз всякие, коуч-сессии по работе с токсическими клиентами, методика переговоров, профессиональная медиация, эджайл-скрам (PSM/CSM) и многое другое. По поводу сертификатов. Я же не знаю, какая область вас интересует. Я скромный труженик тыла. Плюс я не эйчар, который может рассказать больше о положении дел в конкретной компании (если захочет, конечно). Эти вопросы вы можете задавать на этапе, когда вас хантят. Один из моих студентов, помню, распинался про ISTQB, он из QA. Сертификат нужен был, чтобы в процессе подготовки сделать ревизию теоретической базы и получить мотивацию лично для себя. На работе пошевелили бровями, похвалили, зп не подняли, но чуть позже поручили нормальный проект с клиентами из UK, а не вредных израильтян, с которыми он работал прежде и мучился))) Потом он внес несколько рацпредложений, и вот за это ему подняли зп. То есть имели значение практические скиллы и заинтересованность в результате. Другой студент, девопс инженер, получал сертификат для украшения резюме. Имел обширный опыт, но задолбался его каждый раз доказывать при перемене конторы. На доход сертификат особенно не повлиял, но спокойствия добавил.
Никаких курсов на рабочем месте не организовывают. Есть компании, в которых это есть, но там два экстремума - или это очень хорошая контора, с собственным "университетом", и тогда это реально полезно, или это может быть галера, в которую набирают низкооплачиваемых рабов с улицы и тупо их натаскивают, чтобы те хоть что-то умели и не мычали.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»