Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#301

Сообщение Andrea »

Omchak пишет: 29 окт 2020, 09:27 Недавно ушла в декрет англичанка, через неделю пришла другая, имя которой никто из детей выговорить не может.
Не совсем понятно. У вас нелюбовь к нерусским англичанкам в целом или вопрос к школе по качеству предоставляемых образовательных услуг и квалификации пед. состава?

Почему вопрос о "приезжих учителях" перешёл в плоскость "труднопроизносимых имён"?

В России отлично работают и Эльвира Набиуллина, и Елена Исинбаева, и Этери Тутберидзе. Чулпан Хаматова та же. Кабаева, Загитова, Утяшева. И это по-настоящему профессиональные специалисты (на всякий случай )
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 5):
Verba, cherkas, Mary May, Omchak, Viverra
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#302

Сообщение Affen »

Это исключения
К сожалению.
В поликлиниках и школах люди с Востока скажем так часто абсолютно не профи.
Увы.

Да, я знаю шикарных армянских и даже ассирийских врачей. Но. Также знаю одну больницу, где из ортопедии ушли все русские врачи. И целое отделение это Дагестан кроме нянек и МС. Это непотизм. В лучшем случае. Там нет ни одного русского , украинского далее по списку врача
Об этом не принято говорить. Но это так.
Про учителей промолчу скромно.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Omchak
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#303

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 29 окт 2020, 12:29 Об этом не принято говорить. Но это так.
Было бы непринято, не писали бы на форумах... Меня всегда это поражало. Ведь вас можете читать такой же врач из Дагестана. Здесь точно есть девушка из Кыргызстана, вряд ли ей понравятся обобщения о "восточных республиках".
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#304

Сообщение Andrea »

[mention]Affen[/mention] ,
А почему, если плохие врачи, то обязательно "названная вами республика"? Они лично вас или ваших родных покалечили или это всего лишь личная неприязнь?

Пользователи, безусловно, все разные и со своими взглядами. Но зачем на форуме поднимать вопросы, задевающие самолюбие другие наций, совершенно не понятно. Это, как минимум, прямая дорога в бан. Как максимум, это негуманно и ещё много разных некрасивых "не".

И как можно после этого бить себя в грудь, называя жителем столицы и интеллигентом, когда интеллигентность предполагает прямо противоположное?
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#305

Сообщение WorkingAnt »

Шовинизм неискореним, причем в большинстве из нас. Человеческая природа, да. Предлагаю эту тему не теребить, и так имеющие уши услышат. Если человек специалист и придерживается нейтральных взглядов, это супер, если плохой специалист, дело другое.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#306

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 29 окт 2020, 15:41 Если человек специалист и придерживается нейтральных взглядов, это супер, если плохой специалист, дело другое.
Именно. Без привязки к национальности совершенно. Это уж я вам как человек, ошибившийся в выборе человека по нац.признаку, говорю))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#307

Сообщение Tory »

Предлагаю вернуться к исходной теме. Коллеги, а переводы кто-то делает сейчас?
Сравнивая по цене час перевода и 1 урок - второе однозначно выгоднее. Но так было у меня. Может, кому-то удается находить заказы напрямую, а не через бюро?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#308

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, напрямую тоже выгоднее преподавать из расчета на час времени. Но вот в день вполне можно заработать столько же или даже слегка больше, так как 8 уроков по часу провести гораздо сложнее, чем 8 часов переводить. Но мне совершенно не хотелось бы переводить в больших количествах на регулярной основе, я тогда себя чувствую, как выжатый лимон, голова кружится и вообще самочувствие отвратительное. А вот уроки с учениками иногда наоборот могут взбодрить и поднять настроение)))
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#309

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 29 окт 2020, 10:17 В России отлично работают и Эльвира Набиуллина, и Елена Исинбаева, и Этери Тутберидзе. Чулпан Хаматова та же. Кабаева, Загитова, Утяшева. И это по-настоящему профессиональные специалисты (на всякий случай )
Я с уважением отношусь к приезжим и никогда не была замечена в негативных высказываниях в их адрес, но здесь у вас, кмк, есть натяжка и очень большая. Все перечисленные вами девушки - это наши, что называется, советские люди. Получившие очень хорошее образование, прекрасно говорящие по-русски. И в принципе, их национальность вообще никак не проявляется в общественном сознании: ее можно опустить. Ну вот у моего приятеля мама преподает математику в Астане, в университете. Если она переедет сюда, то ее будут воспринимать, как отличного математика, несмотря на паспорт.

В посте о "приезжих учителях" речь шла не о национальности, а о профессионализме. Зачастую люди не очень хорошие профессионалы - и вот именно это играет негативную роль в их восприятии. Если она владеют русским хорошо и профессией хорошо, то отношение к ним будет такое же, как и к коренным русопятым. Ну, может быть, за микроскопическими какими-то исключениями.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Gantry
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#310

Сообщение Пружина »

Tory пишет: 30 окт 2020, 18:41 а переводы кто-то делает сейчас?
Я перевожу, но я не ищу никого. Я в принципе как активный переводчик уже давно повесила, что называется, бутсы на гвоздь. Но у меня есть давние связи, люди меня любят и приглашают уже много лет. Ну я соглашаюсь по старой памяти, т.к. уже отношения давно дружеские. Джазовый фестиваль, например, я перевожу, еще несколько конференций и т.д. Могу точно сказать, что уроки гораздо спокойнее и гораздо менее затратны по выгоранию нейронов, нежели активный перевод. Это для меня только разовые акции, просто взбодриться и почувствовать вкус былой свободы. Постоянно так работать я не смогла бы ни за что. Да и семья не захотела бы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#311

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 30 окт 2020, 23:43 Могу точно сказать, что уроки гораздо спокойнее и гораздо менее затратны по выгоранию нейронов, нежели активный перевод
Спасибо за рассказ. Я о письменных переводах спрашивала, не уточнила. Устный перевод не рассматривала даже никогда.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#312

Сообщение Пружина »

Tory пишет: 30 окт 2020, 23:50 Я о письменных переводах спрашивала, не уточнила.
Письменный - тоже требует затрат временнЫх и интеллектуальных. Уроки, как мне кажется, и в этом случае легче. Я литературный перфекционист и способна отделывать текст до бесконечности. Но зарабатывать письменным переводом я никогда не пыталась, я скорее это как хобби такое воспринимаю. Кто зарабатывает из моих знакомых - очень сильно устает. У меня даже приятель, который вообще в другой сфере работает, в кризисный период стал переводить технические тексты по специальности (у него неплохой школьный английский, из приличной школы) и довольно успешно стал зарабатывать, содержать семью. Но это временно, т.к. работал он 24\7 буквально. У меня нет такого опыта работы переводчиком ради денег. Я перевела в свое время 3 книжки, но гонорар там рассматривался в последнюю очередь, в основном это был интеллектуальный челлендж, конечно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Tory
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#313

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 30 окт 2020, 22:55 В посте о "приезжих учителях" речь шла не о национальности, а о профессионализме
Добрый день.
Странно, не заметила.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#314

Сообщение Anastassie811 »

Хочу поднять тему.
В этом году у меня всего несколько учеников, к сожалению, поэтому даже задумалась о переквалифиикации.
Нужна работа, которую можно выполнять онлайн, желательно связанная с инязами. Моя основная специальность "Переводчик и преподаватель английского и немецкого языка"
Может быть посоветуете в кого можно переквалифицироваться? Готова освоить доп. навыки.
Творческие специальности не рассматриваю,т.к. абсолютно не креативна
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#315

Сообщение Umnaya90 »

Я вот устаю от того, что это работа 24/7. Не так, что отработал, ушёл и забыл о работе. А постоянно на связи, постоянно что-то там, какие-то сообщения в ватсап, иногда приходится ставить переносы на выходные, и если даже 1 урок прошёл в выходной, это уже не выходной.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#316

Сообщение Anastassie811 »

Umnaya90, у меня до прошлого года так же было. А потом, вдруг как ветром сдуло, всех
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#317

Сообщение Andrea »

Мне норм. Ценю свою частичную занятость во фрилансе именно за возможность (т.е, наличие времени) подготовиться
а) в спокойном темпе. Почитать то, что нужно по методиике/подобрать подходящий материал и т.п.
б) выполнять п.1, чётко представляя, что это, зачем это ученику и какой в этом смысл:)))
с) адекватную оценку прилагаемых мной усилий. И возможность беспрепятственно распрощаться с вампирами/хамами и всеми теми, от кого у нормальных людей обычно невроз, нарушения сна и нервный тик))
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#318

Сообщение Andrea »

Anastassie811 пишет: 19 янв 2021, 14:38 Umnaya90, у меня до прошлого года так же было. А потом, вдруг как ветром сдуло, всех
А куда это они все РАЗОМ подевались??
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#319

Сообщение Anastassie811 »

Andrea, закончил школу, сдали экзамены -больше им не нужен репетитор. А других нет - не рекомендуют, к сожалению
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#320

Сообщение Andrea »

Anastassie811,
Это временное затишье. Не отчаивайтесь.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#321

Сообщение Tory »

Anastassie811 пишет: 19 янв 2021, 18:45 других нет - не рекомендуют, к сожалению
Вот в плане рекомендаций-чаще всего они от родителей началки.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#322

Сообщение Anastassie811 »

Tory пишет: 20 янв 2021, 00:29 Вот в плане рекомендаций-чаще всего они от родителей началки.
Я понимаю и у меня из началки было много учеников и отличных результатов они добивались. Но НИ ОДИН не "привел друга"
Кажется, они боятся делиться с другими своим репетитором: вдруг другой тебе больше понравится и ты их бросишь или будешь про них другим рассказывать
За это сообщение автора Anastassie811 поблагодарил:
LVShir
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#323

Сообщение LVShir »

У меня аналогичная проблема. Раньше удивлялась, почему мои ученики, которые занимаются годами, довольны и платят хорошо, сами никому меня не рекомендуют. Они побеждают во всяких олимпиадах, конкурсах, но от них нет никого. Сарафан совсем не работает. Сарафан бывает только от ЕГЭшников, которые сами уже хорошо сдали, можно и поделиться репетитором)))Теперь склоняюсь к такому выводу.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#324

Сообщение Anastassie811 »

LVShir пишет: 20 янв 2021, 12:22 Сарафан бывает только от ЕГЭшников, которые сами уже хорошо сдали, можно и поделиться репетитором))
Меня даже они не рекомендуют(( Хотя могли бы - меньше, чем на 85 баллов никто у меня не сдавал. Этих баллов было достаточно, в желаемый ВУЗ поступили.Но мне одна ученица сказала: "Раз даже я так хорошо сдала, значит, Вы всех так хорошо готовите, у Вас очередь из учеников по рекомендации , наверно" Сама же меня никому не порекомендовала, сдала экзамен, ушла и забыла.
За это сообщение автора Anastassie811 поблагодарил:
slpnbty
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#325

Сообщение Tory »

Anastassie811 пишет: 20 янв 2021, 12:47 Меня даже они не рекомендуют((

А что если прямым текстом попросить порекомендовать? Я стала так делать, когда увидела, что сарафан практически не работает. Кто-то обещает и забывает, а другие всё же рассказывают о хорошем репетиторе.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»