Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#351

Сообщение RybakVictor »

olgerda, спасибо, это интересная информация. У меня несколько другой опыт, и тем не менее, я допускаю, что возможны варианты.

Однако, мой вопрос о знании языков, которые ничего не дают, видимо, из разряда риторических. На мой взгляд, это довольно забавная ситуация, ибо должно и просто обязано быть наоборот. Например, чем больше фичей в гаджете, тем он дороже, вне зависимости, нужны они юзеру или нет. Собственно, многие предметы одной ценовой категории отличаются по цене только наличием/отсутствием тех или иных доп.опций.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарили (всего 2):
Tory, Andrea
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#352

Сообщение olgerda »

Так всегда на развивающихся рынках. Сейчас все происходит ещё быстрее, трудно сориентироваться. По вашему вопросу лучше сходите на хабр или доу.юа, там в комментах по теме раздолье и бывают полезные советы. Думаю, там больше релевантных ответов по теме и есть у кого уточнить.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#353

Сообщение Tory »

September пишет: 12 мар 2021, 14:06 Сначала возникает идея или продукт. И желание им делиться. А потом монетизация.
Это идеальный вариант! Противоположный тоже возможен. Будет ли он успешным, зависит от целого ряда факторов. Могли бы продолжить Вашу мысль?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#354

Сообщение wowai »

RybakVictor пишет: 12 мар 2021, 13:32 На практике такого не видел ни разу.
Вы не туда смотрите. Язык учится для освоения рынков труда и повышения мобильности.
Выучили английский, ищите работу в США, находите, получаете свои 120 000 долларов в год.
Выучили японский, ищите работу в Японии, находите, получаете свои 85 000 долларов в год.
Не хотите учить языки, не хотите осваивать глобальные рынки труда, ну, получаете свои 20 000 долларов в год в России (120 000 рублей в месяц = 12*120 000=1,5 млн рублей в год).
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#355

Сообщение Andrea »

RybakVictor пишет: 12 мар 2021, 21:03 Однако, мой вопрос о знании языков, которые ничего не дают, видимо, из разряда риторических. На мой взгляд, это довольно забавная ситуация, ибо должно и просто обязано быть наоборот.
Знания (любые) могут быть практикоприменимыми, а могут лежать мёртвым грузом. Две большие разницы.

Это как нельзя, закончив ВУЗ (или получив любое другое образование) сидеть на попе ровно в ожидании монетизации. Нужно (ах, жаль, но так прозаично) пахать и работать (я ещё раз извиняюсь за кэп-а) на результат. В процессе и навыки, и рыночная стоимость обнаружатся. Как для клиентов, так и для работодателя.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#356

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 13 мар 2021, 07:09 Выучили английский, ищите работу в США, находите, получаете свои 120 000 долларов в год.
А мне кажется, не-нейтиву будут предлагать несколько иные цифры, не?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#357

Сообщение wowai »

Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#358

Сообщение Mountbatten »

Tory пишет: 12 мар 2021, 12:45
Mountbatten пишет: 12 мар 2021, 09:34 Но, как способ нормального заработка - очень сомнительно
Когда обсуждала это с учеником (а у него опыта в продажах намного больше, чем у меня) - он говорил как о дополнительном источнике дохода. В том плане, что на каждый урок расходуются силы, а тут я раз записала видео - и его покупают. Ну, приятно, что людям кажется, что у меня получится что-то ценное. Только я не актриса совсем, перед камерой растеряться могу.
Я поняла, что о дополнительном.
Создать интеллектуальную собственность и получать с неё пассивный доход.

Для такого сценария нужно, чтобы ваш контент был уникальным и нужным людям, и хорошо продавался. Когда я вижу бедолаг преподавателей, которых сейчас сонм, пытающихся продать свои ‘наработки’, мне их немножко жалко. Я понимаю их нужду, но, по моему мнению, продавать стоит реально качественный продукт.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#359

Сообщение olgerda »

Andrea, существует практика, когда компании не могут платить зарубежным сотрудникам меньше, чем у себя в стране. Для того, чтобы платить аутсорсерам меньше, у них должна быть фирма-прокладка, посредник. Если хантить и устраивать напрямую, платить меньше не смогут. Нейтив или нет - вопрос не стоит.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#360

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 11 мар 2021, 14:37 Я на эту тему много раз думала - но пока что пришла к выводу, что есть огромное кол-во работ, которые хуже репетитора.
К сожалению (или счастью), это действительно так. Тоже думала об этом. Не то чтобы я устала от репетиторства, просто надо хотя бы репетиторство в более широкую стезю завести, что ли... попробовать нечто другое. Но от обучения я отказываться не хочу. Как ни крути, но это мое призвание (я считаю, и другие уверяют :) ), достойный заработок, удобно работать дома (с середины октября и по сей день я работаю онлайн, не потеряв ни единого ученика), удобно строить свой график и работать на своих условиях, нравится видеть результаты учеников. НО необходимы нововведения :) Потому что фактически одно и то же каждый год. Никакие деньги в этом году не заставят меня работать летом))) Прошлым поработала, поняла, что нет, не отдохнула, не восстановилась) В этом году вообще без единого выходного вся неделя) И, хотя воскресные уроки оплачиваются по ставке 200% от обычной, но все же уже чувствую, что хочу лето)) Осталось 2,5 месяца доработать - и отпуск, отпуск, отпуск на 3 месяца лета. Заняться собой, подготовкой к будущим урокам, хобби, чем угодно, вплоть до продумывания, что бы еще такое замутить и освоить) Однозначно нужны перемены. Глоток свежего воздуха) 9ый год очень интесивного репетиторства начинает утомлять :))) Причем, репетиторство я люблю. Но хочу тоже чего-то еще :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#361

Сообщение WorkingAnt »

wowai, не могли бы рассказать, удалось ли вам повысить мобильность и вырастить собственный доход таким образом? Это не наезд ни в коем случае, просто интересно.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#362

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, все то же самое, один в один. Нужна перезагрузка, цветочки, парк, возможность книжки хорошие почитать, посмотреть вебинары всякие - не только про ЕГЭ или ДОГМу. :)
Лето не просто так дается учителям для отпуска - мы нуждаемся в нем.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#363

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 13 мар 2021, 13:18 Лето не просто так дается учителям для отпуска - мы нуждаемся в нем
А у меня странная особенность - когда летом нет ни 1 ученика, у меня начинается дикая тревожность. Допустим, я подсчитала, что могу 2 мес жить скромно на отложенные. Но я начинаю думать "А вдруг болезнь! А вдруг другой форс-мажор - и ни копейки дохода, что же я буду делать". И это очень мешает гулять в парке, ходить на пляж и расслабляться.
Но, в самом деле, на отложенные можно только скромно жить. А чтобы что-то могла себе позволить - ту же одежду купить, обновок летом хочется - НАДО работать и летом тоже. Дилемма.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Fiola
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#364

Сообщение wowai »

WorkingAnt, я про себя и говорил.
Я из маленького города Челябинской области, не самой, прямо скажем, экономически благополучной и экологически безопасной. Я работал дворником. Уехав в Москву я увеличил свой доход ровно в два раза. Перебравшись в США мой доход возрос еще в два раза, и, сменив место жительство на Японию мой доход снова поднялся в два раза. Не знаю, как Вы, а я вижу прямую зависимость дохода от места жительства. Разумеется, мне пришлось выучить английский язык и японский язык.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, olgerda
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#365

Сообщение WorkingAnt »

wowai, здорово, впечатляет! Скажите, а сколько вам лет было, когда уехали, была ли семья, где остались родственники - или вам удалось их взять с собой? :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
wowai
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#366

Сообщение WorkingAnt »

Tory, наверное, нужно немножко больше отложить на платьица и много - на мороженое. А если что случится - можно опять найти учеников. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
wowai, Tory
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#367

Сообщение wowai »

WorkingAnt пишет: 13 мар 2021, 17:36 wowai, Скажите, а сколько вам лет было, когда уехали, была ли семья, где остались родственники - или вам удалось их взять с собой? :)
Спасибо ! В Москву уехал в 17 лет, сразу после окончания школы, в США приехал в 24 года, в Японию в первый раз приехал в 30 лет, потом вернулся в США, потом в 32 снова уехал в Японию на два года, и в 34 опять вернулся в США на год, в конечном счете, остался в Японии в 34 года.
Родственники остались в Челябинской области. Семью завел в Японии.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#368

Сообщение Easy-Breezy English »

wowai, ничего себе, вот это биография! А разрешите поинтересоваться, у вас супруга - японка?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, wowai
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#369

Сообщение WorkingAnt »

wowai, присоединяюсь к вопросу про супругу. :)

То есть, покорение вершин началось в тот момент, когда отсутствовали какие-либо commitments, был свободный полет и большие амбиции. Респект, не спорю, но думаю, что у большинства репетиторов здесь бэкграунд другой, поэтому ваши рекомендации по увеличению оплаты труда мало применимы. А у некоторых могут вызвать даже небольшой annoyance. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#370

Сообщение wowai »

Easy-Breezy English, WorkingAnt, да, японка. Как и ребенок.
Сами знаете, про Тулу и про самовар -)
Шучу-)
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#371

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 13 мар 2021, 18:10 думаю, что у большинства репетиторов здесь бэкграунд другой, поэтому ваши рекомендации по увеличению оплаты труда мало применимы. А у некоторых могут вызвать даже небольшой annoyance.
Эти замечательные перспективы практически никак не относятся к репетиторам английского, к сожалению. Или к счастью. Сейчас можно жить в регионе со сравнительно небольшой стоимостью жизни, а работать с клиентами со всего мира. А чтобы переезжать за пределы России за длинным евро или долларом, нужно сначала освоить какую-то другую специальность, иначе смысла особо нет.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#372

Сообщение wowai »

WorkingAnt, ну, речь, скорее, о концептуальном подходе: учим языки, расширяем рынки труда, глобализация рынка труда дает нам возможность выбрать геолокацию, где рынок труда предлагает более высокую зарплату.
Не вижу слишком больших брешей в этой логике.
Я вот спросил родственников, какая сейчас зарплата в городе, в котором я вырос, и пришел в ужас. 18 000 рублей.Средний класс, как и было заявлено с высоких трибун.
Мне кажется, человек не может не думать о деньгах постоянно, имея такой доход.
Это же колоссальный стресс для молодых людей, на мой взгляд.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#373

Сообщение Andrea »

olgerda пишет: 13 мар 2021, 12:04 существует практика, когда компании не могут платить зарубежным сотрудникам меньше, чем у себя в стране.
Как тут справедливо заметили, к репетитопам это не относится. Почему другие специалисты со знанием языка не уезжают, мне не известно)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#374

Сообщение wowai »

Andrea пишет: Как тут справедливо заметили, к репетитопам это не относится.
Пост номер 344.
RybakVictor пишет: 12 мар 2021, 13:32 Как вы полагаете? Интересно ваше мнение.
(Я имею ввиду не проф-переводчика, а именно специалиста технической специальности, айтишника, например)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#375

Сообщение WorkingAnt »

wowai, аргумент принят. Если перевести это все на язык перспектив репетиторов и лингвистов - онлайн нас всех спасет, ибо расширяет геолокацию. Можно выучить еще язык и работать с переводом и обучением онлайн в другой стране, например. Что касается переезда, я не зря спросила, как вы начинали. Переезд без прицепа - дело возможное, в молодом возрасте. Силы есть, обязанностей нет, родственники не нуждаются пока в попечении. С возрастом и приобретением прицепа, а также с ухудшением здоровья родственников ситуация меняется, вы их с собой в Японию в сорок лет не потащите. Вывод - про расширение границ и использование возможностей интернета - да, про выдирание корней во имя поиска лучшей доли - нет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»