Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#376

Сообщение WorkingAnt »

wowai, конечно, если бы я работала не из Москвы, а, скажем, из маленького городка Краснодарского края (произвольно), возможно, ситуация была бы иной. No offence meant.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#377

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 14 мар 2021, 16:29 wowai, аргумент принят. Если перевести это все на язык перспектив репетиторов и лингвистов - онлайн нас всех спасет, ибо расширяет геолокацию. Можно выучить еще язык и работать с переводом и обучением онлайн в другой стране, например. Что касается переезда, я не зря спросила, как вы начинали. Переезд без прицепа - дело возможное, в молодом возрасте. Силы есть, обязанностей нет, родственники не нуждаются пока в попечении. С возрастом и приобретением прицепа, а также с ухудшением здоровья родственников ситуация меняется, вы их с собой в Японию в сорок лет не потащите. Вывод - про расширение границ и использование возможностей интернета - да, про выдирание корней во имя поиска лучшей доли - нет.
У меня однокашница вышла замуж в Италию. Так вот по профессии там не нашла ничего,ибо куча нейтивов англичан в этой сфере. .. Которые и Италию обожают, и подработать хотят
Русские преподы не нужны
Ушла в сферу дизайна.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#378

Сообщение Affen »

История про Японию супер.

Я давно читаю ЖЖ. Мелон панда
Не все там так просто, это моно нация, которая держит чужаков на расстоянии, хотя с виду уважает и улыбается.
То, что вы женились на японке, огромная редкость там
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#379

Сообщение wowai »

WorkingAnt, не будучи лингвистом и репетитором, мне сложно оценивать рынок труда, изначально вопрос был задан про технические специальности. Я и отвечал на первоначальный вопрос. Я допускаю, что работа лингвистом и переводчиком имеет свои особенности, и, возможно, привязана к локальному рынку.
Что касается Москвы, есть все основания полагать, что уровень жизни в российской столице сопоставим с уровнем жизни в США или Японии, вопрос миграции не стоит остро, но все зависит специальности, мне кажется.
По поводу возраста переезда, да определенная доля лукавства в моих словах, безусловно, была. И в Москву, и в США я уезжал учиться, и этот способ, во многом, для переезда проще, но с другой стороны, в Японии я не учился ни одного дня. Я понимаю, что привязывать к личному опыту общую ситуацию вряд ли возможно, тем не менее, трудовая миграция существует.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
WorkingAnt
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#380

Сообщение wowai »

Affen пишет: 14 мар 2021, 18:17 Я давно читаю ЖЖ. Мелон панда
Не все там так просто, это моно нация, которая держит чужаков на расстоянии, хотя с виду уважает и улыбается.
То, что вы женились на японке, огромная редкость там
Мне кажется, что я знаю эту девушку.
Однако, надо отметить, что взгляд мужчин и женщин как на Японию, так и на США диаметрально противоположный.
Про вероятность жениться на японке, связанной с большой редкостью, я не уверен.
Да, действительно, основной поток русскоязычной миграции в Японию определяется девушками, но это долгий разговор.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#381

Сообщение WorkingAnt »

wowai, спасибо, интеллигентное сообщение, приятно читать. Может быть, вы немножко расскажете про Японию - про рынок труда там, опять же, на что есть спрос. Про образование детей тоже оч интересно!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Marygold, wowai
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#382

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 15 мар 2021, 16:12 Может быть, вы немножко расскажете про Японию - про рынок труда там, опять же, на что есть спрос. Про образование детей
Да, очень интересно было бы. Присоединяюсь к просьбе!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, wowai
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#383

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 15 мар 2021, 16:12 про рынок труда там
Вот в Японию как раз реально переехать преподавателем. У них почему-то постоянная нехватка и английский им трудно дается. Несколько человек, с которыми я училась, серьезно рассматривали Японию, не все из них были носителями. Чтобы получить хорошую работу, нужно профильное образование, хотя бы небольшой опыт – ничего сверхъестественного. Но, может, за это время что-то поменялось, не знаю.

Это в Европе суровые реалии. Чтобы нормально устроиться, нужно огромные усилия прикладывать.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#384

Сообщение FueledByTeaching »

Эх, переехать в другую страну с семьёй и ребенком, вероятно, очень сложно, честно, у меня пока тоже нет идей, на какой работе я смогла бы заработать хотя б 1000/час... Может открыть интернет-магаз секс игрушек, ну что, девчонки, будете закупаться у меня?)))) Шучу, конечно, но муж айтишник мой связан с созданием интернет-магазинов, говорит, у интим-магазинов неплохой оборот средств) наценка 2.5 раза от начальной стоимости на всякие штучки)

Буду приглашать вас в шоу рум)))
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
WorkingAnt
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#385

Сообщение someone »

Сын моего соседа на Кипре после лингвистики в брит юни сразу уехал в Японию, он британец из тех, что британцы в дцатом поколении. Уехал
, быстро женился на местной без образования, всю жизнь она работает в общепите. Он работает на нескольких работах: курсы американского английского для взрослых, в школе для детей. Зарплаты учителей там маленькие сообразно уровню цен. Дом (дом, участка нет, по периметру дома, на расстоянии 2-3 метров кирпичный забор - так даже в России не строят) купил ему отец, продав дом на родине. Отпуска - приезды его на Кипр к отцу тоже отец оплачивал.
Машины нет, хоть дом относительно близко к Токио, но перемещается естественно на велике и поезде на работу в Токио.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#386

Сообщение someone »

Affen пишет: 14 мар 2021, 18:15
WorkingAnt пишет: 14 мар 2021, 16:29 wowai, аргумент принят. Если перевести это все на язык перспектив репетиторов и лингвистов - онлайн нас всех спасет, ибо расширяет геолокацию. Можно выучить еще язык и работать с переводом и обучением онлайн в другой стране, например. Что касается переезда, я не зря спросила, как вы начинали. Переезд без прицепа - дело возможное, в молодом возрасте. Силы есть, обязанностей нет, родственники не нуждаются пока в попечении. С возрастом и приобретением прицепа, а также с ухудшением здоровья родственников ситуация меняется, вы их с собой в Японию в сорок лет не потащите. Вывод - про расширение границ и использование возможностей интернета - да, про выдирание корней во имя поиска лучшей доли - нет.
У меня однокашница вышла замуж в Италию. Так вот по профессии там не нашла ничего,ибо куча нейтивов англичан в этой сфере. .. Которые и Италию обожают, и подработать хотят
Русские преподы не нужны
Ушла в сферу дизайна.
Ну и что плохого, что ушла в другую сферу? Можно подумать в России народ как в институте отучился, так всю жизнь и работает по специальности.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#387

Сообщение Mountbatten »

someone, британцы экстремалы, их где только не встретишь. Обожают жить хоть где, только бы свалить со своего туманного крошечного острова. 🙂 Испания, Италия и Франция - основные тренды, но, в принципе, все идёт в ход, включая и нашу страну.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#388

Сообщение Астрея »

someone пишет: 16 мар 2021, 11:15
Affen пишет: 14 мар 2021, 18:15
WorkingAnt пишет: 14 мар 2021, 16:29 wowai, аргумент принят. Если перевести это все на язык перспектив репетиторов и лингвистов - онлайн нас всех спасет, ибо расширяет геолокацию. Можно выучить еще язык и работать с переводом и обучением онлайн в другой стране, например. Что касается переезда, я не зря спросила, как вы начинали. Переезд без прицепа - дело возможное, в молодом возрасте. Силы есть, обязанностей нет, родственники не нуждаются пока в попечении. С возрастом и приобретением прицепа, а также с ухудшением здоровья родственников ситуация меняется, вы их с собой в Японию в сорок лет не потащите. Вывод - про расширение границ и использование возможностей интернета - да, про выдирание корней во имя поиска лучшей доли - нет.
У меня однокашница вышла замуж в Италию. Так вот по профессии там не нашла ничего,ибо куча нейтивов англичан в этой сфере. .. Которые и Италию обожают, и подработать хотят
Русские преподы не нужны
Ушла в сферу дизайна.
Ну и что плохого, что ушла в другую сферу? Можно подумать в России народ как в институте отучился, так всю жизнь и работает по специальности.
Я регулярно думаю о дополнительной работе сдельной, скажем, у меня окно и я могу посидеть в компе, поработать. Или вечером дома. Но я не вижу другой профессии без глобальной переподготовки, на это нужны деньги, а сейчас их нет. Не в другую работу уйти, а , скажем, летом или на каникулах, сменить деятельность, но доход не терять. Подписана в телеграмме на каналы с вакансиями, сплошь работа в инстаграмме, рекламе, ютубе, ведение канала и т.д. Меня это все не привлекает, я понимаю, что люди этим зарабатывают, но я - нет. Другая группа - сетевой маркетинг в разных обертках. Ну, и мужские профессии - сварщик, вахтовик (на сайтах о работе). Или я не там ищу, или это реальная картина. Потому я хоть и жду лета и оно мне нужно, но также не могу не работать даже два месяца, да и ученики многие уйдут на летние каникулы. Ну и не лишним совсем мог бы быть дополнительный доход, но не от преподавания.
Знакомый работает 8-5 в ЖЭКе, после 5 он выполняет крупные заказы по сварке на дому, или на выезде работает.
Если бы сейчас мне пришлось поменять работу, вообще не знаю, чем бы я зарабатывала.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#389

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 16 мар 2021, 13:32 Если бы сейчас мне пришлось поменять работу, вообще не знаю, чем бы я зарабатывала.
Тоже думаю об этом. Насчет ведения аккаунтов - я бы отлично справилась, но платят совсем копейки.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#390

Сообщение Астрея »

Tory пишет: 16 мар 2021, 14:33
Астрея пишет: 16 мар 2021, 13:32 Если бы сейчас мне пришлось поменять работу, вообще не знаю, чем бы я зарабатывала.
Тоже думаю об этом. Насчет ведения аккаунтов - я бы отлично справилась, но платят совсем копейки.
ну, раз отлично бы справились, значит, вам это легко и можно вести несколько аккаунтов, не напрягаясь? Хотя, наверное, лучше ещё пару учеников взять. По деньгам лучше.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#391

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 16 мар 2021, 15:48 значит, вам это легко
Я отлично делаю эту работу, но не люблю ее. Как Вы и о себе написали. И быть постоянно на связи - тоже утомляет ещё сильнее, чем вредные ученики.
Наши разговоры об альтернативных видах заработка, к сожалению, наверное, напоминают вопрос человека на диете "Как всё вкусное есть - и худеть".
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#392

Сообщение someone »

Астрея, я имела в виду вот эту фразу "Так вот по профессии там не нашла ничего,ибо куча нейтивов англичан в этой сфере". Почему это такая трагедия, что переехала и вот не работает по специальности. Это переезд и работа по специальности вообще никакой связи между ними нет.

Читаю zen нечасто одной девушки, в мск она была журналистом одной бесплатной (?) газеты. В Нидерландах после чтото около трёх лет жизни работает в отеле типа администратора. И народ в коментах прям желчью захлебывается "работа не по специальности " "работа не требующая образования" и прочее, ужасно резкие высказывания.
Недавно я с девчонками одногрупницами из университета собирались, со многими более 20 лет не виделась. Четко по профессии работает 20% , остальные в разной степени удалённости от специальности. Никто не фыркает, мол, ах, как ты стремно в жизни устроилась. Наоборот, все жалуются на условия труда, на оплату. Одна девочка в бизнесе, но говорит, что сейчас работает уже несколько лет в ноль, все "богатство" заработано раньше. Народ из региона активно уезжает. И что? Что плохого что кто-то в Амстердаме работает а отеле администратором? Молодец, за три года выучила язык. Родила двоих детей. Полно у меня других примеров уехали и работают не по специальности. Дата 56 лет (!) Два с половиной года назад приехала, преподаватель математики в бакинском вузе была. Сейчас работает в уходе за пожилыми. Довольна! Говорит за 24 часа в неделю (3 рабочих дня) зарабатывает не меньше, чем 2 ставки в баку. Ну и что, что в уходе? Мозги есть и вот ее организация отправляет на повышение образования в уходе бесплатно. Довольна жизнью. Язык у нее уже очень приличный, на В2 сдаёт уже.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#393

Сообщение wowai »

WorkingAnt, Tory, спасибо большое за интерес к стране Восходящего Солнца -)
У Японии есть определенные преимущества, прежде всего, это страна, где государство развернуто лицом к людям. Да, экономически Япония беднее, чем США, и, в конечном счете, это выливается в необходимости экономить на всем, достаточно сказать, что здесь цены на продукты настолько высоки, что яблоки и помидоры продаются с ценником не за килограмм, а поштучно.
Высокие налоги выравнивают расслоение по доходам и приводят к снижению социальной напряженности. В обществе до сих пор действует феодализм, в частности, неработающая жена приравнивается к иждивенцам, и государство, в качестве налогового вычета, выплачивает мужу на содержание жены 1000 долларов в месяц. Даже по московским меркам не так уж и плохо получать пособие на неработающую жену 74 000 рублей. Соответственно, муж рассматривается как господин -) Добытчик. Содержатель семьи. Нормальный мужик, обеспечивает семью. ( нужное подчеркнуть -)) Про рынки труда я мало что могу сказать, так как работаю в очень узкой сфере.
Но, это действительно правда, что учителя английского востребованы, обеспечены работой и имеют неплохой доход. Кстати говоря, у меня другие представления о работе учителя в Японии. На мой взгляд, учителя в Японии получают высокую зарплату, выше, чем инженеры, ученые, не говоря уже о рабочих и офисных сотрудниках. И это очень престижная профессия в общественном сознании. Если им и приходится экономить, то возможно, а) учитель работал не на полном найме, а через фирму прокладку, как временный сотрудник б) сама страна относительно бедная и экономить приходится все равно всем в) как и во всех столицах, возможны вариации в зарплате между столичным регионом и провинцией ( поскольку я живу в столице, я не знаю об уровне зарплат в регионах). Что касается образования детей, это, по большому счету, отдельная тема для разговора. Все помешаны на образовании, особенно школьном, феодализм же -), государство этим спросом пользуется и закачивает искусственно в эту сферу скрытую безработицу, когда труд педагога дублируется , то есть, днем дети ходят в одну школу, а вечером во вторую -)
Цели образования просвещенному европейцу не понять -) Главная цель - ранжировать студентов, разделить на категории, для этого существует система экзаменов, где главный критерий - навыки решения задач на уровне автоматизма. По сути, система образования превращена в сито.
Мне такой подход не близок, поэтому мы отказались от японского образования в пользу российского. Ну, как отказались. Мы ходим в обе школы, но основная школа - русская.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Verba, Ferro
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#394

Сообщение someone »

Mountbatten пишет: 16 мар 2021, 13:16 someone, британцы экстремалы, их где только не встретишь. Обожают жить хоть где, только бы свалить со своего туманного крошечного острова. 🙂 Испания, Италия и Франция - основные тренды, но, в принципе, все идёт в ход, включая и нашу страну.
Да все уезжают! Я для языка смотрю программу на голландском голландцах уехавших куда-то и как они там устраивались. Сейчас запускают программу о тех кто приехал в го и как они устраиваются. Американцы активно в европу едут учится - образование бесплатное (германия, франция). Это у нас в России переезд прям вот сразу предатель родины, родина без тебя проживёт, а ты без родины сдохнешь.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#395

Сообщение WorkingAnt »

someone, это не то, что "без родины сдохнешь", это просто склад характера и наличие - отсутствие прицепов\крыши (читай - прикрытой попы). Как Союз развалился, так и разговоры идут о том, что надо валить. Кто-то валит. У кого-то кишка тонка, наверное, или муж русский. :) Как у меня.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#396

Сообщение wowai »

someone пишет: 16 мар 2021, 17:48 Это у нас в России переезд прям вот сразу предатель родины, родина без тебя проживёт, а ты без родины сдохнешь.
По-моему, у нас и без переезда, 15% предателей -)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#397

Сообщение WorkingAnt »

wowai, очень интересно! Расскажите, а как логистически происходит рабочий процесс? Когда вам нужно начинать работать, заканчивать, что необычно по сравнению с другими странами, где вам довелось работать, какие сложности в начале возникали, когда только начали работать?
И еще про ребеночка - то есть, ходит и в японскую школу и в русскую? Потрясающе! Как вам удалось такого достичь? Нравится ли ей\ему?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
wowai
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#398

Сообщение Mountbatten »

WorkingAnt, не знаю, насчёт попы. Спрашивала у студентов - во многих группах, ну, темы были или типа того. Никто за границу не собирался уезжать ни жить, ни работать. Пару человек на группу, или один. Это Москва. Честно говоря, я немножко удивлялась. Но такой вот факт.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Verba
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#399

Сообщение Tory »

wowai пишет: 16 мар 2021, 17:39 спасибо большое за интерес к стране Восходящего Солнца -)
Очень интересный рассказ. Могу слушать и слушать. Спасибо!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#400

Сообщение WorkingAnt »

Mountbatten, ну вот, это уже следующее поколение. :) У нас-то, теперь уже сорокалетних, как раз и было - вали или ты лох.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Mountbatten
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»