Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#401

Сообщение Affen »

Спасибо за рассказ о Японии.

Очень интересно.

По поводу подруги в Италии. Трагедии нет, но человек честно пытался найти там по профессии. Но она ещё живет в ооочень туртстическом городе. Бритишей там полно.

Годами могут быть не все. Это нужно железное здоровье, выносливость, здоровые ноги, отсутствие младенцев дома и крепкую психику.
,
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, wowai
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#402

Сообщение Mountbatten »

WorkingAnt, да, согласна. Думаю, поколенческое.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#403

Сообщение mustang »

wowai пишет: 16 мар 2021, 17:39 В обществе до сих пор действует феодализм
в частности, неработающая жена приравнивается к иждивенцам,
wowai пишет: 16 мар 2021, 17:39 то касается образования детей, это, по большому счету, отдельная тема для разговора. Все помешаны на образовании, особенно школьном, феодализм же -)
Не совсем понимаю употребление слова "феодализм" в ваших сообщениях. Что вы имете в виду?
wowai пишет: 16 мар 2021, 17:39 Цели образования просвещенному европейцу не понять -) Главная цель - ранжировать студентов, разделить на категории,
Читал, что в Японии и Южной Корее учащихся прямо жестко дрючат всякими экзаменами, проверками и т.п, в последней даже из-за этого высокий рост суицида среди подростков - дошло до того, что власти вешют повсюду сетки, а под мостами дежурят специальные службы по спасению утопающих детей. А в Японии как, наслышан о их культуре и трудоголизме ради трудоголизма? У вас не так, как в Южной Корее? Дети не страдают от идиотизма взрослых?
wowai пишет: 16 мар 2021, 17:39 де главный критерий - навыки решения задач на уровне автоматизма
Мне кажется, что в мире две крайности. В России и ряде стран постсовесткого блока (и не только) - на образование тотальнейший пофигизм, что-то учат, а что, никто не знает и не понимает для чего. Главное в университет сходить.

И есть диаметрально противоположная ситуация: из учеников и студентво выкачивают все соки, наплевав на то, что в обучении чему угодно тактика "кидай дальше, бросай выше, а там будь что будет " работает далеко не всегда, вернее, почти никогда не работает. Кто-то выдерживает непосильные объемы, а многие ломаются сразу же или потом, просто незаметно для окружающих.

Наблюдая за этой диковинной ситуацией, создается впечатление ,что нейронаука существует в своем анклаве (и она изучает не наш мозг, а чужих с дальней галактики), а школ/вуз системы образования по всему миру в каком-то своем отдельном мирке, где крупные функционеры и мелкие винтики этой системы ведут себя так, словно ничего о работе мозга открыто и не было. Из достижений нынешнего глобального вузовского образования можно разве что отметить отмену битья учеников розгами.
wowai пишет: 16 мар 2021, 17:39 Мне такой подход не близок, поэтому мы отказались от японского образования в пользу российского.
Я думаю, вы променяли шило на мыло. В России, может быть, пять-шесть нормальных вузов да и то не по всем специальностям. И даже эти вузы не входят в мировые топ сто, насколько я знаю. Я вообще склоняюсь в последнее время к идее, что от вузов сейчас больше вреда, чем пользы и даже среди самых лучших вузов выбрать нормальный будет трудно.

Те же лекции из Йеля, например, смотрел... Полное разочарование. В утьюбе есть профессора ,которые в разы лучше и понятнее объясняют материал ,чем тамошние нобелевские лауреаты. Последние как будто сами с собой ведут беседы - десятки лет преподавания в вузе, всевозможные награды, репутация хорошего ученого, но полное отсутсвие способностей и таланта к преподаванию приводят к такому плачевному результату. Т.е даже в вузах из первой МИРОВОЙ десятки можно натолкнуться вот на такое вот...

В общем, самообразование - это наше все. Причем длиною в жизнь. Любой вуз - прыжок, трамплин в пучины профессии, не более того. Сейчас даже в хорошие вузы идти разве что за корочкой, не уверен, что там умеют 1) доносить знания доступным языком, 2) строят программу исходя из того, как работает и устваивает информацию мозг, 3) а главное учат учиться (задать на дом прочитать книгу к следующей паре - это совсем о другом).
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#404

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 16 мар 2021, 18:39 уже сорокалетних
Я уже точно за границу не поеду работать. Хотя регулярно слышу об этом от знакомых. Некоторые считают, что даже на фабрике по 12 часов с 5 утра - это неплохой вариант (хорошо, что не лично предлагали, а то я бы таааак посмотрела).
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#405

Сообщение WorkingAnt »

Tory, омг, не надо! На фабрике...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#406

Сообщение Andrea »

wowai пишет: 16 мар 2021, 17:39 Цели образования просвещенному европейцу не понять -) Главная цель - ранжировать студентов, разделить на категории, для этого существует система экзаменов, где главный критерий - навыки решения задач на уровне автоматизма. По сути, система образования превращена в сито.
Жесто, как самураев набирают. А те, кто через сито не прошёл (точнее, наоборот, прошёл), куда? Тем в японские ВУЗы дороги нет?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#407

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 16 мар 2021, 19:18 А те, кто через сито не прошёл (точнее, наоборот, прошёл), куда?
Харакири.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#408

Сообщение Andrea »

Mountbatten пишет: 16 мар 2021, 18:36 WorkingAnt, не знаю, насчёт попы. Спрашивала у студентов - во многих группах, ну, темы были или типа того. Никто за границу не собирался уезжать ни жить, ни работать. Пару человек на группу, или один. Это Москва. Честно говоря, я немножко удивлялась. Но такой вот факт.
У меня так же. Я тоже удивилась, что за границу никто не рвётся. Все (ученики) любят семью,родину, дом. Те, кто планируют учиться за границей, работать впоследствии намерены в РФ. Имеющие опыт обучения в международных школах сразу пресекают все разговоры о ПМЖ, говорят, что слишком дорого (даже для зажиточных россиян.)

Возможно, у людей просто трезвый взгляд. Но я удивилась, что именно романтизации европейской или американской жизни у многих учеников нет.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 3):
Mountbatten, WorkingAnt, Verba
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#409

Сообщение Mountbatten »

Andrea, точно все так же. Все здесь собираются жить и работать, даже если и учиться там. Никакой романтизации нет, абсолютно.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Verba
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#410

Сообщение WorkingAnt »

Mountbatten, Andrea, слава Богу, что ситуация изменилась. Меня всю жизнь чмурили, что за границу не уехала в молодости. И моему мужу тоже мозг выедали знатно. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Marygold
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#411

Сообщение WorkingAnt »

wowai, господи, это ж какие нервы надо иметь, чтобы работать в японском обществе! Как они там не помирают в юные годы толпами от перенапряжения? А еще вроде как говорят о японском долголетии. Уникумы, да.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#412

Сообщение Easy-Breezy English »

wowai пишет: 16 мар 2021, 17:39 На мой взгляд, учителя в Японии получают высокую зарплату, выше, чем инженеры, ученые, не говоря уже о рабочих и офисных сотрудниках. И это очень престижная профессия в общественном сознании.
Если у вас так же, как в США и Европе, то для работы в школе нужно местное пед. образование. У меня, например, западный диплом, но чтобы работать именно в школе в другой европейской стране, мне нужно мало того что его нострифицировать, но и добрать всякие часы, которые преподаются в здешних пед. вузах. Плюс выучить местный язык до приличного уровня. Даже после этого предпочтение будет отдаваться местным учителям, хотя это уже негласно.

В вуз проще устроиться с точки зрения бюрократии, но этих сладких мест в гуманитарных науках раз-два и обчелся и на них очередь обычно. Тут нужно ооочень серьезно потрудиться над созданием красивого резюме и портфолио.

У технарей совсем другая картина, им раздолье. Хотя если в Японии недостаток учителей английского, возможно, и им в школы и вузы легче устроиться, не знаю.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#413

Сообщение Andrea »

Mountbatten пишет: 16 мар 2021, 19:36 Andrea, точно все так же. Все здесь собираются жить и работать, даже если и учиться там. Никакой романтизации нет, абсолютно.
В то же время, у меня есть личные примеры, когда студенты после Work&Travel на 4-ом курсе приезжали уверенные, что после получения диплома уедут работать, т.к. их там уже ждали с дипломом (специальность: РКИ.) Ситуация +/- 10-летней давности.

Я думаю, ситуация сейчас тоже не столь радикально изменилась.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#414

Сообщение FueledByTeaching »

Пружина!!! Где Вы? В этой ветке не хватает вашего "а вот мои друзья по всему миру...."!!!! Я паникую, куда Вы делись?
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Kalinka
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#415

Сообщение someone »

WorkingAnt пишет: 16 мар 2021, 17:54 someone, это не то, что "без родины сдохнешь", это просто склад характера и наличие - отсутствие прицепов\крыши (читай - прикрытой попы). Как Союз развалился, так и разговоры идут о том, что надо валить. Кто-то валит. У кого-то кишка тонка, наверное, или муж русский. :) Как у меня.
В том-то дело, что разнообразие жизни и вариантов "уезда" так много, что в одну строку не уложить. Про то, что сдохнешь без родины, я лично слышала в свой адрес и не раз.

Даже так называемые "невесты на экспорт" очень разнообразная группа. А сколько жен уехавших с мужьями и там разведясь со своим русским мужем вышедшие замуж за местного. Я бы с большим удовольствием почитала бы какое-нибудь исследование в этой области, хотя бы на примере россиян, уж за весь мир не скажу. Кстати, вот недавно статью не помню где, но в российском источнике прочла про священника православной российской церкви признается в том, что он гей и благодаря гонениям иммигрирует в Голландию как соискатель убежища на почве ЛГБТ. В статье было имя и я его пробила по фб, да реальный такой чел, пишет про веру и пидорасию. А лично моя знакомая по Кипру уехала в сша типа в Казахстане у нее полит.притеснения, наняла там адвоката и тп а потом вышла замуж за нашего выхода из Казани богатый мужик, уже сто лет в сша и все у нее хорошо с паспортом стало.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#416

Сообщение mustang »

someone пишет: 17 мар 2021, 01:44 А лично моя знакомая по Кипру уехала в сша типа в Казахстане у нее полит.притеснения, наняла там адвоката и тп а потом вышла замуж за нашего выхода из Казани богатый мужик, уже сто лет в сша и все у нее хорошо с паспортом стало.
Фууу.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#417

Сообщение WorkingAnt »

Интересно послушать тех, кто сам уехал, как wowai, из первых рук.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#418

Сообщение wowai »

WorkingAnt, я уже говорил раньше на форуме, я работаю в совместном российско-японском проекте, точнее, интернациональном, называется от ИТЭР по-русски, и ITER по-английский.

https://www.iterrf.ru/o-proekte

https://www.iter.org/

Поэтому для меня пребывание в Японии, фактически, командировка.

На этом проекте постоянно открыты вакансии, так что любой человек может подаваться на работу, при наличии должной квалификации.

https://www.iter.org/jobs

Логистика самая обычная, рабочий день с 8:00 утра до 17:00, но обычно народ остается подольше, до 18:00-19:00, так как не все удается успеть сделать за день.
Большой разницы между работой нет, мне везде нравилось работать, и в Москве, и в США, и в научно-исследовательском центре в Японии.
У меня предвзятое мнение только относительно советского завода, вот там действительно относились к людям как к скоту, но я допускаю, что просто попал неудачно на начальника отдела кадров, с сомнительными профессиональными качествами.
Что касается ребенка, ребенок давно уже вырос. Нам осталось совсем немного, и мы закончим школу. Посещение японской школы обязательно по законодательству, поэтому нас не могут выгнать оттуда. В российской школе 5 месяцев каникул в течении года, раньше мы ходили на время каникул, сейчас реже. Старшая школа в Японии добровольная, платная и на конкурсной основе, в старшую школу мы уже не пойдем.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
WorkingAnt
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#419

Сообщение wowai »

mustang пишет: 16 мар 2021, 18:49 Не совсем понимаю употребление слова "феодализм" в ваших сообщениях. Что вы имете в виду?
Имеется ввиду буквальное значение слова «феод». То есть, господин, который трудом крепостных обеспечивает достойную жизнь своей семье. Ну, сколько можно заработать своим трудом, засеяв поле рисом ? На достойную жизнь точно не хватит. Чтобы жизнь была достойной, нужно, чтобы кто-то гнул спину на тебя и твою семью. Собрав по мешку риса с каждого крепостного, очевидно, начинает проклевываться достойная жизнь и достаток.-)
Правда, статус крепостных не очень при этом завидный, вряд ли их кто-то называет добытчиками -)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#420

Сообщение wowai »

mustang пишет: 16 мар 2021, 18:49 А в Японии как, наслышан о их культуре и трудоголизме ради трудоголизма? У вас не так, как в Южной Корее?
Примерно так, да. Ну, а что Вы хотите ?
Это Россия продает в день на 10 долларов нефти и газа в пересчете на одного человека и еще 10 долларов за счет металлов цветных и черных, леса, меда и пеньки.
А японцам с корейцами 20 долларов с неба каждый день не падают, они могут обеспечивать высокий (относительно) уровень жизни только за счет высокой производительности труда.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
WorkingAnt
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#421

Сообщение wowai »

mustang пишет: 16 мар 2021, 18:49 В России и ряде стран постсовесткого блока (и не только) - на образование тотальнейший пофигизм, что-то учат, а что, никто не знает и не понимает для чего.
У меня другое мнение о российском образовании, и понятно, почему.
Как бы это сказать. Давайте посмотрим на образование, особенно школьное, шире.
Как на передачу опыта цивилизации от старших поколений младшим.
Очевидно, что в такой формулировке именно мы, старшее поколение, ответственны за качество образования. И поэтому, мы не можем сказать, что не знаем и не понимаем, чему учим и для чего. Я прекрасно отдаю себе отчет, чему я учу и для чего. Более того, я уверен, что не то, что подавляющее большинство, а абсолютно все участники форума знают как учить английскому языку и для чего. Легко видеть, что ситуация с английским языком экстраполируется и на другие предметы.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#422

Сообщение wowai »

mustang пишет: 16 мар 2021, 18:49 И даже эти вузы не входят в мировые топ сто, насколько я знаю.
Я ничего не говорил про высшее образование, но и взгляд на высшее образование у меня несколько отличный от Вашего.
Я высоко ценю и высшее образование , и российские вузы, и американские.
Наоборот, я считаю, что мне недоступны российские/американские вузы , даже если бы мне хотелось там учиться.

Что касается самообразования, мы попробовали в этом году самообразование из-за локдауна, и что-то больше не хочется.
Хотя, я допускаю, что есть целеустремленные и высокоорганизованные люди.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#423

Сообщение Kalinka »

FueledByTeaching пишет: 16 мар 2021, 21:49 Пружина!!! Где Вы? В этой ветке не хватает вашего "а вот мои друзья по всему миру...."!!!! Я паникую, куда Вы делись?
Давно не слышно, я очень переживаю и скучаю.
И Нюрасик пропала... Искренне надеюсь, что обе слишком заняты работой, и все у них хорошо.
Wowai, спасибо за такие подробные ответы, очень интересно. Мне казалось, что дочка у Вас ещё младший подросток, оказывается, она старше.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, wowai
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#424

Сообщение Tory »

Kalinka пишет: 17 мар 2021, 19:55 И Нюрасик пропала.
Liza Boo тоже! Вообще поредели наши ряды!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Liza Boo, Kalinka
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#425

Сообщение Tory »

wowai пишет: 17 мар 2021, 19:02 в старшую школу мы уже не пойдем.
Старшая школа - это 9-11 классы Вы имели в виду?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»