Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#226

Сообщение Белая Мишка »

Кошмар, 23 года прошло, мне дурно от факта)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#227

Сообщение cherkas »

Белая Мишка, а сейчас, интересно?
Белая Мишка пишет: 16 июл 2020, 22:52 нужен был полный аттестат
Да, вот туда и приходили швеи-мотористки и ученицы/ученики ПТУ (кроме бросивших вообще), потому что их никто не брал на работу, говорили прямым текстом: получайте аттестат и приходите, хотя они учились в ПТУ.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#228

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 16 июл 2020, 22:41
cherkas пишет: 16 июл 2020, 21:35 Вы живых примеров не видели? Видимо, нет, но они есть.
Они, конечно, есть, но я вот здесь на стороне gavenkoa: я знаю, что случаи успеха при переквалификации (крутой и резкой, а не перехода в смежные области) бывают, но для меня это примерно то же самое, что ошибка выжившего - это скорее исключения, чем правило. И иногда такие истории выглядят лучше, чем есть на самом деле.
Ну не верю я, что, даже получив вторую вышку (и уж тем более после онлайн-курсов), можно в одночасье после нее зашибать миллионы и сразу же стать классным спецом. Да, кто-то становится и действительно зашибает, но ведь не массово же.
Даже в таких хлебных,казалось бы, областях, как it, тоже медом далеко не везде намазано. Буквально недавно разговаривали об этом с друзьями-айтишниками. Вопрос был "реально ли не-технарю переквалифицироваться и устроиться в айти". Ответ многих: смотря куда и смотря на какую должность. Тестировщиком за 20 тысяч - может быть, возьмут, но джуном в даже очень средней руки компанию - уже нет.
Мишка. Прямо под вами.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#229

Сообщение Umnaya90 »

У меня знакомая преподаватель английского языка поступила в мед в 25 лет. Теперь работает врачом , а ученики как подработка. Так что учиться никогда не поздно.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#230

Сообщение Белая Мишка »

cherkas пишет: 16 июл 2020, 23:14 Белая Мишка, а сейчас, интересно?
Кабы знать!
Я думаю, сейчас почти везде учатся как попало. А самое обидно, как попало учат.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#231

Сообщение cherkas »

Белая Мишка пишет: 16 июл 2020, 22:52 когерентные волны
Что ж вы ругаетесь-то так...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#232

Сообщение gavenkoa »

Juliemiracle пишет: 16 июл 2020, 22:23 No, never. Have you?
I was helped few times. And I helped few friends too.

I see professional network does matter.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#233

Сообщение gavenkoa »

SanaMi пишет: 16 июл 2020, 22:41 реально ли не-технарю переквалифицироваться и устроиться в айти
Не ясно почему лезут в АйТи.

Как на счет продаж? Если заниматься продажами промышленного оборудывания или интеграций - я думаю будешь на коне. Да даже машины продавать.

Когда стоимость единицы - десятки тысяч доларов (вплоть до миллионов) - комисия в 1-2% - нехило!

Об этой области я знаю со стороны покупателей и не представляю как туда можно попасть...
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#234

Сообщение SanaMi »

gavenkoa пишет: 18 июл 2020, 18:59 Не ясно почему лезут в АйТи
да тут все легко объясняется - айти - это чуть ли не единственная сфера, в которой средняя зп раза в 3-4 (и больше) превышает среднюю зп в городе/области, причем не на бумаге, а реально. Предложений о работе море, работу в международных компаниях, опять же, легче найти, где зп еще выше, а вот этой русско-провинциальной специфики в виде начальников-самодуров и непотизма крайне мало.
С продажами не все так просто. Чтобы заниматься продажами того же промышленного оборудования-госзаказами какими-нибудь, нужно быть своим - с улицы вот так просто крайне сложно пробиться. + Продажников, простите, е штрафуют за все - даже в самой либерально настроенной компании система штрафов и взысканий с продажников очень большая.
А продажи автопрома не очень-то и высокие сейчас. Подруга работала в автосалоне, рассказывала.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Tory
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#235

Сообщение gavenkoa »

SanaMi пишет: 19 июл 2020, 21:43 система штрафов и взысканий с продажников очень большая
Я с таким не знаком, какого рода стоит ожидать правил?

К примеру я работал в банке и там практиковалось втюхивание экстра-услуг, иначе не получишь премию... А если премия 20-60-80% зарплаты... мотивировали...
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#236

Сообщение Aksamitka »

Вот мне пришла недавно мысль, что, возможно, скоро появится на рынке услуг такая вакансия - (помогать родителям) учить детей во время дистанционки. Дети с большой вероятностью будут сидеть дома, а вот родители, возможно, все же будут ходить на работу. И это не на один год.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#237

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka пишет: 22 сен 2020, 00:12 И это не на один год.
Я надеюсь, вы очень ошибаетесь. Я думаю, что разработка зарубежных вакцин закончится максимум через пол года и начнется срочное вакцинирование в массовом порядке, а тогда и смысла в карантинах нет. Ну самое пессимистичное - год, а дальше все должно наладиться.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#238

Сообщение Aksamitka »

Я, к сожалению, не ошибаюсь. В России уже с этого учебного года 14 регионов участвуют в пилотном проекте Цифровой Образовательной Среды, куда входят и онлайн, и дистанционное обучение в случае карантина и других обстоятельств, которые не были уточнены.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#239

Сообщение olgerda »

Aksamitka пишет: 22 сен 2020, 00:12 Вот мне пришла недавно мысль, что, возможно, скоро появится на рынке услуг такая вакансия - (помогать родителям) учить детей во время дистанционки. Дети с большой вероятностью будут сидеть дома, а вот родители, возможно, все же будут ходить на работу. И это не на один год.
В Украине уже давно есть школы типа Ангстрем. Качественное дистанционное обучение. Вся школьная программа и даже чуть сверху. От 30 до 40 долларов в месяц. Программа расписана на весь год, куча контрольных точек, материал нормально излагается, предоставляют электронные копии учебников и допов, хорошие проверочные работы, работают по Solutions. Можно созвониться с преподом в скайпе, попросить доп. консультацию. Или доплатить за тьютора, который буквально с вас не слезет, пока не усвоите тему. Мне очень понравилось, и результаты есть. Дети, которые пришли после Ангстрем, просто очаровательные - очень самостоятельные, развитые, отдохнувшие. Уходят, потому что родители жадничают и думают сэкономить (чушь полная, они просто не знают, как хреново учат в нашей условно бесплатной школе).
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, Libra, Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#240

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 22 сен 2020, 00:12 скоро появится на рынке услуг такая вакансия - (помогать родителям) учить детей во время дистанционки
А чем Ваш вариант отличается от работы репетитора? Тем, что это какие-то разовые консультации, а не долгосрочная работа на весь учебный год?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#241

Сообщение nurasique »

Aksamitka пишет: 22 сен 2020, 00:12 Вот мне пришла недавно мысль, что, возможно, скоро появится на рынке услуг такая вакансия - (помогать родителям) учить детей во время дистанционки
Great minds think alike))
Меня тут знакомые, работающие в администрации пытали с утюгом расспрашивали по поводу дистанционки, какие проблемы, возможно ли введение ее на региональном уровне. Отбивалась от них как могла, пыталась объяснить, что отвечаю только за свое маленькое дело, а не за все школы...
Плюс еще пытались с третьеклассницей включить демонстрацию экрана, чтобы мне было видно, как она выполняет задание - с треском провалились. А что, а где, а я не вижу... И это сильная умница.

И тогда мне и пришла в голову мысль, что в началке, чтобы это все было качественно и чтобы ребенок не играл в телефоне на уроках - обязательно нужен взрослый дома. Плюс если все это по уму делать - нужен какой-то портал, какая-то обучающая платформа. А для большинства детей задача из серии "зайди во вкладку А, выбери пункт Б и перейди к В" - нереальна для выполнения.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#242

Сообщение Belka_Teacher »

gavenkoa пишет: 18 июл 2020, 18:53
Juliemiracle пишет: 16 июл 2020, 22:23 No, never. Have you?
I was helped few times. And I helped few friends too.

I see professional network does matter.
Few times? Плохая тогда у вас network)

Может a few?
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#243

Сообщение Aksamitka »

Tory, olgerda,
Не, в моей голове это что-то другое.
Надо будет просто надсмотрщик над детьми, пока они будут якобы учиться, а родители будут работать.
Проследить, что они присутствуют и работают на уроках, помочь с подключением и техническими вопросами, почитать параграф по тем урокам, которые будут отданы на самостоятельное освоение.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#244

Сообщение olgerda »

Aksamitka, если этот условный независимый тьютор работает дистанционно, то с подключением и техническими моментами, боюсь, он не справится. Плюс нужна какая-то одна платформа, где один интерфейс для всех предметов, где разработана и выложена программа обучения, календарь и прочее. Интерфейс должен быть не перегружен всякими дизайн-примочками (беда многих приложений). В общем, дело не в тьюторах и консультантах, а в организации и отладке процессов. Началку вообще придётся сначала обучить элементарному пользованию компьютером или гаджетами. Титанический труд)
В другом случае - нанимаете детям старого доброго гувернера, как в старину) естественно, это будет дорого, но эффективность сногсшибательная. Я нашла гувернантку для крестницы, и это стало нашим лучшим вложением в её обучение за последние годы. Думаю, мы отобьем стоимость её услуг к моменту, когда крестница поступит в университет. Ребёнок развитой и отдохнувший, знания на высоте.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#245

Сообщение gavenkoa »

Belka_Teacher пишет: 23 сен 2020, 10:06 Может a few?
Ага!

https://english.stackexchange.com/quest ... few-vs-few
few = not very many, with a focus on the fact that this number is (remarkably) small.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#246

Сообщение Aksamitka »

olgerda, мне видится этот процесс именно очно. Ну там соберутся соседи-родственники, человек 2-4. И вот пока родители сами на удаленке или на очной работе, этот помощник будет сидеть с детьми на занятиях. Особенно с началкой.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#247

Сообщение cherkas »

Да 100%. Я этот тренд уже давно поняла.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#248

Сообщение Пружина »

olgerda пишет: 22 сен 2020, 10:02 Качественное дистанционное обучение.
Как интересно!
Меня очень интересует, а как они проверяют знания в условиях дистанта? Тестами? Ведь проблема легкого списывания стоит, кмк, очень остро в этом формате. Мне нравится, что появился жизнеспособный формат, но хочется узнать больше. Как они отбирают в свою школу? Возможно, высокая плата отсеивает неблагонадежных? Расскажите подробнее, пожалуйста.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#249

Сообщение cherkas »

Пружина, плата не очень высокая, берут всех желающих. Проверяют по-разному, зависит от школы, законодательством определена аттестация не менее 2 раз в год. Так что разные школы организовывают по-разному и выстраивают гибкую систему оплаты, в зависимости от услуг, проверок работ и тд
Но вот чтобы действительно с серьезным расписанием на каждый день - это да, это действительно очень дорого и аналогично очному обучению в хорошей частной школе по оплате.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#250

Сообщение cherkas »

Пружина, и у детей старшего возраста возникают проблемы с социализацией. Из наблюдений. Пока маленькие - нет, старше - да, потому что они расходятся с ровесниками по графикам.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»