Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#201

Сообщение cherkas »

Mountbatten, чтиво на ночь будет, спасибо.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Mountbatten
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#202

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 13 июл 2020, 22:00 Я понимаю Вас, и WorkingAnt и многих других, что забота о заработке всё время в голове, что надо держать качество
Чудесный пост, спасибо. Интересный для меня момент, что хобби лучше не умственное. Нет, другие иностранные языки я только иногда мечтаю учить, но я много, очень много общаюсь в сети. И люди интересные, и полезные вещи узнаю, но тоже устаю. Совсем другое дело - когда вживую встреча.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#203

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 13 июл 2020, 22:58 Все в экскурсоводы!
Так ведь туристический бизнес сейчас в анабиозе!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 353 раза

#204

Сообщение Астрея »

cherkas пишет: 13 июл 2020, 23:21 К слову, я присматриваюсь к колледжам. И это, конечно, тихий ужас. Здесь делятся на три типа, условно сводящиеся к двум:
- блатные (юристы-экономисты-медики-МВД и тп), из которых раньше было легче поступить в универы с высоким конкурсом (усыхают, тк у нас для поступления в университеты требуется тестирование, типа ЕГЭ, как и школьникам, а значит, в них исчез смысл),
- "умные" колледжи для будущих программистов или художников, которые просто не захотели сидеть в школе в 10-11м, с высоким конкурсом (не усыхают, тк программисты не хотят учить гуманитарку, а художники - интегралы и заноны Ома),
- условно рабочие колледжи, причем квалифицированных рабочих катастрофически не хватает, и нерабочие техникумы, даже которые не ПТУ, а приличные в прошлом техникумы, выпускавшие младших специалистов-не рабочих.
Блатные мимо, в программисты мы тоже не пойдем, мимо. Я положительно отношусь и к рабочим профессиям, это всегда кусок хлеба, сколько бы ты ВО ни получил, и никогда не помешает. Потом хоть 10 ВО, хоть без ВО, хоть свой бизнес, делай что-хочешь, но с голоду и от безработицы точно не помрешь. Но. Вышеописанные проблемы, контингент, хоть детей, хоть преподов... При этом весь производственный бизнес стонет, что квалифицированных рабочих нет, нанять некого.
Печаль и полный декаданс. :( Зато с дипломами ВО - 80%, а потом то в парикмахеры, то на заправки.
Согласна полностью. Сейчас общаемся с одной семьей, мужчина учился на теплотехника (как раз самая непопулярная профессия). Прошло 15 лет, он научился и набил руку по сварке. Делает все - ворота, мангалы, беседки, точность и аккуратность везде. Заказов море, еле успевает выполнять. А работает официально в ЖЭКе. Пандемия пандемией, а люди хотят красивые и функциональные мебеля. А мы с ВО и доп. переподготовкой можем одну вакансию из ста рассматривать.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#205

Сообщение cherkas »

Астрея, у меня их два, так что я тоже не помру, и в образование меня заставили вернуться личные обстоятельства, а не страстное желание. Но оба про "поговорить" и перепроизводство. Для сына я бы совсем не против получить рабочую или "полурабочую" профессию. Так, похоже, негде, потому что см выше...
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#206

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 14 июл 2020, 10:20 Так, похоже, негде
Как это негде? А колледжи? Там недобор сейчас. Если даже в универах недобор, то в колледжах - и подавно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#207

Сообщение cherkas »

Tory, дык у меня ж тоже требования имеются:
1) чтобы специальность была востребована,
2) чтобы реально учили,
3) не притон наркоманов и просто отсев со школ, в общем, атмосфера чтоб была адекватной.
Попробуйте все это совместить, если не "модный"/блатной колледж при университете для когда-то облегчения поступления на мейнстримовые специальности, типа юристов-экономистов, как у Маунтбаттен, коих перепроизводство, ибо прутся все подряд, а не кому действительно надо, в итоге и зарплаты на входе упали, да и нам оно не подходит по складу характера и натуры. Поступать у нас все равно нужно ЗНО, так что смысла в "блатных" уже особого нет, и речь вообще не о них...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#208

Сообщение cherkas »

Tory, и недобор недобором... Якобы. А вы посмотрите госзаказ, позавчера как раз смотрела. По универам, не колледжам.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Ewerdink
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#209

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 15 июл 2020, 16:26 Tory, и недобор недобором... Якобы. А вы посмотрите госзаказ, позавчера как раз смотрела. По универам, не колледжам.
А где его смотрят? Вы о том, что очень мало бюджетных мест?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#210

Сообщение cherkas »

Tory, на сайте МОН. Да, об этом. От ректора зависит, конечно, и специальности, но, в целом, много специальностей, которые мне кажутся полезными, вернее, я уверена, не отвлеченно, а в нашей текущей экономической ситуации, а заказа практически нет. Так и с колледжами, или притон наркоманов, или, если отзывы, что хорошо, нормально учат, специальность нужная, но вообще невостребована, можно сразу на биржу труда или на минималку. Или какой-нибудь "юрист" после автодорожного колледжа. Какой может быть юрист после колледжа вообще? Уму непостижимо. Люди 5-6 лет учатся, и то в правильных местах, а не где-попало.

А ПТУ бывшие... дык вообще. Когда-то люди шли не о Вольтере там, конечно, говорить, но реально учиться специальности же, а сейчас страшно и подумать.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#211

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 15 июл 2020, 15:50 Tory, дык у меня ж тоже требования имеются:
1) чтобы специальность была востребована,
2) чтобы реально учили,
3) не притон наркоманов и просто отсев со школ, в общем, атмосфера чтоб была адекватной.
Попробуйте все это совместить, если не "модный"/блатной колледж при университете для когда-то облегчения поступления на мейнстримовые специальности, типа юристов-экономистов, как у Маунтбаттен, коих перепроизводство, ибо прутся все подряд, а не кому действительно надо, в итоге и зарплаты на входе упали, да и нам оно не подходит по складу характера и натуры. Поступать у нас все равно нужно ЗНО, так что смысла в "блатных" уже особого нет, и речь вообще не о них...
Тогда либо ювелир, либо зубной техник/мед, либо что-то военное.
Tory пишет: 15 июл 2020, 15:38 Как это негде? А колледжи? Там недобор сейчас. Если даже в универах недобор, то в колледжах - и подавно.
Сейчас, насколько я знаю, ужесточили правила приема в 10-11 класс, поэтому всех более или менее нерадивых учеников пинками загоняют в колледжи и техникумы.
У нас окна на школу выходят. Если еще лет 5-10 назад 25 мая два полных класса стояли с ленточками и шариками, то сейчас дай бог один, и то человек 15. И это дворовая, овощеобразовательная школа.
Недалеко от дома классическая такая учага-хабза, прямо таки мультяшная, с профессиями типа "слесарь-сварщик". Народа тьма.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#212

Сообщение JU78 »

Tory пишет: 14 июл 2020, 00:55 Так ведь туристический бизнес сейчас в анабиозе!
Заграничный пока да, но можно сваять какую-нибудь обзорку из серии "Неформальный город N")
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#213

Сообщение JU78 »

https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biz ... st?photo=3

Тут правда про 20-летних)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#214

Сообщение Mountbatten »

cherkas, после колледжа юристов не бывает, колледж такую специальность не присваивает. Юристы только после бакалавриата начинаются
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#215

Сообщение Mountbatten »

cherkas, а что страшно и подумать? Не учатся?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#216

Сообщение cherkas »

Mountbatten, это ж у вас, мы в разных странах. Я не знаю, какую квалификацию присваивают в колледжах, но специальность "Правоведение" здесь есть, у меня на днях глаз выпал.
Хотя грубо говоря, есть юридические специальности, для которых, по-хорошему, ВО не нужно, но это уже из области фантазий, в реалиях только ВО. Что можно делать в колледже на "Правоведении" заборостроительного техникума, я не понимаю.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#217

Сообщение Mountbatten »

cherkas, у нас есть юридическая специальность, называется Правовое и социальное обеспечение . Квалификация по диплому - не помню, но не юрист, точно.
Можно работать в гос.структурах типа Одного оков, МФЦ, социальных центрах и тд. Помощником нотариуса, помощником юриста.
Юристом - нет, не хватает квалификации.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#218

Сообщение cherkas »

Mountbatten пишет: 16 июл 2020, 18:31 cherkas, а что страшно и подумать? Не учатся?
У меня мой, так сказать, рабочий путь на втором или третьем курсе начинался в вечерней школе. Там даже были учителя, которые помнили времена, когда там реально учились, ассоциации с советским фильмом "Большая перемена", все такое. В мое время это был отстойник, куда приходили купить аттестат, никто ничему не учился, это был треш и угар. В ПТУ, думаю, та же история.
В вузы уже 20-30 лет прется балласт, который ничему на самом деле не учится и учиться не способен, так кто остается в ПТУ? При том, что руками работать особо а) негде, б) никому не хочется. В Европе 15-30% с ВО, а у нас - 80%.

А вот если действительно хочешь получить рабочую профессию, то придется нырять вот в это вот /.../.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#219

Сообщение Mountbatten »

cherkas, так вы это умозрительно? Просто рассуждаете? Я думала, вы работаете там.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#220

Сообщение cherkas »

Mountbatten, нееет, тьфу-тьфу. Я как родитель интересуюсь. Вполне вероятно, куда-то пойдем.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#221

Сообщение gavenkoa »

Как на счет друзей/родвстенников, помагающих пристроиться?

Как то не вериться что все прям супер-независимые, добивающиеся самостоятельно. Не каждый прилетает в Нью Йорк с долларом в кармане. А те кто прилетели - делают это раз в жизни, а не каждый день.

Все росказни про переквалификацию и переростание хобби с бизнес - полетать в облаках.

Помагали ли вы устроиться другим и помогали ли Вам?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#222

Сообщение cherkas »

gavenkoa, переведите, непонятна мысль или вопрос.
gavenkoa пишет: 16 июл 2020, 21:05 Помагали ли вы устроиться другим и помогали ли Вам?
Мне помогли вначале, я ненавидела это место и эту работу. Сбежала.

Роль семейных и других связей никто не отрицает, оно как бы везде работает, где-то это называется "блат", где-то нетворкинг, но лично я верю, прожив nnn количество лет и пронаблюдав, что успешней всего люди, которые рано становятся независимыми. Возможно, они не добиваются высот, должностей и не обретают богатства, для которых надо быть вхожими в определенные круги, но они прочней всего стоят на земле и добиваются гораздо большего по сравнению со стартовыми позициями...
gavenkoa пишет: 16 июл 2020, 21:05 Все росказни про переквалификацию и переростание хобби с бизнес - полетать в облаках.
Вы живых примеров не видели? Видимо, нет, но они есть.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, olgerda
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#223

Сообщение Juliemiracle »

gavenkoa пишет: 16 июл 2020, 21:05 Помогали ли вы устроиться другим и помогали ли Вам?
No, never. Have you?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#224

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 16 июл 2020, 21:35 Вы живых примеров не видели? Видимо, нет, но они есть.
Они, конечно, есть, но я вот здесь на стороне gavenkoa: я знаю, что случаи успеха при переквалификации (крутой и резкой, а не перехода в смежные области) бывают, но для меня это примерно то же самое, что ошибка выжившего - это скорее исключения, чем правило. И иногда такие истории выглядят лучше, чем есть на самом деле.
Ну не верю я, что, даже получив вторую вышку (и уж тем более после онлайн-курсов), можно в одночасье после нее зашибать миллионы и сразу же стать классным спецом. Да, кто-то становится и действительно зашибает, но ведь не массово же.
Даже в таких хлебных,казалось бы, областях, как it, тоже медом далеко не везде намазано. Буквально недавно разговаривали об этом с друзьями-айтишниками. Вопрос был "реально ли не-технарю переквалифицироваться и устроиться в айти". Ответ многих: смотря куда и смотря на какую должность. Тестировщиком за 20 тысяч - может быть, возьмут, но джуном в даже очень средней руки компанию - уже нет.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#225

Сообщение Белая Мишка »

cherkas пишет: 16 июл 2020, 18:44 Там даже были учителя, которые помнили времена, когда там реально учились, ассоциации с советским фильмом "Большая перемена", все такое. В мое время это был отстойник, куда приходили купить аттестат, никто ничему не учился, это был треш и угар.
Я заканчивала вечерне-заочную школу в 1997, тогда еще заставляли учиться (нужен был полный аттестат, из обычной школы ушла после девятого класса).
Девы рыдали перед зачетами, знали, что никто не поставит просто так.
Мне пришлось раздел Оптика выучить, чтобы физику сдать, и еще что-то. У меня в обычной школе физике не было, но учительница встала насмерть, что просто так не поставит оценку. В итоге сговорились на Оптике. До сих пор помню про интерференцию, дифракцию и когерентные волны (а лет-то прошло!).
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»