Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#176

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, преподаватель вуза и преподаватель колледжа - это разные должности. У вас там кошмар какой-то, как делопроизводство кадровое ведётся? Как вообще ваш проходит аккредитацию, удивляюсь.
Ещё раз говорю, что написание рабочих программ не может быть постоянным. Программы пишутся, а чаще всего просто меняют год или часы, один раз в начале учебного года.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#177

Сообщение Mountbatten »

Tory, в коллеже преподаватели не проходят конкурс и нет требований по научной работе.
Но есть нюанс. Некоторые не могут работать с подростками, все-таки это специфично.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#178

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 13 июл 2020, 20:14 Программы пишутся, а чаще всего просто меняют год или часы, один раз в начале учебного года.
это вы рассказываете как у вас, а я пишу как у нас. Программы либо актуализируются в соответствии с новыми требованиями , либо пишутся с нуля. Шаблоны написания тоже разные. Осложняется в тем, что программы пишутся по тем дисциплинам, которые мы не ведём. Я не веду , допустим, немецкий,не знаю этот язык, но обязана написать программу на бакалавриат, специалитет и магистратуру. Или лингводидактика какая-нибудь, я этот предмет не изучала и не преподавала. Приходится скачивать учебники, изучать их , вникать в этот предмет. Вот сейчас отпуск и программы все равно требуют писать, как будто нет отпуска. С апреля я , например, написала уже 7 программ. Причём программы не принимают никогда, обычно их пересылают обратно с противоречивыми замечаниями и приходится по 2-3 раза минимум переделывать.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#179

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 13 июл 2020, 20:14 преподаватель вуза и преподаватель колледжа - это разные должности.
по должности я "преподаватель кафедры иностранных языков". В эту кафедру входят занятия иностранным языком у колледжа, вуза и магистратуры, также заочка и вечерка. Я не могу выбрать где я работаю, я обязана обеспечивать все. Елинственное, магистратуру ведут только преподаватели со степенью. В медкнижке у меня 2 печати по аттестации, одна с голограммой для колледжа, другая без голограммы для вуза.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#180

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, все это крайне странно. Почему рабочую программу по дисциплине не пишет тот, кто ее ведёт, а пишете вы. Почему, опять же, нужно писать все с нуля? Зачем писать программу в апреле?.. на какой год? А что в журнале тогда в течение года пишется..?
И потом, вы не обязаны писать никакие программы кроме ваших рабочих, по которым вы преподаёте.
Короче, у нас тоже много маразма, но круглогодичного бесконечного написания рабочих программ не могу понять.
Насчёт должности понятно все.
Вопросы риторические, можно не отвечать. В принципе, мне понятно.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#181

Сообщение Affen »

У меня. Лешмейкер пошла работать на АЗС а парикмахер на почту (при этом кое какие клиенты были на дому).
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#182

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 13 июл 2020, 21:10 Почему рабочую программу по дисциплине не пишет тот, кто ее ведёт, а пишете вы. Почему, опять же, нужно писать все с нуля?
потому что у нас есть внештатные и штатные преподаватели. Программы пишут только штатные. А у нас другие иностранные языки, например, ведут все нештатные.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#183

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 13 июл 2020, 21:10 И потом, вы не обязаны писать никакие программы кроме ваших рабочих, по которым вы преподаёте.
я не обязана в отпуске их писать, например. Но кто меня спрашивает? Кто не пишет - с вещами на выход.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#184

Сообщение cherkas »

Mountbatten пишет: 13 июл 2020, 21:10 Вопросы риторические, можно не отвечать. В принципе, мне понятно.
Начальство в вузах бывает трех типов:
- напрягающее проф-препод. состав для улучшения вуза, повышения качества,
- пофигистическое или возлежащее на лаврах, солдат спит, служба идет,
- суетящеся-бестолковое, пытающееся бурную деятельность выдать за процесс.
Первых меньше всего, даже в толковых вузах, большая часть бюджетников скатывается в возлежание, даже если вид не совсем пофигистический. Третьи распространены в пытающихся пробиться и составить конкуренцию, независимо от формы собственности.

Оно, в принципе, не только в вузах бывает такое начальство :) Поэтому у меня его нет.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#185

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 13 июл 2020, 20:14 Первых меньше всего, даже в толковых вузах, большая часть бюджетников скатывается в возлежание,
у меня частный вуз и требований много. Им нужны рейтинги. Поэтому , например, опубликовать статью ВАК или Скопус мы должны только в топовых журналах. Все за свой счёт, разумеется.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#186

Сообщение cherkas »

Umnaya90, у вас тип третий.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#187

Сообщение JU78 »

Helga1980 пишет: 13 июл 2020, 09:04 да в принципе ничего, пустяки, а крышу сорвало капитально почему-то, наверное, накопилось за много лет)
Been there, done that. Точнее было бы сказать – I am there now and then, and do that now and then.
На мой взгляд ключевое здесь накопилось. Это лечится (проверено) снижением умственной нагрузки, а именно уменьшением количества уроков; возможно, также нужно меньше уделять времени хобби, если оно связано с умственной нагрузкой (многие увлекаются изучением других иностранных языков), и не ешьте Вы на ночь сырые помидоры не надо летом в прекрасную погоду ломать голову как хранить дополнительные материалы))

Мне кажется, мы, преподы, живем в четырёх стенах нашей головы), всё время что-то читаем-обдумываем-прикидываем, надо почаще оттуда выходить и испытывать простые человеческие радости, чтобы не случались психи и лучшие люди преподавания не начинали даже задумываться об уходе из профессии.

Ну про физ нагрузки и солнце писать не буду, Вы и сами всё знаете.

Я понимаю Вас, и WorkingAnt и многих других, что забота о заработке всё время в голове, что надо держать качество и всё прочее, но о себе забывать нельзя, потому что в здоровье может что-то хрястнуть просто одномоментно, и ваши близкие могут остаться без должной опоры, которой вы являетесь. В общем, как в самолёте – сначала маску надеваем на себя, потом на тех, за кого ответственны.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Tory, Астрея, Helga1980
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#188

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 13 июл 2020, 18:34 без конкурса и без статей
а кураторство и дежурство в общежитии не хотите? А еще совет профилактики (дети не совершеннолетние и если они что-то утворят (напьются или конфет украдут по приколу, наедятся ягод с кустов возле общежития или еще чего похлеще, например - вырвались в большой город из маленьких деревень и поселков), то идут с куратором разбираться), и много чего еще можно перечислить. Это все из практики моего отца (директор колледжа) и подруги, которая работала в колледже. И это один из лучших колледжей города - железнодорожный, т.е. они тесно связаны с университетом, потом водят поезда - просто так туда не попадают.

Я не отговариваю, просто разбавляю оды колледжам )
Последний раз редактировалось Nezabudka 13 июл 2020, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#189

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka пишет: 13 июл 2020, 22:13
Tory пишет: 13 июл 2020, 18:34 без конкурса и без статей
а кураторство и дежурство в ообщежитии не хотите? А еще совет профилактики (дети не совершеннолетние и если они что-то утворят (напьются или конфет украдут по приколу, например), то идут с куратором разбираться), и много чего еще можно перечислить. Это все из практики моего отца (директор колледжа) и подруги, которая работала в колледже. И это один из лучших колледжей города - железзнодорожный, т.е. они тесно связаны с университетом, потом водят поезда - просто так туда не попадают.
у меня родственница работает в колледже, они ещё и по домам ходят , если студент долго не появляется на занятиях
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#190

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 13 июл 2020, 22:15 если студент долго не появляется на занятиях
тут такого в принципе быть не может - они несовершеннолетние, это как школа - без справки или звонка родителей все должны быть на местах. А занимается этим всем куратор )
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#191

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka пишет: 13 июл 2020, 22:18
Umnaya90 пишет: 13 июл 2020, 22:15 если студент долго не появляется на занятиях
тут такого в принципе быть не может - они несовершеннолетние, это как школа - без справки или звонка родителей все должны быть на местах. А занимается этим всем куратор )
ну я говорю как есть, родственница работает за 1000 км от Москвы , там заставляют
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#192

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, не, я верю. Я думаю, что если ее попросить рассказать, то еще похлеще будут истории )

Моя подруга, когда работала, говорила, что все тоже самое, что и в школе, только контроля за самими уроками почти нет - делаешь что-то там с ними и хорошо. А вот кураторство - это как классное руководство. Ну и дети невоспитанные и наглые - одни мальчики у нее были...мрак, что они ей говорили на занятиях.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#193

Сообщение cherkas »

Тут разница в колледжах. У Mountbatten колледж при университете, из "модных", причем в Москве, насколько я понимаю, с престижными специальностями и детьми, которые не захотели оставаться даже в хороших школах, а Nezabudka про обычные колледжи, они же бывшие ПТУ и часть не сильно блещущих техникумов. Понятно, что контингент разный и требования разные, хотя формально могут быть одни.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#194

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 13 июл 2020, 22:27 Моя подруга, когда работала, говорила, что все тоже самое, что и в школе, только контроля за самими уроками почти нет - делаешь что-то там с ними и хорошо
Думаю, очень многие именно из-за этого момента и выбирают колледж. Что-то делать и чтобы при этом не контролировали каждый шаг. В школе ещё и родители любили приходить и рассказывать, что их деточку не так учишь. У меня такой случай было всего лишь раз, и то хотя ребенок ушел в другую группу, но он, в отличие от мамаши, вполне нормально со мной общался. А вот у подруг - школьных учителей- конфликты с родителями неоднократно случались, очень сильно треплет подобное нервы.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#195

Сообщение Mountbatten »

Nezabudka, в нас юристы, экономисты, сервис, треша нет.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#196

Сообщение Mountbatten »

Nezabudka, какие ещё оды.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#197

Сообщение Mountbatten »

cherkas, да, наверное, вы правы. Я вообще вас обожаю, после того, как вы мне целый pack прислали!
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#198

Сообщение Mountbatten »

cherkas, Tory, а кто читал Тома Шарпа Уилт? Вот там коллеж хорошо описан среди прочего. Горячо рекомендую.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
cherkas
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#199

Сообщение JU78 »

Все в Автодор! Все в экскурсоводы!

https://travelvesti.ru/novosti/o-sozdan ... ossii.html
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#200

Сообщение cherkas »

К слову, я присматриваюсь к колледжам. И это, конечно, тихий ужас. Здесь делятся на три типа, условно сводящиеся к двум:
- блатные (юристы-экономисты-медики-МВД и тп), из которых раньше было легче поступить в универы с высоким конкурсом (усыхают, тк у нас для поступления в университеты требуется тестирование, типа ЕГЭ, как и школьникам, а значит, в них исчез смысл),
- "умные" колледжи для будущих программистов или художников, которые просто не захотели сидеть в школе в 10-11м, с высоким конкурсом (не усыхают, тк программисты не хотят учить гуманитарку, а художники - интегралы и заноны Ома),
- условно рабочие колледжи, причем квалифицированных рабочих катастрофически не хватает, и нерабочие техникумы, даже которые не ПТУ, а приличные в прошлом техникумы, выпускавшие младших специалистов-не рабочих.
Блатные мимо, в программисты мы тоже не пойдем, мимо. Я положительно отношусь и к рабочим профессиям, это всегда кусок хлеба, сколько бы ты ВО ни получил, и никогда не помешает. Потом хоть 10 ВО, хоть без ВО, хоть свой бизнес, делай что-хочешь, но с голоду и от безработицы точно не помрешь. Но. Вышеописанные проблемы, контингент, хоть детей, хоть преподов... При этом весь производственный бизнес стонет, что квалифицированных рабочих нет, нанять некого.
Печаль и полный декаданс. :( Зато с дипломами ВО - 80%, а потом то в парикмахеры, то на заправки.
Последний раз редактировалось cherkas 13 июл 2020, 23:37, всего редактировалось 5 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
SanaMi
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»