Другая профессия. Идеи.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#451

Сообщение wowai »

wowai пишет: 18 мар 2021, 20:50 которые явно входят в 0,1% умнейших людей планеты
Ну, Вы сами все сказали.
0.1% это 7 836 525 человек.
Понятно, что цифра на экспертизу не тянет-)
А все потому, что не существует инструментария отделять умнейших людей от неумнейших.
Ну, и даже если допустить, что мы смогли ранжировать все население планеты, интересно было бы послушать мнение оставшихся 7 836 524 умнейших людей планеты -)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#452

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 18 мар 2021, 16:42 You can't coach desire
👍👍👍
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#453

Сообщение wowai »

Andrea пишет: 18 мар 2021, 20:53 не рассматриваете вариант изучения предметов естественно-научного цикла блоком Science?
Нет, не рассматриваем. У меня нет возможности писать авторские курсы, поэтому я беру готовые материалы.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#454

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 18 мар 2021, 20:53 . В наших вузах преподают много ненужного мусора
Ни разу так не считаю. Возможно, от ВУЗ-а зависит. Либо от личного отношения. Программа ВУЗ-а пишется не глупцами, надо полагать. Гуманитарию нужна философия, преподавателю - основы психологии, математику - статистика.

С высшей математикой для гуманитариев только не согласна))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#455

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 18 мар 2021, 21:11 Нет, не рассматриваем. У меня нет возможности писать авторские курсы, поэтому я беру готовые материалы
Я именно об этом говорю. Нет ли таких курсов или пособий на русском? А если британский учебник Science взять для самостоятельного изучения?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#456

Сообщение wowai »

Andrea пишет: 18 мар 2021, 21:23 Нет ли таких курсов или пособий на русском? А если британский учебник Science взять для самостоятельного изучения?
Если я правильно понимаю, математика не входит в курс естественных наук.
В нашем измерении остается одна физика, так как химию мы пока только рассматриваем для включения в программу. Текущий учебник по физике меня всем устраивает, менять его я не собираюсь. Кроме того, я купил курс по физике он-лайн, называется «физика для гуманитариев».
Я скептически отношусь к комбинированным курсам. Мне даже не нравятся комбинированные учебники алгебры/геометрии. В чем их слабые стороны, очевидно- лоскутные одеяла подачи материала, сильных сторон не заметил пока.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#457

Сообщение Andrea »

wowai,
Речь не об алгебра/геометрия) Это же физмат.

В остальном, я думаю, это зависит, как минимум, от сильных сторон ученика и компетенции (да и просто заинтересованности в том, чтобы научить) учителя.

Эффективность обучения по системе Science VS традиционное для российской системы обучение сама оценить полностью объективно не могу, вероятно, для углубленки по входящим в него предметам не подойдёт. Но вот не-физикам/химикам может подойти.

Либо дополнять моно-дисциплиной(ами), всеми или одной-двумя по выбору.

Предложила именно потому, что вы свободны в выборе. Решать вам, безусловно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#458

Сообщение mustang »

wowai,
wowai пишет: 18 мар 2021, 21:03 А все потому, что не существует инструментария отделять умнейших людей от неумнейших.
Давайте не будем кривить душой. Есть люди гениальные , очень умные, просто сообразительные, середнячки, глупые. (это отрицать так же бессмыленно, как пытаться опровергнуть существование генетически предрасположенных к полноте людей и худощавых, которые едят тоннами и не толстеют. Или говорить, что все люди одинаково физически привлекательны.)

Инструментарий тоже существует, он ,конечно же, не является совершенным, но уж откровенного глупца от человека со средними способностями, как и человека со средними способностями от по-настоящему умного человека отделить благодаря ему можно.
wowai пишет: 18 мар 2021, 21:03 интересно было бы послушать мнение оставшихся 7 836 524 умнейших людей планеты -)
Здесь мы можем обсуждать только мнения людей, которые нам известны, а также наше собственное видение ситуации. Я с вашими взглядами асболютно не согласен. Надо чтобы образование играло в долгую, тем более, в сегодняшних реалиях забить голову под завязку информацией (просто потому что программа такая), о которой ты и не вспомнишь до конца жизни, много ума не надо. А вот научить человека вычленять нужную информацию (не только из собсвтенной сферы знаний, но и из смежных), осваивать ее самостоятельно, соотносить и комбинировать с ранее усвоенными заниями, а затем находить тому ,что получилось, практическое применение, задача куда более сложная. Тут думать надо, тупо нудным голосом прочитать лекцию самыми сложными словами, которые только есть в русском языке, а затем задать на дом решить 100500 задач уже не получится.

И достижение ее невозможно без сохранения природной любознательности. И если у человека отобьют желание учиться (не ради оценок), а приобретать и пользоваться на парктике полученными знаниями так и не научат, то даже и со светлой головой он будет иметь туннельное мышление, а его действия нулевой выхлоп.

Поэтому хоть убейте, но все эти казарменные условия российских физматов и корейских/японских школ мне кажутся полным асбурдом, ничего не имеющем общего с реальным образованием. Дань традициям и нежелание ломать привычные устои.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#459

Сообщение wowai »

mustang пишет: 19 мар 2021, 16:24 ничего не имеющем общего с реальным образованием.
Реальное образование, это когда в реальном училище ? -)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#460

Сообщение OlgaOlga »

mustang, это интересно: самые лучшие ученики за границей именно азиаты и русские. Азиаты вообще вне конкуренции. "B" is an Asian "F". Если бы закостенелость нашего образования была препятствием, недостатком, то было бы иначе.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#461

Сообщение OlgaOlga »

Ещё добавлю. Один мой ученик решил учиться играть на пианино. И нашел себе педагога в США. Таким образом, он практикует английский и учится играть на музыкальном инструменте. Но выбрал он учителя в США а первую очередь не для практики. А потому что наши педагоги настаивают на изучении теории. Нудной, скучной и ему не нужной, как он считает. Однако, посмотрите на рейтинг пианистов 2020 года - первые три места занимают пианисты из России, на третьем - поляк, стажировавшийся у Рубинштейна, на четвертом - хорват, который закончил московскую консерваторию. Потом следуют американцы. Конечно, ученик желает немножко бренчать, ему теория ни к чему. Однако, в российских музыкальных школах изучается много теории, казалось бы, зачем? Чтобы стать лучшими, как выясняется. То же самое касается и других сфер образования. Упрощение и сжатие образовательного контента в мире повлияло на людей в худшую сторону. Стать приложением к ПК - много ума не надо.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 6):
Белая Мишка, Hannah, FueledByTeaching, Marygold, Andrea, socbul
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#462

Сообщение April »

Tory пишет: 12 мар 2021, 12:45
Mountbatten пишет: 12 мар 2021, 09:34 Но, как способ нормального заработка - очень сомнительно
Когда обсуждала это с учеником (а у него опыта в продажах намного больше, чем у меня) - он говорил как о дополнительном источнике дохода. В том плане, что на каждый урок расходуются силы, а тут я раз записала видео - и его покупают. Ну, приятно, что людям кажется, что у меня получится что-то ценное. Только я не актриса совсем, перед камерой растеряться могу.
Вы же в России живете и понимаете, что если что-то попало в сеть, оно будет растиражировано. Невозможно один раз что-то создать, чтобы потом только продажи осуществлять. Есть совместные закупки, да и просто купившие у вас один раз разработку люди могут легко выложить ваш материал в открытый доступ. Потом, материалы теряют актуальность. Сериал потерял популярности разработки по нему больше никому не нужны. Сейчас, например, гораздо меньше, чем 2 года назад, интерес к материалам, которые можно распечатать: цветным карточкам, постерам. Преподаватели все больше переходят в онлайн и пользуются электронными девайсами.
И самое главное, ваш приятель вам не сказал. Важно не что ты создашь, а как ты это продашь. Если вы плохой продажник, совершенно неважно, какая из вас актриса. На рынке переизбыток бесплатного. И чтобы люди захотели платить деньги, нужно их заинтересовать. И это тоже займет ваше время, а может и деньги.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tory
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#463

Сообщение Tory »

April пишет: 19 мар 2021, 22:13 Вы же в России живете
Я в Украине живу. А так все по сути написали, и наши реалии подобны. Спасибо.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#464

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 18 мар 2021, 20:00 да, поэтому и задаюсь этими вопросами
WorkingAnt,

Я когда-то поняла, что, если бы была богатая дама, то отдала бы сына в частную школу, где упор бы делался на том, чтобы копать вглубь и учиться думать и видеть логические связи.
Но такую роскошь позволить не могу, зато нашла хороших частных преподавателей, и у сына есть ощущение того, что учиться интересно - самое важное)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
FueledByTeaching, WorkingAnt, April
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#465

Сообщение Hannah »

September пишет: 18 мар 2021, 19:56 Думаю, сейчас все больше и больше людей будут искать частные школы или переходить на домашнее образование.
И на это есть свои основания. Мы почти полгода провели на свободном посещении, сын учился сам дома. Репетитор по математике один раз в неделю, ну, английский и испанский он учит еще, но к школе это отношения не имеет. И, собственно, ничего не потерял. Пошел в школу на этой неделе только, за два дня принес девять "5" и одну "4". Словно и не пропускал полгода в школе. И меня больше устраивало его обучение дома - без ужасного шума, гама, ругани, криков. В классе все орут, кричат, мешают. Почти каждый день в школьном чате в вотсапе родители препираются с классным руководителем, потому что их дети жалуются на учителей. Учителя жалуются в ответ на детей, что те орут. Сын, кстати, подтверждает, что в классе отвратительно шумно. Сам он ведет себя нормально. Не потому что он мой сын, и мои глаза не видят его плохого поведения, а потом что это правда. На него никогда не жаловались учителя: ни на поведение, ни на учебу.

Двое родителей из нашего класса как-то осенью вызвались посидеть на уроках один день. После того как они вернулись домой, они написали пламенные послания остальным родителям с просьбой поговорить со своими детьми, вразумить, объяснить, потому что, посидев на уроках один день, они фактически поседели. Учащихся 5го класса не смущало присутствие ни учителей, ни двоих родителей. Они орали, баловались, срывали уроки, спорили с учителями, занимались чем угодно, кроме учебы. Это все со слов тех родителей, которым нет смысла обманывать или приукрашивать. Спрашивала сына. Да, говорит, у нас, похоже, самый шумный класс в школе. Ну, тут преувеличивает, мы все, когда учились в школе, думали, что наш класс - самый в чем-то :) Но то, что дисциплины 0 - это точно. Я вот тоже хочу пойти и посидеть на уроках денек, потому что буквально пару дней назад началась очередная склока в школьном чате.

Современные российские школы - это ужас. Ужас для нормальных, адекватных учащихся и учителей. За почти полгода отсутствия сына в школе не увидела никаких существенных минусов. Одни только плюсы. А социум можно найти в нормальной спортивной или художественной секции. Дети друзей, опять же. Тот социум, который существует сейчас в большинстве школ, - это ужас.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
FueledByTeaching, WorkingAnt, Белая Мишка, olgerda, Liza Boo
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#466

Сообщение FueledByTeaching »

Присоединяюсь к тем, кто за домашнее обучение или, как вариант, частные школы. Началка у нас будет ТОЛЬКО частная, тут без вариантов, я надеюсь, там получится привить любовь к учению. Далее, если ребенок будет способен и захочет, я бы хотела в Примаковскую гимназию.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#467

Сообщение WorkingAnt »

FueledByTeaching, это круто. Но насколько дорого это вам встанет? Как думаете? Интересно.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#468

Сообщение FueledByTeaching »

WorkingAnt пишет: 20 мар 2021, 11:57 FueledByTeaching, это круто. Но насколько дорого это вам встанет? Как думаете? Интересно.
Пока сложно сказать. Если рассматривать лицей 21 века, то, насколько я знаю, это от 50 тысяч в месяц. Есть и школы подешевле, от 25 в месяц (+вступительный взнос и взнос за летний период). Есть вариант самой устроиться в одну из частных школ и ребенка туда же, получается, работать бесплатно)))) нам до школы далековато, я придумаю, как поступить, буду держать в курсе.
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#469

Сообщение WorkingAnt »

FueledByTeaching, спасибо, расскажите потом, хорошо? :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#470

Сообщение Andrea »

FueledByTeaching пишет: 20 мар 2021, 11:49 Присоединяюсь к тем, кто за домашнее обучение или, как вариант, частные школы. Началка у нас будет ТОЛЬКО частная, тут без вариантов, я надеюсь, там получится привить любовь к учению. Далее, если ребенок будет способен и захочет, я бы хотела в Примаковскую гимназию.
Ми-ми-ми! Какие приятные хлопоты!!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#471

Сообщение WorkingAnt »

FueledByTeaching, не по теме - вы любите прерафаэлитов или вы похожи на свою аватарку?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#472

Сообщение Астрея »

Стали поступать запросы на немецкий язык. Я преподаю только английский, возник вопрос, методика-то одна, вопрос только в материале, можно ли по самоучителю выучить а1-а2, ведь у нас немецкий - это второй с 5 класса, то есть, полные бегиннеры будут через полтора года (сейчас дети в 3 кл).
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
FueledByTeaching
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»