Счастье есть

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#76

Сообщение mikka »

Easy-Breezy English пишет: 22 май 2020, 11:57 . 50 процентов - генетика
Ну вот то, что генетика определяет способность радоваться. Я про это. Странно очень.
Это как то, что говорить без акцента на языке, закладывается генетически.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#77

Сообщение cherkas »

mikka, гормональный обмен, кислородный обмен. Склонность к депрессиям или наоборот - это наследственные штуки.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#78

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 22 май 2020, 12:51 mikka, гормональный обмен, кислородный обмен. Склонность к депрессиям или наоборот - это наследственные штуки.
Т.е одна нация более депрессивна и склонна к суициду чем другая определяется генетически?
Ой. Не знаю. 🤔
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#79

Сообщение cherkas »

mikka, не, генетика - это индивидуально. Национальное - это про культурный код.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#80

Сообщение September »

Про свою больную тему напишу.
Мне кажется, у нас отношение к учебе в школе отражает наше отношение к счастью.
Учиться должно быть скучно, тяжко и тошно. Привыкай - потом на работе тоже будет скучно, тяжко и тошно.
(Да и дома...Жена будет пилить :)))

(А если учиться будет увлекательно и интересно, а потом, чего доброго, и работать будешь в свое удовольствие, да и дома никто не пилит...Ишь, чего захотели :)))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Ленья, cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#81

Сообщение cherkas »

September, а если делают или пытаются что-то сделать легким, то такой крик и вопль поднимается, как у свекрухи, которая всю жизнь была невесткой, которую гнобили, она всю жизнь ждала, когда будет сама свекрухой, а потом она ею становится, а гнобить - некого.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
September
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#82

Сообщение acapnotic »

mustang пишет: 22 май 2020, 12:17 Не надо выводить, плохо получается.
Это мы увидим, когда вы к власти придёте. Оказавшись в непривычной ситуации, человек, бывает, узнаёт о себе много нового.

В общем, никаких конкретных возражений на мои рассуждения, кроме заявлений, что они неправильны, вы не представили. Одни эмоции, в общем. Переполох в курятнике.
mustang пишет: 22 май 2020, 12:17 Неприятие чужой т.з, противоречащей собственной
Ну так приняли бы мою точку зрения на вас, противоречащую вашей собственной. Показали бы пример. Но учить-то легче, чем самому делать. :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#83

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 22 май 2020, 11:54
acapnotic пишет: 22 май 2020, 11:37 Я понял так, что речь о способности радоваться жизни, и о том, что русским этой способности не хватает. А точнее культурного компонента этой способности.
А вы сами как думаете? Хватает или нет? И недостаток это или как?
Мне не с чем сравнить, я не жил в других странах. Но если эта способность в ком-то угнетена, то это недостаток, конечно.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#84

Сообщение Meowth »

someone пишет: 20 май 2020, 11:26 Вопрос аналогичный к женщинам - говорили ли вам когда-нибудь ваши мужчины что мерилом их счастья является степень вашего счастья?
Нет. Мне бы так и не хотелось. У каждого свой, неповторимый набор всякого-разного для ощущения счастья. А так, чтобы в этом плане зависеть от другого человека - нет. И сама не хочу, и другому не пожелаю. Эмпатию, помощь при случае и другие человеческие качества это конечно, не отменяет.

И ещё. Я не хочу, чтобы меня делали счастливой. Я уже вполне себе счастлива изначально. Присоединиться со своим индивидуальным внутренним счастьем это одно, а причинять добро - это другое, и такого не надо.
someone пишет: 20 май 2020, 11:26 Как много тема счастья занимает в вашей жизни? Не счастье обладания крутой машины или чего то материального, состояние души.
Не то, чтобы занимает, но в определённой степени интересует, это да. Но мне в принципе, чтобы почувствовать счастье и гармонию много не надо. Проснуться, выйти на балкон, обозреть деревья, зелень, соседние дома освещенные ярким солнцем - и уже совершенно ясно, что жизнь хороша. Потом во время чая с бутербродом составить в голове планы на сегодняшний день, и пойти их реализовывать.

И конечно, для счастья важно, когда в данный момент все близкие здоровы, меньше беспокойств - больше счастья)

Что ещё для счастья? Ну не знаю, могу примерно только наброски: качество жизни; знание разных способов проживания жизни; если твоя работа действительно нужна и приносит людям пользу; удовлетворение базовых потребностей; делать что-то красивое и полезное своими руками в нерабочее время; невещественный взаимообмен с другими людьми (мнениями, мыслями, эмоциями, проведение времени совместно, общие дела и просто занятия для приятного времяпровождения, (совместное чаепитие или отдых даже без болтовни, молча, тоже туда же), способность находить новые смыслы, увлечения, вопросы чтоб их долго и с интересом изучать; ничегонеделание - время для того, чтобы просто гулять, смотреть на мир, думать, а может и не думать вообще, просто фотографировать красивое; смотреть на приятных людей, или зверей и птиц.

Всякого рода экзистенциальные темы в русской классике на мой взгляд не отражение явления, что-де мы плохо умеем радоваться жизни, нет. Это говорит о том, что мы умеем говорить об этом, и не боимся тем, традиционно считающихся сложными.

Меня больше пугают люди, которые "всегда на позитиве", что за этим стоит, я пока не разгадала.

Я тоже люблю время от времени поговорить о чем-либо подобном. Радоваться жизни это не мешает.
За это сообщение автора Meowth поблагодарили (всего 2):
Yety, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#85

Сообщение Easy-Breezy English »

Ленья пишет: 22 май 2020, 12:43 Я 100% из числа этих самых тяжко думающих мыслителей-экзистенциалистов в стадии глубокого кризиса)
А что, интересно, другие отвечают?
Из последнего: катание на исландских лошадях; открытие мотоциклетного сезона (огромной кавалькадой куда-то едут); утренний кофе; просто кофе; ежедневная пробежка наедине со своими мыслями; чтение новостей о жизни королевской семьи. ))

Сегодня занималась с замечательной девушкой из Дагестана. На вопрос о счастье она без малейшей запинки выдала речь минут на пять. Там был и воскресный кофе с булками, и котики, и друзья, и море и вообще все. Стала мне показывать букет пионов в камеру. ))) Таким теплом от человека веяло. )
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
cherkas, Ленья, WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#86

Сообщение mustang »

acapnotic пишет: 22 май 2020, 13:48 В общем, никаких конкретных возражений на мои рассуждения,
дак вы фигни какой-то напридумывали, мол, мустанг -Мао Цзэдун, вырвав из контекста одну фразу с "их" и не обратив внимание на две рядом стоящие фразы с "нас", "нами". Затем на базе одной фразы выстроили сумасшедшую теорию о незнакомом вам собеседнике, не учитывая , что человек - не машина, его поведение подчинено множеству факторов.

Ну и почему-то решили, что я никогда не интересовался мнением сторонников Путина. Хотя я то знаю, что это не так.

Т.е мало того, что вы основываете свои типа лог выводы на куче допущений, в справедливости которых вы не можете быть уверены, вы еще и распространяете заведомо ложную информацию. Зачем?

Так что если это курятник, то вы его председатель, товарисч.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#87

Сообщение acapnotic »

mustang пишет: 24 май 2020, 04:43напридумывали
Это не так. Я ведь показал, из чего я сделал свои выводы, и как я их сделал. Вы пишете "логики ноль", но не указали ни одной моей логической ошибки. Про "у нас" я уже ответил. Возражайте на мой ответ, если есть что. Зачем идти по второму кругу?
почему-то решили
Ну да, а народ "почему-то считает". Интересное совпадение, не так ли? ;) На моём примере я вижу, что вы довольно-таки плохо слышите другую сторону. Практически совсем не слышите. Я же изложил ход своих мыслей, а вы до сих пор не в курсе, почему я пришёл к своим выводам. Как это ещё понимать?

Соответственно, когда вы придёте к власти, вы точно так же не будете слышать оппозицию. Вы будете слышать только себя. А надоедливых оппонентов с их "сумасшедшими теориями" засунете в Гулаг, чтобы не мешали вам строить Россию вашей мечты.
распространяете заведомо ложную информацию.
Какую именно? Информация о моих выводах из ваших слов не является ложной. Какие выводы я сделал, о таких и сообщил. А то, что это именно выводы, яснее ясного. Так что это вы сейчас попытались распространить обо мне заведомо ложную информацию. ;) Так же вы будете действовать и против своих политических противников. Обвините их в клевете на советскую власть, объявите врагами народа и расстреляете.

Да, пока вы ещё не Мао, но ведь и он не сразу им стал. Аппетит приходит во время еды. Будут и статуи позолоченные, и гигантские портреты, если дать вам достаточно времени.

Что касается моего предубеждения против борцов с режимом, то оно действительно есть. Возможно, это следствие промывания мозгов, возможно, чего-то другого. Но ведь это другой вопрос и отдельная тема. Чем бы ни мотивировался человек, утверждающий, что 2+2=4, он всё равно прав. Низменность его мотивов ни на йоту не уменьшает истинности его высказывания. Это разные вещи вообще.
Хотя я то знаю, что это не так.
Но я-то не знаю. А верить вам на слово после того как вы заявили, что логики ноль, хотя она там есть, я не могу. Вы же отрицаете то, что у вас перед глазами. :(
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#88

Сообщение mustang »

Если вы не прикалываетесь, я даже не знаю, что отвечать.По умолчанию для себя решу : прикалываетесь.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#89

Сообщение acapnotic »

mustang, that's not going to save you, bro. There's a grain of truth in every joke. ;)
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#90

Сообщение Xander »

Easy-Breezy English пишет: 21 май 2020, 22:20 В нашей культуре получать удовольствие от жизни вроде как неприлично.
Finished a book about North Korea lately. So, it sounds like them.
mustang пишет: 22 май 2020, 07:15 И, кстати, на мой взгляд, народ отчасти тоже в этом виноват, в них веками воспитывали пассивность и раболепие перед власть имущими.
Ditto.
acapnotic пишет: 22 май 2020, 10:26 Вас не интересует мнение народа. Зачем же вас к власти допускать?
Одно из другого не следует. Народ, в большинстве своем (я здесь не исключение), в современной политике разбирается едва ли чуть лучше, чем в современных нанотехнологиях. При этом соглашусь, что допускать к власти нужно тех, кто интересуется мнением народа. ))) Нелогично? Да, нелогично. )
Эта тема достаточно хорошо раскрыта в буквально одной странице Remains of the Day by Kazuo Ishiguro.
mikka пишет: 22 май 2020, 11:54 Имела в виду, что у нас запрограммированность на достижение счастья присутствует заметно меньше, чем в других культурах
mikka пишет: 22 май 2020, 11:54 Разве это от нации зависитт??
Скорее от личных качеств отдельного человека.
Да любой американец загнется от стресса, помести его в небольшой город России.
Точный ответ выдать сложно. Но на тех же примерах Северной и Южной Кореи можно сделать примерный вывод, что один народ с одной историей и одними многовековыми корнями может находиться на двух противоположных полюсях экономического, политического и социального развития.
Вообще эту книгу (Nothing to Envy) рекомендую всем, кому интересно почему ничем не отличающиеся между собой люди находятся на разных планетах: на одной - население голодает, работы нет, будущего нет; на другой - люди выбирают куда пойти после работы: в бар (вчера были), в кино (ходили на выходных), на выставку (почему нет) или взять отпуск и улететь в путешествие. Очень любопытно, как же они добились таких успехов. В чем же секрет их счастья.
Easy-Breezy English пишет: 22 май 2020, 11:57 А выше писала. 50 процентов - генетика, 10 - внешние обстоятельства, 40 - приобретенное поведение.
Снова к моим примерам с Кореями. В их случае я бы выдвинул такие цифры: 60-80 процентов - внешние обстоятельства, 0 процентов - генетика, 20-40 - приобретенное поведение.
acapnotic пишет: 22 май 2020, 13:48 Оказавшись в непривычной ситуации, человек, бывает, узнаёт о себе много нового.
Полностью согласен.
Meowth пишет: 22 май 2020, 14:39 Меня больше пугают люди, которые "всегда на позитиве", что за этим стоит, я пока не разгадала.
Меня пугает, что вас это пугает.
Некоторые мои друзья/подруги/знакомые всегда, насколько я могу видеть, на позитиве. Что ж в этом странного-то , что пугающего ...
Последний раз редактировалось Xander 24 май 2020, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#91

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 24 май 2020, 15:42 that's not going to save you, bro
Said a guy with an apocalyptic avatar. :-)
What's up with that? Tell me, are you feeling homicidal, power-mad, despotic? :-)
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#92

Сообщение Meowth »

Xander пишет: 24 май 2020, 16:18 Некоторые мои друзья/подруги/знакомые всегда, насколько я могу видеть, на позитиве.
То есть у них никогда не бывает печалей, недовольства или негодования, упадка сил? Прямо не верится.
Xander пишет: 24 май 2020, 16:18 Что ж в этом странного-то , что пугающего ...
Неестественность пугает.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#93

Сообщение Xander »

Meowth пишет: 24 май 2020, 16:50 То есть у них никогда не бывает печалей, недовольства или негодования, упадка сил? Прямо не верится.
Они всегда, насколько мне это видно, на позитиве.
Есть и те, кто наоборот - на негативе большую часть времени.
Есть те, кто и так, и так.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#94

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 24 май 2020, 16:28 Said a guy with an apocalyptic avatar. :-)
What's up with that?
I don't know. I'm yet to figure it out. :)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#95

Сообщение Tory »

someone пишет: 20 май 2020, 11:26 Вопрос к мужчинам: говорили ли вы когда-нибудь своей женщине что хотите сделать ее счастливой?
Какая неожиданная тема! Из моего опыта - те мужчины, которые очень много говорили о том, как они мечтают сделать меня счастливой, не сделали ничего. Те, которые совершали реальные поступки, не делали громких заявлений.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#96

Сообщение Tory »

Easy-Breezy English пишет: 22 май 2020, 17:39 Сегодня занималась с замечательной девушкой из Дагестана. На вопрос о счастье она без малейшей запинки выдала речь минут на пять
У меня есть любимый текст о счастье из NEF Pre-Intermediate. Когда я только начинала по этому учебнику работать с ученицей (и ученица была 11 класс, а я тогда ещё не знала, что учебник для взрослых, первый год работы) - мы тогда не успели до этого текста дойти. А спустя несколько лет я его обнаружила. Вначале получилась чудесная дискуссия со студентами в универе, потом давала индивидуальным ученикам-подросткам, потом взрослым ученикам. О счастье с удовольствием говорили все, без исключения.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#97

Сообщение Tory »

Agora пишет: 20 май 2020, 12:27 Муж говорит всегда, что он счастлив, когда я счастлива
Так ведь чудесно, что он так говорит. Почему-то в Вашем посте это прозвучало без особого восторга. Удивительно мне.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#98

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 24 май 2020, 19:21 I don't know. I'm yet to figure it out. :)
So, are you the quiet guy who eventually explodes into brutal violence? :-)

I think you need to spare our friend mustang, though. Who else will keep us up to date about all the wrongdoings in this imperfect world? We need someone to run the weekly политинформация here. :-)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#99

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 21 май 2020, 16:54 Из способности радоваться этой жизни и складывается счастье
Как раз читаю цитату в тему: "Счастье - это талант ценить то, что у тебя есть, а не то, чего нет" (Вуди Ален).
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#100

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 24 май 2020, 22:03 think you need to spare our friend mustang, though. Who else will keep us up to date about all the wrongdoings in this imperfect world? We need someone to run the weekly политинформация here. :-)
Says who? I do disagree with the Bomberman but at least he has the balls (btw, grow a pair to be on par with real men, babe) to stay in a shithole of greed and corruption and weather the upcoming storm while you left Russia for good years ago. If Putin had had any decency at all he would have followed you long time ago but unfortunately we are still stuck with the thieving idiot and millions of acapnotics across the country are still worshipping the tzar in the privacy of their own homes. (and here, of course)
Ответить

Вернуться в «Флудилка»