Прогнозы на следующий учебный год

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#201

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 30 май 2020, 13:58 логика есть, потому что через репетитора максимум 2 десятка пройдёт, а скорее меньше, а крупная школа - это больше 1000 человек.
а они к мне как, телепортируються? Транспорт - это мрак, эти забитые автобусы-троллейбусы-маршрутки. Нет, я считаю, что это нелогично. Если боитесь за детей, занимайтесь по скайпу. Но дело, конечно же их, мне еще и лучше, я скайп не люблю.
Tory пишет: 30 май 2020, 19:08 А Вы на сколько процентов готовы снизить цену за урок?
Не готова снижать - наберу первых десять человек по нынешней цене (это скорее всего будут мои старые ученики), а дальше повышу цены. У нас скакнул доллар - все цены поползли вверх, поэтому никаких снижений - все ходим в одни и те же магазины, платим коммуналку.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#202

Сообщение cherkas »

Nezabudka, ну, все равно и с обычным орви школы - гораздо большие рассадники, чем транспорт. Санузлы, столовка, закрытое помещение с сотнями и 1000+ человек часами. Транспорт - проехал и вышел, а в школе день сидят.

По цене. Я как раз повышала за месяц-два. Вот эту сумму и придется спустить. А там посмотрим, неизвестно, что будет. Некоторые студенты явно отказались в виду неопределенности, причем это скайп. Один очник работу потерял.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#203

Сообщение Viverra »

пишет: 31 май 2020, 00:18 люди волнуются, вот и пишут.
Я поначалу тоже волновалась, потому что 16 марта провела последние очные уроки и резко уехала на дачу. В тот же день у меня "отвалилось" 4 ученика, с которыми скайп был не возможен. Ещё двое ушли через неделю.
Но учеба онлайн внесла свои коррективы в жизни семей. Во-первых, у детей не осталось практически никаких секций, и то, что осталось (английский), стало цениться больше. Да, у многих на работе непонятная ситуация, но и трат стало меньше. Людям некуда ходить, негде покупать вещи, не надо тратиться на летний отпуск. Они с удовольствием вкладываются в образование. И родители детей, так как 2,5 месяца школы были ни о чём, много суеты и напряжения с маленьким результатом. И взрослые, потому что в их жизни осталась только работа и прогулка до ближайшего продуктового.
Поэтому некоторые из моих учеников увеличили количество занятий в неделю и решили заниматься всё лето. Кроме того, обычных отмен вроде "мы едем на экскурсию/дачу/соревнования" сейчас нет, в результате, количество проведенных уроков не уменьшилось.
А насчёт сарафана - я ничего для этого не делаю, но он работает всё активнее. В обычной обстановке это было бы знаком, что пора повышать цены. Но я пока не буду.
В целом, спрос на индивидуальные уроки английского однозначно есть. Если следующий учебный год тоже пройдет дистанционно, спрос на занятия со школьниками даже вырастет.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Tory, Nezabudka
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#204

Сообщение Viverra »

Я не мотивационный тренер, но предпочитаю видеть в сложившейся ситуации новые возможности. Теперь онлайн не пугает никого, а значит, неважно, где находятся учитель и ученик. Больше нет ограничения по территориальному признаку. Это же прекрасно.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
nurasique, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#205

Сообщение Tory »

Viverra пишет: 31 май 2020, 08:52 юдям некуда ходить, негде покупать вещи, не надо тратиться на летний отпуск. Они с удовольствием вкладываются в образование.
Эта фраза дает надежду!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#206

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 31 май 2020, 00:18 И у вас тоже же есть основное место работы как подстраховка, минус ученик не страшно
Не буду писать детали относительно основного места. Скажу кратко - до этой всей шумихи я твердо решила уходить оттуда. Но моя сознательность в плане "год надо доработать" внесла коррективы. А сейчас уже не знаю...Повторюсь: репетиторство намного интересней. Одна из причин ухода (но не единственная) - уменьшили зарплату при той же нагрузке. Это в то время, когда везде кричат, что в образовании зарплаты повышают.
Так что мы с Вами в разных позициях. Вы после долгих метаний, которые помню по форуму, читала с интересом, наоборот, решили держаться универа. Я - нет.

У меня ещё сарафан работает довольно плохо. Выясняла, выясняла причины - и решила "забить", простите за грубое слово. Ну, вот так есть. Зато те редкие случаи, когда меня рекомендуют, воспринимаю с большой благодарностью.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#207

Сообщение nurasique »

Viverra пишет: 31 май 2020, 08:59 Я не мотивационный тренер, но предпочитаю видеть в сложившейся ситуации новые возможности.
Вот кстати да. И с лагерем-онлайн тоже. 😜
У меня ушли только две девочки-первоклашки. Точнее как ушли? Я их ушла, потому что онлайн с ними мне слабО.
Остальные остались, и я так чувствую, многие не вернутся на очные занятия. Как я уже писала, среднее звено и старших можно оставлять онлайн, началку - как хотят, но пусть возвращаются.
Июнь, конечно, будет потише, некоторые хотят отдохнуть. Часть перешла на раз в неделю. Но так как реально деньги было тратить некуда, на жизнь сейчас точно хватит.
Я за эти два месяца столько прослушала вебинаров - я за последние два года столько не прослушала. Все лень и лень.
И еще года четыре я бы собиралась завтра точно освоить миро, зум и прочие радости.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#208

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 31 май 2020, 08:59 Я не мотивационный тренер, но предпочитаю видеть в сложившейся ситуации новые возможности. Теперь онлайн не пугает никого, а значит, неважно, где находятся учитель и ученик. Больше нет ограничения по территориальному признаку. Это же прекрасно.
Да понятно, но у меня, например, и так было не меньше 50% было скайпа постоянно. Иногда больше, я старалась брать 50/50.
Скайп-ученики менее стабильны.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#209

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka пишет: 31 май 2020, 01:35 Не готова снижать - наберу первых десять человек по нынешней цене (это скорее всего будут мои старые ученики), а дальше повышу цены. У нас скакнул доллар - все цены поползли вверх, поэтому никаких снижений - все ходим в одни и те же магазины, платим коммуналку.
это все верно. А если ученики начинают просить скидки, вы им прям так этими словами и говорите? Что я тоже плачу коммуналку и тд?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#210

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 31 май 2020, 12:08 У меня ещё сарафан работает довольно плохо. Выясняла, выясняла причины - и решила "забить", простите за грубое слово. Ну, вот так есть. Зато те редкие случаи, когда меня рекомендуют, воспринимаю с большой благодарностью.
если плохо работает сарафан, не боитесь материальных сложностей, ведь вуз даёт стабильный оклад и отпускные?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#211

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 31 май 2020, 12:08 это все верно. А если ученики начинают просить скидки, вы им прям так этими словами и говорите?

у меня не просят скидок. Мне сложно это представить.

Вспомнила, когда-то давно просил парень. Я сказала, что мне нет смысла делать кому-то скидки, потому что недостатка в учениках у меня нет (хотя это было давно и на тот момент неправдой, но остался по той цене, которую я назвала).
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#212

Сообщение nurasique »

Umnaya90 пишет: 31 май 2020, 12:08 А если ученики начинают просить скидки, вы им прям так этими словами и говорите?
А они прямо так и говорят - сделайте скидку?
А чем мотивируют?

Я честно с таким не сталкивалась. Бывало, что у родителей были финансовые трудности, и они принимали решения прекратить занятия. Ну в лагере многие возмущались высокой ценой - но я им советовала погуглить цены на другие лагеря или попробовать попасть в обычный лагерь.
Парочка ушлых знакомых пытались выторговать скидку процентов в 50. Это, конечно, не очень приятно - чувствуешь себя последней сволочью, трясущей деньги с Друзей. Правда потом быстро понимаешь, что не такие уж это и друзья, и единственное, на что им можно сделать скидку - это на свою собственную работу. А надо ли?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#213

Сообщение Umnaya90 »

nurasique, у меня просили сбить цену на онлайн после очных занятий, так как 1) онлайн им не нравится и неудобно, прерывается связь 2) не платят зп на работе, нечем оплачивать занятия. На очные уроки ещё никто не просил спустя время скидки, просили только в начале на этапе звонка, пытались торговаться , аргументируя тем , что они ходят к другим репетиторам по другим предметам, там мол сильные репетиторы, а берут 700, а не 1000 в час условно , почему у вас такая цена. Ну или просто есть такая категория людей, которые везде торгуются и клянчат скидки , у меня, например муж такой , он может в магазинах долбать консультантов и долбать, некоторые соглашаются и делают свою скидку как продажа на себя. Ещё, бывало, просили бесплатный первый урок , так как я работаю на выезде , мне это невыгодно , я бесплатно только тестирую дистанционно. Аргумент - ну у других же репетиторов есть бесплатный первый урок.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#214

Сообщение cherkas »

Umnaya90, скажите им, что по скайпу сложнее, чем очно, что, кстати, правда, даже если лежа вести урок :))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#215

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 01 июн 2020, 00:04 Парочка ушлых знакомых пытались выторговать скидку процентов в 50. Это, конечно, не очень приятно - чувствуешь себя последней сволочью, трясущей деньги с Друзей.
у меня 2 соседки просили бесплатные!! занятия. Потом слились , когда я озвучила цену (причём дешевле чем моя обычная, скидку могла бы сделать близким знакомым), и потом в разговоре ввернули, мол они уже нашли бесплатных репетиторов, точнее знакомых, кто знает язык более-менее и согласился бесплатно учить.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#216

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 01 июн 2020, 00:08 Umnaya90, скажите им, что по скайпу сложнее, чем очно, что, кстати, правда, даже если лежа вести урок :))
ну я их могу понять, приходящий на дом репетитор это реально удобнее, чем вынужденный переход на онлайн, когда вдруг оказывается, что надо покупать вебкамеру , покупать гарнитуру или сидеть в наушниках , делать тестовые звонки в зуме (с одной ученицей так полчаса точно просидели, она не понимала что и куда нажимать, как включить звук и тд), иногда связь виснет, дома интернет плохой и тд в общем резко куча сложностей и дискомфорта. Это я именно про учеников, которые до этого имели только очный опыт. Кто изначально идёт на онлайн и был опыт, у тех все настроено и все удобно, разницы по эффективности нет с очным уроком.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#217

Сообщение Umnaya90 »

У нас в клубе тренера по фитнесу ведут занятия онлайн персонально и при этом постоянно пишут и пишут , что все то же самое , все удобно и хорошо, и если ты говоришь, что дома нет места , то это отмазки и тд Но для меня это неубедительно, ведь дома и правда не у всех есть место , дети-животные -мужья все на изоляции , экран телефона у меня небольшой , а ноута или планшета нет. Да и не у всех есть инвентарь , все эти "бутылки с водой" и "книги" это неудобно.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#218

Сообщение Affen »

Tory пишет: 30 май 2020, 21:33
Helga1980 пишет: 30 май 2020, 21:01 Я, наоборот, повысила на 100 рублей
В период карантина? Как это Вы рискнули, расскажите, пожалуйста, чем мотивировали.
Ммм. Я по скайпу начала заниматься впервые в жизни летом 2019. Цену поставила 1000, очно эта девочка платила 1300. Потом пошел сарафан и я набрала осенью таких по 1000 несколько человек. Так вот, потом уже у своих учеников и коллег узнала, что цена мб выше, она равна или почти равна очному. Плюс пошли люди, которые не моргнув глазом согласны были за скайп платит 1200-1800 (самая высокая цена это межд экз).

А сейчас мне с курсов, где есть свой бенефит, прислали взрослого. 1000 р.
Все это привело меня к выводу, что надо просить больше. :).

Ну а там посмотрим

У меня одна мама очень Извинялась. Растит дочь одна, ипотека. В этом месяце перешли на 1 раз в неделю. С них конечно не повышу.

Осенью, девочки, надо смотреть по обстановке.

Кто-нибудь не моргнув глазом платит в 7 классе математику 2000 р за скайп, а кто-то то потеряет работу или мама одна. У меня один мальчик почти в стенфорд поступил. Вы понимаете, что там платное и о каких суммах речь. Вот эта 1000. Она должна быть гибкой. У меня есть и меньше 1000. Но там тоже мама одна и мальчик очень милый.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#219

Сообщение nurasique »

Umnaya90 пишет: 01 июн 2020, 00:14 ну я их могу понять, приходящий на дом репетитор это реально удобнее...
Вот вы знаете, имхо, не надо их понимать.
Жить вообще неудобно, и если у них все это вызывает такие нечеловеческие страдания...

Со всеми, у кого не было камер и наушников, мы занимались по ватсапу.

А тестовые звонки... Лично я считаю их неудобством для себя. Вместо того, чтобы отдыхать, в свое свободное время я помогала детям настраивать зум, объясняя незадачливым подросткам куда жать и заходить. А родители потом писали слова благодарности, особенно когда настал дистант в школе.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#220

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 01 июн 2020, 00:04 nurasique, у меня просили сбить цену на онлайн после очных занятий, так как 1) онлайн им не нравится и неудобно, прерывается связь 2) не платят зп на работе, нечем оплачивать занятия. На очные уроки ещё никто не просил спустя время скидки, просили только в начале на этапе звонка, пытались торговаться , аргументируя тем , что они ходят к другим репетиторам по другим предметам, там мол сильные репетиторы, а берут 700, а не 1000 в час условно , почему у вас такая цена. Ну или просто есть такая категория людей, которые везде торгуются и клянчат скидки , у меня, например муж такой , он может в магазинах долбать консультантов и долбать, некоторые соглашаются и делают свою скидку как продажа на себя. Ещё, бывало, просили бесплатный первый урок , так как я работаю на выезде , мне это невыгодно , я бесплатно только тестирую дистанционно. Аргумент - ну у других же репетиторов есть бесплатный первый урок.
Точно как у вас.

У меня на первом звонке просили скидку, и откровенно торговались мужчины 40-60 лет, руководители, не бедные люди. Один руководитель страховой компании. Почему то родители обычно не торгуются. Крутой чувак. Я ему так и сказала, я не торгуюсь. При этом общение было каким то неприятным. Он, не зная английского, хотел, чтобы за месяц я его подготовила к конференции профессиональной:). При этом не мог дать мне абсолютно никаких материалов. Типа сикрет инфо.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#221

Сообщение Affen »

Бесплатный урок тоже просят, но редко очень

Я вообще заметила те, кто по сарафану, они не просят скидок и бесплатных уроков. Они видимо приходят подготовленные, ведь те, кто вас рекомендовал, они им что то рассказали , и они самые адекватные.
Ученики из интернета- это лотерея.


Я сама сейчас своего ребенка перевала на раз в неделю. С репетиторами. Ибо лето, дети устали. И я, вижу, как тяжело ему себя заставлять. Тем более у нас зум в школе шел до 30 мая.

Я понимаю эффекта меньше, но это лучше чем ничего.

И летом вот июнь у меня все занимаются. Ушли только 2. А дальше неизвестно. Что будет.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#222

Сообщение OlgaOlga »

У меня никто бесплатный урок или скидку не просил ни разу. Ни во времена очного обучения, ни когда на онлайн перевела всех. Никто даже не заикнулся о скидках. Единственное, один сейчас занимается по договоренности, что я сначала проведу в течение двух недель занятия, потом он оплатит. Там действительно финансовая проблема, я два года знаю этого ученика.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#223

Сообщение cherkas »

Umnaya90, Вы на выезде, поэтому логично, что попросили скидку, так как Вы не ездите, не тратите время и деньги. Это понятно, я бы тоже так думала. Человек тратит меньше времени денег. Большинство ответивших не выезжают или выезжают не на дом, а в офис.

В целом скайп стоит столько же, сколько очные уроки, затраченного времени и усилий столько же.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#224

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 31 май 2020, 12:09 не боитесь материальных сложностей, ведь вуз даёт стабильный оклад и отпускные
Если бы не боялась - думаю, я бы ушла в сентябре. Или вообще была бы только репетитором. Но я в своей семье впитала установку "Трудовая обязательно должна лежать". Часто, очень часто удивляюсь, что решилась работать на себя. Благодарю мысленно свою удивительную, чудесную самую первую ученицу. Попался бы какой-то разгильдяй или гиперактивный первоклассник - и я бы никогда не решила сделать репетиторство такой важной частью своей жизни.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#225

Сообщение Tory »

Affen пишет: 01 июн 2020, 09:33 Я вообще заметила те, кто по сарафану, они не просят скидок и бесплатных уроков.
Согласна. Когда приходят по рекомендации - ценят намного больше.
Affen пишет: 01 июн 2020, 09:33 вот июнь у меня все занимаются. Ушли только 2
А у меня, наоборот, ушли почти все. Это, в принципе, ожидаемый перерыв на лето. А вот когда поуходили в марте из-за карантина - это было оч нервно и неожиданно. Ну, мы все не знали, что такие катаклизмы начнутся.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»