Прогнозы на следующий учебный год

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Коллеги, а думали Вы уже о том, какая цена урока будет в следующем учебном году? У меня стандартно повышение на 10 % было относительно прошлогодней цены. Но так не всегда. Бывали и периоды, когда переезжала в другой район, потому цена оставалась прежней 2, а то и 3 года. Вы уже предварительно прикидываете, кто остается с Вами на следующий учебный год из "стареньких"?
Я чаще совмещаю работу официальную с учениками. Но бывают и годы, когда только репетиторство. Так вот, в такие годы набор почему-то идет гораздо тяжелее. Это при том, что со своими школьниками либо студентами я крайне редко занимаюсь, а уж о том, чтобы кого-то "валить" и таким способом склонять решиться на уроки со мной - и речи быть не может.
В Инете едва ли не каждый день кто-то пишет о грядущем экономическом коллапсе. С переводом уроков в онлайн режим у меня ушло довольно много учеников. Вот бы ещё знать, не будет ли следующий учебный год снова онлайн. Как же не хотелось бы!
Расскажите, как у Вас обстановка и какие ожидания.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Poppins2222
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Tory,
У меня новенькие из листа ожидания выходят по новой цене, надеюсь, по-крайней мере, что с июня начну. Новеньким с прошлого года поднимать не буду, тем кто уже занимается несколько лет, но не перешёл на он-лайн планирую повысить, повышу также тем, кто сдает ЕГЭ. Насчет остальных буду смотреть по ситуации, обычно я составляю расписание в конце мая и тогда же объявляю о новой цене, как быть в этом году не знаю(. В прошлом году большинство родителей сами спрашивали про цену. Вообщем пока жду и наблюдаю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Tory, у меня политика "поживем-увидим".
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 16 май 2020, 18:50 Tory, у меня политика "поживем-увидим".
Вы сегодня на редкость лаконичны)). У меня возник вопрос, т.к. хочется хоть какие-то якоря иметь жизни. При постоянных разговорах, как всё скоро будет плохо, а потом ещё хуже, меня это спасает.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Tory, я бросила читать, как все плохо. У меня все плохо потому, что я поссорилась с платформой :))

По сути вопроса, я вижу, что заказы по нормальным ценам есть, но мы же не знаем, какой будет инфляция, и я подозреваю, немаленькой. Пока что я не беру новых учеников, хотя довольно много ушло, не столько учеников, сколько денег, потому что это были хорошо оплачивыемые ученики. Думаю, буду пытаться набирать летом. А там и видно будет, что с инфляцией.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Я об этом не думаю. Думаю о том, а вернёмся ли мы вообще к очным урокам или нет. У нас в вузе очень пессимистично (реалистично??) настроено руководство.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 16 май 2020, 19:38 Вы уже предварительно прикидываете, кто остается с Вами на следующий учебный год из "стареньких"?
это невозможно прикинуть. Меня в начале пандемии шокировало , что ученица, с которой занимались 3.5 года , 2 языка, Кембриджские экзамены, там вообще родители нацелены на лингвистику. Отказались переходить на онлайн. На днях они мне писали (по другим вопросам), они повторно отказались от онлайн , хотят только очно. Должны же родители понимать, что даже если и вернёмся осенью, перерыв на полгода критичен. А очно - я не удивлюсь , если будет вторая волна вируса осенью. По ходу это новая реальность, а не временное сидение дома. Так что никогда никого не жду , набор круглогодичный , кто первый пишет того и тапки.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Я тоже пытаюсь собраться с мыслями и начать давать объявления. Еще сестры двух учеников младшие планировали заниматься. Вот нужно сесть, подумать как заниматься с детьми,материал им подготовить,чтобы и мне не муторно было,и детям понятно и полезно...
Сейчас у каждого ученика еще раз уточняю,какие у них планы на английский со мной на лето,чтобы понять как с работой летом будет.
Но ,однозначно, нужно собраться с мыслями,придумать интересные продающие объявления и начинать искать новых клиентов с расчётом на следующий год.
Меня устраивает работа онлайн. Если коронавирус таки затихнет, то попытаюсь осуществить свой план и буду искать по высокой цене учеников оффлайн. Но два три человека,т к планирую в основном онлайн работать,раз уж получилось всех своих перевести на такое обучение.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#9

Сообщение September »

Tory пишет: 16 май 2020, 17:23 Расскажите, как у Вас обстановка и какие ожидания.
Вряд ли сейчас имеет мысль настраиваться на определенный сценарий - никто не знает, что будет.
Но пока можно -
- активно учиться работать онлайн
- учиться работать с парами и группами
- повышать свою квалификацию (никогда не вредно, а мысль о кризисе может быть дополнительной мотивацией)

Тогда, я думаю, осенью будет проще.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

September пишет: 16 май 2020, 23:42 - активно учиться работать онлайн
Вы думаете, что с осени высокая вероятность работы не очно, а снова онлайн? (тяжкий вздох) Мне даже думать об этом не хочется, сразу аж плохо становится. Ну можно, конечно, себя давить и преподавать онлайн, ещё и убедить, что мне нравится. Но мне не нравится!
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

"Монголы - это максимум до лета", звучало всюду на Руси весной 1223 года.

Мой любимый мем по поводу всего происходящего. По поводу предстоящего учебного года даже не думаю. А смысл?
Два месяца назад казалось, что все это ненадолго, недельку посидим дома, а потом ринемся на улицу пить шампанское. Потом - ну ок, на майские точно все кончится. Майские - это же святое! Лично я на этом святом должна была лежать в Тунисе на пляже, лениво пить вино и практиковать французский, а не все это.

Сейчас все силы, вся энергия уходит на лагерь. Если честно, меня просто мотает, как на качелях. От "у меня все получится" до "что за фигня". Ну и да - есть какая-то внутренняя обида за 4 года работы. Убеждаю себя, что надо сейчас постараться и не потерять все, что получилось за это время. Успокаиваю себя, что даже если фигня - это в любом случае лучше, чем торчать дома в телефоне. А вдруг получится? Если получится, думаю потом сделать минилагеря на осенних и зимних каникулах. Не получится - так не получится.

В новом учебном году началку, особенно проблемных - однозначно оффлайн. Средние скорее всего будут лениться ездить. Старшие ждут не дождутся встречи.
В целом, согласна с [mention]September[/mention]. Какими бы ни были наши прогнозы и ожидания - учиться, учиться и еще раз учиться.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#12

Сообщение September »

Tory,

Я, наверно, какой-то рычажок в своей голове переключила и запретила мысли из серии "А вот сейчас оффлайн как бы мы здорово в игру поиграли-по комнате походили..." - Наоборот, ищу преимущества работы онлайн, а их очень-очень много.
За это сообщение автора September поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Tory, цены на продукты сильно поднялись и не опустились, цены на услуги парикмахерских-салонов тоже немного подняли, одежда и все остальное - пока непонятно. В общем, понятно, что даже хорошую цену съест инфляция. Непонятно, насколько готовы платить люди. Пока что те, кто не потерял работу, способны оплачивать по старым ценам и даже чуть выше, но непонятно, сколько таких людей вообще, и как будет влиять конкуренция.
Думаю, надо смотреть по людям, насколько они пострадали или не пострадали вообще.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#14

Сообщение Libra »

September пишет: 17 май 2020, 10:57 Tory,

Я, наверно, какой-то рычажок в своей голове переключила и запретила мысли из серии "А вот сейчас оффлайн как бы мы здорово в игру поиграли-по комнате походили..." - Наоборот, ищу преимущества работы онлайн, а их очень-очень много.
А я думаю, как именно адаптировать свои занятия к работе в зум, особенно групппы. Например, поставить требование, чтобы все на уроке включали камеры.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Libra, не выйдет. Должна быть отличная связь, а сети сейчас перегружены.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#16

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 17 май 2020, 14:34 Libra, не выйдет. Должна быть отличная связь, а сети сейчас перегружены.
Дело в том, что есть дети, которые всегда работают с видео, есть, которые без видео, но они тоже работают, т.е.реагируют на обращения. Но есть такие, которые без видео, и часто "выпадают" из урока. Его спрашиваешь, а в ответ тишина... Значит, буду от таких просто отказываться. Буду говорить, что онлайн им не подходит просто.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#17

Сообщение Tory »

September пишет: 17 май 2020, 10:57 Наоборот, ищу преимущества работы онлайн, а их очень-очень много.
А можно назвать парочку? Обычно говорят, что время на дорогу не надо тратить, но это преимущество для ученика. У меня уже зрение ухудшилось. И это ведь необратимый процесс. С ужасом читаю про возможное продолжение дистанционного образования с сентября.
Но всё-таки стараюсь перенастроиться, вспоминаю: я ведь и начинать даже работать онлайн не хотела, верила, что месяц - и всё вернется на круги своя. Всё-таки начала, слава Богу, решение это было правильным.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Заказов в целом намного меньше. А "ловцов" намного больше.
Libra пишет: 17 май 2020, 14:55 Но есть такие, которые без видео, и часто "выпадают" из урока. Его спрашиваешь, а в ответ тишина... Значит, буду от таких просто отказываться. Буду говорить, что онлайн им не подходит просто.
Попробуйте поговорить напрямую с родителями, если не получится, онлайн им действительно не подходит. У меня был такой, никакие уговоры не помогли. Отказалась с нового года.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Посмотрела по платформам, там нашествие недавно зарегистрированных и платной рекламы. Так что нас ждет очень печальный год, действительно. Кроме, может, тех, у кого активные аккаунты в сетях.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#20

Сообщение Agora »

Я пока не унываю, ибо это уныние пользы не принесет. Думаю, что поток будет меньше, чем в том году, но будет, за лето у родителей появятся хоть какие-то деньги, а дети за полугодовой перерыв в школе покажут такие "результаты ", что ух.
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#21

Сообщение Affen »

Прогнозов сейчас никто не даст.
Если людям не будут платить, они не будут платить и нам.

Я готова ко всему. Даже к тому, что придется менять сферу, хоть полы мыть, если надо будет кормить ребенка. А учеников не будет. Курсы мои, отпустили меня "до 12 апреля" Ни разу не написали и не позвонили с тех пор.Я не удивлюсь тут 2 сценария: они прогорят совсем.
2.у них, у владельцев, есть подушка безопасности и они откроются в сентябре.

Но так как они даже не написали мне под соусом "эй, как дела, как здоровье, все ли живы". Это наводит на мысли, да и время, когда я там работала, я уже давно отдала своим ученикам.

Вы бы вернулись?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#22

Сообщение Affen »

Tory пишет: 17 май 2020, 15:21
September пишет: 17 май 2020, 10:57 Наоборот, ищу преимущества работы онлайн, а их очень-очень много.
А можно назвать парочку? Обычно говорят, что время на дорогу не надо тратить, но это преимущество для ученика. У меня уже зрение ухудшилось. И это ведь необратимый процесс. С ужасом читаю про возможное продолжение дистанционного образования с сентября.
Но всё-таки стараюсь перенастроиться, вспоминаю: я ведь и начинать даже работать онлайн не хотела, верила, что месяц - и всё вернется на круги своя. Всё-таки начала, слава Богу, решение это было правильным.
Преимущество одно: я в 450 км от Москвы. И работаю. Часть учеников тоже. И мы учимся. Продуктивно. Весьма.

А так бы сидели, каждый в своем углу:). Надо сказать спасибо школам, зум освоили самые отсталые слои населения, у меня стали заниматься те, кто ранее на даче не имел интернета , а тут пришлось. При чем не ради репетитора, а ради школы.

А тут в деревне стоит в магазине ящик и дети туда несут тетради с дз....
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#23

Сообщение September »

Tory пишет: 17 май 2020, 15:21 А можно назвать парочку?
Ну как, парочку. У меня длинный список)))

Например, если я хочу показать картинку на обычном уроке, мне надо ее заранее распечатать. Или звать детей, чтобы они встали и подошли к компьютеру. Теперь за секунду набираю в поиске, показываю.

Задаю вопрос в группе и один ребенок повторяет за другим. В zoom прошу каждого написать в чат.Дети любят в чат писать. Тренируем письменную речь, а они даже не замечают))

Miro - то, что можно делать в Miro это не один, а сто плюсов. Это сплошной интерактив и творчество. Но про miro я постоянно пишу, не буду повторяться.

Из-за невозможности использовать бумажные карточки, я использую quizlet и wordwall. Открыла для себя эти ресурсы заново, и мне нравятся, и детям.

Смайлики можно посылать)) Правильно поставил время в предложении - веселая рожица. Нет - грустная. Много домашки задаю, мне грустные рожицы летят)))

Некоторые стеснительные дети более спокойно себя чувствуют.

Я теперь всегда пишу домашнее задание в чат. (Нельзя потерять тетрадку, где написано, что задали, - ехидный смех))

Дети присылают фото домашки. Не знаю, может им нравятся мои комментарии разными цветами и смайлики, но у меня такое ощущение, что не успею я задание выдать, как мне уже фото летят в чат на проверку.

Ну и из личных плюсов - я теперь пылесошу один раз в день, а не четыре :)))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 17 май 2020, 14:13 цены на продукты сильно поднялись и не опустились
С ценами на продукты питания творится вообще непонятное. Например, овощи точно должны дешеветь потихоньку, а они дорожают на 50 %. Ладно, лично мне при моей ранимой душевной организации лучше не думать о том, что следующий учебный год будет очень трудным. Может, вернусь на Профи-ру. Хотя там было полно заказов по Киеву, а в пригороде - предлагали какие-то удаленные селы, куда без машины непросто добираться.
Возможно, подумаю о работе на тер-рии ученика, как преимуществе будущем.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Tory, насчёт плюсов и минусов онлайн. У вас какого возраста ученика? Если это young learners или помогидомашники, то онлайн по моему небольшому опыту работать очень тяжело. Но я вот лично сейчас вступила в разговорный клуб в zoom по второму языку, и в-принципе мне понравилось , поеподаватель-носитель , у него на каждый урок презентация , куда вшиты вопросы для обсуждения, новые слова, видео. Каждый урок новая тема обсуждается. Очень удобно, что не нужно никуда ехать , а просто перейти по ссылке. В целом, это ученик должен был настроен на онлайн. Если он противится этому , то тогда куча сложностей , так как он постоянно сравнивает с тем, как было оффлайн. Ну и некоторые почему-то не надевают наушники и не покупают вебкамеру , а пользуются встроенной в ноутбуке , а она плохая и микрофон плохой , и несмотря на мои рекомендации, там и сидят и переспрашивают все постоянно. Видео не включают и когда ученик молчит , непонятно, он тут вообще или нет.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Sky_limit
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»