Grammar Cube - времена, которые можно потрогать

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
grammar cube
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2020, 13:50

#1

Сообщение grammar cube »

Уважаемые Коллеги! (репетиторы и преподаватели английского языка)

на протяжении многих лет занимаясь репетиторством, я имел проблему преподавания английских времен (их много и ученики в них "тонут" сразу на входе в язык). Со временем стало понятно, что основная проблема состоит в том, что грамматика - это АБСТРАКЦИЯ (набор правил, которые кодируют логику языка). Логика/абстракция не имеет вкуса, цвета, запаха, ее нельзя взять в руки, представить или потрогать. Неподготовленному сознанию просто не за что цепляться! А человеку от природы свойственно ПРЕДМЕТНОЕ мышление (особенно детям).

Тогда же по хорошему позавидовал учителям географии - у них есть глобус! Если к учителю географии подойдет ученик и спросит "А что такое Мадагаскар?", то достаточно взять глобус и ткнуть пальцем и все! Секунда и все понятно! Даже самый ленивый и тупой поймет и сможет повторить! А у нас, учителей английского? А у нас ничего нет! Подойдет к тебе ученик и спросит - "А что такое present perfect?" И это лекция на как минимум 5 минут, мутные глаза и "ничего непонятно!".

В качестве эксперимента, сделал себе "глобус английского языка". Взял куб и разместил на нем все основные формулы времен. Получилась вот такая штука (кликабельный интерактивный кубик)
https://cdn.soft8soft.com/AROAJSY2GOEHM ... rCube.html

Но в классе интерактивная доска есть не всегда, смартфон в классе тоже не решение (один раз попросил достать смартфоны, чтобы они запустили приложение - ну вы понимаете, что оставшаяся часть урока была просто потеряна). Поэтому для класса я сделал пластиковый вариант и к нему придумал вот такие упражнения
Text2Cube drill


Speech2Cube drill


Результат превзошел все ожидания. Ученики больше не тупят, никаких мутных глаз, грамматика - увлекательная игра, которая всем нравится. Разумеется, возникла мысль, что если это оказалось полезным мне, то может быть заинтересует и кого-то еще. Поэтому я и обращаюсь к вам и буду премного благодарен за ответы:

1) Насколько актуальна для вас проблема преподавания английских времен?
2) Какими пособиями вы сейчас пользуетесь чтобы пояснять и отрабатывать времена? (не учебники, наглядные пособия)
3) Какой % ваших учеников имеет более-менее постоянные проблемы в данной области?
4) Ваше мнение про кубик и упражнения с ним?

Если тема будет актуальна и востребована, я буду еще выкладывать. У меня материала много.

С уважением
Николай Корецкий
преподаватель, автор проекта
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»