Insight от Oxford

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#26

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980 пишет: 02 июл 2020, 08:35 ведь из этого можно извлечь пользу, впервые за долгое время живое обсуждение, силиконовые красотки с рублёвки, пирсинг и тату, которые не разрешают делать родители
The problem is it may turn in the same concept as games for the sake of games. Yes, students will be fascinated with the discussions where their teacher will keep prompting useful lexis. Whether they'll benefit from it a lot in terms of language (I'm not talking about motivation here) is another matter entirely.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Helga1980
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#27

Сообщение cherkas »

Helga1980, в общем, вопрос такой: можно ли брать его ученикам на последнем году обучения с последующей сдачей экзамена?
Вопрос второй. Я считаю, Solutions Interm полностью поклывает потребности нацтестирования по грамматике. С Insight аналогично?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#28

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Пока анализирую, отпишусь через недельку, пока листаю, читаю подряд, сравниваю c solutions.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#29

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Итак, insight intermediate по грамматике ниже, чем solutions, поэтому грамматику однозначно добавлять, по лексике двоякие ощущения, решила теперь прямо сравнить по темам, а то пока ощущение, что лексически насыщеннее solutions, но в insight живее язык и лучше выводит в речь и опять же TB более полезная, чем в solutions.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#30

Сообщение Devinette »

Helga1980 пишет: 05 июл 2020, 12:25 cherkas,
Итак, insight intermediate по грамматике ниже, чем solutions, поэтому грамматику однозначно добавлять, по лексике двоякие ощущения, решила теперь прямо сравнить по темам, а то пока ощущение, что лексически насыщеннее solutions, но в insight живее язык и лучше выводит в речь и опять же TB более полезная, чем в solutions.
А вот теперь я запуталась. Получается, что Insight более растянутый, но полегче, чем Solutions?
Или он не легче сам по себе, а просто уровни-ступеньки иначи распределены?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#31

Сообщение Helga1980 »

Devinette,
Он легче только в плане грамматики и все, по лексике он не легче, во вторник собираюсь прямо основательно сравнить темы и тогда еще отпишусь. Почему я написала, что solutions насыщеннее insight, потому что в solutions есть уроки, где куча фразовых глаголов или compounds words, а отработки нет, листая insight, я такого не заметила.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Devinette
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#32

Сообщение Helga1980 »

Devinette,
Вот насчет уровней-ступеней вы правы, мне показалось, что по-другому распределены, вот напоминает какой-то учебник, но вспомнить не могу. Пока полностью охарактеризовать учебник не могу, во-первых, прсмотрела еще только elementary и intermediate, при этом аудио не слушала, а надо бы, не трогала еще рабочие тетради, а их тоже нужно пролистать. Однозначно цепляет, мне хочется по нему попробовать поработать. Вот gateway, think и многие другие листаешь и понимаешь, что не мое. С этим учебником по-другому.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#33

Сообщение cherkas »

Смотрите, вопрос такой. Есть 2 ученика-выпускника, с которыми через 2-3 месяца в сентябре-октябре окончим Solutions Intermediate, после которого они будут иметь В1. Конечно, они не все усвоили. В следующем году у них экзамен, аналог ЕГЭ.
Solutions Upper я не хочу брать, там избыточная грамматика и вокабуляра можно было бы чуть поменьше, по мне лучше железно закрепить пройденное, чем лезть в дебри. Он что-то 120 или 130 страниц.
Insight - 166 страниц, то есть еще больше. Но грамматика та, что нужна, и вроде без перегруза.

Вопросы.
1. Какой из УМК легче сократить и выбросить "лишнее"?
2. Не увидела в Insight вынесенных в боксы или как-то иначе выделенный вокабуляр. Он вообще как-то выделяется? Не люблю учебники для школьников без выделения активных единиц.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#34

Сообщение Домино »

cherkas, Insight выглядит как учебник для желающих углубленно или просто с большим количеством проработки пройти уровень. А вам нужен учебник для повторения уровня, то есть Insight совершенно точно избыточен. Какой смысл брать неподходящий учебник и резать его, если можно подобрать сразу что-то подходящее? Если возьмёте учебник для подготовки к РЕТ, то в нём будут все основные лексические и грамматические темы В1. Нужно что-то посложнее? Смотрите В1+, хотя бы Gateway, в котором уровни с плюсом выглядят, на мой взгляд, интереснее, чем основные уровни без плюса. Я не очень помню учебники В1, но как насчёт Prepare! 5, Focus 3 и т.п.?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Домино, нет, неправильно. Мне нужен экзаменационный учебник В2, повышающий уровень, а не просто закрепляющий. Примерно FCE. Но при этом не настолько повышающий, как Солюшинз Аппер, там есть лишнее, выходящее за рамки экзамена, по крайней мере национального.
Focus мне не нравится, во-первых, скучный, во-вторых, там задания механистического толка, подставить, выбрать правильное слово из двух, под экзамен я его не хочу брать. В Solutions задания на большее понимание. Prepare - тоже не очень, там 20 довольно медленных уроков.

В общем, если я буду брать полноценный УМК, то это либо Solutions, либо Insight, либо Gateway. Так как тема про оксфордские учебники и Солюшинз я знаю хорошо, то мне интересно сравнение этих двух учебников.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#36

Сообщение Домино »

cherkas, тогда ещё Venture into First for Schools посмотрите, может быть больше для подготовки к экзамену подойдёт https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... anguage=en
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
cherkas
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#37

Сообщение Домино »

В Venture хоть и много страниц, но если формат speaking и writing в ЗНО не совпадает с FCE, то можно просто пропускать. Мне кажется, что именно экзаменационные учебники проще всего "резать". И одновременно есть гарантия, что будет вся нужная грамматика и большая часть лексики для экзамена.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

Домино, да, я как раз хотела тоже его посмотреть, не работала по нему.
В УМК рециркуляция есть, а в таких - нет, поэтому хотелось бы все-таки УМК. И грамматика там обычно лучше отрабатывается.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#39

Сообщение Helga1980 »

Devinette, cherkas,
После нескольких дней изучения и сравнения insight и solutions делюсь впечатлениями. Сразу оговорюсь, что solutions всегда был моим любимчиком, во-первых из-за четкой структуры, большого количества аудио, работаю с ним со всеми уровнями, кроме advanced. Так как основная задача была сравнить уровень intermediate, то подробно о них. Однозначно solutions сложнее в грамматике и лексике, часть лексических тем из insight находятся в solutions pre-inter.
Все что связано с фразовыми глаголами и словообразованием однозначно лучше insight, нет такой кучи слов, которая не отрабатывается, в данном случае я за лучше меньше, но качественнее, да и доп. упражнения легче делать, когда у тебя 10 слов, а не 30.
Еще solutions более академичный, часть текстов слишком занудные (по моему мнению), в insight более актуальные и интересные.
В плане прохождения, судя по моим ученикам на оба учебника нужно 1,5 года с учетом доп. грамматического сборника.
Какие выводы я сделала для себя: с теми кто у меня идет по solutions, так на нем и останусь (иначе получится маленький рост уровня), но дополню его текстами из insight, с теми кто не сдает экзамены, уроки на словообразование, описание картинок заменю на задания из insight. По моим предварительным подсчетам получится уроков на 10-15 больше, чем идти только по solutions, но оно того стоит.
С теми кто в этом году должен был переходить на elementary solutions беру insight. Но в insight мне не хватает четкой структуры solutions, надеюсь, что TB мне это компенсирует.
Надеюсь, что не очень сумбурно написала. Конечно, окончательный вердикт можно будет вынести только проработав по нему какое-то время, второй взгляд оказался уже не таким восторженным. Но с завтрашнего дня начинаю изобретать велосипед, буду соединять два учебника и с 20 июня начинаем его апробировать с девочкой.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 3):
cherkas, Devinette, АннаДа
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#40

Сообщение cherkas »

Helga1980 пишет: 10 июл 2020, 11:05 Конечно, окончательный вердикт можно будет вынести только проработав по нему какое-то время
Будем ждать.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#41

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
А вы с учебником определились? Я вот буквально в конце мая говорила себе, ничего нового, а не получилось, опять нашла себе проблем на одно место).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#42

Сообщение cherkas »

Helga1980, не, у меня еще месяц-два определяться. Как раз Вы поработаете ;)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#43

Сообщение cherkas »

Helga1980, так а как там насчет этого?
cherkas пишет: 08 июл 2020, 12:25 2. Не увидела в Insight вынесенных в боксы или как-то иначе выделенный вокабуляр. Он вообще как-то выделяется? Не люблю учебники для школьников без выделения активных единиц.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#44

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Нет, в insight не выделен вокабуляр, мне это тоже не нравится, но там есть wordlist, распечатаю его, ну а все остальное будем выделять в текстах.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#45

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Делюсь опытом работы по insight intermediate, как я уже писала выше, я сделала смесь из solutions и insight, из insight я взяла в основном тексты к темам, кроме computing (здесь я полностью взяла модуль 9 из insight). Сказать, что я в восторге от insight, это значит промолчать, по словам девчонок ( с 1 тема body, c другой computing) тексты как раз для обсуждения, очень близко им. Лексика необычная для solutions, в computing встретились словосочетания, которые по словам девочки и не догадалась бы так перевести, а в словарь и не полезла бы так как по отдельности все знакомо. Поэтому для меня однозначно из плюсов: интерес в глазах (дорог го стоит), лексика, которой нет в solutions, хорошая TB, если бы не экзамены, оставила бы только insight.
Минусы, наверное, такие же как и везде, приходится додумывать задания на вывод лексики или у меня такое чувство из-за того, что учебник беру не полностью, то что лексика не выделена отдельно и почему-то не пошло аудирование, сказали, что сложнее, чем в solutions (хотя мне так не показалось), может из-за того, что после перерыва, посмотрим.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

Helga1980, меня испугал объем, и я уже взяла Gateway. И не нравится, что нет выделенной активной лексики. Мне под экзамен, последний год-два.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#47

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Поделитесь потом впечатлениями про gateway в сравнении с solutions? Я давно пробовала его уровень а2, почему то не зашел.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#48

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 07 авг 2020, 10:18 я уже взяла Gateway. И не нравится, что нет выделенной активной лексики.
If I got you right...
Mamillan usually creates separate wordlists with translation into French & German.
I've just googled Gateway wordlists and immediately downloaded a B2 one.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, no, it was a remark about Insight, there are no vocabulary boxes or vocabulary lists after each unit. I don't trust school students to work without them. That's one of the reasons why I've chosen Gateway.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#50

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
OIC :)
So, I got you wrong, after all.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»