Insight от Oxford

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1

Сообщение cherkas »

Не нашла темы по этому учебнику. Отдельные отзывы почитала, но их мало.

Пожалуйста, опишите ваши впечатления в сравнении с Solutions. Хотелось бы найти что-то чуть менее объемное и повеселее для подростков старшей школы.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#2

Сообщение Happy_girl »

Insight нифига не повеселее.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3

Сообщение cherkas »

Happy_girl пишет: 15 май 2020, 23:35 Insight нифига не повеселее.
А хоть полегче или такой же тяжеловесный?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#4

Сообщение irinaw75 »

Я читала, что он тяжеловеснее Solutions. На 180 часов
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
cherkas
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#5

Сообщение Amigita »

По уровням elementary-advanced, по возрасту 12-18 - все как и Solutions
Но у Solutions 80-120 ак часов на уровень, у Insight 120-180. В среднем, когда листаешь кажется текста на страницах больше. Брала дочке на лето Insight для повтора уровня intermediate, сейчас тоже планирую его взять для повтора advanced после Solutions.

Если смотреть чисто по oxf линейкам, они рекомендуют Solutions после F&F, и Insight после Oxford Discover
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#6

Сообщение cherkas »

Мда. Надежда умерла :(
irinaw75 пишет: 16 май 2020, 05:59 Я читала, что он тяжеловеснее Solutions. На 180 часов
Amigita пишет: 16 май 2020, 12:21 Но у Solutions 80-120 ак часов на уровень, у Insight 120-180.
Как хорошо, что я не рискнула до того, как спросила у вас. Спасибо.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#7

Сообщение Happy_girl »

cherkas, вам именно Оксфорд? У Пирсона вышел High Note - аналог Solutions
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#8

Сообщение cherkas »

Happy_girl пишет: 16 май 2020, 17:02 cherkas, вам именно Оксфорд? У Пирсона вышел High Note - аналог Solutions
Да, думала Оксфорд, потому что переход с Solutions. Надоел, там экзамены сдавать не собираются, незачем так грузиться. Думала, учли, что Solutions тяжелый, а они еще объемней учебник изобрели, круто. Я надеялась, что наоборот.

High Note не видела еще, главное, чтоб он не был как Focus, тот еще занудней, чем Solutions.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#9

Сообщение Happy_girl »

Я сама по High Note не работала, но Insight точно для очень сильных учеников. В общем, оставайтесь на Solutions))
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
cherkas
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#10

Сообщение ceruleum »

cherkas, Helga1980,
долго собиралась с мыслями, но в конце концов решила, что обязана написать обзор данного курса, так как работаю по нему уже два года с Elementary до Upper - Intermediate. Люблю этот курс всей душой и буду работать, пока не устареет. Предупреждаю сразу, при всей моей любви к этому курсу, Solutions по какой-то причине у меня не вызвал приступ ожесточенной скуки.

Фактическая информация:
- курс для старших подростков, начинать лучше всего с 14 лет, соответственно темам, обсуждаемым в курсе.
- В каждой части 10 разделов, в учебнике после каждого раздела есть секция повторения, после каждого второго - такая секция с заданиями в формате экзаменов.
- в конце учебник есть раздел Vocabulary Bank, в котором разбирается тематическая лексика по каждому из разделов - она после появляется в заданиях в тетради
- в рабочей тетради после каждого раздела есть Progress Check, с вопросами типа "как улучшить мои результаты, хорошо ли я выучил раздел"
- там же секции с дополнительными заданиями по грамматике, так же задания в формате экзамена после каждых 2 разделов, отделаная секция с фрагментами литературы и заданиями к ним + раздел с произношением по каждому разделу в книге
- в книге учителя рекомендации по ходу урока, интересные вводные задания, дополнительные вопросы
- в каждому разделу есть одно видео познавательного характера с очень хорошими упражениями на содержание и на подумать
- к каждому разделу по 2 photocopiable worksheets, чаще всего рассчитанные на групповую работу
- на дополнительном диске тесты к каждому разделу
- структурно устроен каждый учебник следующим образом: A - Reading and Vocabulary, B - Grammar and Listening, C - Culture, vocabulary and Grammar, D - Listening, Speaking and Vocabulary, E - Writing.

Плюсы:
- содержание текстов в целом, их подача. Сейчас вот взяла прямо учебники pre-intermediate + intermediate, и пару тем наобум: города - призраки, семья, решившая пожить в доме с уровнем удобств 40х годов, оружие и стрельба в школах, стандарты красоты в разных культурах, истоки счастья и как стать счастливее, рассказ парнишки, как найти своё место в жизни и призвание. Возможно, я просто ещё не пресытилась текстами в учебниках, но мне самой они настолько в кайф, что и детей хочется заразить таким интересом
- разбор различных навыков, необходимых на экзаменах и в изучении языка в целом
- близкая мне подачи грамматики, так называемый guided discovery. применяю такой подход с большинством школяров, это работает такое отлично

Минусы:
- Лексическая составляющая превалирует над грамматикой. в целом, отработки лексики очень и очень немного, хоть новые слова и появляются в аудировании позже
- Учебник не рассчитан на среднего ребенка, нелюбознательного или ленивого. Просто не пойдёт. Такой человек не сможет дать ответы на вопросы, которые даются в качестве warmers
- не очень хорошая секция с functional speaking. вот прям недостаток, на мой взгляд, причём на всех уровнях.

Итог: учебник для любознательных красавчиков, не ленящихся работать и говорить обо всём на свете. В той же мере объёмен, что Solutions, насколько я могу понять.
Надеюсь, Вам это будет полезно.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарили (всего 6):
irinaw75, cherkas, Sky_limit, Kazemakaze, Chinara, JU78
Helga1980
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#11

Сообщение Helga1980 »

ceruleum,
Спасибо за такой полный обзор!
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#12

Сообщение ceruleum »

Helga1980, не за что, если вдруг что-то забыла, задавайте вопросы.
Helga1980
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Helga1980 »

ceruleum,
Если что напишу, мне очень он нравится, но мне его не с кем брать, я уже даже смирилась с тем, что мы будем проходить 1 уровень два года, но объективно смотрю, что никто не захочет пахать, solutions тяжело идет, а этот и подавно, поэтому смотрю, облизываюсь и жду ученика, которому английский будет не для галочки. Хочу пока сама прорешать высокие уровни, да подергать некоторые тексты и заменять ими некоторые тексты в solutions (это называется мы не ищем легких путей 👷‍♀️)
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#14

Сообщение Devinette »

ceruleum, спасибо за обзор!
В Solutions 2nd все тексты для чтения озвучены (в Elem не все).
В Insight как с озвучкой текстов для чтения?

В 9 классе закончили Solutions Intermediate (2nd). Как я вижу, к ЕГЭ больше грамматики не надо, а вот лексику хотелось бы помурыжить. Есть ли смысл брать Insight Intermediate на 10-11 класс?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#15

Сообщение Natasha »

У меня пришла новая Ученица с этим учебником от другого репетитора. 10 класс interm . Мне очень понравился, не знаю, как можно его сравнить с solutions - возможно, это субъективное мнение, но solutions для меня безумно зануден.
Что ещё хочу сказать про insight - просто отличная TB - я уже где-то писала на форуме - куча дополнительных вопросов, подводок к темам и текстам, огромное количество возможностей «на поговорить». Хочу перевести своих девочек, которые планируют сдавать егэ. Итого получится у меня - 2 11классницы по upper, 3 10классницы по interm. Единственный минус для меня - с учетом вот всех этих поговорить мы точно не успеем пройти учебник за год
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#16

Сообщение ceruleum »

Helga1980,
Helga1980 пишет: 24 июн 2020, 13:32 подергать некоторые тексты и заменять ими некоторые тексты в solutions
делаю то же самое, но по другим причинам - с егэшатами у меня сборная солянка. в этом году очень сильно повезло, уважаемые школяры, умненькие, так что с ними и некоторые тексты из Upper - Intermediate беру. там и мне самой есть, что прорешать. а вот Advanced, в самом деле надо самой прорешать, там есть мне, чему научиться
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#17

Сообщение ceruleum »

Devinette пишет: 24 июн 2020, 13:49 В Insight как с озвучкой текстов для чтения?
большие тексты озвучены, есть более читабельные версии на сайте изд-ва. насколько я помню, только в Advanced не озвучены.
Devinette пишет: 24 июн 2020, 13:49 Есть ли смысл брать Insight Intermediate на 10-11 класс?
я сильно советую посмотреть внимательно на Vocabulary Bank. я никак не работала с Solutions, поэтому не могу судить. у меня на каждый раздел уходит 6-7 уроков, с учётом того, что я не использую writing. в целом - смысл есть, вероятно, Вы даже сможете немного зайти в Upper.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#18

Сообщение ceruleum »

Natasha пишет: 24 июн 2020, 23:59 огромное количество возможностей «на поговорить»
сто тыщ плюсов, у меня каждое обсуждение после текстов прям огонь. и про тичку я тоже писала сверху.
Helga1980
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#19

Сообщение Helga1980 »

ceruleum,
Ох, читаю ветку и опять сомнения, а если insight intermediate взять с 10-классницами, за год мы его точно не пройдем, значит рассчитывать нужно на 2 года, будет достаточно для ЕГЭ, баллы нужны высокие. Сейчас закончили с одной девочкой solutions upper 4 модуля, с другой 2 модуля, первая девочка трудяжка, но не хватает немного кругозора, вторая активная, делает все, но в речи очень много ошибок. Со 2 прошли только грамматику нужную для огэ, у первой с грамматикой отлично. Грамматику дополняют всегда grammarway, в этом году в планах 3
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#20

Сообщение cherkas »

ceruleum, еще вопрос. Solutions, в принципе, я могу пройти за год (9-12 месяцев), быстро, конечно. Insight, я так понимаю, что нет?
Есть ли смысл брать его в последний год перед экзаменом, начиная с осени?
Helga1980
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#21

Сообщение Helga1980 »

ceruleum,
Ну что, отпишусь о первых впечатлениях про insight. Взяла intermediate с девочкой, с которой занимаемся последние уроки, два урока просидели на первом модуле, все обсуждали пирсинг и татуировки. Девочка в восторге, на следующем уроке будем обсуждать как внешность помогает выживать человеку, озадачила ее, она сказала, что под таким углом вообще об этом не думала. Посмотрим, что получится.
Плюсы: круто, интересно и необычно, speaking развивает.
Минусы: снова новый умк, соответственно новые разработки, и главный пока минус, не могу определиться с vocabulary и collocations. С solutions есть тема house, значит я по этой теме из vocabulary organiser, in use и тд. даю допы, а здесь вот как-то более расширенном в этом плане.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#22

Сообщение cherkas »

helga1980 пишет: 24 июн 2020, 07:40 С solutions есть тема house, значит я по этой теме из vocabulary organiser, in use и тд. даю допы, а здесь вот как-то более расширенном в этом плане.
Не поняла. Можно подробней? И за сколько его планируете пройти?
Helga1980
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Посмотрела, думаю два года точно нужно, но не с этой девочкой, она у меня поступила, в пятницу будет последний урок, solutions мы с ней закончили и вот на последних уроках решила с ней поэксперементировать. Если хватит времени, просмотреть и проработать этот учебник самой, то может возьму его с 10-классницами на два года, пока вот по лексическому наполнению мне нравится, но еще только начала близкое знакомство.
Что касается лексики, в solutions, например, есть vocabulary, например виды фильмов, дальше прилагательные, которые используются для их описания и к ним я уже по этим же разделам подбирала дополнительную лексику и упражнения, причем хватало всего традиционного. В insight немного по-другому, начинаешь что-то обсуждать и понимаешь, что не хватает коллокаций, например, увеличить губки, губки-уточки, у меня даже спросили как будет силиконовая долина (и это только первая страничка учебника). А я, если честно, не встречала в пособиях по лексике такого vocabulary или просто не обращала внимания за ненадобностью. Вот это меня смущает, с одной стороны насколько увеличится лексический запас, с другой стороны, сколько всего нужно пересмотреть, чтобы сложился пазл.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#24

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980 пишет: 01 июл 2020, 22:41 В insight немного по-другому, начинаешь что-то обсуждать и понимаешь, что не хватает коллокаций, например, увеличить губки, губки-уточки, у меня даже спросили как будет силиконовая долина (и это только первая страничка учебника).
It's no good when the tasks in a textbook generate a lot of emergent language, to my way of thinking. It seems so cool and hip, and yet, the teacher doesn't really know how to work with this avalanche, so it all goes in one ear and out the other.
Helga1980
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Helga1980 »

Juliemiracle,
Вот поэтому vocabulary я и отнесла к минусами, но с другой стороны, ведь из этого можно извлечь пользу, впервые за долгое время живое обсуждение, силиконовые красотки с рублёвки, пирсинг и тату, которые не разрешают делать родители. Ночью пришла идея, что если самой составить определенный список слов и сказать, что обсуждаем только с использованием этих коллокаций. И опять дилемма, тогда отработаются слова, но ограничение мыслей ученика.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»