Греческий клуб

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение ellina »

Некоторое время назад Belka_Teacher высказала идею о создании чего-то типа "греческого клуба" для тех, кто интересуется и/или когда-то учил (или учит) этот прекрасный язык.
Вот, создаю ветку, чтобы тут могли высказаться интересующиеся. Есть ли таковые и на каком уровне? Нужен ли такой клуб? Что можно было бы в нем делать?
Можно было бы сделать что-то похожее на ветки романских языков - с песнями. Но песни обычно содержат довольно сложную лексику и грамматику. Так вот, есть ли какой-то в этом смысл? Или, может, делать что-то еще? Обмениваться впечатлениями? Задавать вопросы? Короче говоря, спрашиваю мнение публики :)

Ну и просто песня послушать :)
Πυξ Λαξ (Пикс Лакс) - одна из известнейших греческих рок/alternative групп (90-е - начало 2000-х).
Οι παλιές αγάπες πάνε στον παράδεισο - досл. "старые любови попадают в рай".
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
Akiko, cuneiform
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2

Сообщение Belka_Teacher »

У меня лично уровень самый-самый начальный, практически нулевой, я потяну разве что простенькие диаложки. Но Вы на меня не ориентируйтесь, давайте посмотрим, какой уровень у остальных заинтересованных в совместном обучении.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
ellina
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение ellina »

Belka_Teacher, да, посмотрим, будут ли заинтересованные вообще :) Все-таки, это, мягко говоря, не слишком широко изучаемый язык.
Кстати, упор можно делать необязательно на совместное изучение языка (точнее, возможность слегка потренироваться-поупражняться на своем уровне - большее в рамках форума вряд ли имеет смысл). Можно просто знакомиться с языком и культурой, обмениваться песнями, рецептами, делиться чем-то интересным, что знаешь, прочитал, увидел, попробовал в путешествии и т.п. Тогда это может быть интересно более широкой публике. А может, и нет. Короче говоря, я и сама не знаю, как это может выглядеть :) Вопрос остается открытым :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Primula
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#4

Сообщение Primula »

ellina, мне бы так хотелось сказать давайте-давайте, но я только учусь читать (а то даже в этимологическом словаре не могу прочитать греческое слово), и вряд ли у меня будет время учить греческий (если бы было десять жизней!), но вот интересно всё это
ellina пишет: 31 мар 2018, 23:17 Можно просто знакомиться с языком и культурой, обмениваться песнями, рецептами, делиться чем-то интересным, что знаешь, прочитал, увидел, попробовал в путешествии и т.п.
К сожалению, от меня пока никакого полезного контента не дождешься,я знаю только что-то очевидное,связанное с греческой культурой. Но я была бы очень благодарным слушателем. Может быть еще мало кто видел эту тему, а попозже объявятся заинтересованные?
За это сообщение автора Primula поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#5

Сообщение Akiko »

Belka_Teacher,
Belka_Teacher пишет: 31 мар 2018, 15:19 У меня лично уровень самый-самый начальный, практически нулевой,
шепотом ( Господи, ну у меня ж не девять жизней)
Если будут более-менее опытные наставники, к вам можно?
А пока: https://www.facebook.com/greekeveryday/
Понравилось, что есть транскрипция.
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, ellina
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

Akiko, как говорил мой преподаватель французского, сложно выучить только первые 5 языков)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Akiko, ellina
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#7

Сообщение Akiko »

Belka_Teacher, я пока на стадии азбуки и чуть-чуть начала правила чтения.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Akiko, я вообще помню только несколько фраз - учила по Пимслеру.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#9

Сообщение Akiko »

ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение ellina »

Вот, тема живет! Приветствую всех собравшихся на огонек!

На всякий случай - песня :)



Стратос Дионисиу (Στράτος Διονυσίου [стрАтос ðионисИу]) - неповторимый голос традиционной греческой эстрады 70-80-х годов. Его и сейчас любят и почитают, и песни его знают наизусть.

Άκου βρε φίλε [Аку врэ фИле] - "Послушай, дружище".
В названии обнаруживаются знакомые всем корни из простых русских слов "акустика" и "философия" :)

В нем также присутствует одно из самых частотных греческих разговорных словечек-эпитетов - βρε (существует также в форме ρε), которое невозможно перевести, и которое может означать целую гамму чувств, от дружеской доверительности (как здесь) и радостного удивления-восхищения до недовольства и враждебности. По слухам, заимствовано из турецкого (вместе с огромным множеством других слов).
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Primula
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение ellina »

Primula пишет: 02 апр 2018, 21:06 мне бы так хотелось сказать давайте-давайте, но я только учусь читать (а то даже в этимологическом словаре не могу прочитать греческое слово), и вряд ли у меня будет время учить греческий
Любой интерес приветствуется и одобряется :)
А вы какой вариант чтения этимологий учите, древнегреческий или новогреческий? А то ведь произношение очень сильно изменилось с древних времен. Даже названия букв ("вита" вместо "бэты" или "ми" вместо "мю").
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение ellina »

Akiko пишет: 03 апр 2018, 16:05 я пока на стадии азбуки и чуть-чуть начала правила чтения.
Если что, этот урок по вашей ссылке мне показался очень даже неплохим для освоения чтения. Транскрипция хоть и русскими буквами, но адекватная, даже ассимиляции учитываются! Озвучка хорошая. Правила чтения все описаны. Рекомендую! Если что-то непонятно с чтением - можете спрашивать здесь, помогу по возможности.
Единственный пока недостаток, что бросился там в глаза в транскрипциях - обозначение звука [l] через русский твердый "л". Советую его избегать, всякие такие "эфколос" или "волта" дает сразу сильный славянский акцент. Лучше, если получается, произносить французский-испанский-итальянский-немецкий-английский light l, т.е. классический "среднеевропейский l" на альвеолах.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
Akiko, Primula
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#13

Сообщение Akiko »

Всем доброе утро!
Скачала самоучитель греческого издательства. Если кому нало, пишите в ЛС, с удовольствием поделюсь.
Так и называется "Самоучитель греческого языка для русских" (Аудио нет).
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#14

Сообщение Primula »

Akiko, Дамоциду, да? У меня есть еще Гришин с аудио, но оно там какое-то корявое- какие-то файлы открываются, какие-то нет. Впрочем, я пока еще буквы изучаю.
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#15

Сообщение Primula »

ellina, спасибо, а то я и не подумала о таком варианте - была бы как Паганель. Выяснила, что учу я современное написание, а вот для чтения этимологий надо наверное еще и древнегреческое посмотреть, да? Говорят, еще и вариант кипрского греческого есть. А почему над каждым словом ударение?
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#16

Сообщение Akiko »

Primula, Да, Вы правы:
Авто р и редактор:
Дамоциду Марина Отариевна
"Lvyypa<p􀂯 каt f:m J..L 􀂰Mta:
N-taJ..Lo-rcri8ov Ma.piva -rou Orapt
ISBN: 978-960-396-452-0
© Copyright
E􂽁O:LEI:L "КАЛОКАЭН"
Zaf􄟜11 20, 1 06 83 A8J1va
ТТ')Л.: 210 3306397, 210 3840645- Fax: 210 3306398
http:// www.kalokathispuЬ/ications.com
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Aksamitka
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#17

Сообщение Gantry »

В Москве в культурном центре Греческого посольства проводятся и занятия языком, и культурные мероприятия: там учат петь, танцевать, проводятся лекции, выставки.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#18

Сообщение Serebrushka »

очень очень люблю греческий и даже пыталась учить перед поездкой, но давно уже всё забылось. Т.к. только начинаю учить итальянский, не уверена, что потяну еще один язык, но планирую постоянно следить за темой, т.к. греческий в ближайших планах стоит после итальняского. Из того что у меня есть - базовый курс Берлитц (пдф + аудио), самоучитель Павловской Греческий за месяц (только пдф) :) папка с говорящим названием "greeck" в которой собраны 18 аудио файлов, диалоги, скорее всего скачивала чтобы в дороге слушать, там только аудио - бумажной основы нет, в первом файле говорят что по издательству Living language и вордовский файл - Сказки Греции (новогреческий язык) по методу Ильи Франка :) если кому вдруг что надо - пишите
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарили (всего 2):
Akiko, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#19

Сообщение Akiko »

Serebrushka, Добрый день! С возвращением!
Как уже писала, я в самом начале, но тоже начну собирать библиотечку.
Спасибо за предложение. Как и Вы начинала учить, но в этот момент появилась потребность в другом языке
и с греческим пришлось расстаться. А жаль! А второй язык Вы, я думаю, "потяните", попробуйте.
Подумала, может быть нам, начинающим, стоит каждый день выкладывать небольшие фразы/слова, с транскрипцией
хотя бы по 5-7 в день и заучивать, и потихоньку продвигаться. Учить отдельно буквы и буквенные сочетания труднее. Как думаете?
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Serebrushka, Primula
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

Akiko, отличное предложение! Для меня тоже пока проблема читать на греческом, а так понемногу будем двигаться вперед!
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Serebrushka, Akiko
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#21

Сообщение Serebrushka »

Akiko,согласна, отличное предложение, так глядишь ненароком и ненапряжно будет учиться и греческий :) я помню, что читать было очень тяжело, постоянно была распечатка как что читается )
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#22

Сообщение Akiko »

А давайте начнем с "лучших друзей девушек", вдруг кому-то пригодиться

Ювелирный магазин - το χρυσοχοείο [хрисохоИо]
Где находится ювелирный магазин ? – Που είναι το χρυσοχοείο ; [ Пу Инэ то хрисохоИо]
Θα ήθελα τα χρυσά σκουλαρίκια. - Я хотела бы золотые серьги. [фа Ифела та хрисА скуларИкья]
Брошь – η καρφίτσα [ карфИца]
Серьги – τα σκουλαρίκια [скуларИкья]
Цепочка - η αλυσίδα [алисИда]
Слоновая кость - το ελεφαντόδοντο [элефандОдонто]
Аметист - το αμέθυστο [амЭфисто]
Рубин - το ρουμπίνι [румбИни]
Бирюза - το τιρκουάζ [тиркуАз]
Бриллиант - το διαμάντι [диамАнди]
Жемчуг - το μαργαριτάρι [маргаритАри]
Изумруд - το σμαράγδι [смарАгдИ]
Янтарь - το κεχριμπάρι [кехримбАри]

Греческая поговорка По фасольке , по фасольке собирается мешок.
Φασούλι, φασούλι γεμίζει το σακούλι. [ фасУли, фасУли гемИзи то сакУли]
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Primula, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#23

Сообщение Akiko »

Добрый вечер!
Как бы мы не старались отвертеться, без грамматики - никуда... "Что ж, начинать? Начнем, пожалуй..."
Сначала подкрепим наши благородные стремления словами великого поэта:
«…И всё же ты, как в древности, чудесен, Ты каждой гранью прошлого велик…»
(Байрон о греческом языке)

В греческом языке отсутствует присущая многим европейским языкам неопределенная форма глагола. В дословном переводе предложение «Я хочу пойти в кино» будет звучать как «Я хочу идУ в кино» или «Он может купить хлеб?» как «Он может покупаЕТ хлеб?».

В вопросительных предложениях вместо привычного европейцам знака вопроса «?» греки ставят точку с запятой « ; .
Еще одна особенность заключается в том, что с именами собственными греки употребляют артикли соответствующего рода, т.е женское имя Елена употребляется с артиклем женского рода: И Элени.

Греческие существительные бывают мужского, женского или среднего рода. Хотя род существительного можно определить по его окончанию, артикль остается более надежным средством для определенного рода.
Артикль мужского рода - ο , женского – η, среднего – το.
Например, ο φοιτητής (студент), η αδερφή (сестра), το μπαλκόνι (балкон).
О роде существительного можно догадаться по его окончанию (исключение составляет незначительное количество слов).
Наиболее обычными окончаниями мужского рода являются –ος, -ης, -ας.
ο δρόμος [о ‘дромос] - дорога, улица, путь;
ο άντρας [о’антрас] – мужчина;
ο μαθητής [о маcи‘тис] – ученик.
Окончания женского рода: чаще всего встречаются: -η, -α.
η νίκη [и‘ники] - победа,
η ζάχαρη [и ‘захари] – сахар,
η γυναίκα [и йн‘нэка] – женщина,
η ώρα [и ‘ора] – час.
Окончания среднего рода: самыми обычными окончаниями среднего рода являются: - ο, -ι.
το βουνό [то ву‘но] – гора,
το ψωμί [то псо‘ми] – хлеб.

Кстати, при греках не называйте их страну Грецией - для них она Эллада.
H όμορφη Ελλάδα! Прекрасная Греция! [и Оморфи элАда]

Пожалуйста, напишите, понравились ли вам мои темы, жду ваших предложений и сообщений, критику. Предлагаю разбирать грамматику не более двух раз в неделю - она у них все-таки трудная, артикли склоняются, где это видано!
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, Primula, Serebrushka, KaeLin
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#24

Сообщение Primula »

Akiko, Добрый вечер! Мне нравятся конечно ваши темы. Не скажу, что я запомнила пока много слов(. И все еще продираюсь сквозь чтение - очень непривычные буквы на вид. Я вообще долго привыкаю к языку. В греческом радует, что так много слов нам знакомо. По мне, можно даже раз в неделю разбирать грамматику, но вообще, это не принципиально, мы же не на оценку тут что-то делаем.
Akiko пишет: 05 апр 2018, 21:11 артикли склоняются, где это видано!
- в немецком - вот где ужас-то! А Вы его, кстати, не учите? (Я с дочкой на начальных этапах учу). И спасибо!
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#25

Сообщение Akiko »

Primula,
Добрый вечер! Спасибо за ответ. С немецким пришлось встретиться на целых два года... и благополучно забыть. Для изучающих романские
языки, конечно, буквы непривычные. Будем двигаться потихонечку-полегонечку, Вы правы, нас никто не гонит. Про запоминание и чтение
букв, не обещаю,но постараюсь что-нибудь найти (что-то вроде метода ассоциаций или вроде того).
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Primula
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»