Познер про русский язык

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#26

Сообщение AlexKh »

Thesaurus tpz пишет: 01 апр 2018, 00:02 У Брина куча калек с английского. У Познера французский без калек. Нормальный обычный французский. Возможно, несколько "смазанный", т.е. какой-то без явных местных черт, какие все же обычно бывают у нейтивов.
А я слышу очень легкий русский акцент. Во всяком случае, на парижанина он, точно, не похож. Скорее уж на марсельца (говор французских южан немного похож на русский акцент) :).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#27

Сообщение mikka »

вот он на трех языках говорит


и на англ свежее видео


Скажите, а Познер вот вообще без акцента говорит по анг?
может есть какие то русские звуки в его речи тут?
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#28

Сообщение Brow »

Познер вот вообще без акцента говорит по анг?
Я вообще давно абстрагировался от акцентов, точнее , привык к ним .Если бы мне дали посмотреть последнее видео с закрытыми глазами, я бы сказал : " Да это ж Познер!" -он как-то узнаётся по тембру голоса, интонациям) .
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#29

Сообщение mikka »

Brow,
Ну вот мне кажется, что он звуки 'а' и 'и' как то не по американски говорит..
Креститься надо?))
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#30

Сообщение April »

У Познера в русском я слышу неуверенность и акцент. Легкий, но он есть. Возможно, дело в интонации. То же самое в английском. Более медленный темп речи, очень понятная речь. И совсем другое дело во французском, который, по его словам, его первый язык. Намного более свободная и беглая речь, про акцент не скажу, французского не знаю.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#31

Сообщение mikka »

April пишет: 01 апр 2018, 21:14 И совсем другое дело во французском, который, по его словам, его первый язык. Намного более свободная и беглая речь, про акцент не скажу, французского не знаю.
Если вы не знаете французкого, то не можете судить насколько у него беглая или нет речь.
Может это его личное?

Англ тоже, с оговорками. Но уж очень хочется уши потренировать😊

Оценить реально мы можем только русский.
Вот в русском я в звукх вообще ничего чужого не слышу.
Да, вероятно, как вы отметили это интонация его чуть выдает..?
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#32

Сообщение Thesaurus tpz »

Намного более свободная и беглая речь, про акцент не скажу, французского не знаю.
Во французском общий темп речи быстрее. Мне французский Познера, наоборот, кажется медленным относительно обычного темпа носителей. Но не критично.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#33

Сообщение Thesaurus tpz »

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#34

Сообщение April »

mikka пишет: 01 апр 2018, 21:27
Если вы не знаете французкого, то не можете судить насколько у него беглая или нет речь.
Как, как, слышу, что темп речи более быстрый. И, поскольку я с языком работаю, хоть и с другим, фонематический слух у меня развит хорошо.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#35

Сообщение mikka »

Thesaurus tpz,
У вас медленно. (А вы знаете французкий?
Или тоже только домыслы?)

У April, быстро.
Вот и думай что к чему)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#36

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 01 апр 2018, 22:47 А вы знаете французкий?
Я думаю, что лучше, чем английский ну или одинаково.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#37

Сообщение April »

mikka, Английский тоже, в среднем, быстрее, чем русский. Но скорость речи В. Позднера в английском и русском, имхо, примерно одинакова. Я считаю это следствием того, что оба языка он знает хуже, чем родной французский. Короче, слушать английский Позднера и считать, что вы слушаете носителя - заблуждение.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#38

Сообщение mikka »

April,
Ааа. Теперь поняла. Спасибо.)

А по звукам в его англ? Есть какие то неестественные относительно ведущего?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#39

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 01 апр 2018, 23:07
mikka пишет: 01 апр 2018, 22:47 А вы знаете французкий?
Я думаю, что лучше, чем английский ну или одинаково.
Буду знать)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#40

Сообщение April »

mikka пишет: 01 апр 2018, 23:49 April,
А по звукам в его англ? Есть какие то неестественные относительно ведущего?
"A" в закрытом слоге совсем русский в словах типа that, "p" Тоже очень русский (или французский?), не взрывной. Кроме important нигде яркого "Р" не услышала. Очень невнятный звонкий th, скорее ближе к зубному звуку, чем к межзубному. В некоторых местах проскакивает смягчение согласного перед i -deal with the situation. Это странно, потому что этот эффект, палатализация, халактерен для русского, вроде во французском его нет.
За это сообщение автора April поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#41

Сообщение Thesaurus tpz »

Во фр. нет различения dark l - light l.

Отсюда так непохоже на реальный французский звучат Michelle ma belle у The Beatles



А надо как тут:
https://fr.forvo.com/word/belle-m%C3%A8re/
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#42

Сообщение Thesaurus tpz »

Вот тут еще можно послушать:

Правда она ничего не говорит про разные англ. l.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#43

Сообщение April »

Thesaurus tpz, не поняла, при чем тут звук [l].
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#44

Сообщение Yety »

best at x1.5
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Philipp, mikka
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#45

Сообщение Dragon27 »

April пишет: 02 апр 2018, 08:42 В некоторых местах проскакивает смягчение согласного перед i -deal with the situation. Это странно, потому что этот эффект, палатализация, халактерен для русского, вроде во французском его нет.
Насколько я знаю, /t/ и /d/ перед /i/,/y/ (и /j/,/ɥ/) во французском смягчаются. В некоторых диалектах сильнее, чем в других.
Кроме того /k/ и /g/ так же смягчаются (палатализуются) не только перед указанными гласными (и аппроксимантами), но и перед любыми передними гласными, и даже просто в конце слова.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#46

Сообщение Philipp »

Yety пишет: 31 окт 2018, 00:42 best at x1.5
Любопытное интервью Познера.
Жалко что вопросы ему задавали имигранты из Украины, России, Казахстана и Армении.
Врядли они что-то понимают в американской жизни, но зато они все таки научилось говорить на английском.
Так что это реально, если кто не верит.
Но, слова "Putin", "Siria" они говорят по-русски, кроме студентки из Армении, но она в конце стала более медленно выговаривать слова.
Познер нормально говорит на английском, но видимо практика на русском влияет и он говорит в начале, менее по-английски, а потом более, в смысле как бы переходит на иную артикуляцию.
А другие наоборот, сначала более правильно, а потом энергия кончается и уже похуже, хотя студентка армянка стала в конце говорить медленнее отчётливее.
У него в слове "hear", не слышно "h", а в debt, слышно "b", в "doubt" сначала более сильная "b", потом слабее.
Слово "weird", как мне показалось, он его говорил раза два, имеет какие-то отличия, но я не совсем понял какие.
Слова наверно все должны быть известны, разве что "stymied" может быть неизвестно.
Говорит он размеренно.
По темам что он говорит.
Познер считает, что он понимает Америку и сам американец ибо он жил в Америке до 14 лет.
То, что он говорит, можно показаться убедительным, но лишь тому, кто читает СМИ РФ И не знает некоторых вещей о жизни в ЕС и США.
Познер говорит что.
У России есть ядренная бомба и её нужна уважать.
Россия следала такие поразительные вещи как звонок Путина Бушу младшему после теракта 9/11 и помощь в Афганистане.
СпойлерПоказать
Россия как сказал Путин хотела вступить в НАТО.
Россия верила Западу и ничего плохого не делала до 2007 года.
Запад воспользовался этой ошибкой и это была ошибка Запада.
Но, что же сделал "запад" ?
Кроме как "не уважал великое прошлое", вообще не уважал и не прислали рождественские открытки в Кремль ?
Оказывается НАТО расширилось на восток ! К границам России.
Хотя и обещали где-то кто-то вроде бы сам Бейкер или ещё кто, хотя документов нет, но было было, обещали !
А мы хотели вступить в НАТО! То есть мы хотели быть главными в НАТО, как страна и имеющая самую большую армию.
Но, вы почему-то не согласились нас считать главными, но сами расширились к нашим границам.
СпойлерПоказать
Однако, если бы Познер посмотрел на карту, что он попросил повесить для демонстрации близости России Украины, как бы США и Мексика
Он бы мог бы понять, что НАТО не может расширяться ни на север ни на запад ни на юг -ибо там моря !
Кроме того, Познер игнориет, что это ещё желание соседних стран вступить в НАТО, а не лишь желание самого НАТО.
Так как Россия сосед стран Европы ( а географически столица в РФ Европе ) то даже личные отношения соседей её будут касаться.
Но, отношения с Россией как соседом, учитывался в договоре о общих вооружениях в Европе.
То есть сколько на флангах в Европе может быть войск НАТО и РФ.
И значит, несмотря на вступление в НАТО любой страны, не могло увеличить это число.
А даже страна не член НАТО, может разместить военную базу и наоборот.
Но, так как РФ имела войска в Южной Осетии, Приднестровье, и НАТО не считало их законными, Путин вышел в 2015 году из договора о вооружениях в Европе. А до этого РФ приостановила членство.
Познер фактически считает операции в Югославии и Косово агрессией США и НАТО .
Ибо он не понимает, что в мире принята концепция справедливой войны и НАТО имело на 90% решения ООН.
Кроме того, там было ни только НАТО но вообще ЕС и коммисия из стран включая Россию.
Была миссия США, но все эти субъекты были согласованы с ООН.
Не говоря уже о том, что Югославия это Европа.
Он ссылается на кубинский кризис ( карибский ).
Но, он по советской традиции слишком много роли приписывает СССР.
Тогда как к революции на Кубе СССР не имел отношения.
Куба существовала после СССР до 2007 года, когда Россия "была якобы на коленях перед западом ".
На самом деле, Кубу поддерживала Британия и её доминион Канада.
Именно Британия не позволила как член НАТО создать военную блокаду Кубы.
В Британии есть общество дружбы с Кубой куда входят лорды, в Гаване стоит памятник Джону Леннону, английскому певцу, а в СССР его группу называли "навозные жуки" по аналогии названия группы Beatle с beetle.
Вообщем Британия, Британское содружество намного важнее чем СССР для Кубы.
Тем более что Куба проводила агрессивную политику в мире, например а Африке в Анголе.
Познер называет "размещение ракет на Кубе " но в реальности там СССР разместил целую дивизию и со стороны кубинцев военные действия фактически были начаты.
СпойлерПоказать
"Размещения ракет на Кубе " нельзя рассматривать просто как защиту СССР от США
США имели в 16 раз больше ракет и намного более маневрироанных.
СССР лишь могли нанести ушерб, что США считали неприменимым ( гибель 1-2 города ).
Может сказать, что этим СССР себя защитил, но это не объясняет причину размещения ракет на Кубе.
Да, в Турции у США появились больше возможности после размещения ракет там, но они и так были большие.
США захотели защитить Европу и поэтому разместили ракета в Турции ( кстати и сегодня есть ядерное оружие в Турции в виде бомб ).
Конечно это ослабляло итак слабые военные позиции СССР.
То есть главный тут был не СССР, а европейские страны, в частности Британия.
Я не говорю, что Британия приказала СССР направить ракеты на Кубу, но "защита от СССР" в ядерном смысле, для стран Европы не нужна.
СССР скорей мог бы захватить обычными вооружениями, а вот ядерное оружие СССР, было напротив полезно Европе против США.
Для США ядерная война в Европе более приемлима чем для ЕС.
Вообщем у Британии и СССР были общие интересы убрать ядерные ракеты из Европы.
Но, оставить в Европе, Турции ядерные бомбы в замен ракет, это уже не в интересах СССР, но лишь Британии.
"Разместить ядерные ракеты" то есть взвести "ядерный курок у виска США " более важно было для Британии чем СССР.
Ибо для СССР не нужно было направлять целую дивизию, а достаточно лишь именно ядерные ракеты.
Британия же именно в Америке как континенте имела больше насущных интересов чем СССР, и США намерились поглотить Канаду, Британский доминион.
За это сообщение автора Philipp поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#47

Сообщение Yety »


a token nigger
an expression you're unlikely to find in a regular dictionary these days.)
http://www.oxfordreference.com/view/10. ... 41-e-23957
СпойлерПоказать
house nigger n. (also h.n.) [the slavery-era division between ‘house’ and ‘field niggers’, i.e. those who worked as indoor servants and those who worked in the fields; the former were seen as ‘softer’ than the latter] (US black)
1 a black person employed, often as the ‘token nigger’, i.e. token black worker, in a mainly white organization. ...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#48

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 30 янв 2019, 01:01a token nigger
СпойлерПоказать
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»