Посоветуйте пожалуйста подкасты

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Mascarpone
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение Mascarpone »

Здравствуйте. У меня начальный уровень, в общем произношение нормальное, грамматика так себе, словарный запас нормальный)))

Мне нужны подкасты для прослушивания, разбора, повторения.

Посоветуйте пожалуйста.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#2

Сообщение randerdenver »

EnglishPod podcast.делится на уровни,есть пдф с обьяснениями.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#3

Сообщение VictorB »

Mascarpone пишет: 06 май 2020, 23:53 Мне нужны подкасты для прослушивания, разбора, повторения.
https://learnenglish.britishcouncil.org ... s/series-1
Efl_unit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 19:06
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Efl_unit »

А может кто подскажет какие то интересные, в свободном доступе материалы, подкасты в частности, для смартфона. Неадаптированные, но с относительно легко воспринимаемой речью? Что то среднее- между адаптированными материалами и обычной невнятной речью. А то адаптированные подкасты я слушаю в принципе практически без проблем, а вот например попробовал новости на тв- ну очень туго. Временами всего процентов 30-40 на слух воспринимается. Хотя если есть субтитры- процентов 80-90 понятно. Словарный запас все ещё страдает. Субъективно, британский воспринимается легче, хотя на данный момент мне не принципиально- британский, американский, австралийский и тд. Наверное просто оптимальнее развивать навык- на более простом к пониманию.
Или лучше переключиться уже на что то сложное для восприятия? Прогресс конечно будет очень медленным, но и навык более ценный.
Siberian473
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#5

Сообщение Siberian473 »

Efl_unit, попробуйте All Ears English, он правда американский, но хороший подкаст для прокачки разговорного английского на уровне B1-B2. На Ютуб с видео, но есть аудио онли в Google Podcast, Apple Podcasts и в Spotify.

Если вы хотите прям неадаптированный контент, то тут лучше исходить из ваших интересов, какая тематика вам нравится? Кино, путешествия, музыка, психология, лайфстайл? По моему опыту понимать контент на английском по теме в которой разбираешься на русском проще. Напишите какие подкасты/блогеров смотрите на русском, может я смогу вам порекомендовать что-то похожее на английском.

Efl_unit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 19:06
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение Efl_unit »

Siberian473, я слушал, вернее пытался слушать all ears, мне совершенно не понравилось. Большую часть времени они перебивают друг друга, из за чего не очень можно разобрать слова, ржут и постоянно восклицают :"oh my gosh!". Да и контент не интересный для меня. Слушал много чего. Из того, что пока больше всего понравилось- это English learning for curious minds, Thinking in English, Philosophize this. У первых двух- хоть и относительно интересный контент, но просто. Я практически все понимаю, ну и у второго- политические пристрастия. Я это не приемлю в контексте. Самый последний - самый сложный, там относительно быстрая речь, хотя это скорее мотивирует,чем наоборот и контекст интересный. Но хочется разнообразия.

Контент- интересно что то общеобразовательное, интересные факты/истории/события/изобретения. Без привязки к узкой специализации.

Подкасты слушаю в гугл подкастах, на тв смотрю американские новости, на ютубе- преимущественно TED, изредка BBC news.
На русском не смотрю ни блогеров ни подкасты не слушаю.
Siberian473
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#7

Сообщение Siberian473 »

Посмотрите Lex Fridman Podcast, сам Lex родом из России, поэтому его произношение очень понятное)) А гости у него разные - писатели, ученые, артисты, редко бывают и политики, но он сам всегда держит центристскую позицию.

Предпоследний выпуск с писателем Walter Isaacson очень интересный, это автор биографий Илона Маска, Стива Джобса, Леонардо да Винчи, Бенджамина Франклина. Правда дикция у него, на мой взгляд, не самая понятная.
Последний раз редактировалось Siberian473 26 сен 2023, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Siberian473 поблагодарили (всего 2):
Efl_unit, mahogany
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#8

Сообщение Bowline »

Efl_unit пишет: 26 сен 2023, 10:07 Неадаптированные, но с относительно легко воспринимаемой речью?
Guardian long read?
https://www.theguardian.com/news/series ... -long-read
Там рядом еще много разных подкастов, к многим есть тексты, но для текстов нужно регистрироваться, аудио достопно без регистрации
https://www.theguardian.com/podcasts
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 2):
Efl_unit, mahogany
Efl_unit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 19:06
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Efl_unit »

Послушал немного. Guardian конечно акцент еще тот... я сразу было подумал, что это индус какой то. Хотя контент вроде- ничего.

Fridman - ок, контент вроде тоже ничего.

Но и то и то- как то легко. В то же время, новости американские намного сложнее. Или дело в диалекте? Каналы разные, но все американские. Может лучше не зацикливаться на подкастах, оставить на них процентов 10-15, и переключиться на контент посложнее - типа тех же американских новостей?
Siberian473
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#10

Сообщение Siberian473 »

Efl_unit пишет: 26 сен 2023, 16:03 новости американские намного сложнее
Тут может быть несколько причин. Первая, скорость речи. Ведущие новостей и их комментаторы тараторят быстрее, чем обычный разговор по душам в подкасте. Вы можете попробовать замедлить скорость видео до 0.75 (в Ютуб есть такая опция в настройках под каждым видео регулировать скорость). Если понятнее не стало, то может дело в том, что вы пока не очень ориентируетесь в специфическом вокабуляре и нюансах американской политики, вроде что filibuster, а что contempt of congress, какое влияние на республиканцев оказала tea party начала десятых или просто кто такой Кевин Маккарти, а кто AOC, кто Бретт Кавано и почему он любит пиво — если вы не знаете действующих лиц понимать контекст новостей может быть сложно.

Попробуйте посмотреть политических комментаторов ориентированных на молодежную аудиторию, они говорят о политике проще, интереснее и учитывают, что аудитория может быть не совсем в теме некоторых моментов.

Если вам интересны либералы:
- посмотрите стримера Hasan Piker (hasanabi) https://www.youtube.com/@HasanAbi/videos на мой взгляд у него очень понятное произношение, его интересно слушать, он харизматичен и просто Бог дебатирования и дискуссий.
- ещё чекните такой жанр как политические и социальные видео эссе, например, Noah Samsen https://www.youtube.com/@NoahSamsen/videos
и münecat (она из Британии - английский английский!) https://www.youtube.com/@munecat/videos

Из молодых консерваторов мой фаворит: Brett Cooper https://www.youtube.com/@TheCommentsSection
Я думаю, что счет идиом которые я выучил смотря её контент идёт уже на сотни. У неё очень понятное произношение и речь полная современных популярных идиом. Она их часто повторяет и они прям хорошо запоминаются. Тач грасс - я теперь даже в русском использую 😂
За это сообщение автора Siberian473 поблагодарили (всего 3):
Efl_unit, mahogany, Androbroiler
Siberian473
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#11

Сообщение Siberian473 »

Кстати, есть еще неплохой кулинарный канал. If you know, You know 😃
За это сообщение автора Siberian473 поблагодарил:
Efl_unit
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#12

Сообщение Zlatko_Berrin »

Efl_unit, вот тут можно выбрать подкасты на любой вкус: https://www.podbean.com/
Не знаю, есть ли приложение для iOS, но для Android есть.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Efl_unit
Efl_unit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 19:06
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение Efl_unit »

Siberian473 пишет: 26 сен 2023, 16:58 Тут может быть несколько причин
Да, проанализировал немного, посравнивал разные варианты- тут всего понемногу. Во первых, и правда- в новостях довольно быстро тараторят. Я еще удивился, как же я раньше относительно сносно мог слушать и понимать речи известных личностей, типа того же Трампа. Байден не в счет...

Ну и американский английский я не не знаю почему, но мне его сейчас сложнее воспринимать, хотя, целенаправленно я делал раньше никаких акцентов на изучении именно какого то конкретного варианта.

Нашел таки еще пару каналов на тв именно британские- там процентов 90 понятно без субтитров. Хотя, нужно признать, это и не новости.

Может тогда, в качестве road map- поработать с британскими оригинальными источниками, в т.ч. и с высокой скоростью речи, а потом вернуться к американским источникам? Хочу развивать восприятие и американского и британского варианта. Приоритета нет. Просто мне так кажется будет от более простого к более сложному.

За дополнительные источники спасибо.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#14

Сообщение Bowline »

Efl_unit пишет: 26 сен 2023, 16:03 Послушал немного. Guardian конечно акцент еще тот... я сразу было подумал, что это индус какой то. Хотя контент вроде- ничего.
Странно, я прослушал некоторое количество, и только один раз был сильный акцент, какой - не скажу, там врач рассуждал о системе здравоохранения.

Вообще акценты иногда попадаются, напр. на BBC есть подкаст Just one thing, это дибо для любителей ЗОЖ, но также пойдет для противников ЗОЖ, они могут к этому относиться как к юмористическому. В одном из последних эпизодов, про пользу плавания, очень много японского акцента, кроме акцента как такового, говорящий часть произносит R вмест L и B вместо V, причем когда слово встречается несколько раз, иногда произносит по-разному. Во-первых, смешно, а во-вторых, думаю, полезная практика восприятия на слух.
https://www.bbc.co.uk/sounds/play/m001qtbl
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#15

Сообщение MoreThanThis »

Luke’s ENGLISH Podcast - про него знают, полагаю, практически все. Хороший подкаст, бывают интересные темы, заточен именно под изучение английского языка. Один из самых долгоживущих подкастов на эту тему, которые делает один человек (я так думаю). Длительность выпусков разная, как правило примерно около одного часа (бывает и больше). https://teacherluke.co.uk/

Culips - подкаст ведут несколько человек, главный из которых какой-то канадец со своеобразной манерой речи. В рамках Culips есть несколько субподкастов, в т.ч. упрощенный (simplified, для начинающих) и просто разговоры двух-трех участников на какую-либо тему (chatterbox) и пр. Акценты участников, как и темы выпусков - разные. Длительность примерно около получаса в среднем. К выпускам есть транскрипты. https://www.culips.com/

English Learning for Curious Minds - подкаст для изучающих. На мой взгяд, для В1-В2 - ОК. Ведет один человек, темы разые, подкаст интересен в т.ч. с познавательной точки зрения. Длительность около получаса. К выпускам есть транскрипты. https://www.leonardoenglish.com/podcasts

In Our Time - передача BBC Radio4. Если интересует английский as is, без привязки к процессу именнно обучения языку, то, конечно, нужно выбирать тематические подкасты для англоязычной аудитории в зависимости от своих интересов. На ВВС есть интересные передачи In Our Time, распространяются как подкасты в т.ч. Что-то около 1000 выпусков на самые разные научные и околонаучные темы от биологии, физики и астрономии до истории, религии и литературы и более того. Участников подкаста как правило несколько, это специалисты по обсуждаемой теме + неизменный ведущий Мэлвин Брэг. https://www.bbc.co.uk/programmes/articl ... j/podcasts

Все перечисленые подкасты доступны в разных агрегаторах подкастов для Андроид и АйОС. Доступность In Our Time в России ограничена ввиду блокировки ресурсов BBC по решению РКН, в данном случае помогает ВПН.
За это сообщение автора MoreThanThis поблагодарил:
mahogany
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#16

Сообщение Easy-Breezy English »

Siberian473 пишет: 26 сен 2023, 12:41 Посмотрите Lex Fridman Podcast
I've just watched his three-hour interview with John Mearsheimer. Even though Fridman is not his guest's intellectual peer by any stretch of the imagination, he was humble, sensible, and skilled enough to let Mearsheimer's brilliance shine. It's rare among podcast hosts, and I really appreciated that, so kudos to both of them. The episode was a joy to watch.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»