Грамматика в школе

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

Ок, просто я описал то, что думаю (по вашей же просьбе), а вы все в штыки и понеслось, хотя я вроде даже как бы с вами ни о чем не спорил.:)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#27

Сообщение JamesTheBond »

mustang пишет: 21 июн 2018, 16:58 Ок, просто я описал то, что думаю (по вашей же просьбе), а вы все в штыки и понеслось, хотя я вроде даже как бы с вами ни о чем не спорил.:)
Да неужели? : ) А мне казалось, что это Вы ко мне обратились вот здесь: mustang (Голосование по предложениям по реформе преподавания английского в школе)

Написали мне, что у меня всё в кучу, объяснили, то коммуникативный подход – это глупый рекламный ход и т.п. :) И, конечно, Вы ничего в штыки не принимаете и ни с чем не спорите, просто спокойно объясняете, что у меня все заумные глупости, которые никому не нужны и могут только путать, мешают учить язык, что я должен понять, что все, что мне кажется важным, никому кроме меня не интересно и т.п. :). И уж потом я спросил, что это за 20 терминов.
Так что если уж кто и мог меня разозлить, так это только Вы :). Но нет, чего мне злиться… Мнения у всех разные. Но обратились ко мне Вы.

А что думаете – весьма интересно. Но, согласитесь, что уж больно гладко у Вас все получается. Вот нужны только русские части речи и члены предложения, а потом подкасты, книги и язык. Вот только при переходе к практике начинаются "штыки". Только не от меня, от необходимости решать маленькие проблемки. Наши авторы писали-писали учебники и там не двадцать терминов было, а двести двадцать. А зарубежные, в соавторстве с которыми выходят учебники сейчас, они русских членов предложения не знают и хотят их знать еще меньше, чем Вы – английские. Ну, и т.д. и т.п.
А мне это весьма интересно, так как открываем сайт и хотим там сделать раздельчик типа "английски для мам" для родителей, которые помогают своим детям.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#28

Сообщение mustang »

JamesTheBond пишет: 21 июн 2018, 19:04 Да неужели? : ) А мне казалось, что это Вы ко мне обратились вот здесь: mustang (Голосование по предложениям по реформе преподавания английского в школе)

Написали мне, что у меня всё в кучу, объяснили, то коммуникативный подход – это глупый рекламный ход и т.п. :) И, конечно, Вы ничего в штыки не принимаете и ни с чем не спорите, просто спокойно объясняете, что у меня все заумные глупости, которые никому не нужны и могут только путать, мешают учить язык, что я должен понять, что все, что мне кажется важным, никому кроме меня не интересно и т.п. :). И уж потом я спросил, что это за 20 терминов.
Так что если уж кто и мог меня разозлить, так это только Вы :)

Бонд, во-первых, я не вижу своих первых сообщений в этой ветке.

Во-вторых, реагировать на то,что вам пишут, надо сразу, а не через какое-то время, когда страсти уже улеглись. Такое поведение подобно удару исподтишка.

В-третьих, я ответил на ваше последнее сообщение, абстрагировавшись по понятным причинам (здесь больше нет моих сообщений, спор был давний) от того, что было вами и мной написано ранее.

В-четвертых, я убежден в своей правоте и слушать ваш словесный поток ни о чем мне нисколько не интересно, я бы мог вас, конечно, переспорить, но не вижу в этом никакого смысла - как только вы начинаете проигрывать, вы сразу же прибегаете к искажению того, что написал ваш оппонент (намеренно вы это делаете или нет, не знаю, вполне допускаю, что вы этого сами не осознаете), апеллируете к модераторам, но сейчас вы сам модератор, те мало того, что в споре с вами часто теряется предмет диспута, вы теперь еще и наделены правом удалять сообщения, противоречащие вашей тз.

В-пятых, в ваших постах мало мясо, одно и то же по сути, ничего нового, вступать с вами в очередные дебаты об:

1) ущербности российских преподавателей,

2) заучивании слов списками,

3)важности терминологии, системы, понятиях и прочей лабуде ( которая вообще не нужна никому, кто учит язык, а не занимается разглагольстваванием о грамматике в своих книгах или на форумах),

4) необходимости уважать чужую точку зрения, даже если человек пишет откровенное BS

у меня нет никакого желания.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#29

Сообщение JamesTheBond »

1. "я не вижу своих первых сообщений в этой ветке" – ну, я лишь сказал, что Вы ко мне обратились, а не я к Вам. А в эту ветку я перешел, чтобы не было "всё в кучу", как Вы сказали.
2. "реагировать на то,что вам пишут, надо сразу, а не через какое-то время, когда страсти уже улеглись. Такое поведение подобно удару исподтишка". Я никогда не слышал о таком высокоморальном правиле, увы.
3. "В-четвертых, я убежден в своей правоте" – да, это правда и поэтому больше общаться мы не будем.
4. "слушать ваш словесный поток" и "необходимость уважать чужую точку зрения" безусловно прекрасно сочетается.
5. "я бы мог вас, конечно, переспорить, но не вижу в этом никакого смысла - как только вы начинаете проигрывать" – Ваша цель всегда выиграть и переспорить, как я понял.
6. "вы сразу же прибегаете к искажению того, что написал ваш оппонент (намеренно вы это делаете или нет, не знаю, вполне допускаю, что вы этого сами не осознаете) " – конечно, конечно – когда Вы пишите про мои спортивные интересы, "ущербность российских преподавателей", про то почему я учил грамматику, Вы, разумеется, ничего не искажаете.
7. "вы теперь еще и наделены правом удалять сообщения, противоречащие вашей тз". Вы еще напишите, что я наделен правом немедленно всех кругом банить. Спросил бы Вас, когда в своей жизни я удалил сообщение, противоречащее моей точке зрения…
8. "заучивании слов списками" – да, я именно это с Вами тут и обсуждал.
9. "важности терминологии, системы, понятиях и прочей лабуде ( которая вообще не нужна никому, кто учит язык, а не занимается разглагольстваванием о грамматике в своих книгах или на форумах) " – это Вы о русских членах предложения или снова о "необходимости уважать чужую точку зрения", я не очень понял…

ОК, Мустанг, все вопросы с ударами исподтишка, удалением сообщений, которые противоречат моей точке зрения и т.п. мы выяснили. Поэтому на прощание отвечу вот на это:
mustang пишет: 08 июн 2018, 13:50 Здесь важно понять, что вы понимаете под структурой…
Раз это так важно, то и сделать очень легко. Под структурой английской грамматики я понимаю то, что, с моей точки зрения, блестяще описано в этой книге:

An Introduction to English Grammar (Sidney Greenbaum, Gerald Nelson)

Там буквально на ста страницах (остальная часть пособия посвящена юсюжу) описано все, что "важно понять" и что является "разглагольстованием, никому не нужной лабудой" и т.п.
При Вашем знании английского прочтете за неделю максимум.

И уверен, что после прочтения Вы лишний раз убедитесь в правоте Вами же и написанного:
грамматика важна - но это всего лишь фундамент…
Только фундамент не может быть "лишь" – это абсурд, фундамент – это самое главное в любой конструкции. И такой же абсурд, на мой взгляд, утверждать, что чтение на английском языке книг о том, как правильно говорить по-английски (с огромным числом примеров и объяснений) может кому-то навредить.

З.Ы. Мой патриотизм ограничивается исключительно любовью к русским полям и березкам (поэтому я и уехал из Москвы в деревню). А к российским авторам (преподаватели не обязаны писать учебники - это тоже к слову об искажениях) у меня никаких чувств нет. Вот напишут приличный школьный учебник - я тех конкретных авторов/преподавателей, которые это сделают, буду в каждой теме превозносить. Я просто опять забыл, как Вы реагируете на такие вещи, но это уже неважно.

(И вот это у Вас, конечно, лихо: "позвольте мне ответить на ваш последний вопрос, позже вернусь к остальным"и "реагировать на то,что вам пишут, надо сразу, а не через какое-то время, когда страсти уже улеглись. Такое поведение подобно удару исподтишка" – ну что тут скажешь...)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#30

Сообщение mustang »

позже вернусь к остальным"и "реагировать на то,что вам пишут, надо сразу,
Извините, а к чему возвращаться, если возвращаться не к чему? Я написал абсолютно безобидный и информативный пост, но его сейчас нет, почему не знаю и ,если честно, даже не хочу разбираться в чем причина.
Мой патриотизм ограничивается исключительно любовью к русским полям и березкам
Вы недооцениваете преподавателей, есть прекрасные специалисты, если уж вам так претит система образования, критикуйте тех, кто сидит в Кремле, а не людей, которые вынуждены работать в унизительных условиях. В нашей стране хороший инженер, учитель, преподаватель вуза, ученый получают копейки, зато какой-нибудь м...к из телевизора или депутатша слэш бывшая спортсменка, которая в жизни ничего кроме спортивных снарядов не видела, за месяц зарабатывает их 5-10 летнюю зарплату, но вот от кого толка для общества больше - большой вопрос.
Только фундамент не может быть "лишь" – это абсурд, фундамент – это самое главное в любой конструкции. И такой же абсурд, на мой взгляд, утверждать, что чтение на английском языке книг о том, как правильно говорить по-английски (с огромным числом примеров и объяснений) может кому-то навредить.


Я думаю, вы прекрасно понимаете, что я имел в виду, но нет, опять тянет позаниматься демагогией на пустом месте. Грамматика - верхушка айсберга, чтобы ее понять достаточно года, а вот чтобы наполнить грам конструкции необходимой лексикой (сообразно разл жизненным ситуациям) иногда не хватает и десятилетия. Вот и вся разница. Вы можете прочитать самый толстый справочник грамматики и даже примеры из него разобрать, но англ вы так не выучите. Будете общаться на ужасном руинглише, но с правильной грамматикой:))))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»