Английский для ИТ-шника

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

setter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2020, 13:15

#1

Сообщение setter »

Всем добрый день!

Я работаю в ИТ-отрасли и периодически путешествую. Мне 31 год.

Мой уровень английского позволяет мне почти свободно читать техническую литературу (с уровнем усвоения почти в 95%+).
Пример подобной литературы https://docs.vmware.com/en/VMware-NSX-D ... 20AF4.html
Словарный запас у меня достаточно высокий, позволяет читать не только техническую, но и финансовую литературу – например: https://oilprice.com/Latest-Energy-News ... kdown.html (уровень усвоения материала 90%)

Но этого уровня не достаточно для того, чтобы даже элементарно объясниться за рубежом. Мой максимум– «Where I can rent a car?» или «Can you give me check, please?».

При прослушивании живой речи на техническую тематику уровень усвоения плавает от 50 до 70%, при просмотре новостей по CNBC/CNN/BBC – 20%. Написать осмысленное какое-либо письмо могу только с онлайн-переводчиком.

То есть текущий уровень у меня больше сформирован на основе заучивания слов и понимании самых ранних грамматических конструкций, изучаемых на первых уроках английского.

Сейчас передо мной стоят две задачи:
  • выйти на глобальный рынок труда, работая по удалёнке в кач-ве инженера
  • без проблем вести коммуникации зарубежом при путешествиях
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальную тактику изучения языка.

У меня есть возможность нанять репетитора. Занятия скорее всего будут проходить по скайпу. Как выбрать репетитора? На что стоит обратить внимание? Разброс цен достаточно большой - от 500р/час до 2500. В чём будет принципиальная разница? Когда лучше сменить репетитора с русскоязычного на англоязычного? Или вовсе отказаться от него?

Как вы оцениваете - за какие сроки можно подтянуть мой английский до требуемого уровня?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

setter пишет: 05 май 2020, 14:04 Как вы оцениваете - за какие сроки можно подтянуть мой английский до требуемого уровня?
По моему опыту CNBC/CNN/BBC – 20% - это очень плохо до В2, т.е. расчитывайте на 3 года ежедневных занятий )) Это с поправкой на лень. Мотивированый - за год. Словарный запас магически не растет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

setter пишет: 05 май 2020, 14:04 выйти на глобальный рынок труда, работая по удалёнке в кач-ве инженера
Судя по отзывам для этого знание английского на высоком уровне не сильно требуется. Ценятся исключительно профессиональные навыки в этой отрасли.
setter пишет: 05 май 2020, 14:04 без проблем вести коммуникации зарубежом при путешествиях
Для этого понимать нужно , что вам говорят в первую очередь. А с аудированием у вас не сильно хорошо. И здесь никакие репетиторы не помогут.
Аудируйте. А два слова вставить, если хорошо понимаете об чем речь идет всегда сможете. Для этого цицероном вовсе не обязательно быть.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#4

Сообщение deaptor »

setter пишет: 05 май 2020, 14:04 Как вы оцениваете - за какие сроки можно подтянуть мой английский до требуемого уровня?
Процесс изучения языка более похоже на марафон, чем на спринт. Спрашивать о сроках часто бессмысленно, поскольку многое зависит от конкретного человека, его мотивации, и как и сколько он может регулярно заниматься. Некоторые люди начинают очень бодро, но потом не выдерживают выбранного темпа и сходят с дистанции. С другой стороны, не стоит ожидать заметного прогресса, если заниматься всего два раза в неделю по часу. Заниматься языком желательно ежедневно, хотя бы полчаса в день.

В любом случае, заниматься языком регулярно достаточно продолжительное время не получится, если у вас нет достаточно сильной мотивация. "Выйти на глобальный рынок труда" звучит громко, но уж слишком абстрактно и может по-разному интепретироваться. Я видел людей, которые выходят на глобальный рынок труда с уровнем языка, который никак не выше B1, а то и A2. Понимание речи на слух даже по их тематике меньше половины. Так что, тут вопрос не в том, чтобы выйти, а в том, что вам реально нужно.

Принципиально, существуют два основных источника мотивации. Для некоторых людей это может быть сам процесс изучения языка и те возможности, которые открываются по мере его изучения (книги, фильмы, общение и т.д.). Второй источник мотивации это достижения поставленных целей. Последнее возможно только если поставленные цели достаточно конкретны и достижимы за относительно короткий промежуток времени (от 1 до 3 месяцев), чтобы было ощущение прогресса.

Так что, прежде чем переходить к разговору о тактике изучения языка, думаю, что стоит определиться с мотивацией, поскольку это также влияет на тактику изучения языка -- никакая тактика не может быть успешной, если мотивация потерена в процессе изучения.

Другой важный фактор это эффективное использование времени. Помимо того времени, которые вы специально отвели для изучения языка (скажем 30 минут в день), есть время, когда вы занимаетесь спортом или какой-то механической работой, или едите куда-то, то все это время вы может использовать, чтобы повторно прослушать ранее разобранные куски. Такое повторение особенно полезно на начальном этапе, когда а каждом новом аудио для вас много новой информации, поэтому повторение очень полезно. Но не стоит слушать к одному куску много раз подряд, лучше разносить повторение по времени и слушать разный куски (то есть, использовать принцип spaced repetition).

Что касается репетитора, то тут многое зависит от ваших потребностей. Если вас в первую очередь интересует улучшение восприятия речи на слух, то я не вижу большого смысла брать репетитора. Если вам нужна разговорная практика, то скорее всего лучше брать носителей, хотя есть неносители со сравнимым уровнем разговорного языка. Носители обычно лучше, когда вы нацелены на конкретный диалект, или когда вам не интересны объяснения, а вы нацелены на имитацию. С другой стороны, если вам интересно понять почему так, а не иначе, то тут неносители могут устроить вас гораздо лучше. Кроме того, если вам нужен человек, который вас учил языку, то найти хорошего учителя не так уж просто, поскольку большое количество онлайн предложений исходит от репетиторов, которые полагают, что готовится к уроку им не нужно, а все это им нужно это открыть Teacher Book и давать задания оттуда для соответствующего юнита. Понятно, что толку от такой халтуры мало, если вообще есть, но в силу дешевизны такие предложения пользуются высоким спросом. С другой стороны, высокая цена тоже не гарантия качества, возможно человек просто знает как хорошо себя рекламировать онлайн... Есть еще один отрицательный момент с нанятием репетитора -- часто у людей включается школьный рефлекс, то есть, они будут делать только то, что им было задано, делать будут по минимуму и быстренько перед самым уроком, а если проверять не будут, то вообще делать не будут. Типичное самооправдание такого поведения это нехватка времени, занятость на работе и прочие. Но результат такой халтуры это отсутствия заметного прогресса. Увы выучить язык до хорошего без серьезной самостоятельной работы вряд ли возможно, если мы говорим о взрослых.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

deaptor пишет: 23 май 2020, 21:48 Процесс изучения языка более похоже на марафон, чем на спринт.
Т.к. ТС уже "умер" по сути ответ к Вашему посту.
deaptor пишет: 23 май 2020, 21:48 Спрашивать о сроках часто бессмысленно
Когда? - очень правильный вопрос. Кто ж покупает кота в мешке? Нужно знать сколько стоит освоить язык...

https://efl-forum.ru/wiki/how-long-does ... rn-english
deaptor пишет: 23 май 2020, 21:48 если поставленные цели достаточно конкретны и достижимы за относительно короткий промежуток времени (от 1 до 3 месяцев), чтобы было ощущение прогресса
Интересно как можно ставить цели освоении языка, когда скажем на B1-B2. Вроде как граматика за плечами, слова не перечислишь, на произношение - забивают и тд...

Хоть бери и копай от забора до обеда, тьху даешь Unit за неделю! Формально прогресс есть, через 12 недель textbook можно перепродать как бесполезный ))
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#6

Сообщение diggerzz »

gavenkoa пишет: 23 май 2020, 23:43 Когда? - очень правильный вопрос. Кто ж покупает кота в мешке? Нужно знать сколько стоит освоить язык...
Плюсую много.
Бывают ситуации, когда есть возможноть учить, для души, так сказать, но в большинстве случаев это не так.
Язык нужен определенного уровня и для чего-то конкретного.
А это время+деньги. Причем первое напрямую увеличивает потребный объем второго.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#7

Сообщение deaptor »

gavenkoa пишет: 23 май 2020, 23:43 Когда? - очень правильный вопрос. Кто ж покупает кота в мешке? Нужно знать сколько стоит освоить язык...
А что значит "освоить"? По-моему, разные люди в это слово достаточно разное вкладывают. Если говорить о CEFL уровнях, то тут можно какую-то среднестатистическую оценку дать, если знать стартовый уровень, понимать насколько человек мотивирован, ну и кто и как его учить будет, и насколько этот способ обучения подходит данному человеку. В данном случае, мы имеем только расплывчатое определение стартового уровня, отсутствия четких целей, не очень просматривается мотивация, ну и совсем ничего неизвестно о том, как человек собирается заниматься, то есть, он сам еще ничего не решил. Какие тут могут быть оценки? Если речь идет о том, чтобы "выйти на глобальный рынок труда", то он может прямо сейчас выходить с тем уровнем, которые у него есть, и он там далеко не один будет с таким уровнем.

Конечно, если вы идете к конкретному преподавателю, который вас протестирует, вы оговорите конкретные цели изучения языка, программу обучения, то тут конечно можно спросить о средних сроках, но даже в этом случае, это будет предварительная оценка, которая скорее всего потребует некоторой корректировки через пару месяцев, исходя из реального прогресса. И я уж не говорю о том, что некоторые перестают заниматься через нескольких месяцев, хотя до этого все шло по плану, а потом раз, и какие-то проблемы на работе, поэтому нету времени делать д.з., и даже во время занятия с преподователем мысли где-то далеко летают. Понятно, что все предыдущие оценки тут теряют смысл.

Так что, надо смотреть на вещи реалистично. Никто другой в вашу голову язык не положит, поэтому сколько вы там не заплатили, по любому, многое будет зависеть лично от вас.
gavenkoa пишет: 23 май 2020, 23:43 Интересно как можно ставить цели освоении языка, когда скажем на B1-B2. Вроде как граматика за плечами, слова не перечислишь, на произношение - забивают и тд...
Думаю, у каждого есть свои приоритеты и проблемы, которые хотелось бы решить, от этого стоит прежде всего исходить. Кроме того, мне не совсем понятно, что вы вкладываете в слова "грамматика за плечами". Вопрос не в том, какие человек правила знает, а в том, насколько правильно человек говорит, насколько его речь спонтанно и связанна, насколько использует естественные выражения для данной ситуации. Некоторым кажется, что можно выучить язык, а потом говорить на нем на любую тему говорить. Но даже на родном так не получается, потому как если выучил на неродном языке, то обсуждать это на родном может оказаться сложно, поскольку все слова и выражения на другом языке, и все время останавливаешся и думаешь, а как это сказать, а как это, хотя говоришь на родном языке. Короче, всегда есть то, что можно совершенствовать, если у человека есть желание. Ну, и, конечно, можно на все забить...
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#8

Сообщение gavenkoa »

deaptor пишет: 24 май 2020, 02:20 Кроме того, мне не совсем понятно, что вы вкладываете в слова "грамматика за плечами".
После B2 эксперты считают что вся грамматика уже освоена. На C1 Вы занимаетесь коллокациями, словоупотреблением, традициями иностранцев, игрой слов, переносными значениями.

Что бы не быть голословным, судите сами, http://www.englishprofile.org/english-g ... egp-online (этот ресурс издателства Cambridge).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#9

Сообщение gavenkoa »

deaptor пишет: 24 май 2020, 02:20 Если речь идет о том, чтобы "выйти на глобальный рынок труда", то он может прямо сейчас выходить с тем уровнем, которые у него есть, и он там далеко не один будет с таким уровнем.
Ну это ж не хотдоги продавать в переходе Нью-Йорка.

Если сидеть на суппорте, то B1 нужен как минимум...

Другое дело что зарабатывать нужно прямо сейчас и стратегия собеседоваться несмотря на уровень англ - must.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#10

Сообщение diggerzz »

gavenkoa пишет: 24 май 2020, 10:18 Если сидеть на суппорте, то B1 нужен как минимум...
Смотря с какой стороны сидишь.
Если со стороны подрядчика, то да (хотя там лучше бы повыше уровень, кмк). А если со стороны заказчика - google translate is more than enough.
Мы деньги платим, а вы уж потрудитесь понять, что мы написали и в чем наша проблема.
Плюс в ИТ все же попроще, ввиду того, что практически всегда есть внятный и обеим сторонам понятный контекст.
Даже написав что-то чудовищное, вроде I run the command and it not work - есть огромные шансы, что тебя поймут, причем поймут правильно.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
gavenkoa
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#11

Сообщение deaptor »

gavenkoa пишет: 24 май 2020, 10:14 После B2 эксперты считают что вся грамматика уже освоена.
Я не знаю, каких экспертов вы имеете ввиду, и что конкретно они вам сказали. Насколько мне известно, B2 предполагает, что основная грамматика уже пройдена, но это еще не значит, что она полностью усвоена, то есть, в речи могут встречаться отдельные ошибки не мешающие пониманию. Вот описание требований к разным уровням:
B2:
Shows a relatively high degree of grammatical control. Does not make errors which cause misunderstanding, and can correct most of his/her mistakes.

С1:
Consistently maintains a high degree of grammatical accuracy; errors are rare, difficult to spot and generally corrected when they do occur.

C2:
Maintains consistent grammatical control of complex language, even while attention is otherwise engaged (e.g. in forward planning, in monitoring others' reactions).
Source: Common European Framework of Reference for Languages: Learning, teaching, assessment
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#12

Сообщение deaptor »

gavenkoa пишет: 24 май 2020, 10:18 Если сидеть на суппорте, то B1 нужен как минимум...
Понятно, что знания языка будет накладывать определенные ограничения на то, что человек может делать. Если говорить о службе поддержки для обычных пользователей, то я не вижу большого смысла хорошему специалисту идти туда работать, поскольку там в основном работают индусы и зарплаты у них не очень высокие (хотя по меркам Индии наверное не плохие). Если это что-то более специализированное, то требования могут варьироваться, хотя обычно B1 хорошо бы иметь, но это более нестолько уровень, как определяется тестами, сколько на умение четко донести мысль, пусть даже далеко неидеальном языке. В любом случае, служба поддержки это далеко не единственный вариант выхода на глобальный рынок, и я бы не стал рассматривать его как основным, учитывая текущие знания языка...
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#13

Сообщение deaptor »

gavenkoa,
Кстати, тут вспомнилась история одной девушки, которая учила французский в общей сложности 7 лет, думала что она прекрасно знает французский, но когда приехал во Францию в первый раз, оказалась, что практически ничего сказать на французском не может. После 6-месяцев проживания ее французский не сильно улучшился. Но вот, что ей действительно помогло, это когда она устроилась работать в службу поддержки, где ей нужно было общаться на французском языке. Полгода общения по 8 часов с 30 разными клиентами ежедневно, и ее разговорный французский стал совершенно свободным.
СпойлерПоказать
(ее рассказ на немецком, начиная с 5:57 она рассказывает, как она выучила французкий язык)
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#14

Сообщение gavenkoa »

deaptor пишет: 25 май 2020, 00:40 Я не знаю, каких экспертов вы имеете ввиду
Видящий да увидит:
gavenkoa пишет: 24 май 2020, 10:14 Что бы не быть голословным, судите сами, http://www.englishprofile.org/english-g ... egp-online (этот ресурс издателства Cambridge).
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#15

Сообщение deaptor »

gavenkoa пишет: 24 май 2020, 10:14 Что бы не быть голословным, судите сами, http://www.englishprofile.org/english-g ... egp-online (этот ресурс издателства Cambridge).
Там речь идет о прохождение правил грамматики. Это еще не значит, что все эти правила полностью усвоенны, то есть, что учащийся не делает ошибок на них в спонтанной речи. Сравните требование к B2 и к C1, которые я процетировал выше.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»