Grammar - боль и страдания

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение May »

Hi everyone!

I understand this topic has been discussed a lot among the all students, but I'm trying to struggle with this now.
I have been learning english for 4 years I've really reached a good level for me, but I can't speak and write grammaticaly correctly. I know some topics and I can discuss them without making rude mistakes but in other any cases there are too many mistakes

How did you learn english grammar?
I do a lot of exersises, but mistakes appear in the same places! For example, I took the test here https://www.ilsenglish.com/quicklinks/t ... lish-level 1 year ago ( my score was 54), and I've taken this test today again and surprisingly my score was 60.
It worths to mention I made hard efforts this year to improve my Grammar, maybe I did't do enough or I'm not able to know this language.

Could you help me with advices?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#2

Сообщение Белая Мишка »

Много упражнений на грамматику - это сколько?
Я тоже учу 4 года и знаю, что если делать прямо много, постепенно все запомнится, что там той грамматики.
Advice в английском слово неисчислимое.
https://dictionary.cambridge.org/dictio ... e?q=Advice
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#3

Сообщение May »

раза 3 в неделю по полтора часа, помимо чтения и других навыков.
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#4

Сообщение May »

Белая Мишка пишет: 02 май 2020, 20:25 Я тоже учу 4 года и знаю, что если делать прямо много, постепенно все запомнится, что там той грамматики.
https://dictionary.cambridge.org/dictio ... e?q=Advice
а вы сколько?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#5

Сообщение Белая Мишка »

May пишет: 02 май 2020, 20:36а вы сколько?
Сейчас уже мало совсем, до сдачи CAE прошлым летом занималась грамматикой интенсивно. Час в день примерно. В периоды предэкзаменья больше.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#6

Сообщение Dragon27 »

А что вы там этой грамматики делаете по полтора часа регулярно помимо чтения и других навыков. Просто любопытно. Тупо упражнения из сборника какого-нибудь, или что?
Последний раз редактировалось Dragon27 02 май 2020, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Не вводите в заблуждение людей. Они теряют всякую мотивацию, видя подобные заявления. Учу два года и я С2, три С1, один год до В2 итд.
Правда в том, что в школе было 5-10 лет. После в универе 4 и по жизни язык юзали в той или другой мере лет 10. А теперь считайте.
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#8

Сообщение May »

Dragon27 пишет: 02 май 2020, 20:44 А что вы там этой грамматики делаете по полтора часа регулярно помимо чтения и других навыков. Просто любопытно. Тупо упражнения из сборника какого-нибудь, или что?
извините, я не точно расписала, это я в последние три месяца налегла, раньше грамматикой раз в неделю занималась. читаю правила, делаю упражнения, что-то гуглю, ищу примеры, пытаюсь написать примеры.
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#9

Сообщение May »

Opt пишет: 02 май 2020, 20:45 Не вводите в заблуждение людей. Они теряют всякую мотивацию, видя подобные заявления. Учу два года и я С2, три С1, один год до В2 итд.
Правда в том, что в школе было 5-10 лет. После в универе 4 и по жизни язык юзали в той или другой мере лет 10. А теперь считайте.
во-первых, я тоже человек, который уже теряет мотивацию, во-вторых я зашла за советом. и быть может, я не совсем эффективно занимаюсь, почитала тему Мишки, подумала, что вот молодец, надо тоже пытаться..
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

May пишет: 02 май 2020, 20:56 я тоже человек, который уже теряет мотивацию, во-вторых я зашла за советом. и быть может, я не совсем эффективно занимаюсь, почитала тему Мишки, подумала, что вот молодец, надо тоже пытаться..
Вернуться к началу
Если вы не мазохист и не гений , то понадобится 8-10 лет для достижения стабильности в языке. От этого и пляшите.
Это среднее время для достижения мастерства во всякой сфере человеческой деятельности.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

Я лично грамматикой не занимаюсь специально (вот так вот прямо регулярно по часу одну грамматику мурыжить), а, условно говоря, интегрированно вместе со чтением и прочим слушанием. Просто обращаю внимание на конструкции и их грамматические свойства. Иногда их повторяю, думаю об использовании самому. Придумываю какие-то объяснения (и строю систему в голове) использования той или иной конструкции, основываясь на теоретических знаниях или предыдущем опыте изучения. Сами объяснения (гипотезы) при дальнейшем восприятии текста могут оказаться некорректными, ну так я их исправляю или отбрасываю и придумываю новые. Если по прошествии некоторого времени какая-то грамматическая особенность языка меня достаёт, я добываю какой-нибудь грамматический справочник поподробнее и читаю объяснения оттуда, чтобы потом уже встретиться в тексте с ней вооружённым новыми знаниями. Не всегда все детали проясняются до конца, ну так жизнь такая.
Упражнения эти прорешивать многое не даст. Что толку, если вы намонстрячились выдавать правильные ответы на формализованные тесты, а при реальном использовании языка продолжаете косячить так же как и раньше?
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
alanta
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#12

Сообщение nikolai ivanovich »

May, если б вашем английском тексте было много ошибок, то можно было что-то посоветовать, а так как ошибок почти нет, то и советов тоже нет.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#13

Сообщение Yety »

May пишет: 02 май 2020, 20:56теряет мотивацию
Как можно? Язык - чудесный инструмент, пользуйтесь им всласть, а грамматическая правильность - дело наживное.

В тесте 50 вопросов, ваш результат означает, что ошибки начинаются, скорее всего, с 4-й страницы из 5. Но лучше бы увидеть скриншоты, чтобы можно было точно проанализировать, какие конкретно темы западают.
На них и обратить внимание при освоении языка (а не собственно изучении грамматики).
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#14

Сообщение May »

nikolai ivanovich пишет: 02 май 2020, 21:08 May, если б вашем английском тексте было много ошибок, то можно было что-то посоветовать, а так как ошибок почти нет, то и советов тоже нет.
так это же даже не топик, а ошибки закрались
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#15

Сообщение IrinaS »

May, During my CAE preparation I used to do the exercises I had done before. To my amusement, there were the same mistakes. It was inexplicable for I would spend quite enough time to analyze them. Perhaps, they were somehow deeply rooted and it took time / efforts to eradicate them. By the way, I find your writing decent. I think you shouldn’t be too obsessed with grammar, always checking yourself whether it is OK or not. Just keep plugging away and enjoy the process of learning.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 2):
Yety, May
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#16

Сообщение May »

Yety пишет: 02 май 2020, 21:11
May пишет: 02 май 2020, 20:56теряет мотивацию
Как можно? Язык - чудесный инструмент, пользуйтесь им всласть, а грамматическая правильность - дело наживное.

В тесте 50 вопросов, ваш результат означает, что ошибки начинаются, скорее всего, с 4-й страницы из 5. Но лучше бы увидеть скриншоты, чтобы можно было точно проанализировать, какие конкретно темы западают.
На них и обратить внимание при освоении языка (а не собственно изучении грамматики).
а вообще? советуете дриллить больше? да у меня на все подряд вышли ошибки, при чем какие-то темы я же разбирала.

а я напишу примеры ошибок:

1)It looks as it's going rain (должно быть as if)
2) Excuse me, what is time please? должно быть have you got the
3) A lot of products are making in China (должно быть are made, но тут скорее знала правильный ответ, но засомневалась и влепила это)
4) The journey was taken much longer than I had expected ( должно быть took)
5) There is no reason in applying for the job. I'm not qulified (должно быть no point)
6) It is threatening to go climbing alone (должно быть risky)
7) The car couldn't start this morning, so I was late for work (wouldn't надо)
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#17

Сообщение nikolai ivanovich »

May, у вас коллокация хромает, а не грамматика. Возьмите English Collocations in Use и проштудируйте. Что касается примера 3), то made in China написано почти на всех товарах, как можно было туда влепить making?))
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#18

Сообщение May »

nikolai ivanovich пишет: 02 май 2020, 21:50 May, у вас коллокация хромает, а не грамматика. Возьмите English Collocations in Use и проштудируйте. Что касается примера 3), то made in China написано почти на всех товарах, как можно было туда влепить making?))
да-да! подумала, что слишком просто, наверное подвох =)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#19

Сообщение Yety »

Кроме недопрочувствованного пассивного залога и модального глагола, очевидно, что не хватает языкового опыта в части сочетаемости, да.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#20

Сообщение alanta »

May, на мой взгляд, ваша основная проблема не грамматика, часть из тех ошибок, что я вижу больше похоже на ошибки по невнимательности или из-за волнения. Первое что сразу бросается в глаза - неестественность употребляемых оборотов. Вероятно, это то, что называют коллокации, я не очень сильна в терминологии. Например, making rude mistakes - так не говорят, во всяком случае я такого не встречала. В английском это обычно называется "basic mistakes". Или еще раньше I'm trying to struggle, просто "I'm struggling". Вам нужно переходить от упражений к реальному языку, читать больше, смотреть/слушать на английском. Во всяком случае мне чтение обычно очень помогает, когда начинаю читать больше, то и самой выражать мысли на английском становится легче.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
tourist, Eager Beaver
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

May пишет: 02 май 2020, 19:59 I took the test here https://www.ilsenglish.com/quicklinks/t ... lish-level
You scored 62%! При этом совсем ничего не учу. Вообще.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

alanta пишет: 02 май 2020, 22:27 читать больше, смотреть/слушать на английском.
Некоторые здесь весьма успешно практикуют зубрежку. Лучше всего и легче всего аудированием набирать инпут. Только для этого необходимо его иметь. Читать проще, но запоминается прочитанное значительно хуже, чем услышанное. Цитаты из фильмов все помнят намертво. И весьма редко чисто книжные. Аудирование наше все.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 03 май 2020, 01:40 Лучше всего и легче всего аудированием набирать инпут.
Лучше всего из примера с ошибками выписать ошибки и их осознанно проработать. Тогда при объемном слушании и чтении на проработанное обращаешь больше внимания и знание закрепляется. Иначе можно и десятилетиями слушать и не осознавать, что rude mistakes - это не совсем английский.
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#24

Сообщение May »

Eager Beaver пишет: 03 май 2020, 17:20
Opt пишет: 03 май 2020, 01:40 Лучше всего и легче всего аудированием набирать инпут.
что rude mistakes - это не совсем английский.

ну кстати хз
May
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:37
Благодарил (а): 1 раз

#25

Сообщение May »

Хоть и в другом смысле, но все же)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»