Как отличить PastCont от PastPerf?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение zlodiak »

Помогите пожалуйста разобраться. Есть два предложения, одно в PastCont, другое в PastPerf.
He was shaving this morning when he cut himself.
He had shaved this morning when the door opened.
Я не могу понять в чём различие между этими временами. На мой взгляд, оба предложения описывают действие, которое:
1. началось в прошлом
2. длилось некоторое время в прошлом
3. закончилось в прошлом потому что наступило другое событие

Так почему же существуют две временные формы, описывающие одно и то же?
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#2

Сообщение nikolai ivanovich »

He was shaving this morning when he cut himself. - был в процессе бритья, когда порезался
He had shaved this morning when the door opened. - он уже побрился, когда (после бритья) дверь открылась
За это сообщение автора nikolai ivanovich поблагодарил:
zlodiak
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

zlodiak пишет: 01 май 2020, 20:40 3. закончилось в прошлом потому что наступило другое событие
Это только про Past Perfect.
Действие в Past Continuous не завершилось, а было прервано-приостановлено (хотя он, скорее всего, продолжил бриться и после пореза:)), - одно(-моментное) действие-событие произошло на фоне разворачивавшегося действия-процесса.

Подобные вопросы понятны (He was shaving when he slit his own throat open.) - человек обычно не делает двух действий одновременно.
Но если развести эти действия по разным лицам, соотношения между временами становятся яснее:
She was cooking dinner when he came home - всё ещё готовила (всегда несовершенный вид);
She had cooked dinner when he came home - уже приготовила (всегда совершенный вид).
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
zlodiak
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»