Спикинг без предварительной подготовки

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Перекличка. Кто хотел бы участвовать в таком спикинге, в каком формате, по каким темам, при каких условиях и тп? Единственное условие - без (или почти без) подготовки.
У меня пока одна идея вертится в голове - обсуждение любых текущих новостей. Кто-то кратко рассказывает новость, что-то обсуждаем, задаем вопросы, отвечаем. Потом кто-то другой рассказыает другую новость и тд. Чем хорош такой формат, степень вовлеченности может быть разной. У кого есть силы, настроение, может готовить новости, активно участвовать в обсуждении. У кого нет настроения, может просто послушать. Никто ничего не обязан делать.

Есть ли вообще желающие развивать спикинг? Или будем продолжать грамматику обсуждать? ))
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#2

Сообщение Chinara »

Я за развитие спикинга, но боюсь с моим уровнем в этом скиле, да и комплексами по поводу произношения и нехваткой словарного запаса, буду просто молчать, ну или мычать иногда? Вам мычащие нужны? 😉
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Chinara »

Заур,
А у [mention]zymbronia[/mention] же в скайпе есть такой формат? Я не про новости, а вообще о поболтать без подготовки. Или вы по другому это видите?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#4

Сообщение zymbronia »

Chinara пишет: 30 мар 2018, 23:53 А у @zymbronia же в скайпе есть такой формат?
Мы новости не обсуждаем. Разве что после основной части.
Мы и так не готовимся, но базируем разговоры на вопрос/ответ, при этом вопросы я не придумываю сам а беру из разных источников. И часто - из учебников.

Мы выяснили, что Зауру такой формат не подходит :)
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#5

Сообщение Заур »

zymbronia пишет: 31 мар 2018, 00:04 Мы выяснили, что Зауру такой формат не подходит :)
Нет, мы высняли, что мне не подходит ретеллинг и к тому же достаточно сложных книг. Потому что очень долго готовишься, а потом отвечаешь как у доски.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

Chinara пишет: 30 мар 2018, 23:48 Вам мычащие нужны? 😉
Мычащие нужны тоже. Тем кто умеет что-то сказать нужна аудитория, например для того, чтобы избавляться от stage fright. Вам это тоже нужно, просто надо же с чего-то начинать. Даже если вы просто скажете пару раз что-то типа It's incredible или What a sad news это уже спикинг. Ну и listening будет в любом случае.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

Заур пишет: 31 мар 2018, 00:09 Потому что очень долго готовишься, а потом отвечаешь как у доски.
А вы только в ретеллинге участвовали? Тогда я неверно вас понял. Я решил, что вам все наше расписание не подходит. Вы же знаете наше расписание?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#8

Сообщение Заур »

zymbronia пишет: 31 мар 2018, 00:14 А вы только в ретеллинге участвовали? Тогда я неверно вас понял. Я решил, что вам все наше расписание не подходит. Вы же знаете наше расписание?
Я участвовал в одной сессии ретеллинга по Animal farm, но так как книгу я вообще не читал, я просто слушал. А потом в одной сессии по 1984, к которой пришлось долго готовиться и после которой я себя чувствовал выжатым как лимон ) Такой стресс мне не нужен.
Расписания не знаю. На форуме слишком много тем развелось, не всегда есть время все читать. Если можно - киньте куда-нибудь. Спасибо.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#9

Сообщение zymbronia »

Заур пишет: 31 мар 2018, 00:22 Расписания не знаю. На форуме слишком много тем развелось, не всегда есть время все читать. Если можно - киньте куда-нибудь. Спасибо.
Я имел в виду, что скорее всего я сообщил вам наше расписание, когда вы участвовали. Вы решили попробовать пересказ, скорее всего, целенаправленно.
Я думаю, вам сейчас это неинтересно.
НО могу поделиться приблизительным расписанием. Понятно, что могут быть изменения в заданиях или времени.
31 March, Saturday, 8.00-9.30 am. msk Phrasal Verbs in Use Units 64, 65, 66 + free talk for 20 min
1 April, Sunday, 9.00 pm. Msk His Dark Material THE SUBTLE KNIFE, Chapters I and II
2 April, Monday, 21.00-23.00 msk, Upstream Advanced, SB Unit 5, Next English in Use, p. 110
3 April, Tuesday, 20.30-22.30 msk. Beginner’s Challenge. Instant Discussions. Unit 14
7 March, Saturday, 8.00-9.30 am. msk Phrasal Verbs in Use Units 67-70 + free talk for 20 min
8 March, Sunday, 9.00 pm. Msk His Dark Material, SUBTLE KNIFE, Chapters III and IV
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Chinara »

Заур, а я почему-то думала что вы преподаете. Мне кажется где-то вы говорили или путаю? Ну да ладно.

А по теме:
Может не новости брать, а темы из IELTS Speaking из второй части.
Они там вполне себе интересные. И есть где разгуляться с любым уровнем.

Хотя не знаю. Вы хозяин инициативы, вам и решать
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#11

Сообщение zymbronia »

Заур, вы же хорошо говорите. Да, пересказ, особенно если первые пару-тройку раз -- это реальный челлендж. Но вы же хорошо знаете язык. Вы хорошо понимаете, что только превозмогая себя можно достичь новой высоты. Я не призываю вас присоединяться. Сейчас у нас в сессиях участников больше чем мне хотелось бы. Моя идея - это 3-4 человека кроме меня, сейчас бывает и по 7 и по 8 и это многовато.
Просто вы говорите "был как выжатый лимон". А каким был я? Особенно первые сессии? сейчас для меня - это челлендж и мне каждый раз страшно начинать сессию, т. к. я не уверен смогу ли я выдержать темп, смогу ли я направить сессию в нужное русло, чтобы равномерно распределить нагрузку и что-бы скука была не слишком утомительной.
Каждый раз - челлендж. А первый год - полтора это было как первый раз вообще. Постоянный мандраж. И я не знаю, что я этим достиг. Смог ли я улучить язык. Немного стал более стресоустойчивым в плане говорения - это, наверное, единственное заметное улучшение. Второе поменьше - то что я все же читаю и кой-как прорабатываю материал. Это не дает мне двигаться вперед, но позволяет хотя бы не откатываться назад.

Так что челлендж необходим для продвижения. Дерзайте и двигайтесь вперед!
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#12

Сообщение Заур »

Chinara пишет: 31 мар 2018, 00:30 Заур, а я почему-то думала что вы преподаете. Мне кажется где-то вы говорили или путаю? Ну да ладно.

А по теме:
Может не новости брать, а темы из IELTS Speaking из второй части.
Они там вполне себе интересные. И есть где разгуляться с любым уровнем.

Хотя не знаю. Вы хозяин инициативы, вам и решать
Я занимался репетиторством, сейчас в связи с отъездом в Испанию все кувырком, но хочу в этом направлении развиваться.
Не так важно, новости это будут или нет. Важнее, чтобы не надо было долго готовиться, имхо.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

zymbronia, а можно к Upstream Advanced присоедениться?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#14

Сообщение zymbronia »

Belka_Teacher пишет: 31 мар 2018, 01:41 zymbronia, а можно к Upstream Advanced присоедениться?
Добро пожаловать. Боюсь только, что уровень наших участников неровный и не у всех В2 и вам будет скучно. Да и я скучно сессии провожу. Я вообще и в восторге что мы все еще продолжаем наши усилия и удивлен, как меня народ все еще терпит :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#15

Сообщение Belka_Teacher »

zymbronia, ну я попробую разок и решу, захочу продолжать или нет, ок?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#16

Сообщение zymbronia »

Ну я всем предлагаю попробовать три раза и вычислить средне-арефметическое. Добавляйтесь. Когда форум закрыли, ко мне добавилось неожиданно человек 15-20 в скайп, но мы не активничали, и разговоров не организовывали. Я создал очередную общую группу, но и сразу не сильно там много было постов, а со временем и вовсе не стало. По-моему вы не добавлялись в тот момент, но не могу знать точно :)
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#17

Сообщение Gantry »

Любая спонтанная деятельность должна быть подготовленной! Чтобы без подготовки обсуждать новости нужно иметь очень высокий уровень языка! Если речь идет о развитии speaking, то, думаю, нужно будет использовать и необходимую лексику, которую рассылать участникам заранее, а как еще повышать словарный запас?
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#18

Сообщение helsm »

Gantry, вот только нечто подобное хотела написать. Я хотела бы поучаствовать, но у меня Speaking, думаю, на уровне Intermediate. И чтобы толк был тоже думаю, в моем случае, с новостью лучше ознакомиться заранее, чтобы иметь возможность выбрать интересные выражения для использования в речи, чтобы возникли интересные мысли в ответ, которые также можно предварительно проговорить. А спонтанность в ответе можно добиться, если каждый участник подготовит по несколько вопросов, связанных с данной темой. Вот на них и отвечать нужно сразу.
Еще думаю, что можно участникам данного мероприятия самостоятельно выкладывать ссылку на новость (можно указать свой примерный уровень Speaking) и приглашать на обсуждение в конкретное удобное ему время. Если наберется человека 3, этого вполне достаточно - каждый выскажется, а не будет только слушать более продвинутых участников.
Простите, если много букв в чужой теме, просто я тоже уже думала по поводу некого формата совместного говорения, и кое-какие мысли уже оформились:)
Последний раз редактировалось helsm 31 мар 2018, 10:58, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора helsm поблагодарил:
Natalinna
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#19

Сообщение helsm »

Заур пишет: 30 мар 2018, 23:29 Перекличка. Кто хотел бы участвовать в таком спикинге, в каком формате, по каким темам, при каких условиях и тп? Единственное условие - без (или почти без) подготовки.
У меня пока одна идея вертится в голове - обсуждение любых текущих новостей. Кто-то кратко рассказывает новость, что-то обсуждаем, задаем вопросы, отвечаем. Потом кто-то другой рассказыает другую новость и тд.
Вот как раз если ознакомиться с новостью заранее, то пересказывать ничего никому не надо, да и звучит все из первоисточника намного красочней и естественней. А вот свое мнение или отношение высказать будет интересней и продуктивней (это я пишу в связке с предыдущим моим постом, а не чтобы поспорить:). А если хочется спонтанности во всем, то любой участник может ознакомиться с новостью сразу перед встречей и высказываться без подготовки.
Последний раз редактировалось helsm 31 мар 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#20

Сообщение Mike »

На начальном и среднем уровне нужно готовится к обсуждению заранее - продумывать, что сказать, подбирать нужные слова и выражения, даже репетировать свое высказывание так, добиваясь беглости. Вот такая подготовка в основном и способствует развитию речи. Если каждый раз пытаться говорить спонтанно, без подготовки, речь может долго оставаться на одном и том же уровне без заметного прогресса. Но элемент спонтанности обязательно нужно добавлять во время беседы, в разумных пределах, постепенно увеличивая его и развивая умение говорить обо всем без подготовки.
Кстати, есть неплохое упражнение для тех, кто уже-более менее умеет разговаривать: вы называете какой-то предмет или понятие, и человек должен в течение, скажем, двух минут, непрерывно говорить о нем на английском, все, что приходит в голову.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 5):
helsm, vexel, Belka_Teacher, Заур, Natalinna
vexel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение vexel »

Mike пишет: 31 мар 2018, 10:42 На начальном и среднем уровне нужно готовится к обсуждению заранее - продумывать, что сказать, подбирать нужные слова и выражения, даже репетировать свое высказывание так, добиваясь беглости. Вот такая подготовка в основном и способствует развитию речи. Если каждый раз пытаться говорить спонтанно, без подготовки, речь может долго оставаться на одном и том же уровне без заметного прогресса. Но элемент спонтанности обязательно нужно добавлять во время беседы, в разумных пределах, постепенно увеличивая его и развивая умение говорить обо всем без подготовки.
Кстати, есть неплохое упражнение для тех, кто уже-более менее умеет разговаривать: вы называете какой-то предмет или понятие, и человек должен в течение, скажем, двух минут, непрерывно говорить о нем на английском, все, что приходит в голову.
Я полностью согласен. Если формат будет такой - я участвую.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#22

Сообщение helsm »

Gantry пишет: 31 мар 2018, 07:27 Любая спонтанная деятельность должна быть подготовленной! Чтобы без подготовки обсуждать новости нужно иметь очень высокий уровень языка! Если речь идет о развитии speaking, то, думаю, нужно будет использовать и необходимую лексику, которую рассылать участникам заранее, а как еще повышать словарный запас?
А вот лексику пусть каждый сам выбирает себе сам - полезней, чем получить ее от кого-то "сверху":)) Да и тому, кто приглашает поучаствовать, это дополнительная работа, которая просто может убить его желание что-либо выкладывать для обсуждения.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#23

Сообщение Gantry »

Это все сильно напоминает conversation club, где участники что-то говорят на уровне начального класса и считают, что развивают speaking. Темы и вопросы желательно рассылать заранее; понятна идея утверждения, что лексику пусть каждый выбирает сам, но вы уверены, что с вашей выбранной лексикой вас поймут, ведь у другого человека будет другая лексика выбрана?
Для обсуждения не обязательно брать новости (это кстати труднее всего обсуждать), можно взять, например, Strange English Sporting Events: Pancake Dashing; Coal Carrying; Scottish Log Throwing; Cheese Rolling, etc. Это первое, что вспомнилось, но есть много и других тем.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#24

Сообщение Заур »

Chinara пишет: 31 мар 2018, 00:30 Может не новости брать, а темы из IELTS Speaking из второй части
А почему именно из 2-й? Я бегло просмотрел три части, там везде можно хороших топиков набрать.

Почитал мнения. Что если так. Берем за основу топики IELTS Speaking, делаем график сразу на десяток занятий вперед, чтобы любой мог подготовить спокойно ответы, прокачать вокабуляр.

Вот пример топика с вопросами

WEATHER

What’s the weather like in your country?
Does the weather affect your mood?
How do rainy days make you feel?
What’s your favourite season of the year?
What do you like to do when it’s hot?
What do you usually do in the winter?
How many seasons does your country have?
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#25

Сообщение helsm »

Gantry пишет: 31 мар 2018, 11:53 понятна идея утверждения, что лексику пусть каждый выбирает сам, но вы уверены, что с вашей выбранной лексикой вас поймут, ведь у другого человека будет другая лексика выбрана?
Поясню. Лексику выбирать из статьи, интересную конкретно мне, которую хочется применить. Плюс поработать со словарем и добавить лексики связанной с ней по смыслу - для собственного развития, а кто не понял какое-то слово или выражение, всегда может попросить объяснить - это будет еще полезней для говорящего.
Gantry пишет: 31 мар 2018, 11:53 Для обсуждения не обязательно брать новости (это кстати труднее всего обсуждать), можно взять, например, Strange English Sporting Events: Pancake Dashing; Coal Carrying; Scottish Log Throwing; Cheese Rolling, etc. Это первое, что вспомнилось, но есть много и других тем.
Здесь поддержу, для обсуждения можно и статьи интересные брать, и даже тексты иных подкастов мне лично кажутся интересными.
Gantry пишет: 31 мар 2018, 11:53 Это все сильно напоминает conversation club, где участники что-то говорят на уровне начального класса и считают, что развивают speaking.
Поясните, чем же разговорные клубы мешают участникам развивать навыки говорения. Я не участвовала пока, но хотелось бы узнать что именно по Вашему мнению у участников тормозит прогресс.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»