Спикинг без предварительной подготовки

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#76

Сообщение Michelangelo »

helsm пишет: 12 апр 2018, 11:14 Все же процент речи с ошибками по сравнению с грамотной, которую я слушаю в подкастах и на радио, очень невелик.
Вопрос даже не в грамматических ошибках. А в каких-то традициях говорения, использования отдельных фраз и предложений в речи.
Мы можем построить идеальное предложение с точки зрения грамматики, которое будет высмеяно носителями, т.к. они просто так никогда не сформируют свою мысль. И от этого не застрахован даже человек с С2. Даже некоторые носители не всегда формируют свои мысли традиционно, и даже их могут высмеять их же соотечественники.
Вот как это контролировать, если варишься в группе своего уровня?
Я считаю это можно контролировать только если тщательно готовиться и составлять себе "пособие" на встречу в клубе, где будут заготовки аутентичных фраз, которые можно подсматривать в случае, если мы не помним их. А лучше - зазубривать в ходе подготовки к встрече. А это очень тяжело. Даже тяжелее, чем прочитать 20 страниц книжного текста.
Я знаю, что есть люди, которые даже на уровне А1 уже не допускают произношения неаутентичных фраз. Но они очень себя ограничивают в высказываниях и никогда не говорят ничего если они не уверены на 100%, что то, что они собираются сказать будет звучать как у натива.
Но таких людей очень немного. Может в вашем клубе как раз собрались такие люди - тогда ни в коем случае не разрушайте идиллию приглашая непроверенных людей в клуб.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#77

Сообщение helsm »

Michelangelo, Вы говорите об идеальных условиях, которых практически нереально добиться, если не живешь в стране изучаемого языка(это я про идеальную речь собеседников). Если так всего бояться, то и говорить не будешь, даже если пассивные навыки давно уже на более-менее приличном уровне.

Я понимаю, что нет смысла брать отдельные слова и пытаться их вывести в речь. Именно поэтому выписываю себе коллокации, клише, иногда даже предложения. Вот их и пытаюсь выводить в речь. Да, согласна, что их и учить надо - пользуюсь Quizlet и методом Golden list. Улучшения происходят постепенно, и это естественно.
Понимаю также, что необходимо параллельно повышать свой уровень в других навыках, много читать.

Конечно, у нас не идеальная группа перфекционистов собралась. Но если работаешь над собой осмысленно, прогресс должен быть. Его не может не быть. Ну, а при спонтанности, все равно будут вылезать "отголоски" словоупотребления родного языка. Но, думаю, их меньше должно становиться со временем. Если, конечно, участие в разговорном клубе - это не единственный ваш способ изучения языка.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#78

Сообщение Заур »

Michelangelo пишет: 12 апр 2018, 11:05 нужно говорить только с нативами и теми, кто уже выучил выше С2, иначе нахватаетесь ошибок.
Это ошибочное утверждение.
1) Мы "нахватываем" язык в процессе инпута. У меня инпут - несколько часов в день. И весь от нейтивов - фильмы, подкасты, аудикниги и пр. А разговорная практика - всего лишь пара часов в неделю. И основной процесс там такой: я хочу сформулировать мысль, как мне это сделать на английском. Я не получаю при этом от своих партнеров никаких вариантов, как мне это сделать. Все в голове происходит. Акцент на продуцировании языка самостоятельно из того, что у меня уже есть в памяти, а не на том, чтобы запоминать и повторять слова и фразы, услышанные от партнеров.
2) Косвенное доказательство несостоятятельности утверждение - почему же тогда во всех учебниках есть упражнения типа "разбейтесь на пары и поговорите" или "обсудите в группе тему"?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#79

Сообщение Michelangelo »

Заур пишет: 12 апр 2018, 19:34 Это ошибочное утверждение.
Не знаю, можно ли понять из моего предыдущего сообщения, что я не против общения даже между начинающими. Я за то, чтобы осуществлять контроль (тотальный) за употреблением слов и фраз в речи. А для этого обязательно нужно готовиться даже если вам нужно произнести совсем короткую и совсем бытовую речь.

Конечно же нужно практиковаться в том числе с людьми своего уровня. Просто нужно следить за своей речью, а чтобы следить нужно делать заметки, нужно заучивать некоторые структуры, слова и прочие. А то я такого могу наслушаться даже от студентов с сертификатом В1.
Люди с А1 могут говорить прекрасно в пределах своих знаний, а бывает и нативы так слова путают и формируют такие ужасные предложения.
Просто привыкнув следить за своей речью (т.е. готовить свои речи на основе аутентичных материалов), дальше вы сможете и импровизировать, используя эти наработанные конструкции. Если вы это делаете - успех гарантирован. Если вы не наработали разговорных шаблонов и не готовитесь, то скорее всего вы будете говорить русскими кальками и передавать их друг другу, веря, что если вы друг друга понимаете - значит все отлично. Но потом будет разочарование, когда придется говорить с нативом.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Apple Pinkie Pie
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#80

Сообщение Заур »

К нашей группе потихоньку добавляются новые участники. И это хорошо. Если даже и будет много народу, не вижу в этом проблемы, можно разделиться на 2 группы, проводить в разные дни, тогда у желающих будет возможность участвовать не 2 раза в неделю, а 3-4.
Расписание занятий в результате веду тут: https://kozavr.livejournal.com/580777.html
Темы могут меняться, особенно те, которые еще не скоро.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#81

Сообщение Michelangelo »

Сможете вести беседы 3-4 раза в неделю?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#82

Сообщение Заур »

Michelangelo пишет: 16 апр 2018, 08:48 Сможете вести беседы 3-4 раза в неделю?
Смотря что понимать под "вести беседу". Если просто беседовать, то да. Если быть ведущим встречи, то в принципе тоже можно было бы, но это необязательно, потому что ведущим может быть кто-то еще из участников. Мы на следующем занятии как раз будем это пробовать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#83

Сообщение Michelangelo »

Заур пишет: 16 апр 2018, 09:23 ведущим может быть кто-то еще из участников
In case you have some devoted participant, this is possible. However, sometimes it won't be easy to find such a person. I remember September's and Cliff's and zymbronia's groups suffered for the lack of participants who would want to prepare anything. They had mostly to prepare meetings themselves. Only Tigran managed to make others prepare topics. But it is his secret. He didn't want to reveal how he did that.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#84

Сообщение helsm »

Michelangelo, я не понимаю, в чем Вы видите проблему? Мы, вероятно, говорим о разных видах видах организации встреч.
У нас сейчас они проходят по следующему сценарию:
- темы вывешиваются заранее
- каждый участник готовится высказаваться (как это делаю я, к примеру, писала выше)
- в начале встречи ведущий делает краткое вступление, чтобы ввести в тему
- Проходимся по новой или интересной лексике по теме (каждый по очереди объясняет, приводим примеры)
- Каждый раскрывает по какой-то идее из текста подкаста, остальные добавляют, задают вопросы
- так по кругу
- если остались вопросы по теме (каждый сам готовит несколько вопросов заранее), то и их задают
- дополнять идеи участников, а также отвечать на один вопрос могут все желающие, у кого есть, что сказать
- в конце каждый подводит мини-итог по теме
-развлечение - языковая игра
-Все молодцы, всем пока.

Все.
Как видите, роль ведущего только направлять участников, определять очередность выссказывания, начинать и зазавершать встречу. С этим вполне можно справиться. БОльшая часть ответственности за собственное участие лежит на каждом участнике. Его успешность по большей части зависит от качественной самостоятельной подготовке (по крайней мере, у меня так). Перекладывать успех встреч на плечи ведущего не приходится при такой организации - опять же, я так вижу. Хотя сейчас сама попробую провести встречу - может, увижу что-то в другом свете.

Расскажите, пожалуйста, как проходили встречи разговорного клуба на Вашем опыте. Чтобы было понятно, в чем заключались сложности.
Последний раз редактировалось helsm 16 апр 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора helsm поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#85

Сообщение Michelangelo »

Actually it was about the same.
I see the issue in substitution of the leader in case s/he is busy at an announced hour of the meeting.
If you have such people who can pick up a place of a leader at any moment - there is no problem. I just wanted to know if Zaur is going to lead all the talks himself or you divided/distributed/delegated this responsibility among the participants and do that in turn.

He wrote that two groups would be created, and I was curious if he was going to lead both groups.

There is no problem at all.
You conduct your meetings according to general traditions and schedules. I don't see any significant differences from those I could observe before.

What I wrote was a question, not a complaint in anyway.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#86

Сообщение Michelangelo »

helsm пишет: 16 апр 2018, 10:38 увижу что-то в другом свете.
Вы проведете встречу. Вы что-то увидите, конечно. И будет другое восприятие встречи несомненно.
Но еще совсем другое будет если исключительно вы одна будете проводить 3-4 встречи еженедельно в течение, скажем, полугода. Тогда восприятия будет еще более другое, чем когда вы это делаете раз в месяц.

И такая нагрузка на лидера просто приведет к тому, что он начнет отменять встречи и чем дальше - тем чаще. Вот что я наблюдал в других клубах.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#87

Сообщение Заур »

Michelangelo пишет: 16 апр 2018, 11:03 если исключительно вы одна будете проводить 3-4 встречи еженедельно в течение, скажем, полугода.
Я придерживаюсь той идеи, чтобы хотя бы часть участников должны быть способны и готовы в любой момент взять на себя роль ведущего. Мы сейчас постепенно придем к какому-то оптимальному формату и потом я вероятно возьму на себя труд написать инструкцию для ведущего - что вообще делать, типовые фразы и тп. И эта инструкция будет всем доступна, соответственно любой желающий сможет себя попробовать в этой роли.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#88

Сообщение coolek14 »

gyus, hi
Can someone give the invite to your group, I can't succeed in searching for it in skype
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#89

Сообщение Заур »

coolek14,
Привет. Найди меня в Скайпе: Korolev Zaur
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#90

Сообщение helsm »

Ищу постоянного помощника для проведения встреч в разговорном клубе на основе подкастов BBC 6 minute English. Осталась одна ведущей - тяжеловато. Плюс второй ведущий очень нужен, если требуется разделиться на группы, когда количество участников 6 человек и более. Подробнее, как мы занимаемся в клубе здесь.
Требуемый уровень для ведущего - upper-intermediate (или около того). Если чувствуете в себе силы и желание регулярно участвовать - Welcome). Присоединяйтесь к встрече (ближайшая в воскресенье, 29 июня в 11:00). Понравится такой формат - буду рада вашей помощи).
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#91

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Заур, еще актуально?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#92

Сообщение Заур »

Daniil Vladimirovich пишет: 15 ноя 2018, 23:58 Заур, еще актуально?
Пока ничего такого не делаю и в планах нет.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#93

Сообщение Заур »

Таки сделал группу для общения на английском. Группа без определенной тематики и расписания. Будем просто периодически созваниваться и общаться.
Есть несколько условий:
1) Общаемся только (ну или почти только) по-английски. В частности потому что там будут и иностранцы, которые по-русски не говорят.
2) Желательный уровень участников от В2.
3) Группа прежде всего для спикинга. Участники, которые не будут длительное время участвовать в звонках, будут удаляться.

https://join.skype.com/oQjjxzUbDnjk
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#94

Сообщение mikka »

Как думаете, какой нужен слов запас, чтоб говорить на бытовые и околобытовые темы свободно?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#95

Сообщение Michelangelo »

От 1000 до 3000 слов - зависит как цветасто вы собираетесь говорить.
Вообще доказано, что 30 слов вполне достаточно, но нужно их четко подобрать.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#96

Сообщение Dragon27 »

Это такой вопрос, на который просто так ответить не получится, столько в нём всего умалчивается..
Ну, допустим, три-четыре-пять тысяч - это просто количество. Но ведь это не любые слова, а именно те, которые нужны при бытовом/околобытовом общении. А какие именно нужны? Зависит от того с кем вы будете проводить "бытовое" общение, что вы имеете в виду под бытовым общением, что будут иметь в виду под этим ваши собеседники, какие темы и до какой глубины вы собираетесь обсуждать.
Знание самих слов может быть необходимо, но совершенно недостаточно для "свободного" общения. Чтобы свободно общаться, нужно иметь навык свободного общения (чтобы это ни значило). Нужно знать правильные фразы, словосочетания, коллокации, уметь быстро, автоматически подобрать их в нужный момент естественным образом - нужна практика.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#97

Сообщение Michelangelo »

Dragon27 пишет: 02 янв 2019, 13:42 Нужно знать правильные фразы, словосочетания, коллокации, уметь быстро, автоматически подобрать их в нужный момент естественным образом - нужна практика.
Ну это уже общение как у журналиста. Зачем нам на бытовые темы общаться до такой высоты?
Спросить, что будешь пить/есть. Показать где что лежит, т.е. названия предметов бытовых, комнат, принадлежностей, какие-то названия сериалов, если смотрите, ну еще куда пойти в свободное время. При этом без витееватости - 1000 слов за глаза хватит.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#98

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 02 янв 2019, 13:32 От 1000 до 3000 слов - зависит как цветасто вы собираетесь говорить.
Вообще доказано, что 30 слов вполне достаточно, но нужно их четко подобрать.
😈
Ну кто то вообще ухитряется движениями бровей общаться.
Но я ж не об этом.

Dragon27,
Я знаю 5 тысяч. Но этого катастрофически не хватает!

Т.е рассказать о себе, о своей стране, культуре, политике, обычаях.
Спросить собеседника о том же.
Ну такая непринужденная светская беседа с попутчиками в путешествии. Без всяких заумностей.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#99

Сообщение Dragon27 »

Michelangelo пишет: 02 янв 2019, 13:54 Ну это уже общение как у журналиста. Зачем нам на бытовые темы общаться до такой высоты?
Спросить, что будешь пить/есть. Показать где что лежит, т.е. названия предметов бытовых, комнат, принадлежностей, какие-то названия сериалов, если смотрите, ну еще куда пойти в свободное время. При этом без витееватости - 1000 слов за глаза хватит.
Ну вот об этом и речь - что именно считать бытовым общением? Если такое, то несколько десятков заученных фраз и несколько сотен заученных слов.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#100

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 02 янв 2019, 13:54
Dragon27 пишет: 02 янв 2019, 13:42 Нужно знать правильные фразы, словосочетания, коллокации, уметь быстро, автоматически подобрать их в нужный момент естественным образом - нужна практика.
Ну это уже общение как у журналиста. Зачем нам на бытовые темы общаться до такой высоты?
Спросить, что будешь пить/есть. Показать где что лежит, т.е. названия предметов бытовых, комнат, принадлежностей, какие-то названия сериалов, если смотрите, ну еще куда пойти в свободное время. При этом без витееватости - 1000 слов за глаза хватит.
Для такого вообще язык не нужен.
Я прекрасно обходилась жестами и теми же бровями))), когла не знала языка страны.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»