Спикинг без предварительной подготовки

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#51

Сообщение Mike »

Попробуйте воспринимать это слово, как "информацию о новом":-) - "Какая печальная информация!"
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Заур
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#52

Сообщение zymbronia »

Mike пишет: 01 апр 2018, 16:34 В любом случае отвечающий должен чувствовать, что другим интересно именно его мнение, что он говорит не только потому, что должен что-то ответить.
Если он интересно говорит. На начальных уровнях не получается говорить интересно. Разве что когда говорите о взаимно интересных вещах.
Когда уровень флуенси достаточный, то тогда уже можно и поинтереснее рассказать. При этом флуенси может быть и на уровни А1, а может не быть и в натива.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#53

Сообщение Mike »

На начальном уровне я бы и не ожидал интересных ответов. На этом уровне, пока человек только учится высказываться на английском, желательно, чтобы ответ был очевиден, чтобы не приходилось ломать сначала что сказать, а потом еще как сказать.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#54

Сообщение Ленья »

Gantry пишет: 31 мар 2018, 11:53 Это все сильно напоминает conversation club, где участники что-то говорят на уровне начального класса и считают, что развивают speaking.
Ммм... А разве это не развитие speaking?
Если общий уровень начального класса, то и говоришь на этом уровне. А как иначе?
Я считаю, что практика на любом этапе полезна. Да более того, даже необходима!
Часто бывает, когда понимаешь сложные тексты, а сам сказать ничего не можешь.
Разве не в том причина, что в своё время человек просто игнорировал развитие активных навыков?
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
helsm
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#55

Сообщение Gantry »

Хм, если вы 30 раз скажете: I like Spring, the Sun is shining, I get up at eight o'clock, this is a cat, this is a book - это не speaking...., а если вы будете рассказывать:
Наконец-то весна пришла, я люблю весну. Солнце светит в окно, восемь часов и пора вставать. А где мой котик? Да, вот он рядом со мною, зовет меня, чтобы я дала ему чего-нибудь вкусного. Чуть не забыла, мне сегодня нужно дочитать книгу к сегодняшнему занятию в школе.
Вот такая речь (вы в ней, конечно, что-то пропустите, что-то добавите), но вот такая речь и будет близка к спонтанной. Такую спонтанную речь нужно готовить заранее, посмотреть какие-то выражения, заменить те, что можно опустить и т.д. (Примеры все условные)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#56

Сообщение Ленья »

Gantry пишет: 02 апр 2018, 12:46 Хм, если вы 30 раз скажете: I like Spring, the Sun is shining, I get up at eight o'clock, this is a cat, this is a book - это не speaking...., а если вы будете рассказывать:
Наконец-то весна пришла, я люблю весну. Солнце светит в окно, восемь часов и пора вставать. А где мой котик? Да, вот он рядом со мною, зовет меня, чтобы я дала ему чего-нибудь вкусного. Чуть не забыла, мне сегодня нужно дочитать книгу к сегодняшнему занятию в школе.
Вот такая речь (вы в ней, конечно, что-то пропустите, что-то добавите), но вот такая речь и будет близка к спонтанной. Такую спонтанную речь нужно готовить заранее, посмотреть какие-то выражения, заменить те, что можно опустить и т.д. (Примеры все условные)
Ну вы хотите всё и сразу)
Я в целом совершенно согласен, что нужно готовиться.
Помню рассказ своего кузена, организовавшего разговорный клуб. Пришло на первую встречу 5 человек без подготовки. "Hello" - "hello". И все сидят дальше, молчат, перебирают судорожно в голове возможные варианты, что сказать. Так попили чаю и разошлись. После этого стали назначать ответственного по теме следующей встречи, который должен был, как тамада, расшевелить народ. Разумеется, подготовив заранее интересные вопросы, шутки и т.п.
Но начать практиковать спикинг с I like... This is..., имея уровень beginner, - это абсолютно нормально. И очень даже полезно.
Другое дело, если человек там и застрянет, но будет считать, что он свободно говорит по-английски... Такое тоже встречается. Правда, это уже отдельная проблема...
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#57

Сообщение Заур »

Gantry, Вы либо рационализируете свое подсознательное нежелание говорить спонтанно, либо вас какой-то спикинг клуб очень обидел и вы теперь пытаетесь отговорить остальных от идеи.
Сессии спонтанного говорения дадут вам пищу для ума - что я не смог сказать, какие слова я не вспомнил, какие времена я перепутал. Да, вероятно прогресс будет в основном между сессиями, в процессе работы над ошибками. Но для того, чтобы научиться говорить, нужно говорить. Точка. Причем говорить в том числе с людьми, это не заменишь монологом наедине.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#58

Сообщение Gantry »

Никого не отговариваю, God forbid! Я за то, чтобы польза была от такого общения максимальной. Все виды общения полезны и нужны!
vexel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

#59

Сообщение vexel »

Ленья пишет: 02 апр 2018, 13:07 Но начать практиковать спикинг с I like... This is..., имея уровень beginner, - это абсолютно нормально.
Может и нормально. Я не против новичков. Сам таким был. Но костяк должны состявлять люди с опытом. А то что это за speaking club?

-How are you?
-I am fine? And you?
-Me too.
-ээээ What time is it now?
-5 o'clock
-Good. эээ What is your name?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#60

Сообщение Заур »

haters gonna hate, в общем :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#61

Сообщение mikka »

Ищу партнера. Уровень Интерм.
Нужна тренировка в формате экзамена ответы на вопросы.
vexel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

#62

Сообщение vexel »

mikka пишет: 04 апр 2018, 15:41 Ищу партнера. Уровень Интерм.
Нужна тренировка в формате экзамена ответы на вопросы.
Скайп или очно? Вы где живёте?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#63

Сообщение mikka »

vexel,
Скайп. Питер.
)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#64

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 04 апр 2018, 15:41Ищу партнера.
Вы в конце февраля сказали мне, чтобы я добавил вас в разговорные группы. За этот период ни в одной группе ни разу не поучаствовали. Не понятно почему вы там не пробовали искать партнера - там люди реально разговаривают. Арман и Максим собираются сдавать экзамены в этом году. Может быть они были бы счастливы найти партнера, который знает, в каком направлении двигаться.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#65

Сообщение Заур »

Напоминаю, что приглашаются желающие участвовать в спикинге по средам в 20:00 и воскресеньям в 11:00.
Мой Скайп Korolev Zaur
Ближайшая встреча
8th of April (Sunday) 11:00 msk
The rise of drones http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-180215
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#66

Сообщение Заур »

We had a pretty good conversation about drones today. For the next week:

11th of April (Wednesday) 20:00
Do adults exercise enough? http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-171005

15th of April (Sunday) 11:00
Transport of the future http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-180208
За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 2):
helsm, Natalinna
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#67

Сообщение Заур »

Заур пишет: 01 апр 2018, 16:33 В общем, чтобы не размусоливать и не ждать когда еще кто-то выскажется (потому что не понятно, сколько вообще человек должно высказаться), предлагаю график на первые 6 встреч:

4th of April (Wednesday) 20:00
Too much sugar http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-171026

8th of April (Sunday) 11:00
The rise of drones http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-180215

11th of April (Wednesday) 20:00
Do adults exercise enough? http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-171005

15th of April (Sunday) 11:00
Transport of the future http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-180208

18th of April (Wednesday) 20:00
Food and mood http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-170406

22nd of April (Sunday) 11:00
Driving http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-170105

Если кто-то хочет просто послушать - присоединяйтесь и слушайте. Это не бойцовский клуб :)
Кто хочет говорить - приготовьте небольшой спич, ваше мнение по теме. Размер - от парочки предложений до в пределах разумного. И несколько вопросов.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#68

Сообщение helsm »

Хочу поделится впечатлениями после двух сеансов гипноза. Я безумна рада, что нашла на форуме Заура и других единомышленников, и наш мини-клуб состоялся. Впечатлений масса и все положительные. Первая встреча прошла, на мой взгляд, вообще замечательно (первый блин НЕ комом). На второй нам немного нашкодил Skype, темп немного пониже был, да, и устали, я думаю, все к концу рабочего дня. Я так точно.
Но обе встречи я считаю продуктивными как в плане развития Speaking skills, так и повышения мотивации двигаться в этом направлении дальше.

Тема ветки обманчива - я лично готовлюсь к встречам: читаю и слушаю подкаст (кстати, темы в нем интересные, лексика отличная - идей для обсуждения возникает куча, у меня по крайней мере); выделяю интересную лексику; выбираю идеи, по которым мне есть что сказать; ищу по возможности перекликающиеся с темой статьи; набрасываю план своих высказываний и рядом полезную лексику из текста и еще ту, что сама в словарях и статьях нашла; составляю вопросы для других участников; читаю план перед сеансом, если успеваю - проговариваю самые сложные моменты целыми предложениями.

Уж не знаю, как готовятся другие участники, и готовятся ли, но в итоге получается живая беседа с минимумом неловких пауз. А также с шутками и смехом временами. Я даже не представляла, что так здорово получится.

Абсолютно неподготовленная речь присутствует, когда я реагирую на высказывания других участников - могут возникнуть внезапные идеи или вспомнится что-то по теме. Так что совсем без импровизации не обходится. В планах добавить еще кое-какие задания/игры для развития спонтанной речи. Но пока не успели еще. Осваиваем формат, так сказать:))
За это сообщение автора helsm поблагодарили (всего 2):
Заур, Mary May
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#69

Сообщение Заур »

helsm пишет: 12 апр 2018, 00:12 Тема ветки обманчива - я лично готовлюсь к встречам
Да, просто тема создавалась как идея проводить встречи в немного другом формате, а потом меня переубедили, а редактирование уже было недоступно.
Я тоже готовлюсь и примерно так же - читаю и слушаю не только сам подкаст, но и что-то смежное. Но в принципе, люди с высоким уровнем языка могут только разок пробежаться по подкасту перед встречей и будут вполне готовы участвовать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#70

Сообщение Michelangelo »

helsm пишет: 12 апр 2018, 00:12 Тема ветки обманчива - я лично готовлюсь к встречам
Обманчива?
Ведь это от уровня зависит.
Если нет темы, и ничего не приготовить, то нужно быть чрезвычайно коммуникабельным, чтобы импровизировать без подготовки.
Кто-то из великих говорил, что импровизированная речь - это очень хорошо подготовленная заготовка. И иногда на подготовку импровизированной речи нужно потратить ни один день.

Я так понимаю, что Заур имел в виду, что не нужно читать по двадцать страниц из книг. Можно говорить без подготовки (если уровень позволяет, или если не хочет студент учить ничего нового). Но реально готовиться нужно, если ваша цель - выучить что-то новое во время встреч.

Я ходил в разговорные клубы - когда уровень был низкий, то и при многодневной подготовке невозможно было о чем-то продуктивно говорить. Да и сейчас и полной импровизацией полный крах. Конечно на кой-какие вопросы кой-как ответить можно, но вот самому придумать тему и объяснить что-то невозможно, если только ты до этого эту тему уже проговаривал несколько раз.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#71

Сообщение helsm »

Michelangelo, не хотите ли присоединится к нашему мини-клубу?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#72

Сообщение Michelangelo »

helsm пишет: 12 апр 2018, 10:38 не хотите ли присоединится к нашему мини-клубу?
Вроде как у меня есть другие дела в обозначенное время.
Да и не уверен, что я вам подойду. Я привык ходить к серьезным людям, где не шутят. Помните "Маленького принца"?
Je suis un homme sérieux!
Не стоит расширять клуб, пока вам вместе хорошо. Вот когда станет не очень хорошо - тогда приглашайте новых людей. :)
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#73

Сообщение helsm »

Ok. Я Вас поняла.
Michelangelo пишет: 12 апр 2018, 10:42 Я привык ходить к серьезным людям, где не шутят.
Вот это как-то двусмысленно прозвучало. Хочу заметить, что мы все же серьезные люди, и собираемся не ради шуток. А адекватно отреагировать на юмор или упомянутый действительно смешной момент считаю вполне естественным.

Маленького Принца читала, но о-о-о-чень давно. Возможно, я не поняла контекста. Если что - простите.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#74

Сообщение Michelangelo »

helsm пишет: 12 апр 2018, 10:57 Возможно, я не поняла контекста. Если что - простите.
Ну не надо искать то, чего нет.
Я просто считаю, что это хорошо, что вы нашли веселый клуб и вам хорошо вместе. И не нужно никого приглашать, ибо вы не можете предсказать точного результата входа нового человека в вашу маленькую компанию.

Вот и все, что я имел в виду.
Представьте, приду я с серьезным видом и начну требовать, чтобы все были серьезными. Оно вам надо? При этом не факт, что я в самом деле серьезный - это же мое субъективное мнение. Может быть я окажусь самым несерьезным среди вас, а буду надувать щеки? Вот и весь контекст.
Видел я разных людей в разговорных клубах. Обычно если человек не вписался в компанию, он сам уходит. Но были и довольно навязчивые персоны. Вроде неудобно им отказать, т.к. ничего вроде плохого не делают, но в то же время в их присутствии возникает скованность и веселье пропадает.

Но вы это и сами знаете.
Так, что нет у меня никакого ни контекста, ни подтекста.
Спасибо за приглашение. Пока буду писать. Говорить буду другой раз.
Вообще, на прошлом форуме бытовало мнение, что нужно говорить только с нативами и теми, кто уже выучил выше С2, иначе нахватаетесь ошибок. А я ошибок делаю очень много.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#75

Сообщение helsm »

теперь понятней:)
Michelangelo пишет: 12 апр 2018, 11:05 Вообще, на прошлом форуме бытовало мнение, что нужно говорить только с нативами и теми, кто уже выучил выше С2, иначе нахватаетесь ошибок. А я ошибок делаю очень много.
Пока не имею возможности найти для практики носителя или знающего на уровне С2 - все это денег стоит.
Серьезных исследований на эту тему не читала. Но мой уровень уже позволяет слышать ошибки в речи других - их я точно не перейму. А если вынесу после встречи что-то интересное мне, то перепроверю, прежде чем применять самой.

Все же процент речи с ошибками по сравнению с грамотной, которую я слушаю в подкастах и на радио, очень невелик. Зато польза от собственной разговорной практики несомненна, по моему мнению. Так что больших минусов в таком формате пока не вижу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»