Спикинг без предварительной подготовки

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#26

Сообщение helsm »

Заур пишет: 31 мар 2018, 12:26
Вот пример топика с вопросами

WEATHER

What’s the weather like in your country?
Does the weather affect your mood?
How do rainy days make you feel?
What’s your favourite season of the year?
What do you like to do when it’s hot?
What do you usually do in the winter?
How many seasons does your country have?
Мне кажется, что чтобы ЗАХОТЕЛОСЬ высказаться, а не говорить, потому что НАДО, нужен материал, который "цепляет". Это и интерес поддержит, и желание "не соскочить" с такого вида деятельности. Высказывания на основе прочитанного интересного материала мне кажутся предпочтительней.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#27

Сообщение Заур »

helsm пишет: 31 мар 2018, 12:58 нужен материал, который "цепляет".
Ок, где его брать? Кто составит список тем? Нужно иметь штук 5-10 тем известных заранее. И для каждой темы желательно заранее иметь 4-5 вопросов для обсуждения.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#28

Сообщение Gantry »

Хм, попросить объяснить? Это как, на русском, на английском, на пальцах?

"В разговорных клубах я не участвовала пока".... и не участвуйте. Самый большой недостаток этих клубов, разный уровень владения английским языком. Там не учат языку, не исправляют ошибки, то, что знали, забудете.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#29

Сообщение helsm »

Заур, ну, вот к примеру мне показался интересным текст из про использование дронов http://www.bbc.co.uk/learningenglish/ru ... /ep-180215 из 6 Minute English. Можно зацепиться за выссказывания о способах нелегального их использования (слежка, переправка наркотиков и т.п.) А может наоборот, развить тему, какие классные кадры получаются при съемках фильмов с их помощью - привести примеры, нарыть в интернете. Отталкиваться можно от конкретного кусочка в тексте - озвучить его своими словами, а потом уже высказать то, что сами нашли, вспомнить из собственного опыта.
А вопросы предлагаю составлять самим участникам - добавит спонтанности после основного обсуждения.

где его брать?
Если предлагать будет не один человек, то каждый сам решает для себя, где взять то что он посчитал достойным обсуждения (интернет, учебники и т.п.)

Кто составит список тем?
Можно попробовать составить совместный файл, или в какой-то теме предлагать. В любом случае так, что чтобы эта задача не легла на плечи одного.
****

Кстати, если кто-то предлагает статью для обсуждения, можно сразу бросить несколько цитат из неё, чтобы участники не углубляться в чтение, могли сразу предварительно уловить общую идею. И решить, насколько им это интересно. Это имеет смысл, если участник сам "зазывает" на обсуждение своей темы (о таком варианте я писала в одном из предыдущих постов).
Последний раз редактировалось helsm 31 мар 2018, 13:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#30

Сообщение helsm »

Gantry пишет: 31 мар 2018, 13:19 Хм, попросить объяснить? Это как, на русском, на английском, на пальцах?
На английском, естественно.
Gantry пишет: 31 мар 2018, 13:19 "В разговорных клубах я не участвовала пока".... и не участвуйте. Самый большой недостаток этих клубов, разный уровень владения английским языком. Там не учат языку, не исправляют ошибки, то, что знали, забудете.
Хм, я подумаю, но после того как попробую. Говорить сама с собой перед зеркалом я всегда могу время найти, но хочется же "в люди выйти". Кроме того, пока не вижу, каким другим способом я могу создать себе мало-мальскую языковую среду в плане говорения. А что касается ошибок в речи, то частично и самому их можно себе откорректировать - прослушивание записи собственных высказывай вполне можно организовать. Да и правила можно задать. Например, записать пару ошибок в речи собеседника. В конце озвучить их, разобрать, что не понятно.
Собственно, участие в таком мероприятии не предполагает, что в остальном ты сидишь на попе ровно - работа должна идти по всем фронтам (учебник, чтение, слушание). Иначе далеко ты не продвинешься, только лишь участвуя в обсуждения.
Может,я и идеалистка, но если что-то не устраивает, можно предложить пути решения, в надежде, что к ним прислушаются. Ну, или довольстоваться тем, что есть, пока не найдешь лучшее.
За это сообщение автора helsm поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#31

Сообщение helsm »

Кстати, нашла интересный ресурс, с текстами на разные темы, и есть сортировка по уровням http://dreamreader.net. Можно с опорой на них строить обсуждение. Из плюсов еще отмечу, что к каждому есть озвучка и небольшой quiz на понимание.

Если хочется пообсуждать новости, то опереться можно на материалы такого сайта https://breakingnewsenglish.com. Опять же, есть градация по уровням, озвучка. И тьма упражнений - можно "прокачаться" предварительно, набрать лексики, а потом высказаться по теме. Можно просмотреть по ключевым словам другие материалы в интеренете, связанные с новостью. Затронуть их в своей речи. Плюс подготовить пару вопросов для других участников.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#32

Сообщение Заур »

Gantry пишет: 31 мар 2018, 13:19 "В разговорных клубах я не участвовала пока".... и не участвуйте. Самый большой недостаток этих клубов, разный уровень владения английским языком. Там не учат языку, не исправляют ошибки, то, что знали, забудете.
Генерализация и рационализация, вот что я вижу в этом каменте.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#33

Сообщение Заур »

helsm пишет: 31 мар 2018, 16:16 И тьма упражнений - можно "прокачаться" предварительно, набрать лексики, а потом высказаться по теме.
В том то и дело, что я хочу избежать этой прокачки :) У меня вполне себе сносный пассивный запас, мне нужно переводить его в активный, для этого надо регулярно общаться без особой подготовки, чтобы научить память моментально формировать конструкции и находить нужные слова, ИЗ ТОГО, ЧТО ЗНАЕШЬ. Учитывая, что до вокабуляра грамотного нейтива еще далеко - это очень полезный навык.

Вот что я хотел бы прокачивать - так это ведение урока или семинара на английском. Уметь рассказывать про грамматические правила, объяснять значение слов, идиом и тп. Но я об этом не стал закикаться, потому что не думаю набрать тут достаточно желающих, чтобы работать в этом направлении. (Хотя может я и ошибаюсь).

В общем я вижу большую проблему с формированием списка "цепляющих" тем. Это достаточно творческая задача. Если получится так, что никто этим не будет заниматься, то никакая сессия не состоится просто. У готовых списков тем типа IELTS Speaking есть все-таки преимущества - а) они уже готовы, б) их проработка пригодится на экзаменах
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#34

Сообщение Snow Queen »

Заур, отличная идея! Я поняла вас- мне тоже не хватает вот такого пенделя для перевода пассива в актив. Так что я за. Но уровень свой толком не знаю- давно оценивала. Я участвовала в клубах. Но я сразу как-то нашла себе по уровню товарища, и мы дальше встречались с ним отдельно для прокачки спикинга. Я еще и диктофон клала, т к в спонтанной ситуации порой такое мелешь, чуть не на пальцах, а потом слушаешь дома запись, и делаешь "работу над ошибками"- ну оооочень полезная функция оказалась. Конструкции въедаются четко от нежелания переживать подобное позорище. И мне кажется, главное в таком случае просто собраться онлайн, так сразу станет понятно ху из ху, а потом можно найти компаньона по силам и интересам, и прокачивать уже более предметно. Я за спонтанность!
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#35

Сообщение Snow Queen »

И добавлю- в подобной спонтанности сразу выявляются слепые пятна- я за собой грешки знаю, ну а что поделать - басни не писать, что ли ? (с)
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#36

Сообщение helsm »

Заур пишет: 31 мар 2018, 23:46 В том то и дело, что я хочу избежать этой прокачки :) У меня вполне себе сносный пассивный запас, мне нужно переводить его в активный, для этого надо регулярно общаться без особой подготовки, чтобы научить память моментально формировать конструкции и находить нужные слова, ИЗ ТОГО, ЧТО ЗНАЕШЬ. Учитывая, что до вокабуляра грамотного нейтива еще далеко - это очень полезный навык.
Ну, тут я могу повториться, что Вам можно высказываться без предварительной подготовки, ознакомившись с материалом незадолго до сеанса:)
Заур пишет: 31 мар 2018, 23:46 Вот что я хотел бы прокачивать - так это ведение урока или семинара на английском. Уметь рассказывать про грамматические правила, объяснять значение слов, идиом и тп. Но я об этом не стал закикаться, потому что не думаю набрать тут достаточно желающих, чтобы работать в этом направлении. (Хотя может я и ошибаюсь).
А это можно попробовать в качестве бонуса в конце тех же бесед по темам. Вдруг, это действительно будет интересно остальным, и вырастет во что-то бОльшее.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#37

Сообщение Заур »

Нужно выбрать хотя бы предварительно дни и время сессий. Частота я думаю должна зависеть от количества народу. Если народу мало, то нужно собираться редко. Если много, то более частый график рассредоточит людей.

Я создам отдельную тему для топиков.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#38

Сообщение Заур »

helsm пишет: 31 мар 2018, 13:25 про использование дронов http://www.bbc.co.uk/learningenglish/ru ... /ep-180215 из 6 Minute English
Кстати неплохой источник для топиков.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#39

Сообщение Заур »

Насчет графика встреч. Пока предварительно, предлагаю:
Среда: 20:00 мск (чтобы все успели прийти с работы, поесть)
Воскресенье: 11:00 (чтобы люди и проснуться успели и до обеда еще время есть)
Мнения?
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#40

Сообщение helsm »

Заур пишет: 01 апр 2018, 15:00 Насчет графика встреч. Пока предварительно, предлагаю:
Среда: 20:00 мск (чтобы все успели прийти с работы, поесть)
Воскресенье: 11:00 (чтобы люди и проснуться успели и до обеда еще время есть)
Мнения?
+
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#41

Сообщение helsm »

Темы для обсуждений предлагать можно здесь Топики для спикинга ) (Аудирование и говорение)
Заур, обсуждение в Скайп? Гарнитуру, как я понимаю, прикупить надо, если ещё нет.

Как насчёт небольшого плана сессии:
1) Каждый высказывается по теме (время лимитируется или решим "по ходу пьесы"? )
2) Ответы на вопросы (каждый задаёт по 3 вопроса, связанных с обсуждаемой темой - лучше иметь вопросы про запас, т.к. могут повторяться)
3) Фиксировать и указывать ошибки собеседников будем?
4) Что-то ещё?

Вопрос: камеры включать планируется?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#42

Сообщение Заур »

helsm, да, в Скайп. Гарнитура желательна. На ноутбуках сейчас вроде как есть встроенные микрофоны и камеры, но качество у них наверное низкое.
Я думаю за основу можно взять ваш план, а там посмотрим. Сильно зависит от кол-ва участников. Если 2-3, время лимитировать даже не придется. Про ошибки сложный вопрос, я думаю в меру как-то, чтобы не застрять на обсуждениях ошибок )
Вебкамеры я думаю ни к чему, но кто захочет, может включить свою.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#43

Сообщение helsm »

Заур, ок.

Про ошибки я добавила в связи с сообщением выше Gantry:
Там не учат языку, не исправляют ошибки
Подумалось, может, полезно фиксировать в минимальном количестве - вдруг, кому-то поможет увидеть свои слабые места. Хотя может быть и обратный эффект - зажмется человек.
Я вообще за самоанализ. Сама попробую себя записывать на диктофон, а потом слушать и ужасаться:))
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#44

Сообщение Заур »

В общем, чтобы не размусоливать и не ждать когда еще кто-то выскажется (потому что не понятно, сколько вообще человек должно высказаться), предлагаю график на первые 6 встреч:

4th of April (Wednesday) 20:00
Too much sugar http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-171026

8th of April (Sunday) 11:00
The rise of drones http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-180215

11th of April (Wednesday) 20:00
Do adults exercise enough? http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-171005

15th of April (Sunday) 11:00
Transport of the future http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-180208

18th of April (Wednesday) 20:00
Food and mood http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-170406

22nd of April (Sunday) 11:00
Driving http://www.bbc.co.uk/learningenglish/en ... /ep-170105

Если кто-то хочет просто послушать - присоединяйтесь и слушайте. Это не бойцовский клуб :)
Кто хочет говорить - приготовьте небольшой спич, ваше мнение по теме. Размер - от парочки предложений до в пределах разумного. И несколько вопросов.
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
helsm
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#45

Сообщение Mike »

helsm,
Мне кажется, что чтобы ЗАХОТЕЛОСЬ высказаться, а не говорить, потому что НАДО, нужен материал, который "цепляет".
Вы правы, и это важно не только для того, чтобы такие встречи проходили интересно, но и с языковой точки зрения. Во-первых, нужно чтобы высказывания связывались с реальными эмоциями, мыслями, переживаниями говорящего. Именно это способствует развитию умения "думать на языке", в отличие от речи "для галочки", по заданию из учебника, в рамках некой виртуальной реальности занятий. Во-вторых, наверняка многие замечали, что когда людям приходится говорить на неинтересную им, скучную тему, они мычат, делают паузы, с трудом выдавливая из себя слова; и наоборот, когда мы говорим о том, что нас волнует, живо интересует, откуда только берется красноречие:-)
Сравните для примера ответ ученика у доска, особенно когда он толком не готов, и его оживленную, беглую болтовню с одноклассниками на перемене.
Зачастую проблема даже не в выборе темы, а как ее умеет развить ведущий, или один из собеседников. В любом случае отвечающий должен чувствовать, что другим интересно именно его мнение, что он говорит не только потому, что должен что-то ответить.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
helsm, Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#46

Сообщение Заур »

helsm пишет: 01 апр 2018, 16:22 вдруг, кому-то поможет увидеть свои слабые места.
может быть имеет смысл считать, что если человек не сказал что он против исправления его ошибок, то можно исправлять. Я вообще думаю, что имеет смысл это разделить. Есть сессия обсуждения темы, а когда мы посчитаем, что тема исчерпана или время кончилось, уже можно обсудить ошибки, как лучше что-то сформулировать, организационные моменты и тп.

Мой Скайп Korolev Zaur
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#47

Сообщение helsm »

Mike, очень приятно услышать от опытного человека, что движешься в верном направлении:)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#48

Сообщение Mike »

Заур,
Вы, скорее всего, опечатались, но на всякий случай обратите внимание на ошибку в "What a sad news".
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Заур
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#49

Сообщение Gantry »

Интересные темы для обсуждений:
дополняю тему про дроны
It All Started With a Dead Cat Drone - Now A Taxidermy...
dronethusiast.com›dead-cat-drone/
Turning Dead Pets To Drones. Thought the dead cat drone was the last of the creepiest inventions? Think again! ...
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#50

Сообщение Заур »

Mike пишет: 01 апр 2018, 16:46 Вы, скорее всего, опечатались, но на всякий случай обратите внимание на ошибку в "What a sad news".
Не опечатался, а ошибся. Для меня эта фраза и сейчас звучит естественно ) Непонятно, почему в английском оно uncountable
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»