Полгруппы на каникулах

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#1

Сообщение Devinette »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как вы поступаете, если половина группы ушла на каникулы, а другая половина готова заниматься. А если это пара?

Если, предположим, 2/3 группы хочет учиться в июне, а 1/3 уезжает, то понятно. Семеро одного не ждут.
Если есть возможность на лето кого-то объединить и заниматься "не по программе" (домашнее чтение, разговорные клубы, CLIL), то тоже хорошо. И оставшиеся развиваются, и уехавшие не отстают по учебнику.

А вот у меня один человек из пары скоро уедет, т.к. с этой самоизоляцией проще жить на даче, а там интернета нет.
Второй человек остаётся и раньше мама выражала желание заниматься, но индивидуальные занятия они не потянут.
В принципе, остающийся ребёнок немного слабее, так что далеко не убежит вперёд по программе. И даже теоретически можно было бы собрать компанию на каникулы (как я выше написала, в режиме "разговорного клуба" или типа того). Но они могут не согласиться, да и дёргать их...

А как бы вы поступили?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#2

Сообщение SanaMi »

Я бы не стала заниматься при таких вводных данных, тем более, если, скажем так, особого рвения от заказчиков нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3

Сообщение cherkas »

Devinette, мне кажется, зависит от Ваших финансовых обстоятельств. Если Вы готовы работать с ребенком по цене ниже обычной, то почему нет, догоните второго.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#4

Сообщение Devinette »

SanaMi пишет: 01 май 2020, 12:46 Я бы не стала заниматься при таких вводных данных, тем более, если, скажем так, особого рвения от заказчиков нет.
В смысле рвения нет? Оставшийся ребёнок очень даже рвётся, но родители рассчитывали по деньгам на групповые занятия, а не на индивидуальные. Там мама - офлайновый преподаватель, так что я точно знаю, что с финансами у них сейчас непросто.

Поэтому я и думаю что-нибудь замутить для остающегося ребёнка, но большой вопрос, стоит ли дёргать из-за этого других детей, которые вообще ни сном ни духом к разъезжающейся паре.
cherkas пишет: 01 май 2020, 13:15 Devinette, мне кажется, зависит от Ваших финансовых обстоятельств. Если Вы готовы работать с ребенком по цене ниже обычной, то почему нет, догоните второго.
Нет, цены не снижаю. Вариант снижения цены = другой формат. Например, группа вместо индивидуального. Или клуб.
У меня с финансами тоже не айс, и именно поэтому я не готова просто так снижать цену. Подготовка к занятиям онлайн для меня сейчас и так муторная. Я готова менять формат обучения (Не уроки, а клубы. Не пара, а группа. Ну и так далее.) Чтобы стоимость моего часа не падала.

И ещё вопрос, будете ли вы идти вперед по программе с одним ребёнком без второго
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#5

Сообщение cherkas »

Devinette, я не совсем поняла, если не будет других детей, Вы будете с этим заниматься индивидуально в другом формате?

Чем заниматься, Вы же говорите, есть пробелы. Наверное, оптимально было бы вбок (клуб, ридеры, фильмы-мультики, грамматика), вперед по обычной программе - нет. Ну, или если это необходимо именно этому ребенку для лучшего усвоения, вскользь пройти вперед, а потом в паре закрепить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#6

Сообщение cherkas »

У меня отвалились несколько учеников. И надо было бы взять новых, но... Устала, честно говоря, и надо контролировать школу, некогда.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#7

Сообщение SanaMi »

Devinette пишет: 01 май 2020, 13:32 В смысле рвения нет?
Я про других участников ситуации:
Devinette пишет: 01 май 2020, 12:23 . Но они могут не согласиться, да и дёргать их...
Простите, если неправильно поняла.

По поводу летних занятий с частью группы-одним человеком у меня лично негативный опыт - как правило, ничего не получается, поэтому я и написала, что не стала бы заниматься при таких вводных данных (при данных 2/3 группы, возможно, да). Во-первых, все всегда очень полны сил и планов на лето ровно до того, как это-самое лето наступает. А когда оно, собственно, наступает, по опыту, те, которые больше всех хотели, внезапно почему-то сливаются первыми.
Во-вторых, если они хотят-точно хотят заниматься, вполне возможно, что они хотят заниматься именно по старому формату именно со старым партнером - все новое может их не устроить.
В третьих, я за то, чтобы летом отдыхать, и я сейчас не про детей, а про нас, преподавателей. С финансами может быть какая угодно ситуация, но лишать себя отдыха нельзя.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#8

Сообщение Sky_limit »

Занимайтесь меньше по времени за ту же стоимость, но индивидуально. К примеру, было 60, сделайте 45 мин за ту же стоимость.

Программу можно и дополнительно, не по учебнику.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#9

Сообщение Devinette »

Sky_limit пишет: 01 май 2020, 17:34 Занимайтесь меньше по времени за ту же стоимость, но индивидуально. К примеру, было 60, сделайте 45 мин за ту же стоимость.
Куда уж короче. У нас парный Зум сейчас 40мин, чтобы не переподключаться. Цену из-за 5 минут пересчитала, конечно.
cherkas пишет: 01 май 2020, 14:03 я не совсем поняла, если не будет других детей, Вы будете с этим заниматься индивидуально в другом формате?
Я немного в растерянности. Очно я бы собрала сейчас группу под каким-нибудь соусом для оставшегося ребёнка. Онлайн я просто не в силах вести группу, не нравится мне это, неудобно, не по душе. А уж свежесобранную группу так вообще...
То есть без карантина этого дурацкого я б что-нибудь придумала. А в нынешней ситуации многое под вопросом. Всё непривычно, всё не то и не так.
SanaMi пишет: 01 май 2020, 14:10 В третьих, я за то, чтобы летом отдыхать, и я сейчас не про детей, а про нас, преподавателей. С финансами может быть какая угодно ситуация, но лишать себя отдыха нельзя.
Обычно я в июле отдыхаю совсем, а в июне и августе половинная нагрузка. Теперь думаю: а что если отпустить детей в июне (и сосать лапу), а к июлю, может, и наладится обстановка. Многие не поедут в отпуск, в лагеря. Может быть, удастся поработать в июле и августе...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#10

Сообщение cherkas »

Devinette пишет: 01 май 2020, 20:45 Я немного в растерянности. Очно я бы собрала сейчас группу под каким-нибудь соусом для оставшегося ребёнка. Онлайн я просто не в силах вести группу, не нравится мне это, неудобно, не по душе. А уж свежесобранную группу так вообще...
То есть без карантина этого дурацкого я б что-нибудь придумала. А в нынешней ситуации многое под вопросом. Всё непривычно, всё не то и не так.
Тогда не делайте этого, если не совсем критично. Я писала, что одна пара совсем плохо у меня идет на дистанционке, хотя это программеры, казалось бы. Если Вам не кажется, что будет ОК, лучше отдыхайте. Возможно, летом будет работа.
Если критично, позанимайтесь с ребенком по групповой цене.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Devinette, SanaMi
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»