Как расширить свой вокабуляр и выйти на новый уровень в знании языка?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

TheatreRecall2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 23:39

#1

Сообщение TheatreRecall2000 »

На данный момент пользуюсь достаточно простым методом: выписываю в свой специальный словарик все незнакомые слова, выучиваю их и затем с определенной частотой повторяю . Также иногда делаю себе "контрольное повторение" - повторяю все слова от начала тетрадки до текущего материала. Говорят, очень удобно учить новые слова по книгам или хорошим кинофильмам. Этим займёмся вскоре!
Какие методы посоветуете, чтобы расширить свой вокабуляр и наконец-то выйти на новый уровень знания языка? Буду рад услышать разные мнения и предложения!
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#2

Сообщение rscatch »

Эффективно будет учить меньше слов, но более тщательно разбирать их. Смотреть МНОГО примеров употребления, чтобы действительно понимать значение и контекст в котором слово употребляется. Причем контексты желательно из реальных материалов. Пользоваться монолингвальными словарями, а не через перевод, по себе заметил, что слово, значение которого знаешь толкьо через перевод на русский ты боишься ипользовать, а когда оно растолковано на английском и даны много примеров, то ты его используешь охотно, так как понимаешь его.
Ну и одно из главнх, котоое ни в коем случае нельзя игнорировать - это СРАЗУ НАЧАТЬ УПОТРЕБЛЯТЬ. Понимаешь смысл слова - ищешь аналог из активного словарного запаса и меняешь твоё привычное слово на новое и задрачиваешь его до автоматизма.
Проводил эксперимент, выучил около тысячи слов за пару месяцев в диком пассиве и... это ни фига не помогает. Я посмотрю на слово, секунд 10 потрачу, вспомню перевод, но от этого не легче, слово должно быть в актие и только это реально поможет понимать и говорить.
Это ИМХО
За это сообщение автора rscatch поблагодарил:
gavenkoa
TheatreRecall2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 23:39

#3

Сообщение TheatreRecall2000 »

rscatch пишет: 25 апр 2020, 23:57 ...Пользоваться монолингвальными словарями, а не через перевод, по себе заметил, что слово, значение которого знаешь толкьо через перевод на русский ты боишься ипользовать, а когда оно растолковано на английском и даны много примеров, то ты его используешь охотно, так как понимаешь его.
Ну и одно из главнх, котоое ни в коем случае нельзя игнорировать - это СРАЗУ НАЧАТЬ УПОТРЕБЛЯТЬ. Понимаешь смысл слова - ищешь аналог из активного словарного запаса и меняешь твоё привычное слово на новое и задрачиваешь его до автоматизма.
Проводил эксперимент, выучил около тысячи слов за пару месяцев в диком пассиве и... это ни фига не помогает. Я посмотрю на слово, секунд 10 потрачу, вспомню перевод, но от этого не легче, слово должно быть в актие и только это реально поможет понимать и говорить.
Это ИМХО
По поводу монолингвальных словарей: очень хороший есть Кембриджский онлайн-словарь. Там тебе и правильное произношение, и всевозможные сферы употребления.
Что касается употребления: как посоветуешь перейти из "пассивного выучивания" в "активное выучивание"?
Если, например, заняться разбором фильма, то можно первый раз его посмотреть чисто для того, чтобы выписать незнакомые слова из субтитров и выучить их. Второй раз для правильного произношения. Третий раз для закрепления изученного. И так смотреть до того момента, пока всё содержание фильма будет от зубов отлетать. Кстати, такой же приём можно сделать с книгой. Это как примеры.
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#4

Сообщение rscatch »

TheatreRecall2000 пишет: 26 апр 2020, 00:30 как посоветуешь перейти из "пассивного выучивания" в "активное выучивание"?
У меня переходит когда сам начинаю его использовать, в противном случае остается в пассиве. Ну либо когда овердофига раз встречаю в разных контекстах (это с довольно частотными словами работает только)
HoneyBee
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 10:17
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение HoneyBee »

Hi
When you have learnt a new word, use it in different tenses
TheatreRecall2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 23:39

#6

Сообщение TheatreRecall2000 »

rscatch пишет: 26 апр 2020, 01:23
TheatreRecall2000 пишет: 26 апр 2020, 00:30 как посоветуешь перейти из "пассивного выучивания" в "активное выучивание"?
У меня переходит когда сам начинаю его использовать, в противном случае остается в пассиве. Ну либо когда овердофига раз встречаю в разных контекстах (это с довольно частотными словами работает только)
А по поводу книг и кинофильмов метод, о котором я писал, действенный?
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#7

Сообщение rscatch »

TheatreRecall2000 пишет: 26 апр 2020, 14:14 А по поводу книг и кинофильмов метод, о котором я писал, действенный?
Не думаю, что очень действенный, но я не пробовал. Вижу есть желание попробовать - вперёд, расскажите потом.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#8

Сообщение ZYZ »

TheatreRecall2000 пишет: 26 апр 2020, 14:14 А по поводу книг и кинофильмов метод, о котором я писал, действенный?
Да, я в основном только читал и смотрел фильмы. Если попадается незнакомое слово, то смотрю в словаре и пытаюсь его запомнить. Главное правильно подбирать книги и фильмы, чтобы не знакомых слов было не больше 80%. Слова даже не выписываю, все и так запоминается как в родном языке.
За это сообщение автора ZYZ поблагодарил:
gavenkoa
Olena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2020, 18:26

#9

Сообщение Olena »

если у Вас зрительная память - то хорошо помогают ролики с картинками - Вы визуально запоминаете быстрее, по типу такого
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

Olena пишет: 02 май 2020, 18:28 хорошо помогают ролики с картинками - Вы визуально запоминаете быстрее, по типу такого
На канале никого нет и нужна реклама, это понятно. Но ролик невероятно скучный и пользы от него почти никакой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»