Сферический конь в вакууме или стратегическое планирование для одного ученика / группы

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#1

Сообщение Joy81 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если вы не ограничены в средствах/ времени, ученик(и) толковый. То, какие линейки вы бы применяли в качестве репетитора? Тут на форуме много информации об особенностях линеек, но нет систематизированной информации о том, какие линейки на что лучше менять и когда, поэтому много вопросов возникает. Вот например идеальная ситуация, ученик пришел во втором классе, успевающий. В основном рекомендуют линейку Family and Friends. а когда и на что ее менять (если ситуация остается той же - ученик успевающий, заинтересованный). Если на выходе желательно подготовить к огэ / егэ, то вроде в конце приходим при наличии времени к solutions / choices и т.п. Но вот что между ними??? Наверное, вопрос больше подходит к группам, так как про индивидуальные уроки меня сразу закидают ответами, что все должно быть индивидуально подобрано..
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Joy81,
some ppl use English World which has 11 books and covers all the grades.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Для ребенка 5-классника, мальчика, я брала Upbeat Elementary от Pearson. Он, кстати, рассчитан на подростков от 12 до 16 лет, но моему 11-летке отлично зашло.
Students' book+CD, Language Builder, Motivator. Еще к нему тесты есть, ридеры какие-то, я их не использовала. Дополняла грамматическим сборником Round Up+ CD к нему. Round Up кстати можно взять уровнем выше или ниже чем основной учебник.
Вот здесь можно прочитать про Upbeat: https://www.pearson.com/english/catalog ... pbeat.html
Мой 11-летка его обожал, проделывал задания по Language Builder на 10 стр вперед, а на занятии мы делали аудирование по Students' book, которое у него было самым проблемным + чтение/говорение.
Не знаю, правда, насколько мой опыт показателен, потому, что у меня было много школьников, но не всегда мы брали полностью УМК, и многие школьники, которые у меня были, либо не планировали готовиться к ЕГЭ/ОГЭ, либо готовились к эмиграции, либо вообще брали короткий курс и не планировали идти по УМК. :-)
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Joy81
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#4

Сообщение wowai »

Мне кажется, сама постановка вопроса в корне неверна. Представьте, что Вы учите не английский язык, а русский. На одном выборе между учебниками Баранова или Панова далеко не уедешь. Учебник - это только верхушка айсберга, вишенка на торте.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Joy81, многие берут Solutions / Gateway с 5го класса, я бы сказала, это вполне допустимо. Или English World, Macmillan English
Но тут вопрос, не изменится ли Ваше мнение об ученике и не надоест ли учебник...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Joy81
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#6

Сообщение Joy81 »

wowai, да, правильно поставленный вопрос - уже половина ответа. Но выбирать учебник русского не приходилось - по чему учили- по тому и училась )))
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#7

Сообщение Joy81 »

cherkas, спасибо. сейчас с девочкой 6-ой класс иду по elementary, да вполне приемлемо, насчет пятого не знаю, там кто как - кто-то еще совсем дитё.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#8

Сообщение Joy81 »

Juliemiracle, I'm not a fan of McMillan
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Joy81, смотрите, если у Вас цель - фан, то один учебник на все годы, как мне кажется, не выйдет. Вам и самой надоест, думаю. А если цель "как в школе", то вполне и в 5 пойдет, просто медленнее, соответственно, на 1,5 года растянется, как раз подрастет.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#10

Сообщение wowai »

Joy81, ученик редко когда самостоятельно сознательно ищет подходящую линейку учебников.
Тем не менее, учебники из линейки Панова, на мой взгляд, существенно качественнее учебников из линейки Баранова.
Однако, русским языком Вы овладели в силу совсем других обстоятельств.
Прежде всего, в силу количества времени, в течении которого Вы сталкивались с русским языком. Я не верю в скорое овладение навыками языка без существенного увеличения учебного времени, при увеличении же времени до 20 и более часов в неделю идея заниматься русским языком все 20 часов только по учебнику Баранова выглядит утопической, на мой взгляд. Нужно стремительно вводить художественную литературу по возрасту и школьные предметы. Но это и в самом деле требует немалых затрат. Впрочем, Вы же говорили о неограниченных ресурсах.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

Способных школьников (11-12 лет) может заинтересовать такое:



Это целый канал на ютьюб. Я сама с удовольствием смотрю. Лексика простая, есть субтитры, развивает критическое мышление, толерантность, расширяет mindset, короче, классно.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 6):
Ленья, Smartie, LVoldemort, Cabman, sophia1510, Loligo
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#12

Сообщение SanaMi »

wowai пишет: 25 апр 2020, 10:43 На одном выборе между учебниками Баранова или Панова далеко не уедешь. Учебник - это только верхушка айсберга, вишенка на торте.
Тем не менее, УМК - это мощный инструмент, который существенно облегчает жизнь и систематизирует процесс обучения для обоих сторон.
И да, если мы учим РКИ, а не русскому как родному, то тут тоже будет выбор, причем не в последнюю очередь все будет зависеть от целей ученика.

По названиям учебников не подскажу. Во всей этой теме с подбором учебников, мне кажется, важна не столько раскрученность и кто что рекомендует, а, во-первых, "видение" преподавателем учебника, понимание, как вы и только вы будете вокруг этого строить образовательный процесс.
Например, многие очень любят для взрослых брать English For Life. Возможно, учебник действительно хорош, но вот лично я от него плююсь, потому что не понимаю, как лично я по нему буду кого-то учить так, чтобы не привлекать при этом кучу-кучу распечаток и чтобы ненароком не уснуть в процессе. То есть, прежде всего, умк должен быть удобен преподавателю.
Во-вторых, умк должен соответствовать целям изучения языка, возрасту и категории учащихся. Казалось бы, спасибо, кэп, но на деле мы, преподаватели, тут очень часто прокалываемся: либо мы берем умк чисто под себя и только под себя, не считаясь с запросами ученика (из разряда "учу всех по English File и по фигу"), либо промахиваемся с целями и категорией учащихся. И тут, мне кажется, только собственный опыт поможет.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Joy81, WorkingAnt
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#13

Сообщение wowai »

SanaMi, ну, можно и переформулировать. До B2 едем на телеге УМК, после B2 пересадка. И верхом, и на аэроплан, и по железной дороге.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#14

Сообщение Ленья »

Irregardless пишет: 25 апр 2020, 15:54 Способных школьников (11-12 лет)
Thanks. Have watched the first one. It does develop your tolerance, widen your horizons, and, say, nurture your open-mindedness. However these videos are geared not to language learners. Just want to calm those who might’ve got frustrated with their 12-year-old students’ abilities to understand it. This little lady has some kind of difficulty pronouncing “r” and to be honest doesn’t care to enunciate her words at all.)) As well as children are not the easiest people to understand. As you said the vocabulary is not complicated - just regular AE as it’s spoken. These videos would challenge even advanced students though.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#15

Сообщение Joy81 »

SanaMi, да, спасибо, именно так. Хочется иметь несколько любимых линеек, в которых я буду хорошо разбираться, знать как их готовить, буду тратить минимум времени на подготовку не в ущерб качеству занятий и соответствию целям ученика.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#16

Сообщение Joy81 »

SanaMi, да, спасибо, именно так. Хочется иметь несколько любимых линеек, в которых я буду хорошо разбираться, знать как их готовить, буду тратить минимум времени на подготовку не в ущерб качеству занятий и соответствию целям ученика.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#17

Сообщение Joy81 »

wowai, ой, вот говорю же, правильно сформулированный вопрос - уже половина ответа. Мое время - очень ограниченный ресурс, именно из-за этого тема и возникла ))) и время учеников тоже.... ибо то экзамен на носу, то интерес пропадает... а так-то да, хочется размахнуться и на 20 часов в неделю, и лет на 5-10-15
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Joy81, да ну а как вы будете иметь и готовить? Вы Choices упомянули, а его уже в тираж вывели, все, закупок нет.
Или Friends, хороший был учебник. Был да сплыл.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#19

Сообщение wowai »

Joy81 пишет: 26 апр 2020, 16:52 Если вы не ограничены в средствах/ времени,
Joy81 пишет: 26 апр 2020, 15:51 Мое время - очень ограниченный ресурс
Я один вижу противоречия в этих двух высказываниях ?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#20

Сообщение wowai »

Если абстрагироваться от ломания копий ограничены у Вас ресурсы или не ограничены, УМК лучше всего подбирать по возрасту. И тут, скорее всего, может помочь только личный опыт. Я как и Вы раньше считал, что брать долгоиграющую линейку - оптимальный выход. И действительно, начальная школа и Super Minds какое то время мою точку зрения подтверждали. Но потом купил всю линейку Oxford Discover и ни разу не открыл ни одного учебника. На мой взгляд, выбирайте на каждый класс - на 5,6,7.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#21

Сообщение Irregardless »

Ленья пишет: 26 апр 2020, 09:52 Thanks. Have watched the first one. It does develop your tolerance, widen your horizons, and, say, nurture your open-mindedness. However these videos are geared not to language learners. Just want to calm those who might’ve got frustrated with their 12-year-old students’ abilities to understand it. This little lady has some kind of difficulty pronouncing “r” and to be honest doesn’t care to enunciate her words at all.)) As well as children are not the easiest people to understand. As you said the vocabulary is not complicated - just regular AE as it’s spoken. These videos would challenge even advanced students though.
Хех, спасибо за ваше мнение :-)
Да, в принципе соглашусь, там довольно много сложных конструкций, типа Future in the Past. По поводу vocabulary даже не знаю, может, действительно много сложных слов, мне они наоборот показались oversimplistic. Точно знаю, что одной моей 11-летке они бы понравились, она параллельно учиться в московской гимназии и английской школе (какая-то привилегированная школа, где ведут носители, Станкевича, чтоли, не знаю). Но мы с ней используем в основном австралийские видео, так как она готовится к отъезду в Австралию.
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#22

Сообщение Kazemakaze »

Мне одной при прочтении первого поста в голову пришел Impact?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»