Listening Practice through dictation - Compass Publishing

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#1

Сообщение garans »

На мой взгляд, полезная штука, особенно обучающимся и преподавателям до В2+ (Upper-Interm).
Listening Practice through dictation
https://www.compasspub.com/eng/compass/ ... h_seq=1138
Всегда висят на сайте 4 уровня.
Можно потренироваться - подтянуть навык, если забыл.

Преподавателям можно использовать на уроках - для диктантов.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#2

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

garans пишет: 24 апр 2020, 10:47 Можно потренироваться - подтянуть навык, если забыл.

Я не совсем понял какой навык. :)

-
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#3

Сообщение garans »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 24 апр 2020, 17:00
garans пишет: 24 апр 2020, 10:47 Можно потренироваться - подтянуть навык, если забыл.

Я не совсем понял какой навык. :)

-
Да просто послушать - на каком уровне как разбираешь.
Там же по уровням - скорость речи, лексика, ясность выговора.

Если нейтивную слушать - это как в море, то легко, то штормит.
А тут всё по силам...

Можно бы конечно ещё уровень-другой добавить...
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#4

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

garans пишет: 24 апр 2020, 18:42 Да просто послушать

Не думаю что это полезно. Я первую часть прослушал - это нельзя назвать чтением, монотонно и без выражения. У меня даже есть сомнения в том что это читает человек а не робот.

Второе - dictation вроде диктант и даже вы предложили это использовать как диктанты. Это тоже смешно - на такой скорости я и русский текст не успею запротоколировать. Я помню в школе диктовали медленно и с паузами между предложениями.

Третье - насчет intermediate тоже издевательство. Я сомневаюсь что на этом форуме кроме меня кто-то встречал слово aestivation. :)

https://books.google.com/ngrams/graph?c ... moothing=3

Если оставить только fiction - вообще на полу.

-
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#5

Сообщение garans »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 24 апр 2020, 18:55
garans пишет: 24 апр 2020, 18:42 Да просто послушать

Не думаю что это полезно. Я первую часть прослушал - это нельзя назвать чтением, монотонно и без выражения. У меня даже есть сомнения в том что это читает человек а не робот.

Второе - dictation вроде диктант и даже вы предложили это использовать как диктанты. Это тоже смешно - на такой скорости я и русский текст не успею запротоколировать. Я помню в школе диктовали медленно и с паузами между предложениями.

Третье - насчет intermediate тоже издевательство. Я сомневаюсь что на этом форуме кроме меня кто-то встречал слово aestivation. :)

https://books.google.com/ngrams/graph?c ... moothing=3

Если оставить только fiction - вообще на полу.

-
Нет так нет - я не настаиваю.

Я этого слова не знаю.

Диктанты - наверное, нужно останавливать запись.

Я не люблю диктанты.

Когда-то я транскрипты писал аутентичных вещичек - очень утомительно.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

garans пишет: 24 апр 2020, 18:59 Когда-то я транскрипты писал аутентичных вещичек - очень утомительно.

Для чего этим заниматься? Вы на должность стенографистки готовитесь?

Если просто нужны подкасты с транскриптами то они в природе существуют:

https://www.scientificamerican.com/podc ... -poachers/

-
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#7

Сообщение garans »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 24 апр 2020, 19:15
garans пишет: 24 апр 2020, 18:59 Когда-то я транскрипты писал аутентичных вещичек - очень утомительно.

Для чего этим заниматься? Вы на должность стенографистки готовитесь?

Если просто нужны подкасты с транскриптами то они в природе существуют:

https://www.scientificamerican.com/podc ... -poachers/

-
Тогда Интернета вообще не было.
Я покупал фильмы на плёнках (комп. дисков тоже ещё не было), смотрел их на видеомагнитофоне, останавливал запись и записывал по предложению.

Я думал, что чем больше фильмов я посмотрю и правильно запишу - тем лучше будет мой listening.

Некоторые места я крутил десятки раз.

Но это всё непроизводительная трата времени.

Нужно просто знать - как и что говорят.
А это узнаётся на простых вещах, и желательно с детства.

А что-то пропустишь - ну и что, с кем не бывает?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

garans пишет: 24 апр 2020, 19:43 Я думал, что чем больше фильмов я посмотрю и правильно запишу - тем лучше будет мой listening.
так и есть.
garans пишет: 24 апр 2020, 19:43 Но это всё непроизводительная трата времени.
неправда. Это просто времязатратное занятие, но со временем, когда начинает получаться понимать все лучше, начинаешь просто относиться к аудированию на англ не как к занятиям языком, а как к приятному отдыху.

Не набрали объемов просто и нет регулярной практики для развития и поддержания навыка аудирования, ибо, как вы там выразились? Непроизводительно? :)
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 26 апр 2020, 10:48 Это просто времязатратное занятие, но со временем
С одной стороны, да. С другой стороны, многократное прослушивание под запись вряд ли научит мгновенному пониманию с первого захода.

Можно, кстати, не записывать, а просто пытаться повторять услышанное.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#10

Сообщение garans »

mustang пишет: 26 апр 2020, 10:48
garans пишет: 24 апр 2020, 19:43 Я думал, что чем больше фильмов я посмотрю и правильно запишу - тем лучше будет мой listening.
так и есть.
garans пишет: 24 апр 2020, 19:43 Но это всё непроизводительная трата времени.
неправда. Это просто времязатратное занятие, но со временем, когда начинает получаться понимать все лучше, начинаешь просто относиться к аудированию на англ не как к занятиям языком, а как к приятному отдыху.

Не набрали объемов просто и нет регулярной практики для развития и поддержания навыка аудирования, ибо, как вы там выразились? Непроизводительно? :)
Да, я настаиваю на этом.

Некоторые фразы бросаются актёрами так, что разобрать их практически невозможно, если не знать их и не угадывать.

Практика просто многократного прослушивания неясных кусков не поможет.

Речь с акцентами можно слушать десятилетиями (я так и делал), и не продвинуться ни на шаг, если тебе не разъяснят.

Естественно, люди бывают с разными способностями.
Я могу говорить только о себе.

И, заметьте, я не сказал - бесполезно.
Я сказал - непроизводительно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#11

Сообщение mustang »

garans пишет: 27 апр 2020, 10:19 Да, я настаиваю на этом.
На чем? Чтобы свободно понимать чужой язык, слушать его надо годами, желательно ежедневно. Материалы должны быть самыми разными. Т.е как на родном языке. В развитии аудирования очень важно именно длительное экстенсивное прослушивание, только тогда начинает выстраиваться пазл и начинаешь даже иногда предугадывать, что будет сказано, а также можешь на слух узнавать синонимичные по знач выражения.

Самого по себе интенсива в прослушивании в виде период разбора роликов и фильмов, если между ними гигантские паузы, катастрофически недостаточно, так можно хоть 100 лет аудировать без особого успеха.

Вот у вас так и вышло, что экстенсив в прослушивании ( читай, многолетнее регулярное аудирование на объем) - непроизводительно, а один интенсив, размазанный во времени, не дает никакого ощутимого эффекта

Поэтому дело тут не в таланте. И да, как и вы, я настаиваю на этом.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#12

Сообщение Ленья »

mustang пишет: 27 апр 2020, 19:06 В развитии аудирования очень важно именно длительное экстенсивное прослушивание, только тогда начинает выстраиваться...
Да, да и ещё раз да. Я сам из тех людей, кто всегда считал себя тугоухим. Казалось, что всем вокруг легко даётся, а мне таланта не достаёт.
Потом просто стал каждый день слушать подкасты. Прорыва какого-то не ощутил. Но сейчас, через два года практики, включаю ВВС какой-нить и нормально воспринимаю информацию, хотя белых пятен всё ещё много. Метод работает, однозначно. Микка и другие, бывает, пишут, что потели над аудированием аж целых полгода-год или сколько-то там ещё, а толку мало. Да, мало, у кого больше, у кого меньше, но мало. Лет через 10 регулярной практики мы ещё посмеёмся над собой сегодняшними.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
mustang
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#13

Сообщение garans »

mustang пишет: 27 апр 2020, 19:06
garans пишет: 27 апр 2020, 10:19 Да, я настаиваю на этом.
На чем? Чтобы свободно понимать чужой язык, слушать его надо годами, желательно ежедневно. Материалы должны быть самыми разными. Т.е как на родном языке. В развитии аудирования очень важно именно длительное экстенсивное прослушивание, только тогда начинает выстраиваться пазл и начинаешь даже иногда предугадывать, что будет сказано, а также можешь на слух узнавать синонимичные по знач выражения.

Самого по себе интенсива в прослушивании в виде период разбора роликов и фильмов, если между ними гигантские паузы, катастрофически недостаточно, так можно хоть 100 лет аудировать без особого успеха.

Вот у вас так и вышло, что экстенсив в прослушивании ( читай, многолетнее регулярное аудирование на объем) - непроизводительно, а один интенсив, размазанный во времени, не дает никакого ощутимого эффекта

Поэтому дело тут не в таланте. И да, как и вы, я настаиваю на этом.
Приведу несколько контраргументов:

1. Английский нам, россиянам, по жизни не обязателен.
2. Ясно проговоренный английский понятен на среднем уровне, через два-три года занятий.

Отсюда следует, что аудирование в течение десятилетий по часу-двум в день - довольно странное занятие.

Потому что дело не в том, что это невозможно, а в том, что не нужно 95% обучающихся, которые не собираются выезжать а рубеж или быть языковыми профи.

И да, интенсивно аудирование для меня - непроизводительная трата времени.
Лучше потратить это время на что-то другое, более полезное, для меня, в жизни.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#14

Сообщение mustang »

garans пишет: 27 апр 2020, 21:00 Отсюда следует, что аудирование в течение десятилетий по часу-двум в день - довольно странное занятие.

Во-первых, речь шла не о десятилетиях, при нынешних возможностях все можно сделать гораздо быстрее.

В-вторых, необязательно даже 1-2 часа в день тратить, достаточно и получаса (подкаста, например, какого-нибудь, где плотность информации довольно высока), но регулярно.

В-третьих, вы воcпринимаете аудир на англ как трудовую повинность, боитесь лишний раз оказаться "непроизводительным" whatever that means. Я же отношусь к нему как к дополнит инструменту, который обогащает мою жизнь, но при этом сейчас практически ничего не требует взамен . Если мне что-то надо почистить, починить в быту, разобраться в инструкции, я смотрю не рус ролики в утьюбе, а англ. Все, что связано с занятием спортом, - на англ, лекции и полезные для меня материалы - на англ. Нужные книги в аудиоформате слушаю тоже на англ. Когда хочется расслабиться и посмотреть что-то просто ради удовольствия , делаю и это на англ.

Иными словами, мне стало без разницы, на каком языке получать информацию , и с целью безболезненного поддержания иност языка я намного чаще выбираю англ, о русском в текущих условиях мне беспокоиться не стоит. Т.е. для меня аудирование на англ - не работа и не разбор аудиокурсов для иностранцев, англ просто взял на себя отдельные функции родного языка и гармонично вписался в жизнь.
И да, интенсивно аудирование для меня - непроизводительная трата времени.
Лучше потратить это время на что-то другое, более полезное, для меня, в жизни.
Здесь каждый решает сам, но согласитесь, что фразы "мне это не нужно, я не считаю, что это лично для меня полезно" и "это непроизводительно по определению, т.к результата не будет даже после десятилетий" не идентичны.

зы Гаранс, мне очень понравился недавний ролик Дениса Семенихина на тему изучения языка, человек прямо конкретно, без пафоса и искренне описал, как англ полностью поменял его жизнь, помог ему реализовать свой скрытый потенциал.

garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#15

Сообщение garans »

mustang пишет: 28 апр 2020, 04:11 зы Гаранс, мне очень понравился недавний ролик Дениса Семенихина на тему изучения языка, человек прямо конкретно, без пафоса и искренне описал, как англ полностью поменял его жизнь, помог ему реализовать свой скрытый потенциал.
Как говорится - флаг в руки.

Мне даётся чтение, хотя я его не очень люблю, но оно приносит максимум пользы при минимуме усилий.

К этому прибавилась мощь электронных переводчиков, которые минимизируют усилия по переводу при необходимости лишь корректировать перевод.

Руками набирать по минимуму приходится.

Остальное в жизни мне не требуется.
Интерес к английскому и иностранным у меня лично более-менее удовлетворен.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 28 апр 2020, 04:11 В-вторых, необязательно даже 1-2 часа в день тратить, достаточно и получаса (подкаста, например, какого-нибудь, где плотность информации довольно высока), но регулярно.
Полчаса мало. Я бы исходил из 20-30 минут в день на расшифровку, когда ты не общий смысл пытаешься поймать, а стараешься разобраться, что на самом деле прозвучало. И час-полтора минимум на прослушивание ради информации/для развлечения.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#17

Сообщение Eager Beaver »

Ленья пишет: 27 апр 2020, 19:44 Лет через 10 регулярной практики мы ещё посмеёмся над собой сегодняшними.
На самом деле не каждый себе признается, что нет регулярности в этих занятиях. Даже через полгода, если не раньше, будет результат, если заниматься каждый день. Еще же общий уровень на аудирование влияет, грамматика, словарный запас. Что-то не понимать можно по очень разным причинам.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#18

Сообщение alanta »

Учитывая что я и восьми лет еще не "учу" английский, десять лет - это точно преувеличение). Половины этого времени, даже при не совсем регулярных занятиях, вполне хватит. При этом расшифровкой и транскриптами я вообще не занималась. Субтиртры в самом начале использовала, но не для того, чтобы расслышать что-то, а для набора словарного запаса. Вообще переслушивание одного и того же места в аудио/видео работает, наверно, только в половине случаев. Причем даже для родного языка. Но когда мы не можем что-то расслышать в русском, мы скорее спишем это на качество записи, неразборчивость речи говорящего и т.п., а вот если это английский, то сразу "караул! я ничего не понимаю! 10 лет долблю и вот опять не слышу!...".
ИМХО, для улучшения аудирования рецепт один - слушать много. А вот что в это "много" будет входить, решать надо самому (или с преподавателем?): интенсивное, экстенсивное, фоном, какие-то их вариации, комбинации, процентное соотношение.
Я сама слушала аудио разного качества и тематики, наушниками не пользовалась обычно, если только на улице, когда на телефоне что-то слушала. При этом у меня нет нормальных наушников, только те, что к телефону, еще кнопочному, прилагались, и еще одни от дешевого и давно сдохшего паншета. Т.е. помощи от них не так чтобы много))).
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#19

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

garans пишет: 27 апр 2020, 21:00 Лучше потратить это время на что-то другое, более полезное, для меня, в жизни.

Поддержу тезку. :) Не стоит выбрасывать время на "аудирование." Это занятие абсолютно бесполезно после достижения уровня "достаточного для поражения вероятного противника." Время дорого - надо его тратить на занятия более полезные.

-
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

garans пишет: 28 апр 2020, 06:26 Остальное в жизни мне не требуется.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 апр 2020, 14:25 Поддержу тезку. :) Не стоит выбрасывать время на "аудирование." Это занятие абсолютно бесполезно после достижения уровня "достаточного для поражения вероятного противника."
Звучит как оправдание. Понимание всего нужно и необходимо. Только вот далеко не всегда достижимо. К сожалению.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#21

Сообщение garans »

Opt пишет: 28 апр 2020, 16:18
garans пишет: 28 апр 2020, 06:26 Остальное в жизни мне не требуется.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 апр 2020, 14:25 Поддержу тезку. :) Не стоит выбрасывать время на "аудирование." Это занятие абсолютно бесполезно после достижения уровня "достаточного для поражения вероятного противника."
Звучит как оправдание. Понимание всего нужно и необходимо. Только вот далеко не всегда достижимо. К сожалению.
Я с английски уже больше 30 лет.

Научился читать без словаря - года через 3, зазубриванием слов.
Чистые дикторские записи на уровне английских школьников понимал практически полностью.

За 20-25 лет слушаний, общений с нейтивами, просмотров фильмов, слушания ВВС, слушаний курсов, занятий грамматикой мой listening увеличился процентов на 25. Я считаю, что это - плохой результат.

И всё же, listening на уровне В2-С1 не помешал мне сдать СРЕ, в т.ч. по спикингу.

И я не очень расстраиваюсь, потому что использую в основном чтение - при написании собственных работ использую англоязычные источники - благо у них технологии более продвинутые.
Если бы у меня не было неплохого английского, я не смог бы с достаточной лёгкостью править машинные переводы, которые часто никуда не годятся, особенно в спец. областях.

Т.е. в целом английский полезен, хотя выкинуть с работы могут и с хорошим английским. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

garans пишет: 28 апр 2020, 17:57 За 20-25 лет слушаний, общений с нейтивами, просмотров фильмов, слушания ВВС, слушаний курсов, занятий грамматикой мой listening увеличился процентов на 25. Я считаю, что это - плохой результат.

И всё же, listening на уровне В2-С1 не помешал мне сдать СРЕ, в т.ч. по спикингу.
А мне без понимания нейтивов на слух очень плохо. Грамматика то практически не нужна. Уровня В1 на всю жизнь хватит.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#23

Сообщение garans »

Opt пишет: 28 апр 2020, 18:01 А мне без понимания нейтивов на слух очень плохо. Грамматика то практически не нужна. Уровня В1 на всю жизнь хватит.
А чем плохо?
Когда они говорят с тобой ясно - проблем же нет.

Это когда между собой начинают полуфразами и всякими намёками и недомолвками общаться - это неприятно.
Но это же просто балабольство, судачение и пикирование, эмоциональные оценки и т.д.
Да, это их язык и их среда и вписаться туда сможет не всякий.
А Вы примете какого-нибудь грузина с акцентом или таджика за своего?
А ведь они русский знают получше, чем мы английский.
Думаете, этим грузинам или таджикам хорошо в нашей среде (ассимилировавшиеся или рождённые здесь не имеются в виду)?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

garans пишет: 28 апр 2020, 18:08 А чем плохо?
Когда они говорят с тобой ясно - проблем же нет.

Это когда между собой начинают полуфразами и всякими намёками и недомолвками общаться - это неприятно.
Но это же просто балабольство, судачение и пикирование, эмоциональные оценки и т.д.
Да, это их язык и их среда и вписаться туда сможет не всякий.
Когда вижу примитивных людишек с интеллектом курицы свободно говорящих с нейтивами прямо зло берет)) А я, типа такой умный, и не могу нифига. Плохое чувство зависть.. А что поделаешь))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#25

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 28 апр 2020, 12:18 И час-полтора минимум на прослушивание ради информации/для развлечения.
достаточно и получаса, но ежедневно и переслушивая периодически один и тот же материал. Я давно ловлю себя на мысли, что мозг необычная и быстро адаптирующаяся штуковина, правда, ему нужно целенаправленно создавать условия для адаптации.

2 часа прослушивания далеко не всегда лучше 30 мин. По большому счету важно удержание внимания и плотность материала, 30 мин аудирования на свежую голову с пиковым вниманием могут оказаться гораздо эффективнее 2 часов - редкий человек в цифровую эпоху может безраздельно удерживать на чем-то внимание дольше 30 минут, и эффективность аудирования с каждой след минутой начинает уменьшаться.

Ну, и еще одна мысль, на которую хочется обратить внимание, - важность регулярности, если мозг ежедневно кормить 30 мин посильным для него материалом с прогрессирующей сложностью, то он будет работать с вашим англ беспрестанно на подсознательном уровне и выхлоп через несколько лет, естественно, будет в разы больше, чем просто узнавание на слух суммированного набора конструкций и лексики, прослушанных за прошедший временной период.

Интуиция, угадывание, способность понимать большую часть материала, который слышишь впервые, это же не столько следствие объема аудирования, сколько регулярной кормежки английским вашего подсознания. Второе, на мой взгляд, айсберг, первое - его верхушка, пусть и с глубоким снежным покровом в виде многочасового объема прослушивания.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»