Listening Practice through dictation - Compass Publishing

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#26

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 29 апр 2020, 05:13 достаточно и получаса, но ежедневно и переслушивая периодически один и тот же материал
Согласен. Я исходил из того, что можно объем добавить совершенно незаметно для себя: один полутора-двухчасовой фильм или пара эпизодов сериала сделают свое дело.
Можно новости включить фоном - и не нужно будет концентрироваться 30 минут подряд. Ухватил одним ухом что-то интересное, посмотрел сюжет, переключил фокус на что-то другое. Мусолится примерно одно и то же - вот уже и повторяемость.

Но это хорошо накладывается на интенсивное прослушивание - с ответами на вопросы или записью услышанного. Чтобы не было такого, что кажется, что все услышал и понял, а потом оказалось, что услышал не совсем то и/или интерпретировал не так.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#27

Сообщение Eager Beaver »

garans пишет: 28 апр 2020, 18:08 А Вы примете какого-нибудь грузина с акцентом или таджика за своего?
А ведь они русский знают получше, чем мы английский.
Думаете, этим грузинам или таджикам хорошо в нашей среде (ассимилировавшиеся или рождённые здесь не имеются в виду)?
Может, они и говорят с акцентом, но утверждать, что они все поголовно не понимают естественную русскую речь (а мы здесь об аудировании рассуждаем), я бы не стал.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#28

Сообщение garans »

Eager Beaver пишет: 29 апр 2020, 13:49
garans пишет: 28 апр 2020, 18:08 А Вы примете какого-нибудь грузина с акцентом или таджика за своего?
А ведь они русский знают получше, чем мы английский.
Думаете, этим грузинам или таджикам хорошо в нашей среде (ассимилировавшиеся или рождённые здесь не имеются в виду)?
Может, они и говорят с акцентом, но утверждать, что они все поголовно не понимают естественную русскую речь (а мы здесь об аудировании рассуждаем), я бы не стал.
Я этого и не утверждал.
Но, судя по из разговору, понимают и воспринимают они своеобразно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»