УМК для взрослого и ребёнка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Mascarpone
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение Mascarpone »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошие УМК для ребенка 4-х лет и взрослого, у которого начальный уровень.
Знаю посоветовал alex789 Fly High, но может кто ещё что знает хорошего и может посоветовать из опыта
Mascarpone
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

#2

Сообщение Mascarpone »

Может кто подсказать?

У меня есть Галицинский, Азар и Мёрфи. Этого достаточно для взрослого ? Или есть что-то лучше?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#3

Сообщение Ленья »

Mascarpone пишет: 20 апр 2020, 15:19 Подскажите пожалуйста хорошие УМК
Mascarpone пишет: 20 апр 2020, 15:19 У меня есть Галицинский, Азар и Мёрфи
Это же не УМК.
Учить сами язык вы сможете и по этим пособиям как-то. Лучше есть конечно, но универсальной таблетки для каждого не существует. Что именно "зайдёт" вам никто заранее не скажет.
А для ребёнка 4-х лет ну уж точно не "Галицинский, Азар и Мёрфи")))
Есть пособия для детей, но тут роль учителя важна в первую очередь. Можно и без УМК успешно обучать, а можно и с самым лучшим пособием ничего не добиться.
Напишите немного больше о своих целях, интересах, видении будущего с английским.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#4

Сообщение Opt »

Ленья пишет: 22 апр 2020, 16:36 Что именно "зайдёт" вам никто заранее не скажет.
Если нет способностей к самообучению, то не зайдет вообще. Большинство и шагу ступить не может без учителей или репетиторов. А еще нужен педагогический талант. Или хотя образование. Без него ребенка как обучать? Одного желания крайне недостаточно.
Я бы с Алекса пример не брал. У него все в наличии. Реально одаренный человек с неимоверной энергетикой.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

Mascarpone пишет: 20 апр 2020, 15:19 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошие УМК для ребенка 4-х лет и взрослого, у которого начальный уровень.
Знаю посоветовал alex789 Fly High, но может кто ещё что знает хорошего и может посоветовать из опыта
С вашим начальным вы будете только тормозить развитие ребенка. Я бы на вашем месте искал какой-нибудь более подходящий алгоритм в этом случае.
Самое опасное, что вы можете сделать - это обучать ребенка неправильным навыкам. Правильным у вас неоткуда взяться. С таким уровнем правильных не бывает.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#6

Сообщение IrinaT »

Peppa Pig. lol
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

IrinaT пишет: 22 апр 2020, 17:25Peppa Pig. lol
И кто будет работать с этим? Неужели человек с начальным уровнем?))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Mascarpone, Fly High не для 4-х летних детей.
Посоветовать что-то из УМК вам как не специалисту ничего не могу, к сожалению. Но могу посоветовать заглянуть в форумные ветки
Опыт обучения английскому собственного ребенка с рождения (Основной форум об изучении английского языка)
Делаю Малого Флуентом С Нуля За Три Года! (Основной форум об изучении английского языка)
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#9

Сообщение randerdenver »

Mascarpone пишет: 22 апр 2020, 16:29 Может кто подсказать?

У меня есть Галицинский, Азар и Мёрфи. Этого досточно для взрослого ? Или есть что-то лучше?
как сказал один персонаж "я тебе скажу одну вещь,только ты не обижайся" выкинь Голицинского и забудь об этом.
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#10

Сообщение Eternity »

randerdenver пишет: 23 апр 2020, 12:54 выкинь Голицинского и забудь об этом.
А что с ним не так? (просто интересно стало, сам его лет 10 не открывал)
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#11

Сообщение randerdenver »

Eternity пишет: 25 апр 2020, 01:36
randerdenver пишет: 23 апр 2020, 12:54 выкинь Голицинского и забудь об этом.
А что с ним не так? (просто интересно стало, сам его лет 10 не открывал)
(опечатки и рунглиш)это костыли от которых надо избавляться как можно скорее,а то он будет держать человека за русский как можно дольше.окунись головой в английскую грамматику по нейтив учебникам.если уровень позволяет то рекомендую Thomson and Martinet A practical English Grammar.книга по грамматике + 4 пособия для дриллинга.в книге все логично коротко и ясно простым английским все обьясняется.
За это сообщение автора randerdenver поблагодарил:
Eternity
HoneyBee
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 10:17
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение HoneyBee »

Научите ребенка отвечать на Ваши вопросы

(Если человек делает что-то в данный момент, чаще всего используются вопросы
Are you.....? - I am.....
Are you sitting? Сидишь?
I AM sitting.
Are you drinking (milk, tea, water)? Пьешь (молоко, чай, воду)?
I am drinking milk. Пью

Are you playing football?

Are you watching Leo?

Are you happy?
Are you hungry?


Добавляйте каждый день по одному Нужному глаголу (не бред из пособий)

Когда ребенок доел обед, поинтересуйтесь

Have you finished your lunch? Закончил (доел) обед? На вопросы Have you - I have + 3 форма уже знакомых глаголов
Have you watched Leo the truck?

Leo the truck - классная штука для деток на youtube

В течение трех месяцев (не следующих 15 лет) ребенок заговорит по-английски, а с ним и родитель))

Несколько вопросов несколько раз в день по минутке, сначала отвечает взрослый, постепенно помогает с ответами ребенку


Когда ребенок Привыкнет к этим вопросам, можно вводить будущее время



Will you.... I will

Will you play, sit, jump, run....

I will play, speak English and be happy))


от 4 до 15 лет все пытаются разобраться в 2 настоящих
2 прошедших
2 будущих временах, которых достаточно, чтобы ЛЕГКО РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЭТОМ ПРОСТОМ ЯЗЫКЕ)
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#13

Сообщение Eternity »

HoneyBee, "В течение трех месяцев (не следующих 15 лет) ребенок заговорит по-английски, а с ним и родитель..." - есть успешный опыт?
Mascarpone
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

#14

Сообщение Mascarpone »

Ленья пишет: 22 апр 2020, 16:36
Mascarpone пишет: 20 апр 2020, 15:19 Подскажите пожалуйста хорошие УМК
Mascarpone пишет: 20 апр 2020, 15:19 У меня есть Галицинский, Азар и Мёрфи
Это же не УМК.
Учить сами язык вы сможете и по этим пособиям как-то. Лучше есть конечно, но универсальной таблетки для каждого не существует. Что именно "зайдёт" вам никто заранее не скажет.
А для ребёнка 4-х лет ну уж точно не "Галицинский, Азар и Мёрфи")))
Есть пособия для детей, но тут роль учителя важна в первую очередь. Можно и без УМК успешно обучать, а можно и с самым лучшим пособием ничего не добиться.
Напишите немного больше о своих целях, интересах, видении будущего с английским.
Мне 29 лет. В школе очень нравился английский, достаточно легко давался и в институте было хорошо, но забросил. Сейчас хочу его изучить до состояния "могу читать, смотреть фильмы и говорить за границей". Очень хочу. Но не знаю с чего начать. Как заниматься так, чтобы было эффективно. Может к репетитору нужно ходить..и параллельно дома учить. Но по каким учебникам или пособиям не знаю.
Mascarpone
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

#15

Сообщение Mascarpone »

randerdenver пишет: 25 апр 2020, 09:43
Eternity пишет: 25 апр 2020, 01:36
randerdenver пишет: 23 апр 2020, 12:54 выкинь Голицинского и забудь об этом.
А что с ним не так? (просто интересно стало, сам его лет 10 не открывал)
(опечатки и рунглиш)это костыли от которых надо избавляться как можно скорее,а то он будет держать человека за русский как можно дольше.окунись головой в английскую грамматику по нейтив учебникам.если уровень позволяет то рекомендую Thomson and Martinet A practical English Grammar.книга по грамматике + 4 пособия для дриллинга.в книге все логично коротко и ясно простым английским все обьясняется.
Спасибо. Посмотрел, вроде понятно пишут, ну то есть я понимаю что нужно делать) может где-то нужно подглянуть в словарь, но это нам привили в школе в словаре копаться) только ещё правильно эти 4 пособия найти, а то везде непонятно как в перемешку.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#16

Сообщение randerdenver »

Mascarpone, я вконтакте нашел и саму книгу и 2задачника с ответами и еще 2доп Structure_Drills.у меня на компе есть если надо.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#17

Сообщение Ленья »

Mascarpone,
думаю, в вашем случае, с учётом того, что есть желание общаться с иностранцами и обучать собственного ребёнка, не умеющего пока читать, нужно сделать акцент на развитие коммуникативных навыков. Из УМК считается хорошей линейкой для таких целей SpeakOut (я не педагог, тут вам лучше прислушаться к советам преподавателей).
Если же вы пока не знаете как подступиться к изучению языка, не можете обозначить свой текущий уровень, то определённо стоит найти репетитора, хотя бы на первое время.
По своему опыту могу предостеречь от некоторых ошибок.
1.Не нужно "закапываться" в теории. Многие взрослые, особенно с техническим складом ума, считают, что следует сперва обстоятельно изучить грамматику, выбирают толстенные "талмуды"... Не надо. Ограничьтесь самой базовой теорией, скажем в рамках красного Мёрфи. Лучше приучите себя регулярно слушать нейтивную речь.
2.Нужно подбирать материалы по уровню. Часто взрослые с "богатым бэкграундом" в изучении языка настаивают на выборе учебника уровня Advanced. Лучше доверьтесь репетитору в оценке вашего текущего уровня и подборе необходимого материала. Даже если где-то чувствуете, что это удар по самолюбию)
3. Основа языка - лексика. Готовьтесь к тому, что на протяжении долгих лет вы будете встречать всё новые и новые неизвестные выражения, натыкаться на неожиданные значения казалсь бы хорошо знакомых слов. Приучите себя с самого начала заучивать готовые фразы. Именно заучивать. Изучать язык, вопреки расхожему мнению, навязанному назойливой рекламой модных прогрессивных методик, только играя, смеясь и танцуя, не получится. Придётся иногда потрудиться).
Почему готовые фразы? Чтобы избежать непонимания со стороны иностранцев, когда вы начнёте конструировать что-то своё из знакомых слов.
4. Для устойчивого прогресса важна регулярность. Занимайтесь языком каждый день. Даже если совсем нету настроения, упадок сил, заставьте себя хотя бы 20 минут повторить изученную ранее лексику. Часто бывает так, что нужно усилие воли начать, а дальше втягиваетесь и процесс идёт.
5. Если ловите себя на том, что занимаетесь через силу, нерегулярно, прогресс отсутствует, необходимо найти мотивирующий фактор. Он у каждого свой, но без него язык не учится. Для кого-то это предстоящий экзамен, собеседование на работе, поездка к родственникам в США и пр. Для меня это ответственность за ребёнка. В вашем случае тоже может сработать. С одной стороны, мотивирует гордость за успехи собственного чада, с другой - все закоренелые ошибки, трудноустранимые в будущем, также на вашей совести.
6. С определённого этапа прогресс будет определяться не столько учебником, добросовестным выполнением ДЗ, сколько "погружением" в язык. Готовьтесь к тому, что вскоре вы будете смотреть новости, читать инструкции, находить всевозможные "лайфхаки" в англоязычном сегменте интернета. И чем раньше это случится - тем лучше. Не ждите полного понимания, его может не наступить никогда. Как только появится достаточный для "ухватывания" сути уровень - вперёд и с песнями!
7. Не делите изучение языка на этапы. Вот сначала освою грамматику, а потом начну учить слова. Вот сначала выучу много слов, а потом начну читать. Вот сначала научусь читать, а потом начну слушать. А когда буду всё знать и понимать, начну говорить. С первых уроков нужно уже учиться коммуникации: и слушать и читать и отвечать самому. Умение не боятся совершить ошибку, умение догадываться о значении незнакомых слов из контекста также важны.
Mascarpone
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

#18

Сообщение Mascarpone »

Ленья пишет: 08 май 2020, 13:55 Mascarpone,
думаю, в вашем случае, с учётом того, что есть желание общаться с иностранцами и обучать собственного ребёнка, не умеющего пока читать, нужно сделать акцент на развитие коммуникативных навыков. Из УМК считается хорошей линейкой для таких целей SpeakOut (я не педагог, тут вам лучше прислушаться к советам преподавателей).
Если же вы пока не знаете как подступиться к изучению языка, не можете обозначить свой текущий уровень, то определённо стоит найти репетитора, хотя бы на первое время.
По своему опыту могу предостеречь от некоторых ошибок.
1.Не нужно "закапываться" в теории. Многие взрослые, особенно с техническим складом ума, считают, что следует сперва обстоятельно изучить грамматику, выбирают толстенные "талмуды"... Не надо. Ограничьтесь самой базовой теорией, скажем в рамках красного Мёрфи. Лучше приучите себя регулярно слушать нейтивную речь.
2.Нужно подбирать материалы по уровню. Часто взрослые с "богатым бэкграундом" в изучении языка настаивают на выборе учебника уровня Advanced. Лучше доверьтесь репетитору в оценке вашего текущего уровня и подборе необходимого материала. Даже если где-то чувствуете, что это удар по самолюбию)
3. Основа языка - лексика. Готовьтесь к тому, что на протяжении долгих лет вы будете встречать всё новые и новые неизвестные выражения, натыкаться на неожиданные значения казалсь бы хорошо знакомых слов. Приучите себя с самого начала заучивать готовые фразы. Именно заучивать. Изучать язык, вопреки расхожему мнению, навязанному назойливой рекламой модных прогрессивных методик, только играя, смеясь и танцуя, не получится. Придётся иногда потрудиться).
Почему готовые фразы? Чтобы избежать непонимания со стороны иностранцев, когда вы начнёте конструировать что-то своё из знакомых слов.
4. Для устойчивого прогресса важна регулярность. Занимайтесь языком каждый день. Даже если совсем нету настроения, упадок сил, заставьте себя хотя бы 20 минут повторить изученную ранее лексику. Часто бывает так, что нужно усилие воли начать, а дальше втягиваетесь и процесс идёт.
5. Если ловите себя на том, что занимаетесь через силу, нерегулярно, прогресс отсутствует, необходимо найти мотивирующий фактор. Он у каждого свой, но без него язык не учится. Для кого-то это предстоящий экзамен, собеседование на работе, поездка к родственникам в США и пр. Для меня это ответственность за ребёнка. В вашем случае тоже может сработать. С одной стороны, мотивирует гордость за успехи собственного чада, с другой - все закоренелые ошибки, трудноустранимые в будущем, также на вашей совести.
6. С определённого этапа прогресс будет определяться не столько учебником, добросовестным выполнением ДЗ, сколько "погружением" в язык. Готовьтесь к тому, что вскоре вы будете смотреть новости, читать инструкции, находить всевозможные "лайфхаки" в англоязычном сегменте интернета. И чем раньше это случится - тем лучше. Не ждите полного понимания, его может не наступить никогда. Как только появится достаточный для "ухватывания" сути уровень - вперёд и с песнями!
7. Не делите изучение языка на этапы. Вот сначала освою грамматику, а потом начну учить слова. Вот сначала выучу много слов, а потом начну читать. Вот сначала научусь читать, а потом начну слушать. А когда буду всё знать и понимать, начну говорить. С первых уроков нужно уже учиться коммуникации: и слушать и читать и отвечать самому. Умение не боятся совершить ошибку, умение догадываться о значении незнакомых слов из контекста также важны.
Спасибо больше за развёрнутый ответ. Да, я чувствую репетитор мне нужен. По поводу этапов согласен. Вообще у меня достаточная база слов. Я тут проверял по разным онлайн тестам словарный запас, пишут от 2000-3000 слов. Пробовал покупать книги для начального уровня и читать. Просто сидел и читал, заглядывая в словарь, мне это очень нравится, наверное учительница хорошая была, приучила смотреть в словарь и получать от этого удовольствие.

Ну а с дочкой она занимается в кружке, преподаватель прекрасный, дочке нравится, уже что-то под нос себе пробует сказать а у меня спрашивает на улице - Папа как по-английски бордюр, трава, деревья, дорога, благо я знаю много слов))) и у неё посчитал, знает 50 слов. Я с ней играю, например - Do you see a car? Она отвечает - Yes, i do или No, i don't. Если слово не знает записываем его в словарь, повторяем (благо она не противится и повторяет) и таким образом по-немногу двигаемся)

Только вот хочу с ней попробовать говорить базовыми фразами дома. Пытаюсь сейчас все их записать, чтобы не оплошать)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Mascarpone пишет: 04 май 2020, 22:29 Мне 29 лет. В школе очень нравился английский, достаточно легко давался и в институте было хорошо, но забросил.
Полтора года уже на форуме и учите ребенка.
Считаем. У вас лет 15 опыта изучения языка, который вам "легко давался" и все еще начальный уровень?
Mascarpone пишет: 08 май 2020, 14:54 и у неё посчитал, знает 50 слов.
Учить ребенка явно не ваше. Целых 50 слов за такой период не то, что должно быть. Да и у вас с прогрессом далеко не супер. Не тратьте куме сили - спускайтеся на дно. Отдайте ребенка в хорошие преподавательские руки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»