Как учить слова ребёнку по карточкам

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Demetrius »

Добрый день, уважаемые практики и профессионалы!
Хотел бы узнать Ваше мнение. Ребёнок 7 лет, учим слова по карточкам (анки). Я понимаю, что это плохой способ изучения, но мы его выбрали. Хочу узнать какой наиболее оптимальный вариант изучения слов, используя это (плохую) методику карточек.
1 вариант. Одна карточка quite - а) довольно б) совершенно
2 вариант. Две карточки: 1. a quite good book довольно хорошая книга 2. That’s quite impossible - это совершенно невозможно
3 вариант = Ваш вариант
Спасибо!
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2

Сообщение alex789 »

Бред эти ваши карточки. Ни произношения не поставите, ни интереса не вызовите.
Идите сами знаете куда и качайте primary i-dictionary - 1, 2 и третий диски.
Там и слова, и песенки, и игры, и истории интересные.
У меня в восторге малые от этого.
Я так понял, вы из тех, кому экзамены важны. Так вот, каджый из дисков натаскивает на соответствующий экзамен. Говорят так, по крайней мере. Но вместе с УМК уж точно натащит (натаскает?)!
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Demetrius »

Да, я знаю что это методика очень плохая, но всё-таки. Хочу выбрать лучший вариант худшей методики.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#4

Сообщение alex789 »

Demetrius пишет: 20 апр 2020, 13:31 Да, я знаю что это методика очень плохая, но всё-таки. Хочу выбрать лучший вариант худшей методики.
Дети в этом возрасте хотят идти по методу наименьшего сопротивления. Им карточки не нужны.
У меня малые с начала месяца (начали 1 апреля) выучили полтора диска, ничего по сути ни уча, а просто повторяя. Вот просто дриллили слова - и все. А потом я велел им спинками развернуться и прогнал - все запомнили.
Так и надо учить, а не играться в карточки, которые-то и взрослым надоедают.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#5

Сообщение Ленья »

Demetrius пишет: 20 апр 2020, 13:01 a quite good book
Если уже составлять, то однозначно с примерами.
Только внимательны будьте, чтобы ошибок не наделать, а потом их не заучить.
a quite a good book
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#6

Сообщение Ленья »

Тут сейчас несколько похожих тем актуальны про то, как эффективно обучать 4-5-6-7-леток.
Со строгой тётей репетитором - рано.
Через мультики и просто общение - поздно.
Из всего, что мне кажется адекватным ситуации, это курсы, где дети в группе много играют, креативят с сопровождением всего этого действа английскими фразами, достаточно простыми, но с многократным повторением. Занятия должны быть длительными и частыми. Для понимания, это где-то 3 раза в неделю по три часа продолжительностью. Педагог не смешивает языки, постоянно вовлекает детей в процесс, чтобы отвечали, многократно повторяя одну и ту же фразу сопровождая действием. Обязательна частая смена активности. Можно стать таким педагогом своему ребёнку, собрав в группу ещё нескольких друзей-подружек, хорошо если немного разного возраста. Но придётся попотеть. И быстрой отдачи не ждите. Выхлоп будет небольшой. Можете почитать про опыт Smartie тут на форуме, это вот приблизительно оно, только у неё по-моему занятия короче. В той школе, где я наблюдал процесс, педагогов несколько, есть возможность перевести дух, ибо прыгать-танцевать 3 часа, болтая без умолку, мало кто выдержит.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#7

Сообщение alex789 »

Ленья пишет: 20 апр 2020, 13:56 Тут сейчас несколько похожих тем актуальны про то, как эффективно обучать 4-5-6-7-леток.
Со строгой тётей репетитором - рано.
Через мультики и просто общение - поздно.
Из всего, что мне кажется адекватным ситуации, это курсы, где дети в группе много играют, креативят с сопровождением всего этого действа английскими фразами, достаточно простыми, но с многократным повторением. Занятия должны быть длительными и частыми. Для понимания, это где-то 3 раза в неделю по три часа продолжительностью. Педагог не смешивает языки, постоянно вовлекает детей в процесс, чтобы отвечали, многократно повторяя одну и ту же фразу сопровождая действием. Обязательна частая смена активности. Можно стать таким педагогом своему ребёнку, собрав в группу ещё нескольких друзей-подружек, хорошо если немного разного возраста. Но придётся попотеть. И быстрой отдачи не ждите. Выхлоп будет небольшой. Можете почитать про опыт Smartie тут на форуме, это вот приблизительно оно, только у неё по-моему занятия короче. В той школе, где я наблюдал процесс, педагогов несколько, есть возможность перевести дух, ибо прыгать-танцевать 3 часа, болтая без умолку, мало кто выдержит.
Не эксперт, но минус в том, что будут впитывать тичерское произношение, а оно, мы знаем, какое.
Видал я такие группы - жалкие зрелище.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#8

Сообщение Ленья »

alex789 пишет: 20 апр 2020, 14:05 Видал я такие группы - жалкие зрелище.
А я вот шляпу снимаю перед энтузиастами. Всё вроде и методически правильно там, и произношение норм. А главное - детям нравится. Сейчас найду ссылки.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#9

Сообщение alex789 »

Ленья пишет: 20 апр 2020, 14:12
alex789 пишет: 20 апр 2020, 14:05 Видал я такие группы - жалкие зрелище.
А я вот шляпу снимаю перед энтузиастами. Всё вроде и методически правильно там, и произношение норм. А главное - детям нравится. Сейчас найду ссылки.
А, тогда с удовольствием ознакомлюсь. Я просто наблюдал вот эти всякие фазе/мазе, и мне подобные затеи поэтому очень не нравятся.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#10

Сообщение Ленья »

Вот какой-то свежий видосик они выложили. Я больше месяца жил без интернета, сам ещё не смотрел
Вот педагог говорит, акцент мне нравится, такой обычный нормально поставленный в ИнЯзе акцент на британский манер.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#11

Сообщение alex789 »

Ленья пишет: 20 апр 2020, 14:20 Вот какой-то свежий видосик они выложили. Я больше месяца жил без интернета, сам ещё не смотрел
Вот педагог говорит, акцент мне нравится, такой обычный нормально поставленный в ИнЯзе акцент на британский манер.
Да, факт, для малых это очень познавательно, интересно и весело. Но вы правильно подметили, что это три раза по три часа - то это девять часов в неделю, а это уже среда кое-какая получается.
Но имхо, там эффективность не очень высокая. Вот эти все пляски, стишки - это для родителей. Взять бы выдернуть малого какого-нибудь конкретного и заценить его левелок. Мне кажется, там печальненько будет. Конечно, десяток разговорных фраз позволяют создать видимость разговорной практики.
Хотя у меня такого опыта нет, и я не уверен.

На счет преподши - да обычный русский акцент, у вас в 2,5 раза лучше. Однозначно. По крайней мере, на том видео, где Cabman вас смотрела.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#12

Сообщение Ленья »

alex789 пишет: 20 апр 2020, 14:27 у вас в 2,5 раза лучше
неа)
У неё лучше с артикуляцией, меня понять сложнее.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#13

Сообщение alex789 »

Ленья пишет: 20 апр 2020, 14:30сложнее
Конечно, вас сложнее. А американца еще сложнее. Все потому, что португальцам легче понимать португальцев, разговаривающих на английском, а русским - русских. Так оно устроено, мы же ведь tend to use звуки, которые у нас в речи есть.
А то, что вас сложнее понимать, значит лишь то, что вы в целом используете меньше русских звуков в своей речи.
У меня вообще нет сложностей с аудированием, единственное о что спотыкаюсь, - это вокабуляр: если слова не знаю, то уж и не знаю.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#14

Сообщение Ленья »

alex789 пишет: 20 апр 2020, 14:27 Мне кажется, там печальненько будет.
Да, если изначально завышены ожидания. Но лучше чем ничего. Дети не боятся языка, как минимум. Да, раз уж я взялся рекламировать такую методу, добавлю, что они ещё в Британию ездят. Какой-то там лагерь вроде, но не буду врать, не помню. Видео из Лондона, где детям давали задание что-то там купить, дорогу спросить у прохожих, точно было. После уроков малышей с "классическими" репетиторами тоже никакой свободы речи нет, зато часто есть страх ошибиться.
П.С. Сейчас ещё одну контору прорекламирую). Мы до эпидемии около года на playdates к ним раз в неделю ходили с дочкой. И мне, и ей нравится, ждём, когда возобновят встречи.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#15

Сообщение Ленья »

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#16

Сообщение alex789 »

Ленья пишет: 20 апр 2020, 14:50
alex789 пишет: 20 апр 2020, 14:27 Мне кажется, там печальненько будет.
Да, если изначально завышены ожидания. Но лучше чем ничего. Дети не боятся языка, как минимум. Да, раз уж я взялся рекламировать такую методу, добавлю, что они ещё в Британию ездят. Какой-то там лагерь вроде, но не буду врать, не помню. Видео из Лондона, где детям давали задание что-то там купить, дорогу спросить у прохожих, точно было. После уроков малышей с "классическими" репетиторами тоже никакой свободы речи нет, зато часто есть страх ошибиться.
П.С. Сейчас ещё одну контору прорекламирую). Мы до эпидемии около года на playdates к ним раз в неделю ходили с дочкой. И мне, и ей нравится, ждём, когда возобновят встречи.
А, ну тогда, конечно, это эффективный метод, если в Британию :)
Тут ведь всегда дело в затратах денег/времени.

И кстати, как возомнивший себя психологом, среагирую на это:
Видео из Лондона, где детям давали задание что-то там купить, дорогу спросить у прохожих, точно было. После уроков малышей с "классическими" репетиторами тоже никакой свободы речи нет, зато часто есть страх ошибиться.
Имхо, дело тут не в свободе речи, а вообще в самооценке ребенка.
Если папа/мама могут в Британию отправить, значит, с деньгами порядок, значит, ребенок не забитый, не нуждается, поэтому ему несложно у незнакомых дяди/тети чего-то спросить.
Вот у меня малой рассказывает, где-то там они с мамой гуляли, и он видел "черных дядь", они разговаривали по-английски, и он хотел их что-то спросить. Так вот чего не спросил? Потому что побоялся, что они ему что-то скажут, а он не поймет.
То есть, тут дело не в уровне владения языком, а в самооценке, уверенности в себе с т.д.

Мы тут уже ридеры читать начинаем, был школьный инглиш по Zoom'у, малой растерялся, ему учительница говорит, какая буква?
А он на "Е" говорит "йе".
И тут дело не в уровне инглиша :)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#17

Сообщение Ленья »

alex789 пишет: 20 апр 2020, 14:48 Все потому, что португальцам легче понимать португальцев, разговаривающих на английском, а русским - русских.
Ну да. Мне кто-то ещё писал, что мой акцент не совсем типичный русский, но это не означает, что он более нейтивный))
У меня реально уши в трубочку когда я после подкастов слушаю себя в записи. Пока я не созрел серьёзно заняться произношением, но уже назревает, всему своё время. В последнее время на определённые пары звуков стал обращать внимание, где совсем швах. Что будет - посмотрим. Через годик ещё что-нибудь запишу, можно будет сравнить и произношение и в целом прогресс отследить. Интересно и самому себя со стороны оценивать и впечатление других людей тоже
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#18

Сообщение Ленья »

alex789 пишет: 20 апр 2020, 15:11 значит, с деньгами порядок,
А совсем не факт. Есть такой стереотип, что раз тратится на подобные вещи, значит денег куры не клюют. На самом деле чаще другие приоритеты просто у таких родителей. Большинству важен свой статус, внешний лоск, хорошая машина, новый айфон и пр., а кто-то с тем же доходом будет ходить пешком, ездить на велосипеде, метро, но потратится на образование, своё и детей.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#19

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 20 апр 2020, 14:48 А то, что вас сложнее понимать, значит лишь то, что вы в целом используете меньше русских звуков в своей речи.
If we take it as a general statement. Nah, not true at all.
(*I'm not talking about [mention]Ленья[/mention]'s pronunciation here).
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#20

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 20 апр 2020, 15:29
alex789 пишет: 20 апр 2020, 14:48 А то, что вас сложнее понимать, значит лишь то, что вы в целом используете меньше русских звуков в своей речи.
If we take it as a general statement. Nah, not true at all.
(*I'm not talking about [mention]Ленья[/mention]'s pronunciation here).
Тру-тру. Согласитесь, что легче всего воспринимается русский гражданин, который просто английские слова произносит на русский манер. По крайней мере, для 95%, то есть, не для таких гуру как вы, которые уже к нативному произношению привыкли.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#21

Сообщение Ленья »

alex789 пишет: 20 апр 2020, 15:11 а в самооценке,
Соглашусь на 100%

Мы об этом часто забываем при воспитании детей.
Уверенность в своих силах, но не самонадеянность, т.е. адекватная самооценка - во многом залог успеха.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 20 апр 2020, 15:31 Согласитесь, что легче всего воспринимается русский гражданин, который просто английские слова произносит на русский манер.
Well, that depends on many factors. For some people it's true because they make the same types of pronunciation mistakes.
alex789 пишет: 20 апр 2020, 15:31 для таких гуру как вы
ROFL! My pron is far from perfect. For instance, I tend to over-stress small words (preps, articles, etc) in casual speech, and my speech tempo's relatively slow in English... I don't sound disgusting perhaps, but there are teachers with far better pron skills than me.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#23

Сообщение Ленья »

Для меня не составляет труда понять иностранца, искажающего отдельные звуки, путающего ударения, говорящего с отсутствием типичной для носителей языка интонации, но с хорошей артикуляцией. Как пример - глава ВОЗ, в последнее время его выступления часто мелькают в СМИ по понятным причинам.
Если же глотаются окончания слов, смазываются отдельные слоги, то это уже становится проблемой. Пусть лучше человек говорит с сильным акцентом, но чётко, чем пытается копировать манеру как ему кажется, скажем, американцев, без поставленного американского произношения. В целом звучит похоже, а что сказал - не понятно.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#24

Сообщение Zlatko_Berrin »

Demetrius пишет: 20 апр 2020, 13:31 методика очень плохая
Using flashcards is one of scientifically approved ways of learning whatever you learn as it is based on active recall rather than passive recognition. So I wouldn't describe it as "очень прохая" - what is of importance is the way you use it.

BTW, you can do "flashcarding" in the question-answer form, i. e. you ask your child what this or that means or how to translate something into Russian/English and he/she answers your question.
Basically, it is the same as flashcards.
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#25

Сообщение Demetrius »

Zlatko_Berrin пишет: 20 апр 2020, 16:15
Demetrius пишет: 20 апр 2020, 13:31 методика очень плохая
Using flashcards is one of scientifically approved ways of learning whatever you learn as it is based on active recall rather than passive recognition. So I wouldn't describe it as "очень прохая" - what is of importance is the way you use it.

BTW, you can do "flashcarding" in the question-answer form, i. e. you ask your child what this or that means or how to translate something into Russian/English and he/she answers your question.
Basically, it is the same as flashcards.
Спасибо за ваш ответ. Я написал "очень плохая методика" предвидя критику со стороны многих. И эта критика мне понятна. Я даже могу с ней согласиться. Но у меня нет альтернатив. Меня интересует именно эта методика. И хочу я использовать эти карточки максимально эффективно. С большим удовольствием и благодарностью выслушаю именно такие советы (а не как заниматься по УМК и пр.).
Zlatko_Berrin , не могли бы вы рассказать как сделали карточку (карточки) со словом quite. Я хочу дать два значения 1 довольно (a little or a lot but not completely) и 2 совершенно (completely)? Как я понял, вы предлагаете делать не англо-русский вариант (я написал выше два его варианта), а русско-английский? Тогда как? Просто слово "довольно"?. Или маленькое предложение " та книга довольно хорошая". Или как?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»