Свобода выбора времён

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

4eLoVek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 02:54

#1

Сообщение 4eLoVek »

Привет! Имею вопрос.Помогите пожалуйста.
Представьте ситуацию:
Мама приходит домой. Сынок ее - ученик младших классов играется в компьютерные игры. Мама говорит ему - "Сынок иди читай книгу". (Подразумевается, что ребёнку накануне задали в школе читать какую-то книгу и мама это знает и говорит ему об этой книге и она не знает, что он делал пока она была на работе). Сынок ответил маме -".........."

Вопрос: какие конструкции английского языка использовались бы в перечисленных ниже ответах сына?

1) Я сегодня уже читал книгу
2) Я читал книгу
3) Я читал книгу весь день
4) Я читал книгу с утра
5) Я читал книгу утром
6) Я уже прочитал книгу
7) Я читал книгу вчера
8) Я прочитал книгу вчера
9) Я читал книгу со вчерашнего вечера до твоего прихода
10) Я читал книгу пять часов подряд
11) Я уже почитал
12) Я читаю книгу целый день
13) Я читаю

Пожалуйста, напишите варианты перевода с учётом того времени в котором сын отвечает маме и того смысла который вкладывает в свои слова. Очень интересно понять кое-что о чем я возможно буду здесь рассуждать в дальнейшем. Заранее благодарю всех!
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

1) Я сегодня уже читал книгу - паст симпл
2) Я читал книгу - паст симпл
3) Я читал книгу весь день - презент перфект континус
4) Я читал книгу с утра - не понятно - он до сих пор читает или утром закончил
5) Я читал книгу утром - паст симпл
6) Я уже прочитал книгу - презент перфект
7) Я читал книгу вчера - паст симпл
8) Я прочитал книгу вчера - паст симпл
9) Я читал книгу со вчерашнего вечера до твоего прихода - паст перфект континус (если она пришла некоторое время назад, но презент перфект континус - если только вошла в квартиру, а он еще читает)
10) Я читал книгу пять часов подряд - паст симпл
11) Я уже почитал - презент перфект
12) Я читаю книгу целый день - презент перфект континус
13) Я читаю - презент континус
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Некоторые предложения вполне двусмысленны (по-русски) да ещё и допускают варианты (по-английски).)
4eLoVek пишет: 18 апр 2020, 03:37 1) Я сегодня уже читал книгу - I've already read the book today
2) Я читал книгу - I've read the book
3) Я читал книгу весь день - I've been reading/read the book all day (long) - в зависимости от понимания
4) Я читал книгу с утра - I've been reading the book since (the) morning
5) Я читал книгу утром - I read the book in the morning
6) Я уже прочитал книгу - I've already read the book
7) Я читал книгу вчера - I read the book yesterday
8) Я прочитал книгу вчера - I finished reading the book yesterday
9) Я читал книгу со вчерашнего вечера до твоего прихода - I read/was reading/had been reading the book from last night until you came
10) Я читал книгу пять часов подряд - неопределенное предложение по-русски:
I read/'ve been reading the book for five hours on end
11) Я уже почитал - I've already read some of it
12) Я читаю книгу целый день - I've been reading the book all day (long)
13) Я читаю - I am reading
4eLoVek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 02:54

#4

Сообщение 4eLoVek »

zymbronia пишет: 18 апр 2020, 05:18 1) Я сегодня уже читал книгу - паст симпл
2) Я читал книгу - паст симпл
3) Я читал книгу весь день - презент перфект континус
4) Я читал книгу с утра - не понятно - он до сих пор читает или утром закончил
5) Я читал книгу утром - паст симпл
6) Я уже прочитал книгу - презент перфект
7) Я читал книгу вчера - паст симпл
8) Я прочитал книгу вчера - паст симпл
9) Я читал книгу со вчерашнего вечера до твоего прихода - паст перфект континус (если она пришла некоторое время назад, но презент перфект континус - если только вошла в квартиру, а он еще читает)
10) Я читал книгу пять часов подряд - паст симпл
11) Я уже почитал - презент перфект
12) Я читаю книгу целый день - презент перфект континус
13) Я читаю - презент континус
Проконсультируйте пожалуйста.
1) паст симпл.
Мои вопросы: Какой месседж ребёнок послал маме, ответив в этой форме (паст симпл)? Можем ли мы применять здесь паст симпл ведь ребёнок указал, что делал это сегодня и это "сегодня" ещё не прошло, следовательно это настоящее время? При этом ребёнок "читАЛ", что значит это действие (или процесс?) находится в прошлом по отношению к моменту речи, следовательно действие (процесс) в прошедшем времени. Из всего вышеуказанного не следовало бы использовать ребёнку для указания того, что он делал в прошлом (относительном моменту речи) и что имеет результат (книга уже почитана и мол я могу дальше играться) временную конструкцию Present Perfect (как это представил в в-те 1) Yety в своём ответе)? Прошу вас объясните, мне это очень нужно.
По другим пунктам у меня тоже есть вопросы, которые я в дальнейшем хочу разъяснить.
4eLoVek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 02:54

#5

Сообщение 4eLoVek »

Yety пишет: 18 апр 2020, 06:26 Некоторые предложения вполне двусмысленны (по-русски) да ещё и допускают варианты (по-английски).)
4eLoVek пишет: 18 апр 2020, 03:37 1) Я сегодня уже читал книгу - I've already read the book today
2) Я читал книгу - I've read the book
3) Я читал книгу весь день - I've been reading/read the book all day (long) - в зависимости от понимания
4) Я читал книгу с утра - I've been reading the book since (the) morning
5) Я читал книгу утром - I read the book in the morning
6) Я уже прочитал книгу - I've already read the book
7) Я читал книгу вчера - I read the book yesterday
8) Я прочитал книгу вчера - I finished reading the book yesterday
9) Я читал книгу со вчерашнего вечера до твоего прихода - I read/was reading/had been reading the book from last night until you came
10) Я читал книгу пять часов подряд - неопределенное предложение по-русски:
I read/'ve been reading the book for five hours on end
11) Я уже почитал - I've already read some of it
12) Я читаю книгу целый день - I've been reading the book all day (long)
13) Я читаю - I am reading
Проконсультируйте пожалуйста.
В 1) и 2) если я правильно понимаю, используется Present Perfect так, как ребёнок хочет донести, что имеет совершённым чтение книги (то есть имеет в настоящем результат, действия или процесса, происходивших в прошлом).
Мои вопросы:
Правильно ли я понимаю причину использования этих конструкций в в-тах 1) и 2)? Могли ли мы использовать какие-то др. конструкции чтобы передать тот же смысл? Можем ли мы использовать Past Simple, как это показано в ответе zymbronia выше и какой месседж передаётся в этом случае?
По другим пунктам у меня тоже есть вопросы, которые я в дальнейшем хочу разъяснить.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#6

Сообщение Yety »

С радостью, Человече)!
4eLoVek пишет: 19 апр 2020, 00:18 В 1) и 2) если я правильно понимаю, используется Present Perfect так, как ребёнок хочет донести, что имеет совершённым чтение книги (то есть имеет в настоящем результат, действия или процесса, происходивших в прошлом).
Поскольку подразумевается, что книга читана, но не прочитана, то, скорее, стоит вести речь не о "результате" прошлого действия в настоящем (Resultative Perfect) , а об ОПЫТЕ такового действия на момент говорения (Experiential Perfect). Но границы как-то слегка размыты.)
4eLoVek пишет: 19 апр 2020, 00:18 Могли ли мы использовать какие-то др. конструкции чтобы передать тот же смысл?
Возможно, можно как-то исхитриться, но самый естественный, думаю, - перфект.
4eLoVek пишет: 19 апр 2020, 00:18Можем ли мы использовать Past Simple
Возможно, как
черта AmE
:
The American Did you eat? for British Have you eaten? can even be considered one of the shibboleths of transatlantic grammatical differences.
Но тут примешивается эта самая разница между result и experience, над которой можно ещё подумать.
4eLoVek пишет: 19 апр 2020, 00:18 тоже есть вопросы, которые я в дальнейшем хочу разъяснить.
Bring it on! =)
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение DanielMax »

Yety пишет: 19 апр 2020, 09:11 Поскольку подразумевается, что книга читана, но не прочитана, то, скорее, стоит вести речь не о "результате" прошлого действия в настоящем (Resultative Perfect) , а об ОПЫТЕ такового действия на момент говорения (Experiential Perfect). Но границы как-то слегка размыты.)
Спасибо

Вот в таком бы ключе книгу иметь целую )
Ты книг не публиковал?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

DanielMax пишет: 14 май 2020, 12:34 книг не публиковал
Пока нет...)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
DanielMax
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»