Не Собрать Ли Нам Толпу Для Атаки CPE???

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#1

Сообщение alex789 »

Толпой - оно веселее - и на криминал, и на хорошее дело.

Оно-то да, пиши в соответствующую сетку, ищи партнера и занимайся, че тут надо-то?

Дак тут дело не в том, чтобы удовлетворить спрос, а создать его на ровном месте.

Так я вот подумал, а не собрать ли толпу человек хотя бы 5 с уровнем порядка B2/C1 и не задедлайнить ли сдачу CPE где-нибудь так через годик-полтора? Тоже толпой?

Смысл? Выбраться из upper-intermedaite plateau, и подбодрить других.

Почему CPE? Почему не CAE?

Да потому что стремиться к высокому надо, самому высокому. В случае провала С1 получим, ну или как-то так. Но стремиться будем только к С2.

Как себе это представляю?

Собирается толпа хотя бы из 5 человек с уровнем В2/С1 - важно, чтобы не особо ниже и не особо выше. Разрабатывается план действий (у меня есть соображения и по книгам, и по активностям). Организовываются групповые звонки в Skype хотя бы три раза в неделю по полтора-два часа вечерком где-то.

Цель надо четкую поставить, с датой сдачи определиться. Понять, зачем это все надо.

Конкретнее? Каждая встреча - работа над
* вокабуляром (Берем хотя бы тот же "Advanced English Vocabulary in Use" и на каждую встречу готовим 1 юнит - там будет слов 20-30. В процессе спикинга слова гоняем.)
* expressions (Те же самые коллокации, идиомы) - тоже шпарим.
* grammar (ну это само собой, можно Хьюгинса зеленого практиковать).

Да, есть и другие учебники, без проблем.

Согласен, аматорский подход. Ведь там и писать, и аудировать надо.

Без проблем.

Все бесплатно, на голом энтузиазме.

Если кто знаком с форматом экзамена, представляет себе, как лучше готовиться, без проблем, майк в зубы - рулите. Но я не против инициативу проявлять и оную поддерживать.

Почему 5+? Да толпой же всяко веселее.

Тут главное дело - командныйы дух. Самому или с напарником (который может внезапно приболеть или потерять интерес) - не так весело.

Я реально за год не успею подготовиться и сейчас на В2. Ну так и что?

Zymbronia вот годами спикинг клуб "держит". А мы что, С2 не зайклаймим?

Напомню, что одно из правил психологии гласит, что при постановке и стремлению к какой-то большой цели мы обычно достигаем побочные результаты, которые могут быть гораздо более важными. Но мы о них не узнаем, пока не начнем процесс.

Если есть соображения, пишите.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#2

Сообщение garans »

Сначала нужно сдать САЕ, однозначно.
Если за год сдадите - это прекрасно.

Из здешних СРЕ сдаст без САЕ разве что ХарбинХуэцзян (или как-то так).
Несколько преподавателей, возможно ещё кто-то из продвинутых (со спецшколой или курсами или просто аккуратный и не ленивый человек).

По своему опыту - САЕ сдал с подготовкой один-два месяца, на СРЕ потребовалось около двух лет, и то еле-еле вытянул.
Там много заморочек, даже когда материал на вид понятный. потому что и материал бывает мутный, и вопросы.

В САЕ все ясно, и объём знаний в два-три раза меньший требуется.
В СРЕ требуется много знаний англоязычной среды - не просто лексика, грамматика и немного фраз и идиом, как в САЕ.
Последний раз редактировалось garans 16 апр 2020, 13:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 16 апр 2020, 13:38 Так я вот подумал, а не собрать ли толпу человек хотя бы 5 с уровнем порядка B2/C1 и не задедлайнить ли сдачу CPE где-нибудь так через годик-полтора? Тоже толпой?
Я по понедельникам в созвоне в клубе [mention]zymbronia[/mention], там Proficiency учебнико проходят.

Если не присоединились - самое время ))
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#4

Сообщение garans »

gavenkoa пишет: 16 апр 2020, 13:50
alex789 пишет: 16 апр 2020, 13:38 Так я вот подумал, а не собрать ли толпу человек хотя бы 5 с уровнем порядка B2/C1 и не задедлайнить ли сдачу CPE где-нибудь так через годик-полтора? Тоже толпой?
Я по понедельникам в созвоне в клубе [mention]zymbronia[/mention], там Proficiency учебнико проходят.

Если не присоединились - самое время ))
Да учебники-то можно пройти...
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 16 апр 2020, 13:38 Конкретнее? Каждая встреча - работа над
Есть https://discord.gg/KteRBUp и там можно договориться завести отдельный рум для занятий. Главное что есть пул людей, не нужно умолять местных участвовать.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

garans пишет: 16 апр 2020, 13:51 Да учебники-то можно пройти...
Мне этот proficiency самому не нравится, не по моим зубам, но Story telling по Чв помог с fluency + я выписываю все слова в повторялку. Они там полезные и в контексте.

Если возвращаться к учебнику, а не ради галочки - то польза ощущается.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#7

Сообщение garans »

gavenkoa пишет: 16 апр 2020, 13:55
garans пишет: 16 апр 2020, 13:51 Да учебники-то можно пройти...
Мне этот proficiency самому не нравится, не по моим зубам, но Story telling по Чв помог с fluency + я выписываю все слова в повторялку. Они там полезные и в контексте.

Если возвращаться к учебнику, а не ради галочки - то польза ощущается.
Да это всё нормально.
Когда готовятся к САЕ, то, чтобы получить высокую оценку, используют и учебники СРЕ.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#8

Сообщение zymbronia »

alex789, ну мы так и делаем, как у вас в плане - неустойчивые знания однако получаются - самостоятельно редко что делают, а только в группе - этого не достаточно. Т.е. достаточно, чтобы не забыть и не слишком опустить уровень, но недостаточно, чтобы двигаться. Надо реально, как Астрологер говорит, по 4-5-6 часов в день 5 раз в неделю заниматься интенсивно и лучше, чтобы в группе кто-то был, кто с более высоким уровнем взял бы на себя роль ведущего - чтобы знать куда двигаться и что нужно поднажать, а что - повторить слегка.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#9

Сообщение garans »

Даже 10 женщин не смогут родить одного ребенка быстрее 9 месяцев. Шутка
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#10

Сообщение alex789 »

garans пишет: 16 апр 2020, 13:49 Сначала нужно сдать САЕ, однозначно.
Если за год сдадите - это прекрасно.

Из здешних СРЕ сдаст без САЕ разве что ХарбинХуэцзян (или как-то так).
Несколько преподавателей, возможно ещё кто-то из продвинутых (со спецшколой или курсами или просто аккуратный и не ленивый человек).

По своему опыту - САЕ сдал с подготовкой один-два месяца, на СРЕ потребовалось около двух лет, и то еле-еле вытянул.
Там много заморочек, даже когда материал на вид понятный. потому что и материал бывает мутный, и вопросы.

В САЕ все ясно, и объём знаний в два-три раза меньший требуется.
В СРЕ требуется много знаний англоязычной среды - не просто лексика, грамматика и немного фраз и идиом, как в САЕ.
Вот как.
Я слышал, Eaver Beaver сдавал сразу CPE, хотя сразу хотел CAE.
Посему и мысля такая возникла. Но у него вокабулярчик, конечно, если в первой части Verbal Advantage только 2 незнакомых слова услышал.
Нет, я если и буду, то только CPE.
gavenkoa пишет: 16 апр 2020, 13:50
alex789 пишет: 16 апр 2020, 13:38 Так я вот подумал, а не собрать ли толпу человек хотя бы 5 с уровнем порядка B2/C1 и не задедлайнить ли сдачу CPE где-нибудь так через годик-полтора? Тоже толпой?
Я по понедельникам в созвоне в клубе [mention]zymbronia[/mention], там Proficiency учебнико проходят.

Если не присоединились - самое время ))
Ух ты, а чего за учебник, чего за таски?
zymbronia пишет: 16 апр 2020, 14:27 alex789, ну мы так и делаем, как у вас в плане - неустойчивые знания однако получаются - самостоятельно редко что делают, а только в группе - этого не достаточно. Т.е. достаточно, чтобы не забыть и не слишком опустить уровень, но недостаточно, чтобы двигаться. Надо реально, как Астрологер говорит, по 4-5-6 часов в день 5 раз в неделю заниматься интенсивно и лучше, чтобы в группе кто-то был, кто с более высоким уровнем взял бы на себя роль ведущего - чтобы знать куда двигаться и что нужно поднажать, а что - повторить слегка.
Это да, это верно. Вы бы могли, я думаю, народ вывести на CPE, да и сами подпрыгнуть.
garans пишет: 16 апр 2020, 15:39 Даже 10 женщин не смогут родить одного ребенка быстрее 9 месяцев. Шутка
Факт, но все же при определенных обстоятельствах 10 женщин за 7 месяцев могут родить более 10 детей :)
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#11

Сообщение VictorB »

garans пишет: 16 апр 2020, 15:39 Даже 10 женщин не смогут родить одного ребенка быстрее 9 месяцев. Шутка
Это не шутка, а кино-афоризм о том, что если и надо поспешать, то только не там, где спешка ни к чему не приведет априори:-)

К данной ветке вряд ли имеет отношение, IMHO
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#12

Сообщение garans »

alex789 пишет: 16 апр 2020, 16:01 Факт, но все же при определенных обстоятельствах 10 женщин за 7 месяцев могут родить более 10 детей :)
Ну так то недоношенных.
И то вероятность пренебрежимо мала.

Во-первых, Вы вряд ли сдадите.
Во-вторых, даже если очень повезет и сдадите, вы не будете знать базы, а она проходится на более низких уровнях.

Итог: красивая бумага.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
gavenkoa
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#13

Сообщение garans »

VictorB пишет: 16 апр 2020, 16:07
garans пишет: 16 апр 2020, 15:39 Даже 10 женщин не смогут родить одного ребенка быстрее 9 месяцев. Шутка
Это не шутка, а кино-афоризм о том, что если и надо поспешать, то только не там, где спешка ни к чему не приведет априори:-)

К данной ветке вряд ли имеет отношение, IMHO
Знания усваиваются индивидуально, и быстро не получается, особенно у толпы.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#14

Сообщение VictorB »

garans пишет: 16 апр 2020, 16:17 Знания усваиваются индивидуально, и быстро не получается, особенно у толпы.
Amen!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#15

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 16 апр 2020, 16:01 Ух ты, а чего за учебник, чего за таски?
Upstream Proficiency C2
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#16

Сообщение acapnotic »

Too many cooks spoil the broth.

Толпа, как известно, движется со скоростью самого медленного участника. Топикстартер сам об этом писал недавно про свою домашнюю толпу. А тут что-то забыл об этом явлении и ударился в маниловщину. Веселее не значит эффективнее. Это хорошо для времяпрепровождения.

Если бы эту задачу можно было разделить на всех -- один делает одно, другой другое, каждому выделяется посильная доля работы, -- тогда было бы ускорение от толпы. А так все делают одно и то же, и от толпы доля каждого никак не уменьшается. Или уменьшается, но в плохом смысле. Если брать практику говорения, то при двух участниках каждый может говорить половину времени, а при пяти? Только пятую часть.

Это то, что сразу приходит в голову. Если на это есть серьёзные возражения, то интересно будет послушать.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#17

Сообщение Xander »

alex789 пишет: 16 апр 2020, 13:38 Почему CPE? Почему не CAE?
Да потому что стремиться к высокому надо, самому высокому.
А почему не 100 баллов за ЕГЭ по английскому? Почему не GRE / SAT?

Вам на самом деле в жизни нужно уметь писать
Reviews? Letters? Articles? Essays?

Если нет, то какой смысл тратить время и деньги на все это? Или вы поступаете в зарубежный вуз? Иммигрируете?

Reading, Listening, Use of English можно протестировать в любой момент самостоятельно и бесплатно.

Speaking - тема для отдельного разговора.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 3):
Agora, Kittenka, gavenkoa
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#18

Сообщение Zlatko_Berrin »

acapnotic пишет: 16 апр 2020, 17:03 А так все делают одно и то же, и от толпы доля каждого никак не уменьшается.
Ну, synergy (как это на русском, синергия?) имело бы место, если бы каждый сделал флэшкарточки по юниту, а потом поделился бы с другими.
Вот сто человек за день смогут сделать качественные (очень(прям очень-очень!) качественные, т. к. всего где-то, как сказали, 20-30 слов на юнит. (А я умудрялся делать и больше карточек в день (но не учить))) флешкарточки по одной книге Vocabulary/Collocations/Whatever in Use.

А так представьте, сколько времени убьетпотратит один человек на то, чтобы только сделать карточки по целой книге. А их-то еще и учить надо (в смысле слова).

Для спикинга можно расписание составить. Например, есть 10 человек, пусть будет 1, 2, 3 и т. д. Вот сегодня разговаривают 1, 3, 5, завтра - 2, 4, 6, послезавтра - 1, 4, 7... В общем, можно на подгруппки поделиться - проблема-то.

П. С. Извините за много скобок)))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

acapnotic пишет: 16 апр 2020, 17:03 Если брать практику говорения, то при двух участниках каждый может говорить половину времени, а при пяти? Только пятую часть.
It is generally true.

Though imaging different attitude. I am at the meeting where we discuss an important topic that I'm responsible in part too.

I wouldn't say to many, but I need to be ready to answer for or argue with any upcoming idea!

So while I'm listening to others I am building answers and objections ))

Of cause if you passively wait for your turn it is wasteful to sit in a group of 5 people. An attitude may change usefulness of participation.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#20

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 16 апр 2020, 21:39 В общем, можно на подгруппки поделиться - проблема-то.
Кстати это одна из проблем добровольных занятий по "скайпу" - иногда никого, иногда навал толпы.

Платформа типа Discord удобна тем что если навалило 4 человека - два прыгают в соседнюю комнату и нету столпотворения. Т.е. в руме немного людей. Если пришло 6 - то легко 2 групы по 3. Со скайпом так не полчиться т.к. ты звонишь всем, а не присоединяешся в рум по своему желанию.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#21

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Собирайтесь девки в кучу,
Я вам чучу отчебучу.

Ok! У меня начинается ежедневная тренировка - попробую уложиться в 1 час.

UPDATE
Уложился - сделал свои 40%

200 вопросов
8 ошибок
53 слова

Большинство ошибок - spelling

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#22

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Ну как тут не ошибиться в spelling:
СписокПоказать
plenitude
semantic
scuffle
ordeal
afflicted
beau
bungle
vicariously
seedy
blithe
philistine
newel
intemperate
fulsome
vivify
wayfarer
palimpsest
inveigle
ponderous
vouchsafe
logomachy
anastrophe
espadrille
manticore
blasphemy
exasperation
imputation
anemone
barrister
kelpie
rumination
picayune
fey
pestle
tapestry
caesura
sibylline
titter
revue
oligopoly
gristly
truculence
lagniappe
bedeck
titular
ovine
rapacious
begotten
dandle
propitiation
slew
stevedore
cuneiform

UPDATE
Забыл сказать - это Vocabulary.Com

https://www.vocabulary.com/

Изображение

-
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#23

Сообщение Juliemiracle »

Харбин Хэйлунцзян,
do all these words have a difficult spelling, in your opinion, or is it just a list you're practising now?
Because some of them, like 'semantic' puzzle me - how else can you spell this word?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#24

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Juliemiracle пишет: 17 апр 2020, 03:05 Because some of them, like 'semantic' puzzle me - how else can you spell this word?

Этот тренажер не про spelling. Просто последний вопрос по каждому слову всегда spelling и я считаю это полезно. Когда работаешь со списком первые 20-30% обычно проходятся без того чтобы закончить изучение хотя бы одного слова. Сегодня я проходил от 40% до 80%:

Изображение

Соответственно много завершений и много вопросов по spelling.

Не все слова в моих списках могут быть интересны вам. Но я инженер и со словом semantic мне захотелось познакомиться поближе. Есть слова которые я неплохо знаю но считаю что не помешает искусственная рециркуляция если в жизни они встречаются редко.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#25

Сообщение acapnotic »

Zlatko_Berrin, да, наверно, я преувеличил. Часть работы можно разделить, как и партнёров по спикингу. Так что всё упирается в организацию процесса, а это дело нелёгкое, иначе zymbronia не жаловался бы периодически на свою судьбу. Менталитет у нас, к сожалению, не способствует самоорганизации и дисциплине. Это всё предполагает постоянные жертвы личным ради общего, а мы скорее настроены на обратное.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»