Подготовка к ВОШ

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#1

Сообщение sophia1510 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть специальные материалы/ресурсы для подготовки к ВОШ?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2

Сообщение Домино »

За это сообщение автора Домино поблагодарил:
sophia1510
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#3

Сообщение saltcroka »

Книги Гулова, группы в ВК (Upwego, Олимпиады по английскому языку).
За это сообщение автора saltcroka поблагодарил:
sophia1510
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#4

Сообщение sophia1510 »

Сегодня сын участвовал в пригласительном этапе ВОШ, 4 класс - было задание, в котором даже Past Perfect Continuous надо было знать, не говоря уже о Past Simple и Present Perfect. Даже если бы они в 4 классе успели это пройти, то точно галопом по Европам. То есть, эта олимпиада на спецшкольников и тех, кто занимается с репетитором, рассчитана изначально?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#5

Сообщение Домино »

sophia1510 пишет: 16 апр 2020, 18:51 То есть, эта олимпиада на спецшкольников и тех, кто занимается с репетитором, рассчитана изначально?
Да. Она не привязана к школьной программе.
Сейчас в 4-м вы писали условно за пятый, который будет в сентябре-октябре? Я не смотрела московские задания, но у нас в Питере школьные этапы 5-8 классов всегда были несложные, 5-6 класс не сложнее уровня KET for Schools, район 7-8 классов похож на PET for Schools. Реальное представление об уровне Всеросса можно получить только в 9-11 классах.

Ps: группы в ВК и большая часть книг из тех, что мы посоветовали, ориентированы на подготовку к заключительному этапу, т.е. 9-11 классы. В пятом классе вам просто нужно повышать уровень.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#6

Сообщение sophia1510 »

Это очень плохо, что она не привязана к школьной программе. Я не планирую заниматься с сыном английским дополнительно, он стал участником постольку-поскольку, но мне стало совершенно ясно, что как бы он ни старался в школе, он заведомо не будет в состоянии прилично выступить, тк задания олимпиады не коррелируют с содержанием программы. Я считаю, что на старте, в начальной школе подобные условия демотивируют детей. А привязка олимпиады к школам дезориентирует родителей и детей. В старших классах ситуация несколько иная, тк заинтересованный старшеклассник уже сознательно углубляется в тот или иной предмет и становится конкурентоспособен "естественным образом", так сказать. Что и произошло с моим старшим сыном, которому не хватило пары баллов до призёрства на финальном этапе Всеросса, правда по другому предмету.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#7

Сообщение Домино »

sophia1510 пишет: 16 апр 2020, 23:25 ...мне стало совершенно ясно, что как бы он ни старался в школе, он заведомо не будет в состоянии прилично выступить, тк задания олимпиады не коррелируют с содержанием программы. Я считаю, что на старте, в начальной школе подобные условия демотивируют детей.
Для тех, кто за равные права и возможности а также соответствие школьной программе, специально ввели ВПР. Олимпиада же в принципе не должна ориентироваться на средний уровень, иначе она станет просто ещё одним ВПР.
По вашим жалобам: Past Simple в младшей школе есть по любой программе, Present Perfect - в школах с углубленным языком, Past Perfect Continuous скорее всего встретился в задании один раз, и в принципе потеря одного балла не сильно повлияет на результат. Для 5-6 классов есть только школьный этап, т.е. достаточно быть в топе результатов параллели вашей же школы для призерства, а не сделать всё безупречно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»