Грубость папы учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

stratosphera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 01:51

#1

Сообщение stratosphera »

Коллеги, очень важно Ваше мнение. У меня были курсы иностранных языков небольшие, после начала карантина пришлось прекратить работу. На сайте вывесили объявление о том, что все оплаченные, но не проведенные уроки можно отработать онлайн индивидуально по скайпу. И я не поленилась, обзвонила всех и еще раз все объяснила, куда писать и как будет проводится работа. Дошкольникам все деньги вернули.
Прошло 2 недели, занятия идут потихоньку. В воскресенье звонит мне папа ученицы и сразу же кричит: " Почему меня не предупредили, что наша группа по Зуму занимается?" Я попыталась ему возразить, что лично с ним разговаривала, но никаких заявлений на почту не получила. И предложила отзаниматься индивидуально. Нет, он все равно грубит, хамит, как будто меня не слышит. Надо сказать, что курсы наши закрылись навсегда, так как платить аренду во время простоя просто немыслимо, а аренда у нас высокая. И деньги еще собрать не успели, все что было пришлось отдать за предыдущую аренду и ком. услуги и з\п преподавателям за отработанные полмесяца. Таким образом я сейчас преподаю онлайн бесплатно, чтобы вернуть хоть так долги ученикам. Устаю, уроков много. И только один учитель со мной остался, тоже помогает отработать, иначе я бы просто загнулась.
И вот теперь этот папаша на меня кричит? За что ? Мы ведь не отказываемся от своих обязательств. Мне стало так обидно. Сколько можно терпеть хамство? В течение года он приходил, скандалил по пустякам и сейчас даже дома достал. Что же теперь, мы должны все терпеть? Я написала ему письмо,что дальнейшее сотрудничество будет только, если он извинится. Но сама чувствую, что просто хочу ему вернуть деньги и все. Не нужны чужие деньги. Неприятно только то, что хам опять победит.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Ну, человек не умеет справляться с фрустрацией и единственным выходом из нее находит агрессию. Эмоциональная распущенность.
Понять и просить. Деньги отдать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
olgerda, Cabman
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#3

Сообщение Affen »

Верните деньги!!! Карму свою и ауру поберегите для себя и семьи.

Да, тяжело. Но он вам все нервы вымотает.
Я 1раз вернула деньги хаму, терпела долго. Тоже был в группе. Это был день величайшего облегчения.

Теперь буду делать так всегда.
Сейчас все нервные и злые. Я уже даже на улице это вижу.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
olgerda, Liza Boo
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#4

Сообщение Вероника »

Не факт,что и после отработки вами уроков он не будет хамить. Отдайте деньги.
За это сообщение автора Вероника поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Melting Ice
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#5

Сообщение Tory »

Affen пишет: 14 апр 2020, 20:52 Теперь буду делать так всегда.
Мысль вроде хорошая, но я не исключаю, что может не получиться так делать. Как, например, на заре репетиторской деятельности приходилось ездить в другие районы мегаполиса, приходилось работать со всеми желающими. Хотя откровенно хамящих у меня тогда не было, т.к. цена была низкая и соглашались небогатые люди, они ценили меня и моё желание научить.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#6

Сообщение Smartie »

Я ни в коем случае не оправдываю грубость родителя, хочу немного сказать в защиту содержания (не формы!) его претензии, так как сама мама и сама столкнулась с неудобством перехода на дистанционное обучение дочери. Танцевальная студия, куда ходила моя дочка, не смогла перейти на дистанционку, просто объявили карантин с 20-х чисел марта, а так получалось, что еще два занятия до карантина еще пропали: в ДК, где проходят занятия, то готовились к концерту, то приезжал цирк. Понятно, что это не по вине педагога, но с другой стороны, пропало полмесяца оплаченных занятий, причем педагог ни в какую не хотел не то что возвращать деньги, но и пересчитывать абонемент следующего месяца, и даже этими деньгами оплачивать индивидуальные занятия (они какое-то время еще продолжались), конечно, по курсу: т.е., например, групповое занятие стоит Х руб, а индивидуальное - 2х, то за 4 оплаченных, но не проведенных занятия, родители хотели получить 2 индивидуальных. Педагог предлагал после окончания карантина проводить дополнительные занятия по субботам в счет оплаченных, но у многих детей в это время занятия (у нашей дочки нет, но мне не хотелось разбивать единственный выходной только для того, чтобы педагог дополучил свои деньги). Педагог в итоге стал вести себя очень неприятно: записывал в общий чат возмущенные голосовые сообщения, что он идет нам навстречу, согласен в субботу приезжать к нам в станицу, предлагал заниматься у него в городе, а родители, такие-сякие, не хотят, а значит, это наши проблемы.

Я это к чему. Когда родители договаривались с вами о групповых очных занятиях, они выбрали именно групповые очные по тем дням и в то время. Когда случилось то, что случилось, некоторые смогли перейти в зум, но если кто-то не смог или не захотел, вы должны вернуть им деньги. А грубиянов забыть как страшный сон.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Sky_limit
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#7

Сообщение Sky_limit »

Smartie, полностью с Вами согласна! Я тоже мама и мой ребенок, разумеется, организован в разные типы деятельности, в разных организациях. Так вот, я с радостью отдала деньги тем, кто смог максимально качественно перенести занятия в онлайн. А туда, где: а) профанация в чистом виде; и б) организация не того, что мне надо - я деньги отдавать не хочу, и более неприятно оказалось, что вроде как вынуждена. Потому что тоже весь март проплачен, услуг я получила ровно половину. И мне их вроде как хотят возместить, но вообще не в том виде. Грубо говоря, я получала один продукт и готова была за него отдавать энную сумму. А теперь мне втюхивают другое, мне совершенно не нужное, а денег просят.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#8

Сообщение wowai »

Вы знаете, на фоне того, что «курсы закрылись навсегда», какие-то остаточные расчеты не имеют большого значения. Сейчас все несут потери, и родители, и педагоги. Мне кажется, эмоционально проще заложить, «психологически», в сознании, какую-то сумму потерь - месячного или годового дохода и смириться с этой потерей ( я про остаточные расчеты). Намного сложнее спрогнозировать как выходить из всей этой ситуации. Экономическая депрессия может затянуться лет на пять ... Я думаю, ни у кого сейчас нет адекватного «бизнес-плана» на 5 лет экономической стагнации.
stratosphera
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 01:51

#9

Сообщение stratosphera »

Да, деньги вернула, 11.500 рублей. Испытала облегчение -никогда больше не видеть и не слышать этого человека. К сожалению, мы часто допускаем, в погоне за клиентом, вот такие ситуации. Человек относится неуважительно, оскорбляет, а мы все пытаемся перетерпеть, главное - не потерять клиента. В следующий раз, когда открою курсы снова, обязательно внесу в договор пункты о недопустимости грубости со стороны клиента. А сейчас просто испытываю огромное удовольствие от работы учителем. Тут то все всегда очень хорошо и по человечески, при индивидуальных занятиях по скайпу нет возможности быть невежливым.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#10

Сообщение Irregardless »

Преподавание всегда строится на доверии и уважении. Ученики и их родители должны вам доверять и уважать. Если родители вам хамят, нужно сразу прекращать с ними занятия под удобными предлогами. Авторитет педагога, преподавателя - священен. За этот год я провела больше 500 уроков. Честно говоря, непочтительных, грубых родителей у меня ни разу не было. Были взрослые ученики, которые вели себя как дети. Таким я сразу давала понять, что уроки не игрушки и я не не служанка. Учитесь выставлять границы. Это везде важно - и в работе и в жизни. :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»