Расширение-переводчик для Google Chrome, позволяющее собирать свои учебные словари

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Studyjedi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 10:58

#1

Сообщение Studyjedi »

Приветствую всех, изучающих иностранные языки.

Я хочу рассказать Вам о новом расширении для браузера Google Chrome, над которым я работал несколько месяцев.

Что можно делать с этим расширением:

- Переводить слова или фразы в любых текстах на любых страницах в интернете. Доступна программная озвучка слов.
- Создавать словарные карточки из переведённых слов или фраз в один клик. Вы сами можете выбирать, какие варианты перевода нужно добавить в карточку.
- Организовывать карточки в разные тематические группы, чтобы повторять их отдельно.
- Повторять слова с помощью метода интервальных повторений на бесплатной платформе https://studylib.net

Таким образом, с помощью одного расширения Вы можете, как переводить неизвестные слова в процессе чтения иностранных текстов, так и формировать своей персональный учебный словарь, который можно потом учить как на компьютере, так и на телефонах или планшетах.

Адрес расширения в официальном магазине Google: https://chrome.google.com/webstore/deta ... njfnngncgc

Там же можно посмотреть на скриншоты расширения. Я буду рад, если Вы попробуете воспользоваться этим инструментом. Также, с удовольствием отвечу на вопросы или предложения.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2

Сообщение alex789 »

Не удаляйте, это не спам, реальное полезное приложение, сейчас насоветуем и конфетку получим, ибо пока что не годится!

Я как раз вчера подобное искал. Материализуются мысли что ли.

Дорогой Studyjedi, измените немножко функционал.
Нам бы тут очень подошло, если бы автоматом подтягивалось значение хотя бы с того же Google Translate (не перевод, а именно объяснение на английском). Через API там как-то завернуть можно было бы.

То есть, я выделяю слово, добавляю - и сразу вижу объяснение на английском, создаю карточку.
Studyjedi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 10:58

#3

Сообщение Studyjedi »

Здравствуйте!
То есть, Вы хотите возможность видеть термин и определение на одном языке?

Условно говоря:
Car - a road vehicle, typically with four wheels, powered by an internal combustion engine and able to carry a small number of people. ?

Я думал добавить такой функционал. Пока вопрос, где брать более-менее короткие определения. Как видно выше, у google translate, API которого используется, определения бывают длинными. И выше еще не предел.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#4

Сообщение alex789 »

Studyjedi пишет: 14 апр 2020, 16:42 Здравствуйте!
То есть, Вы хотите возможность видеть термин и определение на одном языке?

Условно говоря:
Car - a road vehicle, typically with four wheels, powered by an internal combustion engine and able to carry a small number of people. ?

Я думал добавить такой функционал. Пока вопрос, где брать более-менее короткие определения. Как видно выше, у google translate, API которого используется, определения бывают длинными. И выше еще не предел.
Да, именно так. Было бы очень здорово.
На счет длинных описаний, так это же отлично, ведь больше - не меньше. Урезать-то всегда можно, да хоть предоставить пользователю самому возможность указывать максимальную длину описания в символах. А по дефолту сделать первое предложение - до точки там или как-то так.
Можно отсюда дергать https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/ - там озвучка человеческая - британская и американская и описания.
В общем, я всячески поддерживаю вашу инициативу.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#5

Сообщение Alex2018 »

Было бы не плохо чтобы можно было перейти на сайт с карточками сразу с ярлыка всплывающего, а не только после добавления карточки.
Studyjedi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 10:58

#6

Сообщение Studyjedi »

alex789 пишет: 14 апр 2020, 16:51 Да, именно так. Было бы очень здорово.
На счет длинных описаний, так это же отлично, ведь больше - не меньше. Урезать-то всегда можно, да хоть предоставить пользователю самому возможность указывать максимальную длину описания в символах. А по дефолту сделать первое предложение - до точки там или как-то так.
Можно отсюда дергать https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/ - там озвучка человеческая - британская и американская и описания.
В общем, я всячески поддерживаю вашу инициативу.
Да, я думаю, что постараюсь добавить такую возможность в следующие пару недель. Спасибо. :)
Studyjedi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 10:58

#7

Сообщение Studyjedi »

Alex2018 пишет: 14 апр 2020, 17:00 Было бы не плохо чтобы можно было перейти на сайт с карточками сразу с ярлыка всплывающего, а не только после добавления карточки.
Добрый день!

Открыть выбранную колоду можно из всплывающего окошка, которое открывается при клике на иконку расширения в тулбаре браузера. Там ссылка "open on studylib". Там же можно создавать карточки самостоятельно. Но спасибо за замечание, я подумаю, как сделать это более интуитивно понятным.

Изображение
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#8

Сообщение Alex2018 »

Studyjedi, да просто ярлычок добавьте маленький во всплывающем окне и всего делов)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»