Самозанятость

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#101

Сообщение Астрея »

Вчера муж спрашивал,зачем я в СЗ пошла,была ИП.пояснила ему,что вот конкретно сейчас с этой самоизоляцией у меня ноль учеников и ноль дохода,а была бы ИП,плати страховые и все.В данной ситуации для меня хотя бы с этой стороны плюс.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#102

Сообщение Affen »

Irregardless пишет: 20 апр 2020, 20:57
Affen пишет: 20 апр 2020, 20:53 У самозанятых пенсии нет. Стаж не идет.
а смысл тогда в отчислениях? Когда у меня было ИП, я платила отчисления в накопительную/страховую часть пенсии, отчисления по обязательному медицинскому страхованию+налог на доход. Как-то странно выглядит налог на самозанятость тогда, нелогично. :-)
Я мб не права. Это на ОМС?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#103

Сообщение Irregardless »

Affen пишет: 21 апр 2020, 10:08
Irregardless пишет: 20 апр 2020, 20:57
Affen пишет: 20 апр 2020, 20:53 У самозанятых пенсии нет. Стаж не идет.
а смысл тогда в отчислениях? Когда у меня было ИП, я платила отчисления в накопительную/страховую часть пенсии, отчисления по обязательному медицинскому страхованию+налог на доход. Как-то странно выглядит налог на самозанятость тогда, нелогично. :-)
Я мб не права. Это на ОМС?
Вы имеете ввиду про самозанятых? Надо почитать, куда идут эти отчисления. Я спрошу у своих юристов.
Про ИП точно знаю, они платят несколько видов налогов: страховые (ОМС, накопительная/страховая часть пенсии+налог на доход в зависимости от варианта системы налогооблажения, у меня была упрощенка (УСН, перешла на нее сразу, как оформилась), там довольно просто рассчитывался процент).
Сегодня-завтра обязательно спрошу у юристов. У меня еще один старый вопрос не решен юридический (лингвистическую экспертизу текста проводили, выясняли некоторые моменты по киберпреступности, но теперь там дело уже решено, осталось подписать бумаги и следователь передаст дело в суд), заодно спрошу, может он мне коллегу посоветует по налоговому праву. Сейчас такое время, с юристами надо быть на короткой ноге, что я и делаю. :-)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#104

Сообщение Астрея »

Петиция по СЗ на change
СпойлерПоказать
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#105

Сообщение Hemul »

Сегодня увидела в кабинете, что был начислен МРОТ и из него погашена задолженность за предыдущий месяц. Плюс, в новостях написано, что на привязанную карту будет начислена субсидия в размере оплаченного налога за прошлый год. Неожидаемо приятно.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#106

Сообщение Popsicle »

Hemul,
Тоже была очень приятно удивлена. Не сильно рассчитывала из-за вычета, который получила при регистрации, тем более, мы в регионе. Но нет, всё пришло точно 1-го июня. Когда я их потрачу - я пока столько не зарабатываю:)
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#107

Сообщение Hemul »

Popsicle, на карту вам деньги пришли за прошлый год?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#108

Сообщение Popsicle »

Hemul,
Нет, я зарегистрирована в этом году.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#109

Сообщение Popsicle »

Hemul,
Нет, я зарегистрирована в этом году.

А вам за прошлый год на карту начислили?
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#110

Сообщение Hemul »

Popsicle, пока не начислили, должны вроде до 20 числа. Это за прошлый год налог уплаченный. А бонус зачисленный в размере МРОТ может быть только до конца этого года быть потрачен.
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#111

Сообщение Elenka »

Мне пришли живые деньги на карту. За прошлый год
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#112

Сообщение Hemul »

Elenka, а вы когда карту привязали?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#113

Сообщение Popsicle »

Hemul пишет: 03 июн 2020, 20:24 А бонус зачисленный в размере МРОТ может быть только до конца этого года быть потрачен.
:))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#114

Сообщение Астрея »

Я читала пару дней назад, что бонус будет перенесен на 21 год. прямо обратила внимание. только вот или это предложено, или точно принято.
Наш регион организовал самозанятых только с этого года, поэтому мне ничего живого на карту не пришло.
СпойлерПоказать
Мой бизнес не пострадал от ситуации. Аренда под вопросом висит, дозвониться не могу, написала в вайбере, прочитано, но ответа никакого нет, здание через дорогу, директора не могу застать, да я и не ходила сильно туда из-за ограничений передвижения. Кредит на носу - дохода нет. А мой бизнес совершенно не пострадал, как считает ФНС.
Бонус тоже пришел 1 июня - так у меня нет дохода и я не плачу НПД, зачем мне эти цифры в телефонном приложении...
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#115

Сообщение Elenka »

Hemul пишет: 03 июн 2020, 20:35 Elenka, а вы когда карту привязали?
я не помню когда, я оплачивала с нее налог. Поэтому она привязана
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#116

Сообщение Popsicle »

Астрея,
Было бы хорошо. И, я надеюсь, так и будет, а то совсем некрасиво получается: ожидать от НПД дохода в 600 000?

Заработок обязательно появится, не переживайте!
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
Астрея, WorkingAnt
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#117

Сообщение Hemul »

Астрея, ну так этот бонус это же именно компенсация оплачиваемого налога в этом году. Если вы его не платите, то и компенсировать нечего. Это не пособие же и не субсидия. Опять же, вам на карту не пришло живого потому что вы живого и не платили в прошлом году. То есть эти деньги итак у вас уже
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#118

Сообщение Popsicle »

А мне ещё кажется, НПД поддержали не живыми деньгами, а вычетом, именно с целью заставить "крутиться". Чтобы зарабатывали и поддерживали экономику. Во всяком случае, добавляет позитива смотреть на данную помощь именно так (для региона доход 100 000р./месяц практически недостижим. Для самозанятых, по крайней мере.)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#119

Сообщение Астрея »

Hemul пишет: 05 июн 2020, 20:15 Астрея, ну так этот бонус это же именно компенсация оплачиваемого налога в этом году. Если вы его не платите, то и компенсировать нечего. Это не пособие же и не субсидия. Опять же, вам на карту не пришло живого потому что вы живого и не платили в прошлом году. То есть эти деньги итак у вас уже
Да. Не платила, потому что наш регион открыл СЗ только с этого года.
Знакомые говорят - вот, какие мощные поддержки от гос-ва, и МРОТ, и возврат! и не верят, что фактически, это просто слова.
меня раздаржает, что в нашем городе все живут, как обычно, работают продукты, магазины другие, у меня контакт 1-1 и просто посадили дома, не давая возможности работать.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#120

Сообщение Астрея »

Popsicle пишет: 06 июн 2020, 12:08 А мне ещё кажется, НПД поддержали не живыми деньгами, а вычетом, именно с целью заставить "крутиться"
Ну так а работать запретили! вчера подруга звала на вебинар по Зум, так я полтора часа пыталась и через приложение, и через веб, и с телефона, и с планшета... обновлялась, настройки - не работает. ТО есть, онлайн для меня не вариант уроки. Только переехать, чтобы подключить другого провайдера.
Конечно, кто легко перешел на онлайн, не особо и пострадали финансово.. Это не зависть, просто несправедливо отобрали доход.
Извините. эмоции.Конечно, кто легко перешел на онлайн, не особо и пострадали финансово.. Это не зависть, просто несправедливо отобрали доход.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#121

Сообщение Popsicle »

Hemul пишет: 05 июн 2020, 20:15 Ну так а работать запретили! вчера подруга звала на вебинар по Зум, так я полтора часа пыталась и через приложение, и через веб, и с телефона, и с планшета... обновлялась, настройки - не работает. ТО есть, онлайн для меня не вариант уроки
Так если бы у вас обычная работа была, вас бы всё равно в онлайн перевели. В лучшем случае. В худшем - вообще без з/п оставилих, если это не бюджет.

Разрешили работать кинотеатрам, салонам красоты и фитнес-клубам. Кто-то верит, что это случайно? Театры почему-то только с сентября. Если вторая волна не грянет.

А по нормативам - вы же не сможете в арендованном помещении предписанные полтора метра соблюдать, даже если разрешили бы.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#122

Сообщение Астрея »

Почему не смогу? у меня стол 2 метра в длину (овальный), кабинет в длину 3 м, ученик с одной стороны, я с доской и компом с другой, зашел, сел за стол, открыл свои книги, я свои, позанимались, ушел.

В Красноярском крае продлили СИ на месяц. Я всерьез думаю закрыть самозанятость, хоть и на два месяца - хоть пособие по безработице получу, какой смысл сидеть дома со статусом,и ничего с этого не иметь.

Насчет онлайна - онлайн бывает разный. Муж два раза по скайпу с телефона посидел на педсовете, остальные 2 мес ДО - комп, мессенжеры, телефон, без Зумов и прочих видео. Бюджетник, ЗП сохранили, отпускные дали.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#123

Сообщение Астрея »

В школе, значит, хотят детей на полтора метра рассадить, а в кинотеатре - через ряд и три сидения вправо-влево? маразм. салон красоты вообще прямой контакт. думаю, эти услуги оказывают нужные кому-то люди. причесать главу, например.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#124

Сообщение WorkingAnt »

Я пока нелегал. Ужас. Позор мне! Собираюсь выйти из тени в сентябре, так как есть ощущение вероятности закручивания гаек со стороны правительства. Как вам работается в статусе самозанятого? С этим новым приложением Мой налог. Сложно ли его оформить и нужно ли идти в налоговую для этого?
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#125

Сообщение Hemul »

WorkingAnt, вообще ничего сложного и ходить не надо никуда. Через Сбербанк Онлайн можно подключиться. Подключайтесь сейчас - налог за этот год все равно компенсируется. А на душе спокойнее будет
Последний раз редактировалось Hemul 12 июн 2020, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Hemul поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»