Самозанятость

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение SnowWhite80 »

Интересно, появились ли среди нас самозанятые?

Может быть кто-то знает, по какой форме заключается договор, если оформлен как самозанятый?


На 1 января 2018 г. в качестве самозанятых по всей России зарегистрировались только 936 человек.

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Правительство России на заседании в четверг рассмотрит изменения в налоговое законодательство, касающиеся деятельности самозанятых граждан до определения их правового статуса, сообщает пресс-служба кабмина.

Также предлагается продлить на 2019 год применение действующих в настоящее время положений Налогового кодекса об освобождении от уплаты НДФЛ выплат, получаемых самозанятыми гражданами.

Ранее в марте президент Владимир Путин поручил правительству до 15 июля завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан, а также представить предложения о совершенствовании механизмов оказания социальной помощи населению.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180329/1517494651.html
Последний раз редактировалось SnowWhite80 30 мар 2018, 10:18, всего редактировалось 2 раза.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#2

Сообщение SnowWhite80 »

Самостоятельное формирование пенсионного счета самозанятых в 2018 году

Самозанятый может в рамках обязательного пенсионного страхования дополнительно формировать накопительную пенсию. Для этого можно заключить с ПФР договор о добровольном вступлении в правоотношения по формированию своей накопительной пенсии и производить дополнительную уплату страховых взносов на свою будущую пенсию.

Гражданин решает самостоятельно – какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера). Также плательщик решает как производить уплату: разом, несколькими платежами или помесячно в течение года. Ограничений по количеству баллов нет. От этого показателя будет зависеть размер назначенной гражданину пенсии.

Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в базе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ. Но есть ограничения. Физические лица, уплачивая самостоятельно дополнительные страховые взносы, могут приобрести только половину страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, то есть 7,5 лет. Не более. Таким образом, чтобы получить право на страховую пенсию самозанятые граждане должны перечислять взносы в ПРФ в течении семи с половиной лет.

Пенсия самозанятых граждан в НПФ

Сами за себя в основном уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд России самозанятые и неработающте граждане. В добавок данным гражданам по закону можно участвовать в добровольных пенсионных программах, которые предлагают Негосударственные пенсионные фонды. Государство РФ предлагает самозанятым гражданам, находиться в правовом поле, не допускать легкомысленного отношения к своему будущему и использовать предложенные законодательством механизмы для формирования своей пенсии.

К примеру, если гражданин РФ получает серый доход, он может откладывать хотя бы 5% или 10% от такого дохода на счет в банке на депозиты в разных валютах, приобрести портфель акций и облигаций. В развитых странах на пенсионное пособие от государства приходится всего 30% — 40% от ежемесячной выплаты среднему пенсионеру. Все остальное, это личные накопления граждан в частных фондах.
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение Apple Pinkie Pie »

С самозанятыми такая проблема что отследить уровень дохода невозможно. Работаешь удалённо - что, всех учеников заставить сделать электронную подпись? К тому же есть разница, заработал ты 15 тыщ в месяц или 150, но все будут ведь писать по-минимуму. И никто это не может отследить. Плюс в эту сферу сунутся те, кто ворочает по миллиону дохода в месяц, так что тема очень мутная.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#4

Сообщение SnowWhite80 »

Apple Pinkie Pie пишет: 06 апр 2018, 17:44 С самозанятыми такая проблема что отследить уровень дохода невозможно.
В том-то и дело, что хотелось бы разобрать каким образом подтверждать доход и заключать договора.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#5

Сообщение April »

SnowWhite80, Даже для ИП единственный провереннный способ подтвердить доход - налоговая декларация. Это становится хорошо видно, если захочешь взять ипотеку в банке.
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение Apple Pinkie Pie »

А как её подать если у тебя нет возможности никак подтвердить, сколько ты заработал?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

Apple Pinkie Pie, никак:)
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#8

Сообщение StanTheMan_94 »

Коллеги, как Вы относитесь к налогу на самозанятость (налог на профессиональный доход)? Будете ли Вы оформляться как самозанятый, или, возможно, уже оформлены? Какие плюсы/минусы в этом видите?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

StanTheMan_94, ваш вопрос перенесен в уже существующую тему.
А также см тему ИП, самозанятость или что-то еще?... (Организационные вопросы преподавания)
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#10

Сообщение StanTheMan_94 »

Aksamitka пишет: 24 дек 2019, 23:02 StanTheMan_94, ваш вопрос перенесен в уже существующую тему.
А также см тему ИП, самозанятость или что-то еще?... (Организационные вопросы преподавания)
Спасибо :)
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#11

Сообщение Elenka »

Я оформлена с сентября. Минусов пока не вижу. Из плюсов нет головной боли и страхов при оплате на карту, а именно так удобно платить большинству моих учеников.
За это сообщение автора Elenka поблагодарил:
Popsicle
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#12

Сообщение StanTheMan_94 »

Elenka пишет: 25 дек 2019, 08:36 Я оформлена с сентября. Минусов пока не вижу. Из плюсов нет головной боли и страхов при оплате на карту, а именно так удобно платить большинству моих учеников.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, по организационным моментам. Если мне заплатили, без разницы, с карты или наличкой (что более актуально), эти средства нигде не светятся, а я просто выписываю чек на сумму в приложении и все? Клиент не должен оплачивать по этому чеку ничего? То есть например мне заплатили наличными, я эту сумму просто указывают в чеках и из этой суммы уплачиваю налог?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#13

Сообщение Popsicle »

Постою, послушаю.

Новые 27 регионов: будете регистрироваться до НГ или после?
Der Lehrer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#14

Сообщение Der Lehrer »

Я оформился как самозанятый. Чтобы случайно не было наездов со стороны налоговой. И возможного блокирования карт.
За это сообщение автора Der Lehrer поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#15

Сообщение Affen »

А как оформил ся технически?
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#16

Сообщение Elenka »

Я оформилась через Сбербанк онлайн. Потом скачала приложение из налоговой для самозанятых. Всё. Больше ничего не делаю. Только оплачиваю налог раз в месяц. Сбер специальную виртуальную карту выпускает для деятельности самозанятого. С этой карты автоматически рассчитывается сумма налога. Если оплата проходит налом, то просто нужно в приложении нажать на кнопку - создать чек. Всё. Клиентам можете высылать электронную версию чека, на него приходит вам ссылка сразу после платежа на вашу карту. Тем, кто платит вам, никаких лишних действий делать не нужно.
За это сообщение автора Elenka поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

У меня трудовая лежит. Можно ли параллельно с деятельностью по трудовой оформить самозанятого
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#18

Сообщение Elenka »

Да, можно. Я тоже работаю по трудовой на курсах.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#19

Сообщение Devinette »

На официальном сайте реально классный FAQ, с примерами, про всё-всё: npd.nalog.ru/faq/
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#20

Сообщение EngTutorMarina »

Affen,
Affen пишет: 25 дек 2019, 21:56 У меня трудовая лежит. Можно ли параллельно с деятельностью по трудовой оформить самозанятого
А зачем?
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Popsicle
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#21

Сообщение Affen »

Просто спросила
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

EngTutorMarina пишет: 26 дек 2019, 21:18 А зачем?
Задаюсь тем же вопросом:) Всё чаще задумываюсь о том, что, имей я стабильную официальную постоянную работу, ни о каком оформлении (репетиторства) даже бы не задумывалась.

On second thought, не повлекло ли бы это проблем на основной офиц. работе ввиду гиперсознательности "доброжелателей". От контингента на основной работе очень зависит.
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#23

Сообщение Elenka »

Я оформила исключительно по причине того, что довольно большая сумма поступает регулярно на карту. Мне так спокойнее.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#24

Сообщение Астрея »

Elenka, а есть ли подводные камни? вот если поквартально ИП платит взносы, то из 6% вычитается сумма, я об этом узнала кое-как, налоговая даже на прямой вопрос уходила от ответа, в глаза говорила, что не знают. И как заполнять этот пункт декларации, тоже молчали, и образца нет. Сумма страхвзносов для меня лично - большая, и вариант ли платить меньше, став самозанятым? я работаю одна, сотрудников нет, аренда ко мне не привязана нигде. Оплачивают мне тоже 70 проц на карту, некоторые пишут -За А., боюсь тоже блокировки, да и взносы бы поменьше.
Подводные - не надо ли, например, покупать дорогущую а-ля онлайн кассу? или не разбита ли та же сумма взносов на мелкие суммочки, а платежи те же?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#25

Сообщение Devinette »

Астрея, самозанятым не нужна онлайн-касса. Они не оплачивают взносы в ПФР и ОМС, но и на пенсию надеяться не стоит.
Скрытых расходов я не вижу, только налог.

Я для себя посчитала так (для моей нагрузки и моего дохода).
При хорошем (не отличном, а нормальном, без провала) доходе 10 месяцев в году, на ИП я бы платила взносы, а налог бы обнулялся.
При самозанятости мои выплаты будут такими же, но это не взносы, а налог.
Т.е. деньги государству отдаю условно одинаковые.
Но на ИП есть допрасходы на кассу, на обслуживание счёта и т.п. И отчётность.
А у самозанятых допрасходов нет. И отчётности практически нет (только чеки из приложения).
Главный для меня плюс такой: самозанятые ничего не платят и никак не отчитываются, если не работают. Т.е. если у меня каникулы, отпуск, я заболела, устала, ученики разбежались, то при самозанятости мне не нужно париться, не должна ли я чего-нибудь налоговой.
Но пенсию не обещают...
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»