Самозанятость

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#151

Сообщение Aksamitka »

Вы закрыли ИП? Или у вас его до этого не было?
Вы можете открыть ИП с видом налогообложения для самозанятых. Тогда можно вносить платеж в соцзащиту (чуть больше 4 тыс в год), они должны будут полностью выплачивать вам все положенные пособия. Но это будет действовать со следующего года после внесения платежа.

Сейчас надо искать разъяснения по статусу самозанятого у налоговой. Также просить письменное обоснование в отказе выплат от соцзащиты. И потом уже смотреть, каким будет ваш следующий шаг.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#152

Сообщение Астрея »

Спасибо!
ИП у меня было, да, я его закрыла и оформилась как самозанятая. Написала письмо министру соцзащиты, жду ответа, нет - поеду брать справку, как вы советуете.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#153

Сообщение Астрея »

Хочу обсудить вопрос социального контракта. Месяц назад знакомая рассказала, что ее приятель занимается изготовлением поделок из кожи, подал заявку в соцзащиту и получил 250 тысяч. Я начала гуглить, нашла несколько подобных статей.
Все вроде логично. Но я вот про себя думаю - эту сумму (если дадут) нужно потратить только на свою деятельность. Допустим, чек от покупки учебников есть, но у меня куплены основные учебники, сейчас только разовые, если. Как и мебель, комп, доска и т.д. (если только купить комп, дома как раз возникла необходимость, и не будут же ежедневно проверять, работаю я на нем или нет, я вот свой ноут таскаю в кабинет, не будут же серийный номер проверять).
Далее, указано, что можно тратить на аренду. Но я оплачиваю аренду в здании по отрывной квитанции (по-моему, приходно-кассовый ордер), и я не знаю, можно ли вообще в соцзащиту такие предъявлять. С другой стороны, организация, у которой я арендую кабинет, везде использует эти отрывные бланки. Конечно, нужно выясниить это у бухгалтера.
Вот и думаю, куда же я могу еще использовать это пособие, не получится ли как в сказке про лису и журавля? Кто в теме по этому вопросу?
И еще сроки, вот я самозанятая уже два года, а вроде как условием является открытие бизнеса, то есть это как стартовый капитал, а не в разгаре деятельности.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#154

Сообщение Aksamitka »

Астрея, а у вас доход был ниже прожиточного минимума летом? А пока подадите документы, так уже и сентябрьская зарплата будет учитываться. И 250 тысяч - это максимум, вам могут дать всего 10 тыс :)
Нигде не увидела про открытие бизнеса. Там про оформление НПД.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#155

Сообщение Sky_limit »

Астрея, это только для новооткрывающихся. И я читала, какая подотчетность нужна там, честно - проще не заморачиваться, потом её докажешь, что не верблюд.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#156

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 14 сен 2021, 13:39 Астрея, а у вас доход был ниже прожиточного минимума летом? А пока подадите документы, так уже и сентябрьская зарплата будет учитываться. И 250 тысяч - это максимум, вам могут дать всего 10 тыс :)
Нигде не увидела про открытие бизнеса. Там про оформление НПД.
Конечно,летом у меня было очень мало занятий. Я и не рассчитывала на бесплатный сыр,но на днях имела беседу с той знакомой,где мне доказывали,что я не иду и не беру это пособие,все легко и просто и надо только пойти и подать документы.мне сейчас некогда этим заниматься,но параллельно решила изучить информацию,хотя уже научена опытом и ощутила "поддержку малого бизнеса".
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#157

Сообщение Aksamitka »

Астрея, мне кажется, они еще попросят справку о доходах вашего мужа. Если поделят совокупный доход на вас+дети, то может выйти сумма ниже прожиточного. Но вам надо тогда прямо сейчас идти, а то уже середина сентября.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#158

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 15 сен 2021, 10:59 Астрея, мне кажется, они еще попросят справку о доходах вашего мужа. Если поделят совокупный доход на вас+дети, то может выйти сумма ниже прожиточного. Но вам надо тогда прямо сейчас идти, а то уже середина сентября.
Да, уже попросили. Написала ему,увидимся же только вечером.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#159

Сообщение Астрея »

Sky_limit пишет: 14 сен 2021, 20:41 Астрея, это только для новооткрывающихся. И я читала, какая подотчетность нужна там, честно - проще не заморачиваться, потом её докажешь, что не верблюд.
Оказывается, нет. Я вчера побывала в соцзащите, перед этим звонила им, попросила в общих чертах просчитать, прохожу ли я. Мне задали несколько вопросов относительно состава семьи, недвижимости, пособий. И сказали, что при моих вводных данных это может получиться. Нужно принести 2НДФЛ от мужа и мою справку о доходе. Я все это вчера принесла, сотрудница посмотрела цифры и сказала, что вот на данный момент я прохожу, доходы подходят под программу. Нужно записаться на сайте УСЗН на прием, до этого момента собрать все документы о недвижимости, ПТС, и подготовить смету или простенький бизнес-план.
С последним я в замешательстве, посмотрела несколько образцов - там как раз перспектива обрисована.
Зато, если получится, заберу домой обратно то, что покупала лично - оргтехнику, мебель какую-то, те же стулья в хорошем состоянии и лишними не будут, хоть бы и на дачу.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Sky_limit
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#160

Сообщение Астрея »

Подотчетность - чеки из магазинов, и будут один год мониторить. Ну и что, все это же будет в кабинете и буду использовать в работе.Не думаю, что проблема предоставить чек из магазина.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#161

Сообщение Астрея »

Sky_limit пишет: 14 сен 2021, 20:41 Астрея, это только для новооткрывающихся. И я читала, какая подотчетность нужна там, честно - проще не заморачиваться, потом её докажешь, что не верблюд.
Вести с полей. Я сегодня подала пакет документов на этот соцконтракт. Теперь ожидать дней 10-30. Документы тщательно проверили, будут делать запросы, проверять семью, но бояться-то нечего, мы не преступники. Бизнес-план взяла в инете и переделала под себя.Все справки о доходах, на движимое и недвижимое имещуство все документы, на всю семью паспорта - свидетельства. паспорт мужа в оригинале (без присутствия самого мужа). теперь ожидание.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Sky_limit
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#162

Сообщение Астрея »

Так что, по крайней мере, попробовать можно, это НЕ ТОЛЬКО для новооткрывающихся.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Sky_limit
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#163

Сообщение Астрея »

Ну что,хорошие новости,я звонила в соцзащиту,т.к.прлшло 10 дней и они молчали,и выяснила,что по моему соц контракту положительное решение!!!Теперь в течение 2 месяцев пригласят для подписания этого контракта!
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 5):
Marygold, Aksamitka, Sky_limit, Kalinka, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#164

Сообщение Affen »

Тема не очень удобна, тут в куче ИП и самозанятые. Ещё и другие страны. Неудобно.непрнятно , кто про что пишет.

От себя вопрос
Я зарегистрирована через Сбербанк онлайн. На сайте налог ру, есть личный кабинет, но я им не пользуюсь.

Мои ученики сказали, не надо нам чеки. Я честно посылала в вотсап. Что будет, если чеки не посылать? Формирую я их в Сбербанке.

Второе как часто приходят налоги?
Мне вот пришла сумма от 10 октября.
Суммы как самозанятый я получаю с 1.09

Летом дохода почти не было, я его не светила.
Каждый месяц? Или так совпало?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#165

Сообщение Aksamitka »

Affen, самозанятые могут быть как с ИП, так и без.

Налог приходит в следующем периоде за отчётным. Налог за ноябрь будет в декабре в первой декаде. И даётся 2 недели на его уплату. Итого получается, что налог за ноябрь можно заплатить до 25 декабря.

Чек можно не высылать. Нажимайте просто кнопку "закрыть". Если нет этой кнопки в Сбере, то установите приложение от налоговой. Оно очень удобное (на сайте налоговой нет ничего для операций самозанятых, только приложение).
Можете для каждого клиента создать электронки и посылать туда им чеки, если боитесь :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#166

Сообщение Aksamitka »

Там смысл такой: в функциях чеках есть qr код. Вы когда создаете чек, формируется это код. Потом вы просто показываете клиенту код, а он по нему проводит оплату. Ну вот типа вы показали код и нажали "закрыть". Все.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#167

Сообщение Aksamitka »

Если вдруг кому-то остро надо будут чеки, вы их из архива достанете.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#168

Сообщение Affen »

Ясно. Моим никому не надо. Платят поурочно
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#169

Сообщение Andrea »

Affen,
Я отправляю. Сначала на почту, сказала своим пометить как "спам", чтобы не мешало (можно просто отдельную папку завести.) Сейчас кидаю в Вацап. Никому не надо, но мне так спокойнее.

Я считаю, нельзя забывать, что выдача чека в магазине (у нас та же история с услугами) - ОБЯЗАННОСТЬ продавца. Так что, не шутила бы с этим.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#170

Сообщение Affen »

Ясно, спасибо вам. Буду слать!
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#171

Сообщение Affen »

Всё поняла... Налог раз в месяц
Вообще этот Сбербанк онлайн дурацкий. Я думала они будут всё сами списывать, считать ,чеки же они делают . Тишина !
А потом пришло письмо на почту от ФНС, что у меня долг и пени. А когда я себе с карты на карту переводила, сняли налог кстати с этой суммы.
Я заплатила.
Последний раз редактировалось Affen 01 ноя 2021, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#172

Сообщение Affen »

Теперь по поиску в Сбербанк онлайн пишут, у вас есть пени. 5 рублей :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#173

Сообщение Aksamitka »

Affen пишет: 01 ноя 2021, 20:37 А когда я себе с карты на карту переводила, сняли налог кстати с этой суммы.
это очень странно. Может, не налог, а комиссия сбера?
Потмоу что налог начисляется только на ту сумму, которую вы отобразили в приложении для самозанятых.
Мой муж гоняет переводы между своими картами одинаковых и разных банков, мне на карту и обратно, и никакой из переводов не был обложен налогом.

В приложении от налоговой сразу видно, сколько у вас налога за отчетный период. Вот, например, 1го числа еще ничего вам не платили. Предварительный налог - 0 руб. Второго числа вам заплатили 1000к. Как только вы внесли этот чек, сразу видно, что предварительный налог поменялся - 40 руб. Все прозрачно.
Как у вас отобразилось, что был взят налог с перевода?
Вы будете его опротестовывать/возвращать/перенаправлять?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#174

Сообщение Aksamitka »

В общем, я за то отдельное приложение для самозанятых от налоговой. Там и предварительная сумма налога, и остаток бонусных денег на оплату налога (10тыс первые которые дают), и письма о начислении налога тут же, и оплата, и письмо с подтверждением о зачислении средств на счет налоговой.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#175

Сообщение Affen »

А эти 10 тысяч всём дают?
Или только, кто до определенной даты открылся?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»