Самозанятость

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#26

Сообщение EngTutorMarina »

На кредиты-ипотеки не рассчитывайте. Банки с самозанятыми никаких дел не имеют.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#27

Сообщение Helga1980 »

Мне только сегодня Сбербанк прислал смс ипотека для самозанятых
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#28

Сообщение Астрея »

Devinette, большое спасибо,по платежам поняла.то есть,самозанятые сами решают,сколько платить?или процент там?
Летом у меня два месяца отдыха,а взносы все равно нужно платить.и это большая сумма.ученики могут задержать оплату,например.
Аренду мне так и так платить. Но, получается,что если ученики оплатили в сентябре,то я в сентябре и налог оплачу?
Отчетность- меня беспокоит ситуация с чеками,были БСО,теперь вроде как нет их,и замены нет.Декларацию раз в год сдать не проблема.
Мне многие безналом оплачивают.Вроде бы,если не привязаны платежи к дате,и летом не раьотаю-не плачУ,то мне выгодна самозанятость...
А пенсия ..сейчас неработающие и всю жизнь вкалывающие на заводе пенсию получают чуть ли не одинаковую.так что,наверное,это не аргумент.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#29

Сообщение Natalie09 »

Астрея пишет: 02 янв 2020, 08:29А пенсия ..сейчас неработающие и всю жизнь вкалывающие на заводе пенсию получают чуть ли не одинаковую.так что,наверное,это не аргумент.
Ну так если будут получать пенсию ещё меньше, то не смогут платить даже за коммуналку. Это не для неработающих большие пенсии, а для всю жизнь работавших мизерные, увы.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#30

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 02 янв 2020, 08:29 Devinette, большое спасибо,по платежам поняла.то есть,самозанятые сами решают,сколько платить?или процент там?
4% при работе с физлицами, 6% с юрлицами.
Вы сами вносите в приложение свои доходы, попутно формируя чек для клиентов (можно выслать в электронном виде). А в следующем месяце приходит уведомление в том же приложении, и там же можно оплатить налог. Можно доверить банку автооплату налогов, прикрепить карту, и тогда сумма будет списываться сама.
В случае ошибки или возврата денег можно отменить этот чек.
Нет работы - нет доходов - нет и налогов. Есть доходы и чеки в приложении - налоговая сама всё посчитает.
Более того!!! В первый год можно получить вычет 10000! Он автоматический, ничего никуда посылать не надо. Как я поняла, просто налоги будут сами обнуляться до достижения этой суммы.
Летом у меня два месяца отдыха,а взносы все равно нужно платить.и это большая сумма.ученики могут задержать оплату,например.
Аренду мне так и так платить. Но, получается,что если ученики оплатили в сентябре,то я в сентябре и налог оплачу?
Отчетность- меня беспокоит ситуация с чеками,были БСО,теперь вроде как нет их,и замены нет.Декларацию раз в год сдать не проблема.
Мне многие безналом оплачивают.Вроде бы,если не привязаны платежи к дате,и летом не раьотаю-не плачУ,то мне выгодна самозанятость...
Вы просто сядьте и подсчитайте, что выгоднее. Учтите, что НПД платится с Вашего полного дохода, никакого "доход-минус-расход" не предусмотрено.

И поздравьте меня! Я зарегистрировалась. Регион из новых
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#31

Сообщение EngTutorMarina »

Helga1980,
Helga1980 пишет: 27 дек 2019, 18:54 Мне только сегодня Сбербанк прислал смс ипотека для самозанятых
Рассказываю. Для самозанятых запущена ипотека ТОЛЬКО у Сбера. Программа подходит тем, кто ведет деятельность в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Вы оттуда? Поздравляю, оформляйтесь)
arborea
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

#32

Сообщение arborea »

Devinette пишет: 02 янв 2020, 16:47 Более того!!! В первый год можно получить вычет 10000! Он автоматический, ничего никуда посылать не надо. Как я поняла, просто налоги будут сами обнуляться до достижения этой суммы.
Не обнуляться, снижаться до 3% при работе с физ. лицами и до 4% при работе с юр. лицами и ИП.
Последний раз редактировалось arborea 03 янв 2020, 21:57, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора arborea поблагодарил:
Devinette
arborea
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

#33

Сообщение arborea »

EngTutorMarina пишет: 03 янв 2020, 21:01 Helga1980,
Helga1980 пишет: 27 дек 2019, 18:54 Мне только сегодня Сбербанк прислал смс ипотека для самозанятых
Программа подходит тем, кто ведет деятельность в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Вы оттуда? Поздравляю, оформляйтесь)
Программа для самозанятых или ипотека в Сбере? Возможность зарегистрироваться самозанятым расширили ещё на 19 регионов с 1 января, и планируют летом расширить на всю Россию (но этот закон ещё не принят). И вроде бы если ты не в одном из этих регионов но у тебя есть оттуда клиенты, можно-таки зарегистрироваться, указав этот регион как регион ведения деятельности (во всяком случае, такую информацию находила в журнале Tinkoff).
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#34

Сообщение Helga1980 »

EngTutorMarina,
Ох, нет, спасибо, в такую кабалу как ипотека и тому подобное я не ногой).
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
EngTutorMarina
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#35

Сообщение Devinette »

arborea пишет: 03 янв 2020, 21:45
Devinette пишет: 02 янв 2020, 16:47 Более того!!! В первый год можно получить вычет 10000! Он автоматический, ничего никуда посылать не надо. Как я поняла, просто налоги будут сами обнуляться до достижения этой суммы.
Не обнуляться, снижаться до 3% при работе с физ. лицами и до 4% при работе с юр. лицами и ИП.
Да? Значит, я плохо читала. Ну всё ж лучше, чем ничего
Брауни
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:32
Поблагодарили: 3 раза

#36

Сообщение Брауни »

Добрый день! Скажите пожалуйста, может кто-то уже этот вопрос приземлил, до 31 декабря 2019 можно было работать как репетитор, ничего не платить, лишь уведомить об этом налоговую, дальше я так понимаю всё, это уже не действует. В моём регионе не запустили самозанятых, что же делать? Бежать ИП оформлять?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#37

Сообщение Devinette »

Брауни пишет: 04 янв 2020, 11:21 Добрый день! Скажите пожалуйста, может кто-то уже этот вопрос приземлил, до 31 декабря 2019 можно было работать как репетитор, ничего не платить, лишь уведомить об этом налоговую, дальше я так понимаю всё, это уже не действует. В моём регионе не запустили самозанятых, что же делать? Бежать ИП оформлять?
Если Вы уведомили, то Вы и есть самозанятая.
Ищите, отменили ли закон. Налоговая сама ничего не знает. Системы типа "Консультант+" должны помочь (обычно они платные, можно попросить знакомых, имеющих доступ по работе, глянуть).
Если закон не отменили и у него не кончился сейчас срок действия, то можно пойти в налоговую и уведомить.
arborea
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

#38

Сообщение arborea »

Брауни пишет: 04 янв 2020, 11:21 Добрый день! Скажите пожалуйста, может кто-то уже этот вопрос приземлил, до 31 декабря 2019 можно было работать как репетитор, ничего не платить, лишь уведомить об этом налоговую, дальше я так понимаю всё, это уже не действует. В моём регионе не запустили самозанятых, что же делать? Бежать ИП оформлять?
А у вас нет онлайн учеников в регионах, в которых запущена программа?
Брауни
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:32
Поблагодарили: 3 раза

#39

Сообщение Брауни »

arborea пишет: 04 янв 2020, 23:12
Брауни пишет: 04 янв 2020, 11:21 Добрый день! Скажите пожалуйста, может кто-то уже этот вопрос приземлил, до 31 декабря 2019 можно было работать как репетитор, ничего не платить, лишь уведомить об этом налоговую, дальше я так понимаю всё, это уже не действует. В моём регионе не запустили самозанятых, что же делать? Бежать ИП оформлять?
А у вас нет онлайн учеников в регионах, в которых запущена программа?
Нет, я онлайн вообще не работаю. Работаю в группах и индивидуально в арендованном кабинете.
arborea
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

#40

Сообщение arborea »

Брауни пишет: 05 янв 2020, 09:59
arborea пишет: 04 янв 2020, 23:12
Брауни пишет: 04 янв 2020, 11:21 Добрый день! Скажите пожалуйста, может кто-то уже этот вопрос приземлил, до 31 декабря 2019 можно было работать как репетитор, ничего не платить, лишь уведомить об этом налоговую, дальше я так понимаю всё, это уже не действует. В моём регионе не запустили самозанятых, что же делать? Бежать ИП оформлять?
А у вас нет онлайн учеников в регионах, в которых запущена программа?
Нет, я онлайн вообще не работаю. Работаю в группах и индивидуально в арендованном кабинете.
Тогда из легальных способов, я так понимаю, только регистрироваться как ИП. =( Если эпизодические подработки, можно было бы просто подать налоговую декларацию, но там есть ограничение, не больше двух-трёх месяцев деятельности, а дальше нужно оформлять предпринимательскую деятельность как-то.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#41

Сообщение teka »

Брауни,

в моем тоже не запустили, я подала уведомление в налоговую еще в 2017-м, все это время действовали налоговые каникулы. сейчас читаю, что есть план во втором полугодии добавить все оставшиеся субъекты, поэтому подожду. ИП оформлять не собираюсь
Брауни
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:32
Поблагодарили: 3 раза

#42

Сообщение Брауни »

Спасибо большое за ответы. Тоже подожду пока, а с нового учебного года всё видно будет.
За это сообщение автора Брауни поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#43

Сообщение Астрея »

Посчитала. ПлачУ страховые взносы поквартально, каждые 4 мес - ощутимые суммы, выбивающие меня из колеи. Прикинула, сколько платить, если стану СЗ - в 2.5 раза меньше. Летом 2 мес не работаю, каникулы всякие - а страховые все равно плачу.
Ипотека мне не нужна. Со Сбером работаю. Мой регион в новом списке есть. Подала сейчас запрос на регистрацию НПД, жду.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Devinette
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#44

Сообщение Nelli »

Я ИП на УСН. Тоже перешла на НПД с первого января. Зарегистрировалась через личный кабинет налогоплательщика. Сейчас пользуюсь в основном браузерной версией, потому что на телефоне приложение не работает, а на планшете не могу нормально настроить вход. Не пойму, что не так. Хочу предупредить коллег-ИПшников - если будете переходить на НПД, декларацию за 2019 год нужно сдать до 25 числа месяца, следующего за тем, когда вы перешли на НПД. То есть, я так понимаю, до 25 февраля в моем случае. Но срок до 30 апреля уже для нас не действует. Еще нужно в течение 30 дней после отказа от УСН подать форму 26.2-8 в налоговую.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Devinette
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#45

Сообщение MumOks »

Самозанятые,
Что вы пишете в строке"наименование товара/услуги"?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#46

Сообщение Devinette »

MumOks пишет: 26 янв 2020, 21:51 Самозанятые,
Что вы пишете в строке"наименование товара/услуги"?
По идее, должен же быть какой-то прейскурант (на сайте "товары") или что-то ещё.
Я пишу пока "Иванова А.А. Январь", "Сидоров консультация". Так как есть история продаж, там подглядываю, как раньше писала, и по собственному образцу пишу
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#47

Сообщение Nelli »

Я пишу "Занятие по английскому языку". Насколько я помню, при регистрации надо было выбрать вид деятельности, и теперь услуги должны с ним совпадать.
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#48

Сообщение Kantarello »

Добрый день, я тут новая в плане регистрации, но читаю давно, ещё со старого форума начиная. Тоже оформилась на днях как самозанятая, но появились вопросы, причём такие, на которые не ответили в Сбербанке, дали телефон ФНС)))
Мне через приложение "мой налог" пришёл готовый чек на оказанные услуги сразу после оплаты занятия (на новую карту) онлайн, я отправила заказчику, то есть маме ребенка, оплатившей занятия, чек по смс. И у меня возник вопрос, каким образом я могу считать, что я действительно его отправила. Никакого подтверждения, что налоговая видела, что чек отправлен, ведь нет. А штрафы за то, что я чек не вышлю, предполагаются нехилые.
И наименование платежа мне не ввести, потому что чек формируется автоматически, в графе наименование услуги уже вписано "услуги самозанятого". Возможно, эту графу можно вводить самостоятельно, если наличными платят. В общем вопросов пока больше, чем ответов.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#49

Сообщение Devinette »

Kantarello пишет: 02 фев 2020, 23:04 Добрый день, я тут новая в плане регистрации, но читаю давно, ещё со старого форума начиная. Тоже оформилась на днях как самозанятая, но появились вопросы, причём такие, на которые не ответили в Сбербанке, дали телефон ФНС)))
Мне через приложение "мой налог" пришёл готовый чек на оказанные услуги сразу после оплаты занятия (на новую карту) онлайн, я отправила заказчику, то есть маме ребенка, оплатившей занятия, чек по смс. И у меня возник вопрос, каким образом я могу считать, что я действительно его отправила. Никакого подтверждения, что налоговая видела, что чек отправлен, ведь нет. А штрафы за то, что я чек не вышлю, предполагаются нехилые.
И наименование платежа мне не ввести, потому что чек формируется автоматически, в графе наименование услуги уже вписано "услуги самозанятого". Возможно, эту графу можно вводить самостоятельно, если наличными платят. В общем вопросов пока больше, чем ответов.
Налоговая видит чек при его регистрации в приложении. Отправляете Вы его клиенту или нет, для подсчётов налогов уже не важно. Чек нужен клиенту. В магазине жеВы тоже можете выкинуть чек или проигнорировать его, налоги магазина от этого никак не изменятся

Перечитала ещё раз внимательнее. Ну, сохраняйте себе скриншот сообщения со ссылкой
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#50

Сообщение Kantarello »

Devinette пишет: 03 фев 2020, 06:50
Kantarello пишет: 02 фев 2020, 23:04 Добрый день, я тут новая в плане регистрации, но читаю давно, ещё со старого форума начиная. Тоже оформилась на днях как самозанятая, но появились вопросы, причём такие, на которые не ответили в Сбербанке, дали телефон ФНС)))
Мне через приложение "мой налог" пришёл готовый чек на оказанные услуги сразу после оплаты занятия (на новую карту) онлайн, я отправила заказчику, то есть маме ребенка, оплатившей занятия, чек по смс. И у меня возник вопрос, каким образом я могу считать, что я действительно его отправила. Никакого подтверждения, что налоговая видела, что чек отправлен, ведь нет. А штрафы за то, что я чек не вышлю, предполагаются нехилые.
И наименование платежа мне не ввести, потому что чек формируется автоматически, в графе наименование услуги уже вписано "услуги самозанятого". Возможно, эту графу можно вводить самостоятельно, если наличными платят. В общем вопросов пока больше, чем ответов.
Налоговая видит чек при его регистрации в приложении. Отправляете Вы его клиенту или нет, для подсчётов налогов уже не важно. Чек нужен клиенту. В магазине жеВы тоже можете выкинуть чек или проигнорировать его, налоги магазина от этого никак не изменятся

Перечитала ещё раз внимательнее. Ну, сохраняйте себе скриншот сообщения со ссылкой
Ооо, тут Вы совсем не правы. Скриншот из приложения "Мой налог" не прикрепить, но если в самом приложении в разделе "вопросы и ответы" ввести в поиске слово "чек", результаты очень впечатляют: чек в обязательном порядке должен быть ещё и отправлен заказчику, иначе и за это предусмотрены штрафы. Вот сегодня буду звонить в ФНС и узнавать, каким образом можно быть уверенным в том, что они знают, что я чек послала. И один из вопросов в разделе приложения как раз звучит как "что делать, если чек не послать, заказчик не дал ни почту, ни номер телефона для отправки"
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»