Самозанятость

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kantarello
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 97 раз

#51

Сообщение Kantarello »

Написала свой вопрос юристам в таком виде: Добрый день, вопрос по поводу самозанятых. В приложении "мой налог" отмечено, что чеки об оплате должны быть переданы заказчику. Где фиксируется факт передачи этого чека? Сами чеки хранятся в приложении, но передача лицу не фиксируется, штрафы за непередачу чека предусмотрены, а где взять гарантии, кроме смс на телефоне, что чек отослан?
Жду ответа. Какая-то совсем неразработанная тема, как был пилотным проект с кучей недоработок, так и остается. А если у меня телефон положим украли, а если не сохраняется история сообщений?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#52

Сообщение Астрея »

Ну вот, завтра еду вечером забирать документы о закрытии ИП. На сайте налог.ру в ЛК прислали письмо, что "принята регистрация завершения ИП". А СЗ я с 13 января уже.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#53

Сообщение Астрея »

Вчера меня закрыли ! через час после занятий еду забирать документы в ФНС.
Самозанятые, меня волнует вопрос ОМС. Как нужно вносить платежи туда? по прежним реквизитам, как и ИП?
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Devinette
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#54

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 04 фев 2020, 11:18 Вчера меня закрыли ! через час после занятий еду забирать документы в ФНС.
Самозанятые, меня волнует вопрос ОМС. Как нужно вносить платежи туда? по прежним реквизитам, как и ИП?
Поздравляю! "Медицина" входит в налог, ничего никуда вносить не надо.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#55

Сообщение Астрея »

Devinette, огромное спасибо. очень волновалась насчет этого, буквально ежедневно об этом думала.
И еще просветите насчет пенсии - имеют же право по желанию СЗ отчисления делать? что для этого нужно сделать?
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Devinette
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#56

Сообщение nurasique »

Тогда уж и я решусь задать вопрос.
В моем регионе - пряников и самоваров - самозанятости пока нет, но скоро будет.
В налоговой с доброй улыбкой сказали ждать и не париться.
Я так понимаю, надо последовать их совету?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#57

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 06 фев 2020, 07:56 Devinette, огромное спасибо. очень волновалась насчет этого, буквально ежедневно об этом думала.
И еще просветите насчет пенсии - имеют же право по желанию СЗ отчисления делать? что для этого нужно сделать?
Куда пенсию девать, не знаю. Пока не разбиралась с этим делом.
Тоже с удовольствием послушаю, как это всё делается.
Но по желанию можно делать отчисления, да.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#58

Сообщение Devinette »

nurasique пишет: 06 фев 2020, 09:29 Тогда уж и я решусь задать вопрос.
В моем регионе - пряников и самоваров - самозанятости пока нет, но скоро будет.
В налоговой с доброй улыбкой сказали ждать и не париться.
Я так понимаю, надо последовать их совету?
Я думаю, раз сказали так, то и не парьтесь :-)
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#59

Сообщение Sky_limit »

nurasique пишет: 06 фев 2020, 09:29 Тогда уж и я решусь задать вопрос.
В моем регионе - пряников и самоваров - самозанятости пока нет, но скоро будет.
В налоговой с доброй улыбкой сказали ждать и не париться.
Я так понимаю, надо последовать их совету?
Если у Вас есть ученики дистанционно в регионе, где есть самозанятость, то можно открыть самозанятость, указав место работы.

Например, если ученик из Мск, смело открывайте самозанятость.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#60

Сообщение teka »

Брауни и все те, кто подавал уведомление в налоговую в 2017-2019, Т-Ж ответил на ваш вопрос: https://journal.tinkoff.ru/news/repetitor-bez-kanikul/
Kantarello
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 97 раз

#61

Сообщение Kantarello »

Sky_limit пишет: 06 фев 2020, 16:50
nurasique пишет: 06 фев 2020, 09:29 Тогда уж и я решусь задать вопрос.
В моем регионе - пряников и самоваров - самозанятости пока нет, но скоро будет.
В налоговой с доброй улыбкой сказали ждать и не париться.
Я так понимаю, надо последовать их совету?
Если у Вас есть ученики дистанционно в регионе, где есть самозанятость, то можно открыть самозанятость, указав место работы.

Например, если ученик из Мск, смело открывайте самозанятость.
Нет, увы. Если человек самозанятый, то можно брать детей из других регионов. Но никак не наоборот. Может, конечно, что-то изменилось за последнее время. Но как человек откроет самозанятость там, где этого еще нет?
arborea
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

#62

Сообщение arborea »

Kantarello пишет: 10 фев 2020, 09:58 Но как человек откроет самозанятость там, где этого еще нет?
Очень посто :) Если вы ведёте деятельность с клиентами из Москвы, регистрируетесь самозанятым, указывая регионом Москву, т.к. регион деятельности не обязан совпадать с местом прописки. Об этом есть в статье, ссылку на которую разместил teka (парой сообщений выше).
Kantarello
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 97 раз

#63

Сообщение Kantarello »

arborea пишет: 10 фев 2020, 11:54
Kantarello пишет: 10 фев 2020, 09:58 Но как человек откроет самозанятость там, где этого еще нет?
Очень посто :) Если вы ведёте деятельность с клиентами из Москвы, регистрируетесь самозанятым, указывая регионом Москву, т.к. регион деятельности не обязан совпадать с местом прописки. Об этом есть в статье, ссылку на которую разместил teka (парой сообщений выше).
Оу, спасибо, мне из ФНС говорили просто, что нельзя
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#64

Сообщение Sky_limit »

Kantarello пишет: 10 фев 2020, 11:58
arborea пишет: 10 фев 2020, 11:54
Kantarello пишет: 10 фев 2020, 09:58 Но как человек откроет самозанятость там, где этого еще нет?
Очень посто :) Если вы ведёте деятельность с клиентами из Москвы, регистрируетесь самозанятым, указывая регионом Москву, т.к. регион деятельности не обязан совпадать с местом прописки. Об этом есть в статье, ссылку на которую разместил teka (парой сообщений выше).
Оу, спасибо, мне из ФНС говорили просто, что нельзя
Когда оформляете самозанятость, там есть пункт, уточняющий, на каком основании оформляете самозанятость. Выбираете "по месту работы"
Der Lehrer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#65

Сообщение Der Lehrer »

Я оформился по москве. Живу в другом регионе, но 80% учеников -Москва\Питер. На форуме профи.ру многие берут скайп и регистрируются по месту проживания большинства учеников. В принципе , тут разницы нет т.к. налог 4% одинаков везде.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#66

Сообщение Popsicle »

Der Lehrer пишет: 16 фев 2020, 09:55 Я оформился по москве. Живу в другом регионе, но 80% учеников -Москва\Питер. На форуме профи.ру многие берут скайп и регистрируются по месту проживания большинства учеников. В принципе , тут разницы нет т.к. налог 4% одинаков везде.
А вы профиле профи.ру какой регион указываете? Так же по месту работы?
Der Lehrer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#67

Сообщение Der Lehrer »

Popsicle пишет: 16 фев 2020, 20:21
Der Lehrer пишет: 16 фев 2020, 09:55 Я оформился по москве. Живу в другом регионе, но 80% учеников -Москва\Питер. На форуме профи.ру многие берут скайп и регистрируются по месту проживания большинства учеников. В принципе , тут разницы нет т.к. налог 4% одинаков везде.
А вы профиле профи.ру какой регион указываете? Так же по месту работы?
В профиле свой родной регион. Я просто не беру почти из своего региона.
За это сообщение автора Der Lehrer поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#68

Сообщение Popsicle »

Der Lehrer,
Понятно. То есть, это лайфхак именно для непилотных регионов, я правильно поняла?
Der Lehrer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#69

Сообщение Der Lehrer »

Popsicle пишет: 17 фев 2020, 10:01 Der Lehrer,
Понятно. То есть, это лайфхак именно для непилотных регионов, я правильно поняла?
Как бы да. на тот случай если банк надумает блокировать карты и появятся вопросы у налоговой.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#70

Сообщение Popsicle »

Der Lehrer,
Отличное решение!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#71

Сообщение Астрея »

Позавчера и вчера было обращение ВВ, в одном из пунктов озвучено было, что неделя нерабочая, но ЗП сохраняется, работают экстренные службы, страховые взносы ИП переносятся, что ли, а Самозанятые нигде не названы, получается, к безработным приравняны? но у тех, если стоят на учете в службе занятости, есть пособие...
Вовремя ИП закрыла, учеников почти нет, а страховой бы платить все равно пришлось
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#72

Сообщение Popsicle »

Астрея,
Статус самозанятого пока вообще не до конца определён)) Но пособие вряд ли положено. Если есть доход, конечно. Мне каж, максимум, на субсидию какую-либо можно рассчитывать, и то не факт
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Астрея
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#73

Сообщение Melting Ice »

Коллеги, вопросы по самозанятости (ткните, если где-о обсуждались именно эти):
1. Может ли самозанятый составить договор с родителями учащегося? Если да, есть ли у кого-то пример?
2. Могут ли родители учеников получать налоговый вычет с таких занятий? Если да, куда направлять родителей за дальнейшей информацией, в налоговую?
Kantarello
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 97 раз

#74

Сообщение Kantarello »

Oxmy пишет: 30 мар 2020, 19:16 Коллеги, вопросы по самозанятости (ткните, если где-о обсуждались именно эти):
1. Может ли самозанятый составить договор с родителями учащегося? Если да, есть ли у кого-то пример?
2. Могут ли родители учеников получать налоговый вычет с таких занятий? Если да, куда направлять родителей за дальнейшей информацией, в налоговую?
1. Да, может. Поищите в интернете, много выложено. Я делала "сборную солянку"
2. Нет, налоговый вычет не предусмотрен - лицензия не входит в обязательные условия самозанятости, а вычет предоставляется только при наличии лицензии
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Melting Ice
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#75

Сообщение Melting Ice »

Kantarello пишет: 31 мар 2020, 22:21
Oxmy пишет: 30 мар 2020, 19:16 Коллеги, вопросы по самозанятости (ткните, если где-о обсуждались именно эти):
1. Может ли самозанятый составить договор с родителями учащегося? Если да, есть ли у кого-то пример?
2. Могут ли родители учеников получать налоговый вычет с таких занятий? Если да, куда направлять родителей за дальнейшей информацией, в налоговую?
1. Да, может. Поищите в интернете, много выложено. Я делала "сборную солянку"
2. Нет, налоговый вычет не предусмотрен - лицензия не входит в обязательные условия самозанятости, а вычет предоставляется только при наличии лицензии
Огромное вам спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»