Самозанятость

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#201

Сообщение Астрея »

Сегодня уже 28 декабря,пишу новости,я 14 декабря получила последние учебники из экспресс паблишинг (спасибо Aksamitka,я закупила Team-up), отчёт нужно было до 15 декабря,я скачала всё электронные чеки,составила примитивную смету,всё отправила электронным письмом,а 14 декабря всё чеки в оригинале почтой обычной. Знакомая следом за мной эту выплату получила,у неё 4 чека всего (у меня 25) ,поехала,сдала в соцзащиту,говорит,минуты две находилась в кабинете,они сложили сумму,увидели,что уложилась в 250т.р.и всё.Она взяла два компа,проектор и стульев в 2 раза больше,чем надо. )
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Kalinka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#202

Сообщение Liza Boo »

Коллеги,подскажите,пжлста. Читаю в очередной раз про эту самозанятость, хочу всё же её оформить. В основном доя того,чтобы уверенно говорить новым клиентам,что "принимаю оплату только за месяц/2 недели, чеки выдаю,всё законно"))

Так вот мне вроде понятнее всё в Сбере делать. Если я в Сбере зарегистрируюсь, в приложении Мой налог я ведь тоже ,получается, появлюсь как самозанятая? Или ,наоборот, если сначала в Мой налог зарегаюсь, а потом захочу в Сбере все операции делать,так нельзя??

Периодически читаю,что советуют всё же через Мой налог всё делать, а в Сбере не всё отображается. Кто прав? Как лучше???
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#203

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
У меня уже были активированные и подтверждённые профили на Гос.услугах и Мой налог (последний пришлось открывать в связи с приобретением жилья.)

Я зарегалась через Сбер буквально за пару минут. Удобно тем,
А) в Сбер-е есть подробная и доступная инструкция по оформлению ЛК Мой налог;
Б) вам автоматически активируется виртуальная карта, которую вы можете использовать исключительно для работы.

Не то, чтобы виртуальную карту архи-сложно оформить в других платёжных системах; но на этапе оформления чем меньше заморочек, тем лучше. Экономит время и нервы. Не говоря уже о том, что Сбер - один из
1. Надёжнейших
2. Популярнейших банков.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#204

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo, используйте Мой Налог. В топку Сбер. В Моем Налоге все доступно, понятно и наглядно. Вы видите полученную сумму на данный момент и предварительный налог. Вам приходит уведомление о начислении налога, вы его тут же видите. Тут же оплатили, и вам приходит сообщение о том, что платеж поступил/не поступил в налоговую. Не надо отмены делать, когда Сбер все переводы автоматически делает вашим доходом. Вы сами вводите только те суммы, которые вам пришли по работе.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Melting Ice
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#205

Сообщение Liza Boo »

Andrea, ясно,спасибо. У меня вроде тоже есть учетка в приложении налоги. Но вот мне не оч нравится то,что всё же Сбер- это не налоговая,скажем так. А приложение Мой Налог вроде как сам за себя говорит))) У меня есть цифровая карта Сбера и основная и мне,на самом деле, только ученики деньги и шлют))).

Aksamitka, спасибо. Я ждала подобного ответа. Всё -таки сделаю я всё через Мой налог.
Подумаю ещё немного и оформлюсь.)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#206

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 14 янв 2022, 18:57 У меня есть цифровая карта Сбера и основная и мне,на самом деле, только ученики деньги и шлют))).
Аналогично .Ученики всячески пытаются "позаботиться", предлагают делать перевод кто на баланс телефона, кто-то на карту, привязанную к номеру телефона. Объясняю, что не скрываю источник своих доходов и прошу не переживать, подсчитывая мои налоги)
Liza Boo пишет: 14 янв 2022, 18:57 Всё -таки сделаю я всё через Мой налог.
Подумаю ещё немного и оформлюсь.)))
Удачи. Делайте, как вам удобнее.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#207

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 14 янв 2022, 18:57 Мой Налог вроде как сам за себя говорит)
Приложение удобное. Все расчёты я провожу только в нём. Инструкция по регистарции в Мой налог есть в Сбербанк, я использовала в качестве шпаргалки.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#208

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo пишет: 14 янв 2022, 18:57 Подумаю ещё немного и оформлюсь.)))
зачем думать?
К вам как самозанятой налоговая никак не придирается: есть доход - вы его показали в приложении; нет дохода - ничего не делаете, налоговая на это не возбуждается; надо заплатить налог за прошлый месяц - вас уведомляют в приложении; вы не работаете в этом месяце - ничего нигде никого не надо, в том числе налоговой; вы не делаете никаких налоговых отчислений в ПФР или ОМС.
Если вы передумаете стать самозанятым, то вы просто не выписываете никакие чеки. И все. Легко начать, легко бросить. Правда, потом лучше наличкой брать :))))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Devinette, Liza Boo
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#209

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 14 янв 2022, 20:32 Если вы передумаете стать самозанятым
...то там где-то есть кнопочка для этого :-)
А недавно я полазала по меню и обнаружила, что есть ещё кнопочка про пенсию и прямая ссылка на официальные FAQ для самозанятых
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#210

Сообщение Andrea »

Aksamitka пишет: 14 янв 2022, 20:32 Правда, потом лучше наличкой брать :))))
Честно говоря, я, в свете неопределённого юр. статуса СЗ, разрываюсь между необходимостью продемонстрировать доход и источник, в случае переезда, получения визы и т.п., и желанием не платить эти несчастные 4% (я работаю с "физиками".) Пока предпочитаю 1-ое.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#211

Сообщение Butterfly-new »

Коллеги, добрый день!
Брал ли кто-то кредит (или ипотеку), будучи в статусе самозанятого? Обратилась в два банка, но для них это равно безработному.
Valentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2022, 18:54
Поблагодарили: 5 раз

#212

Сообщение Valentine »

Скажите, пожалуйста, кто сам себе отчисляет деньги в ПФР, у вас какого числа в марте показываются взносы? Я ранее была ИП, там другая схема.
Valentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2022, 18:54
Поблагодарили: 5 раз

#213

Сообщение Valentine »

Butterfly-new пишет: 26 авг 2022, 11:57 Коллеги, добрый день!
Брал ли кто-то кредит (или ипотеку), будучи в статусе самозанятого? Обратилась в два банка, но для них это равно безработному.
Я брала ипотеку, но у меня был первый взнос 50%. Дали не глядя, одобрили сумму более запрашиваемой. ВТБ, Москва.
За это сообщение автора Valentine поблагодарил:
Butterfly-new
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#214

Сообщение Nelli »

Butterfly-new пишет: 26 авг 2022, 11:57 Коллеги, добрый день!
Брал ли кто-то кредит (или ипотеку), будучи в статусе самозанятого? Обратилась в два банка, но для них это равно безработному.
Я в прошлом году взяла ипотеку в Московском Индустриальном Банке. Первоначальный взнос в пределах 15%. Это оказался чуть ли не единственный банк, который выдает ипотеку самозанятым. Еще есть программа в Сбербанке, но там нужно вести учет через их приложение не менее полугода и иметь первоначальный взнос не менее 20%.
А вообще да, мы для банков действительно как безработные считаемся. Нужно либо собрать большой первоначальный взнос, тогда дадут без подтверждения дохода, либо переходить на ИП УСН - с "упрощенцами" намного больше банков работает.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Butterfly-new
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#215

Сообщение Астрея »

Я оформила кредитную карту в МТС-банке.Сбер и ещё пара банков отказали.А МТС согласились
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Butterfly-new
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#216

Сообщение Umnaya90 »

Некогда всю ветку читать, не знаю был ли ответ на этот вопрос. Через мой налог деньги куда переводятся , там будет автоматическая виртуальная карта какая-то, или я должна свою дебетовую любого банка прикрепить? У меня есть дебетовая сбер , но туда муж , к примеру , деньги переводит , пособие приходит детское , как бы не посчитали это за доход. А если сбер , то будет виртуальная отдельная карта ?
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#217

Сообщение Siberian473 »

Umnaya90, через "Мой налог" вы все сделки регистрируете вручную в приложении, что там приходит на карту не важно, карта привязается только для списания налога со сделок зарегестрированных вами вручную.

У Сбера есть свой сервис для взаимодействия с ФНС как самозанятому — "Своё дело". Если вы им воспользуетесь, то вот там есть возможность выпустить дополнительную виртуальную карту и все поступления на неё считать "доходом" и автоматически их регистрировать в ФНС как сделки.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#218

Сообщение Пружина »

Umnaya90,

Хорошо, что вы заглянули! У вас все хорошо?
Я рада вас видеть :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#219

Сообщение Umnaya90 »

Пружина пишет: 19 июн 2023, 16:08 Umnaya90,

Хорошо, что вы заглянули! У вас все хорошо?
Я рада вас видеть :)
здравствуйте! Тоже рада. Времени совсем нет свободного. Может, как-нить загляну в тему репетиторство и декрет.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#220

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 19 июн 2023, 14:04 Через мой налог деньги куда переводятся
никуда, это приложение для формирования чеков и оплаты налогов.
Вам переводят деньги на любую ВАШУ карту/счет, вы идете в Мой Налог и формируете чек на этот доход:
Новая продажа (кнопка) - наименование товара (поле для заполнения), я пишу Репетиторские услуги - стоимость (поле), тут цифры набираете, соответствующие сумме перевода - физическому лицу (кнопка) - выдать чек (кнопка) - закрыть (кнопка). Всё.
Если вам передали наличку, делаете то же самое.
Можете выписывать не все чеки, можете не выписывать вообще.

Доход вы показываете, а не налоговая приписывает.
Не надо ничего у Сбера заводить. Он только вводит в заблуждение. Сбер отдельно, налоги отдельно.
В Моем Налоге не обязательно привязывать карту. Я каждый раз ввожу, мне не лень.
Для Моего Налога не нужно ничего нового заводить. У вас даже может и не быть карты никакой. Вы сможете точно так же формировать чеки, а налог платить в отделении банка по извещению (которое вам сделает приложение, а вы его скачаете).

В этом же приложении в профиле есть кнопка "Сняться с учета НПД". То есть, если вы передумаете платить налоги, то смело жмите на нее. И все.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#221

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka, аа..то есть не надо доказывать траты? Самозанятый сам все вводит , на свою совесть?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#222

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 19 июн 2023, 18:01 Самозанятый сам все вводит , на свою совесть?
да.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#223

Сообщение Umnaya90 »

Может знает кто, я получаю детские пособия , это не имеет никакого отношения к самозанятости? Может, кто открывал в декрете и знает. Сам доход не повлияет ,не превысит , я имею в виду сам факт открытия самозанятости. Мало ли , налоговая получит уведомление , передаст в соцзащиту и пособия не будут платить больше, или это бред?)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#224

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90, самозанятость - это вид налогообложения, который называется налог на профессиональный доход.
Пособия, пенсии, заработная плата (если вы наемный рабочий, платите налоги по 2ндфл), то это не профессиональный доход.
Сумма максимальная для самозанятого складывается из суммы чеков, которые вы выпишите.

Другое дело, что соцзащита, которая теперь с ПФР объедены, при очередной проверке увидит, что у вас были уплачены налоги. И пособия отменят, предыдущие пропоосят вернуть (с момента дохода).
Поэтому можно самозанятость оформить мужу, ученики пусть переводят на его карту оплату.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#225

Сообщение Umnaya90 »

[quote="Aksamitka” post_id=220656 time=1642166716 user_id=1008]
Другое дело, что соцзащита, которая теперь с ПФР объедены, при очередной проверке увидит, что у вас были уплачены налоги. И пособия отменят, предыдущие пропоосят вернуть (с момента дохода).
[/quote] а разве женщине в декрете нельзя работать и получать пособия? У меня пособие 0-3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»