сколько максимум времени вы ждёте когда ученик переведёт оплату?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Я помню ещё давно на обсуждались темы , что делать, если ученик забывает оставить деньги за урок, и что приходилось напоминать. Меня это тогда не касалось и никогда такой проблемы не было. С переходом занятий в онлайн из-за переноса оплаты в онлайн возникла такая проблема с одним учеником. Урок прошёл и тишина. Я жду час, два. После окончания урока пишу в мессенджер родителю, мол так и так, занятие состоялось. В ответ "ок, спс" и тишина! Я обычно жду до 22.00 и после напоминаю про оплату. В ответ обычно приходит что-то вроде "ой, мы забыли" и поступает перевод. И так каждый раз! Свои собственные деньги выпрашиваю. Кто как решает такую проблему?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Umnaya90,
Зависит от отношений с учеником. Если так себе, то жду до начала следующего урока. Не рассчитались за прошлый - урока не будет. Если хорошие, я дорожу этим учеником, то могу ещё занятие провести, если я доверяю им, то знаю, что оплатят. С такими проблем с оплатой не возникало. Но это касается стареньких учеников. С новенькими я бы онлайн, наверное, занималась бы по предоплате.

В принципе, я не думаю, что напомнить об оплате стыдно. Есть такие раздолбаи, которые действительно забыли. Но если за этим чувствуется, что ваши уроки не ценят, подождала бы до следующего раза и не проводила бы занятие без оплаты предыдущего. Такие все равно скоро отваливаются.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Umnaya90, да и по несколько дней жду. Но я уверена, что оплатят.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Lorraine
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 04 апр 2020, 21:27 Свои собственные деньги выпрашиваю. Кто как решает такую проблему?
Уж давно обсуждали эту тему и сошлись на том, что надо брать предоплату. Надо было поискать поиском, а не множить сущности.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 04 апр 2020, 21:44 Umnaya90, да и по несколько дней жду. Но я уверена, что оплатят.
ну нее. Какую услугу ни взять, будь то ремонт или маникюр или фитнес тренер, никто никогда ждать не будет. Я чувствую дискомфорт, если проходит несколько часов, а оплаты все нет.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
marYsol
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Umnaya90, вы спросили, я ответила. Большинство платит предоплату, но несколько - поурочно, так исторически сложилось, в одном случае так удобно и мне. Я знаю, что они заплатят, а хлеб мне есть за что купить.
Но сказать, что это всегда комфортно, я не могу, вот завтра придется напоминать двоим. (
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 04 апр 2020, 22:01 Umnaya90, вы спросили, я ответила. Большинство платит предоплату, но несколько - поурочно, так исторически сложилось, в одном случае так удобно и мне. Я знаю, что они заплатят, а хлеб мне есть за что купить.
Но сказать, что это всегда комфортно, я не могу, вот завтра придется напоминать двоим. (
понятно, спасибо
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Umnaya90,

Вы вернулись!
Мы волновались.

Как вы поживаете? Надеюсь, у вас все хорошо.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

Пружина пишет: 04 апр 2020, 22:13 Umnaya90,

Вы вернулись!
Мы волновались.

Как вы поживаете? Надеюсь, у вас все хорошо.
уважаемая Пружина! Зайдите в мою тему про оклад и учебные заведения! Я помню, что вы работаете в вузе.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

Libra пишет: 04 апр 2020, 21:40 В принципе, я не думаю, что напомнить об оплате стыдно.
Лучше один раз обсудить, что оплата производится в день проведения занятия и при форс-мажорах родители предупреждают сами, а не после вопросов "А где же деньги".
После того, как я озвучила это условие, некоторые выбрали поурочную оплату, некоторые за 2-3 урока (во втором случае был и вариант авансом, и вариант после проведенных 3 уроков за 3 занятия, с извинением).
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
marYsol
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Не жду и не напоминаю, потому что лень. Прошу только писать инициалы ребенка в сообщении о переводе. Сбер иногда не указывает, кто перевел, сижу потом и гадаю.
Вот только что пришло сообщение об оплате занятия, которое было в пятницу. А я и не заметила, что его не оплатили)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
marYsol
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#12

Сообщение WorkingAnt »

Жду день, потом звоню. Если такое происходит больше двух раз, морально готовлюсь к сливу и мысленно вычеркиваю, как Костик из Покровских ворот. Давлю в себе сожаление и иду ловить новых на сайт- агрегатор.:) Интересно, стану я когда- нибудь человеком-машиной или нет? Хочется. Очень. Только чтобы на близких не влияло.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
marYsol
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#13

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 09 апр 2020, 23:46 Интересно, стану я когда- нибудь человеком-машиной или нет
Это Вы о таком репетиторе, который совсем не привязывается к ученикам и уже после первого опоздания с оплатой готов отказаться от ребёнка? Не хотела бы стать такой.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#14

Сообщение Toes »

90 процентов переводят сразу, иногда родители могут забегаться и перевести на след.день - никому не пишу, вспоминают сами. Один раз на третий день мама ученика написала, что она запуталась, должна ли мне денег - была должна) один раз с ней такое было, обычно все день в день. То есть они не специально, просто забывают. Предлагаю один раз в неделю оплачивать людям, чтоб лишний раз о переводах не думать. Причем после второго урока на неделе, полет нормальный.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#15

Сообщение OlgaOlga »

Не напоминаю никому. Кто-то оплачивает до урока, кто-то сразу после, кто-то в течение 1-2ух дней, меня не напрягает, я знаю, что они оплатят.
Аватара пользователя
marYsol
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 23:01
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 43 раза

#16

Сообщение marYsol »

У меня многие платят раз в месяц -- кому-то накладно за каждое занятие переводить (кто в других странах и переводят не с карты), кто-то сразу как получит з-п отправляет. Это не значит, что мы не занимаемся, пока я не получу денег. Иногда мне должны, иногда я должна. Есть те, кто платит в день занятия или через день, кто-то в конце недели. Меня в принципе устраивает, что деньги в течение месяца поступают, а не в конкретный день. Но если много отмен и половина учеников задерживает оплату, и денег впритык, и ты сидишь и не знаешь когда получишь заработанные деньги -- вот это раздражает. А так я тоже ленюсь напоминать. Хотя когда сама занималась, то сбрасывала оплату за пару мин до занятия.

Umnaya90, а как именно вы договаривались с ними? Родители одного ученика постоянно забывают об оплате. Я считаю неэтичным обсуждать тему финансов с подростками, если деньги платят мне родители. Может в следующий раз напоминая им, просто предложу после каждого занятия присылать такие напоминалки. Хотя это конечно это тупо, но по крайней мере не будет ощущения выпрашивания.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#17

Сообщение Affen »

Это я прошлым летом тему заводила.

Да, есть такие, но они не нарочно. Там мама всегда в скайпе, такая работа, по 8 ч в день. Забывает. Но она платит. В конце концов.

Я стала напоминать. Потому что если это затянется, не докажешь, что занятие уже было.
Просто пишу в вотсап. Извиняется и переводит иногда наперед.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Я спокойно напоминаю в конце дня,если не поступили деньги после урока. И люди правда забывают,замотались,бывает. Я всегда им говорю,мол,не переживайте,я вам напомню об оплате,если забудете)))) И почти все ,кто не всегда сразу переводят деньги сами и говорят, чтобы я напоминала,если ори забудут.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#19

Сообщение Melting Ice »

Со всеми по-разному. Одни оплачивают сразу за месяц вперед, им только просчитываю сумму на следующий месяц, и по первым числам переводят. Одни переводят молниеносно после урока. Кто-то в течение 1-2 дней. Таким обычно напоминаю, пишу "вы еще не оплачивали урок? Пока не было смс". Извиняются, перекидывают. Я понимаю, что всякое бывает, замотались, забыли. Отношусь абсолютно адекватно.

С одними получилась интересная история: родителям неудобно на карту закинуть, у них только наличные, а из дома пока выходить боятся. Мне сказали: "Как только карантин закончится, сразу отдадим!" Занимаемся далеко не первый год, в их честности уверена на 1000%. Чувствую, будут сразу за несколько месяцев по итогу отдавать..Хотя потом мне предложили "если вам срочно нужна оплата, приезжайте - отдадим", вот это было не совсем приятно слышать..
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Oxmy, я бы отказалась. А вдруг не переведут? То что много лет занимались не показатель
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#21

Сообщение Melting Ice »

Umnaya90 пишет: 14 апр 2020, 11:45 Oxmy, я бы отказалась. А вдруг не переведут? То что много лет занимались не показатель
А они и не обещали перевести. Передадут деньги наличными, когда эта самоизоляция закончится. У них в семье пожилой человек, боятся (и я их понимаю) и не выходят никуда. Мне не критична их оплата. У меня вот одни, наоборот, оплатили вперед (почти за месяц) и пропали. Сперва ребенок долго болел, потом началась эта ситуация с коронавирусом - предлагала им перейти на скайп, ответили "мы подумаем и сообщим". Думают уже третью неделю, я же за ними не буду бегать и кричать, что деньги верну?)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#22

Сообщение Tory »

Oxmy пишет: 15 апр 2020, 08:25 Думают уже третью неделю, я же за ними не буду бегать и кричать, что деньги верну?)
А вот в этой ситуации я бы звонила настойчиво и писала.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#23

Сообщение Affen »

Мне муж сказал, напоминать нужно.
Потом через время, не докажешь, что занятие было вообще.

Я жду 3 дня. И пишу в вотсап. Люди извиняются и платят.

Вообще есть пунктуальные люди. Оплата сразу прилетает или за месяц. Те кто забывают они такие всегда, типа очень заняты
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#24

Сообщение Liza Boo »

Affen, какие 3 дня? Сразу в этот же день,вечером пишите им напоминание об оплате и так до тех пор,пока не оплатят...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 16 апр 2020, 08:52 Мне муж сказал, напоминать нужно.
Потом через время, не докажешь, что занятие было вообще.

Я жду 3 дня. И пишу в вотсап. Люди извиняются и платят.

Вообще есть пунктуальные люди. Оплата сразу прилетает или за месяц. Те кто забывают они такие всегда, типа очень заняты
3 дня долго , я жду максимум до 22.00
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»