сколько максимум времени вы ждёте когда ученик переведёт оплату?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#26

Сообщение Affen »

У меня таких только 1 семья. Это уже не первый год.
Как бы я им доверяю.

И они не нарочно.. Мать вся в работе. Она спохватывается всегда и переводит вперед.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#27

Сообщение Agora »

у меня бьло дело, что первые 2-3 раза мама давала налом или сразу кидала на карту, потом стала через 2-3 часа, потом к вечеру, и потом два раза- на утро. меня это бесило, после 2го раза на утро я ей очень вежливо, но настойчиво написала, что жду деньги в день занятий. она никак не ответила, но до 11 вечера стала успевать. потом отвалилась из-за карантина)
мне комфортно получать сразу и в течении дня часов до 9 вечера. позже начинает напрягать

у моей мамы, тоже репетитора, была неприятная история. очень сложный ребенок, ездила к нему, брала средне по москве, сидела часто дольше положенного (она из серии тех, кто хочет всех научить, привить любовь к языку и проч, т е ей движет интерес, а не деньги). они платили исправно. на сл год оказалось, что надо сдавать переводной в другую школу, а денег нет. и мама зачем-то предложила в долг. я ругалась ужасно. но она ходила. находила тыс на 15-16. он экзамен сдал. и его мать с огромным скрипом перевела 9. и все. и уже два года прошло. бесят они меня страшно. свиньи.
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#28

Сообщение MLK »

Онлайн - только предоплата. Хотя я знаю учителя математики, который со старой ученицы берет по факту - отзанимаются 90 мин и она ему деньги переводит на карту.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#29

Сообщение Irregardless »

Umnaya90 пишет: 04 апр 2020, 21:27 Я помню ещё давно на обсуждались темы , что делать, если ученик забывает оставить деньги за урок, и что приходилось напоминать. Меня это тогда не касалось и никогда такой проблемы не было. С переходом занятий в онлайн из-за переноса оплаты в онлайн возникла такая проблема с одним учеником. Урок прошёл и тишина. Я жду час, два. После окончания урока пишу в мессенджер родителю, мол так и так, занятие состоялось. В ответ "ок, спс" и тишина! Я обычно жду до 22.00 и после напоминаю про оплату. В ответ обычно приходит что-то вроде "ой, мы забыли" и поступает перевод. И так каждый раз! Свои собственные деньги выпрашиваю. Кто как решает такую проблему?
Все мои ученики обычно платят вперед. Покупают пакеты на 8, 12, 24, 50 занятий. Пробный урок всегда бесплатен.
Могут оплатить 1-2 занятия по началу, если не уверены.
Это по сарафану.
Хотя на платформе, где я работаю, все почти также: за исключением, что оплата пробного урока зачисляется платформе.
Предупреждая вопросы, как я приучила платить учеников до занятия, а не после: такая система у меня была всегда. Если ученики были довольны пробным уроком, я сразу им предлагала оплатить несколько уроков вперед. :-)
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#30

Сообщение Olga-Volga »

Вот думала и оставила все таки поурочную оплату, но прошлогодние ситуации стали повторяться. Ребенок забыл деньги/мама не оставила..если забыл и живет недалеко-отправляю назад за деньгами. Если не оставила...ребенка отпускаю, уточняю у родителей. У родителей находится причина, почему без денег, донесем в след.раз. А может мне неудобно в следующий раз, я может на эти деньги рассчитываю именно сегодня и в общем-то имею полное право, урок проведен. Я же не откладываю урок до след.раза...Вот как? Не хочется обидеть. На днях написала открыто родителям, обещавшим обязательно занести "завтра": " рассчитываю на эту сумму, давайте оплачивать занятие в день его проведения. Спасибо.
Ну и естественно забыли...денег так и нет. Ситуация повторяется не в первый раз. Вот просто раздражает, я свои деньги должна выпрашивать...прямо гадко...
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#31

Сообщение Umnaya90 »

Olga-Volga пишет: 19 сен 2020, 17:39 Не хочется обидеть.
это они должны себя неприятно чувствовать, что забыли оплатить , аж 2 раза у вас.это похоже на ситуации, когда даёшь в долг, а тебе не возвращают в указанные сроки , а когда ты напоминаешь, ещё о плохим выходишь))
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Libra, Belka_Teacher, Olga-Volga
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#32

Сообщение Olga-Volga »

Umnaya90 пишет: 19 сен 2020, 17:53
Olga-Volga пишет: 19 сен 2020, 17:39 Не хочется обидеть.
это они должны себя неприятно чувствовать, что забыли оплатить , аж 2 раза у вас.это похоже на ситуации, когда даёшь в долг, а тебе не возвращают в указанные сроки , а когда ты напоминаешь, ещё о плохим выходишь))
Ну вот именно...между занятиями 4 дня, это ощутимый промежуток. Напоминать не буду в этот раз, считаю ниже своего достоинства уже...в след.раз молча возьму за 2 занятия. Если еще раз повторится, напишу, что перехожу на предоплату за 2 занятия вперед. Ну какой еще выход?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#33

Сообщение Umnaya90 »

Olga-Volga пишет: 19 сен 2020, 18:26
Umnaya90 пишет: 19 сен 2020, 17:53
Olga-Volga пишет: 19 сен 2020, 17:39 Не хочется обидеть.
это они должны себя неприятно чувствовать, что забыли оплатить , аж 2 раза у вас.это похоже на ситуации, когда даёшь в долг, а тебе не возвращают в указанные сроки , а когда ты напоминаешь, ещё о плохим выходишь))
Ну вот именно...между занятиями 4 дня, это ощутимый промежуток. Напоминать не буду в этот раз, считаю ниже своего достоинства уже...в след.раз молча возьму за 2 занятия. Если еще раз повторится, напишу, что перехожу на предоплату за 2 занятия вперед. Ну какой еще выход?
предоплата это выход, но если уж предложите, то идите до конца, иначе получится как у Лизы Бу, когда она вроде бы как попросила предоплату, мама ответила ей так неудобно она запутается , и они продолжили заниматься с оплатой поурочно. Просто поставьте перед фактом , что со след месяца вводится предоплата , условия такие-то такие-то.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Olga-Volga
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#34

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, Я тоже считаю предоплату самым верным выходом при таких ситуациях. Но, вот я реально попросила ту маму перейти ей предоплату, а ей это неудобно! И всё! Вроде как и платит уже она нормально,в день занятия. Но она чётко ответила,что запутается и это неудобно. А так как мы давно с ними занимаемся,я не стала еще больше усугублять ситуацию.
И главное,она сейчас больше занята на работе,часто отвечает мне на смс на след день,ссылаясь на занятость. То есть могла бы заплатить без проблем за те несчастные 4 занятия в месяц и всё,сумма маленькая для них,я в этом уверена. Но если она еще раз повторит это я точно поставлю ультиматум. И так с их стороны мороки много. Полфорума уже в моих сообщениях о ней))).
А вообще,видно,когда людям не так важны занятия. Вот у меня есть люди,которые сами предлагают наперёд оплатить,за 10 занятий к примеру. Потому ,что им важны занятия,меня ценят,место заранее забивают.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#35

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, Кстати да,согласна с Умной,что нужно просто огласить новые условия. Со след. месяца оплата только вперёд ,выбор можете дать -за 2-3 занятия вреред,за месяц. Если люди планируют заниматься-заплатят. Просто не нужно просить,как я попросила. Может,если бы сказала,что или так или никак,то заплатили бы мне вперёд. Объяснить им спокойно,что вам так удобнее работать, придумайте там каких ниб причин,людям они нужны))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Olga-Volga
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#36

Сообщение Olga-Volga »

Liza Boo пишет: 19 сен 2020, 20:37 Olga-Volga, Кстати да,согласна с Умной,что нужно просто огласить новые условия. Со след. месяца оплата только вперёд ,выбор можете дать -за 2-3 занятия вреред,за месяц. Если люди планируют заниматься-заплатят. Просто не нужно просить,как я попросила. Может,если бы сказала,что или так или никак,то заплатили бы мне вперёд. Объяснить им спокойно,что вам так удобнее работать, придумайте там каких ниб причин,людям они нужны))
Согласна, меня просто бесит это, это не первый раз, но в прошлом году я как-то проще относилась, а сейчас у меня свои планы, например, я жду курьера, я должна ему оплатить энную сумму, а у меня один пришел без денег, второй пришел забыл, курьеру мне тоже сказать: " сорри, донесут-переведу")))) Или я должна буду вставать и ехать в ближайший банкомат, вот мне это прям сильно удобно! Я понимаю, что люди тупо забыли, у них выходные, у них все в ажуре. Это я тут сижу и злюсь на то, что мне неудобства создают, при том, что я делаю свою работу вовремя и качественно...
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Devinette
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#37

Сообщение Olga-Volga »

А вообще-таких надо нахально долбить напоминалками, но мне гордость не позволяет напомнить больше одного раза, потому что я бы после первого напоминания сгорела бы со стыда, очень щепетильно отношусь к вопросу финансов, даже те, кто вперед платит-я всегда ставлю в известность после каждого занятия что такое-то занятия (дата) оплачено, от суммы такой-то осталось столько-то. Чтобы все было прозрачно в случае чего...
Приобрела тут книгу Ingrid Wisniewska Learning One-to-One автор строго на первых страницах советует прописывать все такие пункты и плюс у нее стоит совершенно нормальное требование- или уведомление об отмене за 24 часа или занятие ученик оплачивает полностью, в случае если ему стукнуло в голову за 5 мин до урока его отменить. И никаких тут альтернатив не допускается. А я уже более 10 лет работаю и все стыдно/совестно/о клиентах думаю (нужное подчеркнуть:)))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#38

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, поэтому нужно им прям это и говорить! Что мне нужны эти деньги! Прям про курьера и сказать. Они просто все думают,что мы сидим и нам всё равно. Сегодня деньги будут или завтра! Бесит,конечно это очень. И мы же переживаем,чувствуем себя виноватыми. Но это правда наша вина. Учимся твёрже свои позиции и правила оговаривать. Это наш опыт!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Olga-Volga
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#39

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, Вот видите! Интересная книга,нужно и себе найти такую почитать. Я тоже всегда пишу отчёт в смс в Вотсапе,когда платят заранее,после каждого урока пишу,что позанимались,всё ок или замечания какие-ниб.
И не стесняйтесь напоминать,пусть им стыдно будет! И реально ,если раза 3 так забывают об оплате,нужно ультиматум ставить о предоплате. И неважно ,что они там о вас будут думать. Это наша работа и заработок. Я например,не могу потом нормально сосредоточится на занятии,если такая фигня с оплатой. А это плохо.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Olga-Volga
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#40

Сообщение Tory »

Olga-Volga пишет: 19 сен 2020, 17:39 Ситуация повторяется не в первый раз. Вот просто раздражает
Понимаю, как это неприятно. Захотелось Вас поддержать. Поделюсь своей похожей ситуацией. Одна из мам мне регулярно забывала платить за уроки. Я не веду письменно бухгалтерию, но именно с ней пришлось, так как платит в среду за занятие, а тут оказывается, что урок в понедельник остался не оплачен. Я злилась, но держала в себе. Мама очень приятная, ко мне прислушивается всегда, если мне нужен перенос урока- она первая, кто соглашается (есть такие родители, которые категорически отказываются в другой день отработать).
И вот так получилось, что она три дня не оплачивала урок, а я тоже об этом забыла. И тут она мне пишет с извинениями, я вспоминаю наш форум и предлагаю "А может, Вам удобней будет сразу за месяц оплатить, чем каждый раз сбрасывать оплату".Я, если честно, даже особо не надеялась, что она согласится. И ошиблась!
Пришлось пару дней подождать оплату - но теперь я не буду человека постоянно дергать и уже могу планировать расходы.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Olga-Volga
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#41

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 19 сен 2020, 20:33 вот я реально попросила ту маму перейти ей предоплату
Добавлю ещё по моей ситуации - когда предлагала месячную оплату, я сомневалась, может, для начала пусть полмесяца оплатят - то есть 2 недели сентября. Потом решила - нет, попробую и пол-октября.
И в мессенджере четко прописала даты уроков, в конце фраза "Последнее оплаченное занятие - такого-то октября". Мне самой полезны такие напоминалки, точно буду видеть - когда можно уже напоминать о следующей оплате.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#42

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 19 сен 2020, 20:33 сами предлагают наперёд оплатить,за 10 занятий к примеру
А почему именно 10, а не 8, за месяц?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#43

Сообщение Belka_Teacher »

Поделюсь и своими историями. Преподавала я как-то двум подросткам-армянам из достаточно зажиточной семьи. Очень негативный опыт - очень часто было такое, что после проведенного очного занятия мне ученики заявляли, что родители забыли оставить деньги и что они заплатят в следующий раз. Денег у меня тогда было немного и ждать 3-4 дня оплаты было напряжно. Но они всегда в следующий раз платили и долг вроде не копился. Мне было неприятно, но в принципе жить можно. До одного случая. В тот день их мама была дома и протягивает она мне уже в прихожей купюру, я даю ей сдачу с учетом ее долга. И тут она начинает очень бурно возмущаться, что я ей, видите ли сдачу не додала. Мне пришлось объяснить, что мне в прошлый раз не заплатили и поэтому я даю правильную сдачу. Так она мне не поверила, пошла с сыновьями общаться и потом вышла ко мне в прихожую и говорит "а, да, сыновья подтвердили, что мы были вам должны".

Хотя там в принципе мамаша была со своими странностями. Как-то после урока она мне сообщила, что у них пропали деньги, и чтобы я не уходила, пока они их не найдут. И мне пришлось стоять, пока они искали. Естественно, никуда деньги не пропадали, просто она сама забыла, куда их клала, а потом вспомнила.

И еще был неприятный опыт с учеником из, по-моему, Узбекистана. Парень был не из просто зажиточной семьи, а из просто неприлично богатой. Но тем не менее он периодически говорил, что забыл снять наличные и что принесет оплату позже. Ну и, конечно, потом случилось неизбежное - он пропал, не оплатив один урок. На звонки и смс не реагировал вообще. При том что он действительно был совсем не из бедных, у него одежда/ обувь, одетая на нем, стоила, как, пол года моих заработков в то время.

С тех пор я всегда новых учеников прошу переводить оплату сразу после окончания занятия. Но вот если я уже вижу, что они адекватные, то я могу совершенно спокойно отреагировать и на задержку в несколько дней и даже не буду напоминать - всякое бывает, все мы можем закрутиться.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Olga-Volga
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#44

Сообщение Liza Boo »

Tory, людям так удобнее. Круглое число получается. По 1000руб занятие.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#45

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 19 сен 2020, 22:10 и чтобы я не уходила, пока они их не найдут. И мне пришлось стоять, пока они искали
Чего только ни насмотришься в нашей профессии. Представила себе картину.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#46

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, можете представить мое облегчение, когда они сами отвалились.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#47

Сообщение Olga-Volga »

Belka_Teacher пишет: 19 сен 2020, 22:10 Как-то после урока она мне сообщила, что у них пропали деньги, и чтобы я не уходила, пока они их не найдут. И мне пришлось стоять, пока они искали. Естественно, никуда деньги не пропадали, просто она сама забыла, куда их клала, а потом вспомнила.
Обалдеть, как в фильмах-собери прислугу, нас обокрали! Как долго Вы вели занятия у этих людей, перед тем, как случилась эта ситуация?
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#48

Сообщение Belka_Teacher »

Olga-Volga, сложно уже точно вспомнить, может где-то месяц
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»